Путин в Калининграде и другие новости пятницы 20.07

Новости и анонсы

Добрый день! Газеты сегодня писали про рекордный по просмотрам матч ЧМ, про новые почетные звания в России и обход закона агрегаторами товаров.

Курсы валют

$ 63,68 (↑0,72)

€ 74,15 (↑0,82)

BTC 473106 (↑1,77)

 

Новости

1️⃣ Минфин подсчитал, что за шесть лет депозитные аукционы и сделки РЕПО принесли бюджету почти 312 млрд рублей. Эксперты говорят, что пока доходы невелики, но у данных операций высокий потенциал.

https://iz.ru/767491/tatiana-gladysheva/biudzhet-zarabotal-na-birzhe

2️⃣ Более 71% жителей крупных городов России хотя бы одну минуту смотрели матчи ЧМ-2018. Самую большую аудиторию собрал четвертьфинал Россия-Хорватия: его посмотрело больше трети населения страны. Матч стал самой популярной спортивной трансляцией в России за последние 10 лет.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/07/19/775974-40-mln-posmotreli-chm-2018

3️⃣ В России установлены новые почетные звания – «Заслуженный журналист Российской Федерации» и «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации».

https://rg.ru/2018/07/19/v-rossii-poiavilis-pochetnye-zvaniia-dlia-zhurnalistov.html

4️⃣ Все чаще россияне стали выбирать для отпуска страны постсоветского пространства. Спрос растет на отдых в Грузии, Азербайджане, а 80 процентов отдыхающих в белорусских санаториях – россияне.

https://rg.ru/2018/07/19/v-rossii-vyros-spros-na-otdyh-v-blizhnem-zarubezhe.html

5️⃣ Крупные интернет-площадки смогут избежать регулирования спорным законом о товарных агрегаторах. Например, «Яндекс.Маркет», отключивший у себя возможность оплаты товаров, уже не подпадает под требования будущего закона. Подпадают ли под действие закона «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда», пока непонятно.

https://www.kommersant.ru/doc/3690385

 

Анонсы

?20 июля в Калининграде президент Владимир Путин подведет итоги проведения Чемпионата мира по футболу.

?20 июля отмечают Международный день шахмат.

 

Главные события ночи:

?Дональд Трамп заявил, что если после переговоров с Владимиром Путиным так и не удастся наладить отношения, он станет «злейшим врагом» российского президента.

?Шесть оппозиционных партий Японии внесли в нижнюю палату парламента резолюцию о выражении вотума недоверия правительству премьер-министра Синдзо Абэ.

?В Казахстане задержали одного из двух подозреваемых в убийстве фигуриста Дениса Тена, он дал признательные показания.

?В американском штате Миссури на озере Тейбл-Рок потерпела крушение прогулочная моторная лодка-амфибия, погибли 11 человек.

 

? Главное к этому часу:

▪Захарова заявила, что Россия заинтересована в восстановлении добрососедских отношений с Грузией. Запад стремится использовать страну с целью сдерживания РФ, считает она. Захарова напомнила, что защищать чужие национальные интересы вместо собственных — дело неблагодарное: clck.ru/DsJe8

▪Минобороны РФ заявило об успешном пуске новой ракеты системы ПРО. Запуск состоялся на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Оружие способно развивать скорость в четыре километра в секунду. Оно успешно поразило условную цель противника в заданное испытательными условиями время: clck.ru/DsJgP

▪Украинским пограничникам приказали готовиться к «возвращению» Донбасса. Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян заявил, что сотрудники пограничных служб страны должны будут взять под контроль границы самопровозглашенных республик, когда Донбасс снова войдет в состав Украины: clck.ru/DsJjp

 

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Внешняя политика

? Россия и Китай не поддержали предложение США о запрете на поставку в КНДР продуктов нефтепереработки (https://www.gazeta.ru/business/news/2018/07/19/n_11812987.shtml)

? Посольство России в Великобритании подтвердило готовность российских правоохранительных органов сотрудничать с Лондоном по расследованию инцидента в Солсбери (https://russian.rt.com/world/news/537989-posolstvo-solsberi-rassledovanie)

? Владимир Путин заявил, что Россия будет соразмерно реагировать на размещение баз НАТО вблизи ее границ (https://ria.ru/world/20180719/1524947209.html)

? МИД РФ заявил, что поправки в закон Японии о Южных Курилах препятствуют сотрудничеству (https://sm-news.ru/news/vneshnyaya-politika/v-mid-rf-vyrazili-nedoumeniem-resheniem-yaponii-aktivizirovat-vrazhdebnuyu-pozitsiyu-po-yuzhnym-kuri/)

? Владимир Путин обсудил с членами Совбеза России свои недавние международные контакты (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b50aa7d9a7947bb95ca1bf3)

 

Внутренняя политика

? Владимир Путин упразднил президентские советы по модернизации, финансовому рынку и экономике (https://ria.ru/politics/20180719/1524969936.html)

? Минобороны России обнародовало видеозаписи, на которых представлены в действии новейшие российские системы вооружения (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3040241)

? Владимир Путин подписал закон, который дает супругам право составлять совместные завещания и подписывать наследственные договора (http://tass.ru/obschestvo/5388558)

? Министерство труда готовит поправку к Трудовому кодексу, которая позволит увольнять работников в связи с утратой доверия (https://news.rambler.ru/economics/40363716-rossiyan-predlozhili-uvolnyat-po-novoy-state/)

? Савеловский суд Москвы арестовал директора департамента Минобороны по аудиту госконтрактов Максима Куксина (https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/07/19/775994-sud)

 

В Королеве и Москве проводятся обыски по делу об утечке западным спецслужбам данных о гиперзвуковом оружии

ФСБ расследует дело о госизмене в связи с утечкой данных о российских разработках гиперзвукового оружия. Начались обыски у сотрудников Центрально-научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) и в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Обыски проводятся по делу о госизмене (ст.275 УК РФ), связанном с передачей сведений о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ Верховный суд Испании отзывает европейский и международный ордер на арест бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона (http://ru.euronews.com/2018/07/19/puidgdemont-is-free)

⭐ Еврокомиссия призвала страны-члены ЕС активнее вести подготовку к возможным последствиям Брексита (http://ru.euronews.com/2018/07/19/eu-gets-ready-for-the-worst)

⭐ Суринам считает «грубым обвинением» слова главы МИД Голландии, который назвал страну в Южной Америке «несостоявшимся государством» (http://www.euronews.com/2018/07/19/suriname-issues-protest-note-over-dutch-ministers-failed-state-comment)

⭐ Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил коллегу Виктора Орбана за борьбу с антисемитизмом (http://www.euronews.com/2018/07/19/hungarian-pm-orban-on-israeli-visit) своего венгерского

⭐ Правительство Черногории заявили, что гордятся историей своего государства и его мирной политикой в ответ на слова Трампа об «агрессивном народе» (http://www.gov.me/vijesti/189194/Vlada-Crne-Gore-Ponosni-smo-na-svoju-istoriju-nase-prijateljstvo-i-saveznistvo-sa-SAD-je-snazno-i-trajno.html)

 

Общество

⭐ Швеция борется с самым крупным за свою историю пожаром, который охватил более 2,5 тысяч гектаров (http://ru.euronews.com/2018/07/19/wildfires-in-sweden-update)

⭐ Жительницы Франции объединились под хэштегом #metoofoot, чтобы сообщить в социальных сетях о случаях сексуального домогательства во время празднования победы на ЧМ-2018 (http://ru.euronews.com/2018/07/19/metoofoot-french-women-tell-their-stories)

⭐ Ирландская авиакомпания RyanAir отменяет более 600 рейсов из-за забастовки пилотов (http://ru.euronews.com/2018/07/19/ryanair-strike-europe)

⭐ К середине следующего месяца все британские магазины розничной торговли Poundworld будут закрыты, что приведет к сокращению тысячи рабочих мест (http://www.euronews.com/2018/07/19/all-britains-poundworld-stores-to-close-administrator),

⭐ В Сараево шестьдесят мусульманских пар провели массовую религиозную свадебную церемонию (http://www.euronews.com/2018/07/19/sixty-bosnian-muslim-couples-marry-at-mass-religious-wedding)

 

?? МВД Британии опровергло информацию об исполнителях отравления в Солсбери

«Я думаю, что эта история относится к разряду “необоснованная информация и дикие домыслы”», – написал замглавы британского МВД Бен Уоллес в своём твиттере. (https://mobile.twitter.com/BWallaceMP/status/1019906962786484225)

Ранее ряд британских СМИ идентифицировали лиц, отравивших Скрипалей. При этом утверждалось, что это группа граждан РФ во главе с женщиной.

Сегодня российский посол в Лондоне потребовал от властей Великобритании назвать имена подозреваемых, если они есть.

 

?? Во Франции увеличилось количество случаев заражения венерическими заболеваниями

Число венерических заболеваний за последние четыре года выросло почти в 4 раза, об этом свидетельствует исследование Национального агенства общественного здравоохранения. (https://www.thelocal.fr/20180719/stis-in-france-triple-in-just-four-years)

По данным исследователей, если в 2012 году было зарегистрировано 77 тыс. случаев заболевания хламидиозом у пациентов моложе 15 лет, то в 2016 году эта цифра составила 268 тыс. Та же ситуация и с остальными болезнями.

Больше всего этой вспышке подвержена возрастная группа от 15 до 24 лет. По статистике, на каждые 100 000 человек приходится 491 больной хламидиозом и 91 гонореей. При этом первое чаще встречается у женщин, а второе у мужчин.

Берегите себя и своих близких планируя отпуск в Европе

 

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Глава ФБР Кристофер Рэй не считают нужным направлять следователей в Россию для допроса лиц, обвиненных во вмешательстве в американские выборы (http://ru.euronews.com/2018/07/19/fbi-director-on-russia)

? Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен заявила, что департамент делает все возможное для воссоединения детей-мигрантов со своими родителями (http://www.euronews.com/2018/07/19/dhs-chief-us-aims-to-meet-july-26-deadline-on-migrant-kids)

? Главные наблюдательные силы США в регионе заявили, что никаких больших сдвигов ожидаемых от американской кампании в Афганистане, не произошло (http://www.euronews.com/2018/07/19/no-big-shifts-expected-from-us-assessment-of-afghan-war-general),

? Дональд Трамп «не в восторге» от решения ФРС США повысить процентные ставки (http://www.euronews.com/2018/07/19/trump-says-not-thrilled-about-us-interest-rate-hikes)

? Во время церемонии в Белом доме более 15 компаний подписали распоряжение Трампа о трудоустройстве выпускников (https://www.wsj.com/articles/trump-to-sign-executive-order-on-job-training-1531998000)

 

Общество

? Департамент охраны окружающей среды штата Нью-Йорк проводит масштабное расследование нападения акул на двух детей у пляжа Лонг-Айленда (https://www.nbcnewyork.com/news/local/Shark-Attacks-Long-Island-Children-Bitten-New-York-Beach-488616051.html)

? Три сотрудницы банка получили ранения во время попытки ограбления в районе Арлингтон-Хайтс штата Техас (https://www.cbsnews.com/news/fort-worth-texas-bank-shooting-police-search-for-suspects-today-2018-07-19/)

? Жительницу Техаса арестовали на 15 суток за незаконное собирательство брюхоногих моллюсков на пляже Флориды (https://nypost.com/2018/07/19/tourist-jailed-for-collecting-conch-seashells-from-beach/)

? В штате Пенсильвания в результате взрыва на складе амуниции были ранены четыре человека (http://www.foxnews.com/us/2018/07/19/pennsylvania-army-depot-explosion-leaves-at-least-3-injured-officials-say.html)

? В Оклахоме арестовали членов семьи за халатное отношение к подростку (https://nypost.com/2018/07/19/family-members-arrested-after-teen-found-starving-in-barn/)

 

 

  • Почётный профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн в эфире Fox News:

«Никогда, ни разу ещё ни на моей памяти, ни вообще в истории, президента, который возвращался в страну, исполнив свой долг во имя недопущения войны с Россией, не встречали такой порнографией, которую нам подают как аналитику и публицистику. Его дословно называют изменником и предателем. И я не знаю, что нам делать. Ведь раз мы не можем обсуждать этот вопрос, как нам вообще определять свою политику?»

https://russian.rt.com/inotv/2018-07-20/Stiven-Koen-Trampa-sdelali-eretikom

 

И минутка юмора от Виктора Мараховского:

Фотоминутка цитат классиков

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии