Прокурор о небоевых потерях в армии Украины

С 2014 года в Вооруженных силах Украины и «других структурах, которые защищают государство» от небоевых потерь погибли 10 103 человека, заявил в эфире телеканала ZIK главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, ранее никто не озвучивал такие цифры. «Я буду говорить те вещи, которые никогда никто не слышал, и они будут страшные», — заявил он в эфире. Речь идет «о безвозвратных и санитарных потерях», уточнил Матиос. Среди 10 тыс. — 2150 погибли не от боевых действий не в зоне антитеррористической операции (АТО), в АТО не во время боев погибли 3700 человек.

Матиос добавил, что «войско, когда не получает правильной команды и квалификации» действий государства, «становится в ступор». «Тем более что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью», — подчеркнул военный прокурор. Потери, по его словам, связаны с тем, что не выполнялись военные уставы и совершались преступления.

Слова Матиоса в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал министр обороны Украины Степан Полторак. Он не стал подтверждать цифру, названную Матиосом, признав, что небоевые потери «еще есть» и случаются по «абсолютно разным» причинам. «Это те, кто умирает от болезней, бывает при нарушении правил безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», — сказал Полторак.

Согласно данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, с апреля 2014 года по август 2017 года в связи с конфликтом на востоке страны погибли 10 225 человек, 24 541 был ранен.

Стоит отметить, что к санитарным потерям относятся раненые и больные, утратившие боеспособность военнослужащие, не погибшие.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии