Прощай роуминг и другие события 29.12.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про отмену роуминга, подорожание авиабилетов и многое другое, что нас ждет в 2019 г.

Курсы валют
$ 69,50 (↓0,06)
€ 79,68 (↑0,14)
BTC 252045 (↑8,69)

Новости

1️⃣ В 2019 г. российские регионы перейдут на цифровое телевидение. Аналоговое останется у региональных телеканалов. Во время перехода без ТВ могут остаться 1,2 млн домохозяйств.
https://iz.ru/825492/ekaterina-korinenko/poimali-signal-s-2019-goda-analogovoe-tv-uidet-v-proshloe

2️⃣ Погода в новогоднюю ночь в большинстве регионов будет комфортная и снежная. В столице ожидается мороз до -10 градусов, но к утру потеплеет до -5.
https://rg.ru/2018/12/28/reg-cfo/vilfand-v-novogodniuiu-noch-ozhidaiutsia-umerennye-morozy.html

3️⃣ Цены на авиабилеты в начале 2019 г. вырастут от 4 до 25% как на внутренние, так и на внешние рейсы. Причиной стала возросшая цена авиакеросина и нестабильность рубля.
https://iz.ru/829014/aleksandr-volobuev-polina-gritcenko-irina-tcyruleva/tceny-na-vzlet-aviabilety-v-2019-godu-podorozhaiut-vsled-za-kerosinom

4️⃣ С 1 июня, к сезону отпусков, в России будет отменен национальный роуминг. Оплата за минуты и гигабайты сверх лимита в поездках будет оплачиваться по тем же тарифам, что и в домашней сети. Роуминг останется для звонков за границу.
https://rg.ru/2018/12/28/rg-publikuet-dokument-ob-otmene-nacionalnogo-rouminga.html

5️⃣ В январе появится новая категория железнодорожных билетов: они будут дешевле обычных и приобрести их можно будет прямо в поезде дальнего следования. На плацкарт их продавать не будут.
https://iz.ru/828641/evgeniia-priemskaia/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-s-1-ianvaria

9 утра | Новости и анонсы, [29.12.18 09:00]
Анонсы

?29 декабря в Москве состоится встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

?29 декабря в Москве Сергей Лавров и Сергей Шойгу проведут встречу с главой МИД Турции и министром национальной обороны Турции.

?29 декабря в Москве стартует фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» (до 13 января).

?29 декабря в Москве стартует фестиваль «Новый год в консерватории» (до 5 января).

?29 декабря отмечается Международный день виолончели.

Главные события дня минувшего:

? Владимир Путин подписал ряд законов, в том числе об отмене национального роуминга, об упрощенном получении гражданства украинцами, о штрафах за вовлечение детей в несанкционированные митинги, об ответственном обращении с животными и об ограничении предельной суммы долга по потребительским кредитам.

? Ангела Меркель и Эммануэль Макрон потребовали от России освободить украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе. Они также потребовали пропуска через пролив всех судов.

? Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко заявил о достижении с Лондоном принципиальной договоренности о частичном восстановлении численности диппредставительств, сокращенных после высылки российских дипломатов. Представитель МИД Великобритании не подтвердил эту информацию.

? Сирийская армия взяла под контроль город Манбидж, ранее контролировавшийся Силами самообороны сирийских курдов. Ранее курдские силы призвали Дамаск взять под контроль покинутые ими районы, чтобы защитить территорию от возможной военной операции Турции.

Анонсы

?29 декабря в Москве состоится встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

?29 декабря в Москве Сергей Лавров и Сергей Шойгу проведут встречу с главой МИД Турции и министром национальной обороны Турции.

?29 декабря в Москве стартует фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» (до 13 января).

?29 декабря в Москве стартует фестиваль «Новый год в консерватории» (до 5 января).

?29 декабря отмечается Международный день виолончели.

❗️ Россия и Великобритания договорились вернуть высланных дипломатов.

«У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне. Я не уверен, что это будет сделано в отношении всех сотрудников, но по крайней мере половина посольства будет восстановлена», — сообщил в эфире телеканала «Россия-24» посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

@tv360ru

  • Госпогранслужба Украины опровергла снятие запрета на въезд в страну мужчин из России. Ограничение сохраняется, несмотря на окончание действия военного положения.

«Ограничения действуют, как и раньше. В зоне повышенного внимания пограничников – граждане стран из категории риска, в том числе и из РФ», – заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

@tv360ru

⚡️ 11 человек попали под снежную лавину в Хабаровском крае.

В МЧС рассказали, что сход снега произошел на открытой штольне одного из предприятий. Первой лавиной накрыло одного человека. На помощь ему выдвинулась группа из 10 человек — сотрудников предприятия, и их засыпало второй лавиной.

В Хабаровском крае спасли заблокированного в бытовке после схода лавины. Судьба еще одного человека до сих пор остается неизвестной.

«На месте ЧП находилось, по уточненным данным, 11 человек. Из них 10 засыпало лавиной, и еще один был в бытовке», — сообщил РИА «Новости» представитель регионального главка МЧС.

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Немецкое издание Die Welt назвало комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «новогодним подарком для россиян», который заставил встревожиться американских военных (https://www.welt.de/wirtschaft/article186145516/Putins-neue-Hyperschallwaffe-Warum-sie-so-gefaehrlich-ist.html)

? Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил создать российско-белорусскую рабочую группу, которая будет заниматься обсуждением спорных вопросов интеграции стран (https://news.ru/politika/medvedev-sozdal-rabochuyu-gruppu-po-integracii-rf-i-belorussii)

? Владимир Путин сменил посла России в Иордании (https://tass.ru/politika/5962717)

? Председатель Госдумы Вячеслав Володин после прозвучавшей со стороны лидеров Франции и Германии критики ситуации с правами человека в Крыму, посоветовал им для начала разобраться в ситуации в своих странах (https://tass.ru/politika/5963033)
? Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили урегулирование ситуации в Сирии(https://tass.ru/politika/5963426)

? Россия и Великобритания договорились постепенно восстанавливать численность дипломатических представительств с начала 2019 г (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/12/28/790660-moskva-london-diplomatov)

Внутренняя политика

? Путин подписал закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812280026)

? Президиум Мосгорсуда не будет рассматривать кассационную жалобу на приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, которого осудили на восемь лет за получение взятки (https://www.interfax.ru/russia/644473)
? Советник министра экономики и территориального развития Дагестана Игорь Губайдуллин назначен советником премьер-министра республики  Артема Здунова (https://tass.ru/politika/5962221)

? Представители партии «Гражданская инициатива » обжаловали в Замоскворецком суде Москвы отказ Министерства юстиции РФ переименовать ее в «Партию перемен» и признать ее председателем экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова(https://tass.ru/politika/5962603)

 

ЕВРОПА

?? The Guardian опубликовали рейтинг антипремий британских политиков

В разделе сатирических колонок The Guardian вышел список британских политиков и их решений с присвоением различных «премий» по итогам текущего года.

В числе номинантов оказались:

? Тереза Мэй – «Награда за тараканью живучесть»

? Министр транспорта в первом и втором кабинетах Терезы Мэй Крис Грейлинг – «Премия за некомпетентность имени Криса Грейлинга»

? Политика Лейбористов по Брекзиту – «Премия имени Эркюля Пуаро за нерешенные тайны»

? Группа консервативных парламентариев the European Research Group, активно поддерживающих выход из ЕС – «Приз в области математики имени Стивена Хокинга» (Ранее данная группа оказалась посмешищем из-за того, что долгое время значительно преувеличивала число сторонников голосования за вынесения вотума недоверия Мэй, основываясь на количестве отправленных парламентариями писем)

? Генеральный атторней Англии и УэльсаДжеффри Кокс – «Премия имени Лоренса Оливье за публичные вытупления». (Спустя месяц после публикации внесенных Коксом рекомендаций по Брекзиту, ему же самому пришлось выступать с их критикой)

? Джереми Корбин и Джейкоб Риз-Могг – «Награда за лицемерие имени Бориса Джонсона» (Когда Корбин стал либером лейбористов он пообещал во что бы то ни стало следовать воле полумиллионной партии Лебористов. Сейчас ее большая хочет остаться в ЕС, но он это игнорирует и намерен всеми силами противостоять организации второго референдума по Брекзиту. Что касается лидера European Research Group Риза-Могга – сразу после завершения глосования по вынесению вотума недоверия терезе Мэй, он утверждал, что она должна пойти к Королеве и получить от нее отставку. Меньше, чем через неделю. Он объявил о своей полной поддержке премьер-министру)

? Ответственный за дисциплину в партии Джулиан Смит – «Премия #MeToo за двойные стандарты» (Смит восстановил в должности ответственных за дисциплину Чарли Элфика и Эндрю Гриффитса, что в итоге помогло Мэй выстоять вотум недоверия. В данный момент Элфик находится под следствием за домогательства, а Гриффитс – отстранен за отправку непристойных сообщений коллегам)

? Королева Англии – «Премия Панглосса за оптимизм» (В Рождественском послании она призвала британцев просто забыть о своих разногласиях и сплотиться)

? Последнюю премию автор колонки Джон Грейс присвоил себе – «Радость, смешанную с печалью имени себя» (Он просто поделился впечатлениями о свадьбе своей дочери. Как отец он был за нее рад, но его опечалил тот факт, что ее муж – американец. Не потому что, он ненавидит Трампа – всего лишь из-за того, что молодожены переезжают в Миннеаполис)

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️Еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер заявил, что критика Дональда Трампа в отношении «Северного потока-2» не является основанием для остановки реализации проекта (http://www.spiegel.de/plus/guenther-oettinger-die-ezb-hat-ihr-pulver-verschossen-a-00000000-0002-0001-0000-000161577208)
⭐️ Правительству Италии пока не удаётся согласовать с парламентом поправки в бюджет следующего года, предусмотренные соглашением с ЕС ( https://ru.euronews.com/2018/12/28/italy-budget-amendments-stalled-in-parliament)

⭐️ Албанский премьер-министр Эди Рама заменил восемь членов кабинета министров в пятницу в условиях волны студенческих и антикоррупционных протестов (https://www.euronews.com/2018/12/28/albanian-pm-reshuffles-cabinet-after-student-protests)
⭐️ Новый лидер Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр обошла канцлера ФРГ Ангелу Меркель в рейтинге популярности немецких политиков(http://www.spiegel.de/plus/annegret-kramp-karrenbauer-ueberholt-angela-merkel-bei-sympathiewerten-a-00000000-0002-0001-0000-000161577200)

⭐️ В январе Румыния на полгода займет кресло председательствующей страны в ЕС (https://ru.euronews.com/2018/12/28/romania-civil-society-short)

Общество

⭐️ Правоохранительные органы французского города Ангулем начали расследование по делу об имитации «жёлтыми жилетами » казни президента Франции Эммануэля Макрона (http://www.leparisien.fr/faits-divers/simulacre-d-execution-de-macron-des-organisateurs-et-des-journalistes-entendus-27-12-2018-7977420.php)

⭐️ Спасатели эвакуировали всех 14 членов экипажа норвежского судна Northguider, которое терпит бедствие у берегов арктического архипелага Шпицберген (https://www.hovedredningssentralen.no/norsk-traler-pa-grunn-ved-svalbard/)

⭐️ Власти ФРГ одобрили план строительства туннеля, соединяющего Германию и Данию, стоимость которого оценивается более чем в $8 млрд. (https://tass.ru/ekonomika/5963541)

⭐️ Подарок, доставленный маленькой девочке на Рождество во французской коммуне Монткур-Лизроль департамента Эна, едва не разрушил ее веру в Деда Мороза: внутри коробки с подарком ребенок нашел записку с надписью: «Деда Мороза не существует (https://www.bfmtv.com/societe/aisne-la-mauvaise-blague-d-employes-de-cdiscount-le-jour-de-noel-1599420.html)»
⭐️ Из музея изобразительных искусств Стенерсена в Осло пропали шесть работ Эдварда Мунка (https://www.dagbladet.no/kultur/dagbladet-avslorer-verdifulle-munch-bilder-er-borte—uten-at-munchmuseet-var-klar-over-det/70530013)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? США активизируют исследования в области сверхзвуковых наступательных и оборонительных вооружений в ответ на аналогичные испытания в России  (https://www.military.com/defensetech/2018/12/28/navy-pushes-hypersonic-weapon-plan-putin-boasts-he-already-has-them.html)

? Дональд Трамп, после поездки в Ирак, опубликовал видео, в котором он раскрыл личности военнослужащих, находящихся на военной базе в этой стране (https://www.newsweek.com/donald-trump-navy-seal-iraq-video-1272102)

? Среди документов по «российскому расследованию» Мюллера фигурирует обнаженное селфи (https://edition.cnn.com/2018/12/28/politics/mueller-russian-troll-farm-case-selfie/index.html)
? Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн мог встречаться в столице Чешской республики с представителями российского правительства накануне выборов президента США, согласно новым данным расследования (https://www.mcclatchydc.com/news/investigations/article219016820.html)

? Адвокат Трампа Руди Джулиани призвал допросить Роберта Мюллера по подозрению в уничтожении улик против Питера Стржока (https://video.foxnews.com/v/5984301533001/?#sp=show-clips)

? Трамп понизил свои требования по финансированию пограничной стены. Точная сумма не разглашается, но известно, что она меньше $5 млрд  (https://www.cbsnews.com/news/trump-lowers-demand-for-border-wall-funding/)

? Главное таможенное управление Китая разрешило поставки риса из США (https://tass.ru/ekonomika/5962500)

Общество

? В Нью-Йорке произошёл мощный взрыв трансформатора на заводе энергетической компании Consolidated Edison в районе Куинс (https://twitter.com/Jake_Hanrahan/status/1078480961745178624)

? Самый старый житель США, ветеран Второй мировой войны, Ричард Овертон умер в Техасе(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46699175)

? Полиция арестовала мексиканца, который убил американского полицейского в Калифорнии. Трамп следил за ходом расследования и использовал инцидент как аргумент в пользу стены(https://www.nytimes.com/2018/12/28/us/ronil-singh-officer-killed-gustavo-arriaga.html)

? В США отменены сотни и задержаны тысячи авиарейсов из-за мощной снежной бури, обрушившейся на центральную часть страны (https://www.golos-ameriki.ru/a/snow-blizzard-wreaks-havoc-in-central-us/4719514.html)

 

  • После 10-часового противостояния с полицией, перемежавшимся перестрелками, житель Пенсильвании сдался после того, как один из сотрудников S.W.A.T. согласился спеть ему рождественскую песню «White Christmass»

************

?? Euronews написали о шоколадном солсберийском соборе, который RT подарили «Дождю»

Издание возмущено и негодует. Специально спросили мнение городского советника Солсбери – он тоже расстроился.

Также процитировали твит «Дождя», на этом содержательная часть статьи заканчивается. А далее в миллионный раз пересказывается британская версия произошедшего.

Какова информативная ценность публикации, и что можно из нее узнать:

– Euronews осуждает RT (вот это новости!)
– Euronews фолловит «Дождь» в Твиттере

 

Главные желания россиян на Новый год

? 37% пожелали здоровья
✌️ 10% — мир во всем мире
? 9% пожелали материального благополучия
? 5% хотят квартиру
? 5% пожели карьерный рост, повышение зарплаты и благополучия всем людям
? 4% — счастье себе, родственникам и всем людям
⬆️ 3% — повышение пенсий и уровня жизни

Данные: опрос ВЦИОМ

 

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии