Путин в Сингапуре и другие события 15.11

Доброе утро! Газеты сегодня писали про платную трассу Москва-Петербург, падение нравов школьников и многое другое.

Курсы валют
$ 67,03 (↓0,10)
€ 75,97 (↓0,90)
BTC 430308 (↓12,09)

Новости

1️⃣ Рекламные щиты могут перенести подальше от автодорог. Сейчас их разрешено ставить на расстоянии полуметра. Возможно, их передвинут на 10 или даже на 40 метров от трассы.
https://iz.ru/810535/polina-gritcenko-irina-tcyruleva/podvlastnye-metram-reklamnye-shchity-khotiat-otodvinut-ot-dorog

2️⃣ Строители обещают открыть проезд по всем участкам платной трассы М11 Москва-Петербург в сентябре 2019 г. Ранее дорогу хотели открыть к ЧМ-2018, но опоздали. По М11 можно будет доехать из Москвы в Петербург за 6 часов.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/11/14/786457-platnaya-doroga-sankt-peterburg-zarabotaet-sentyabre

3️⃣ Учителя жалуются, что большинство российских школьников учатся плохо или удовлетворительно (так считают 61,5% учителей). Главной причиной они называют невнимание родителей к школьному образованию. 70,4% педагогов полагают, что нынешние родители вообще не справляются с воспитанием детей.
https://www.kommersant.ru/doc/3799600

4️⃣ В России начинает работу платформа по выбору помещений под pop-up-магазины, которые снимают на несколько дней небольшие площади. Сейчас такой формат торговли представлен слабо, но, вероятно, будет востребован в будущем.
https://www.kommersant.ru/doc/3799485

5️⃣ Активная борьба с коррупцией привела к тому, что в России оказались переполнены спецколонии, предназначенные для бывших сотрудников правоохранительных органов. Представители ФСИН говорят, что пора создавать новые колонии.
https://rg.ru/2018/11/14/v-fsin-rasskazali-o-perepolnennosti-kolonij-dlia-byvshih-pravoohranitelej.html

 

Анонсы

?15 ноября в Москве стартует Всероссийский форум молодых лидеров YouLead.

?15 ноября в Москве открывается Международный телефестиваль «Профессия – журналист» (до 21 ноября).

?15 ноября в Санкт-Петербурге стартует Международный культурный форум, в котором примут участие 30 тыс. участников из 150 стран (до 17 ноября).

?15 ноября в Санкт-Петербурге состоится церемония награждения лауреатов ежегодной общенациональной премии «Меценат года».

?15 ноября в Папуа-Новой Гвинее открывается саммит АТЭС.

?15 ноября в немецком Лейпциге пройдет товарищеский футбольный матч сборных России и Германии.

Главные события дня минувшего:

 

? Россия оспорила решение Апелляционного суда Англии по долгу Украины. Решение Верховного суда Англии после рассмотрения жалобы со стороны России будет окончательным.

? По сообщениям СМИ, Петр Порошенко в телефонном разговоре потребовал от главы УПЦ МП митрополита Онуфрия подчиниться в вопросе автокефалии украинской церкви.

? Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении ускорить решение вопроса о территориальном споре и мирном договоре с Россией.

? ГИБДД вводит новый образец свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) с августа 2019 года. Новый документ будет иметь размер не больше водительского удостоверения и содержать электронный чип.

? Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку в знак протеста против перемирия с ХАМАС. Он также объявил о выводе депутатов возглавляемой им партии «Наш дом Израиль» из правящей коалиции.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Россия обжаловала в Верховном суде Великобритании решение организовать всеобъемлющий процесс для изучения довода Киева по делу о кредите на $3 млрд(https://ria.ru/economy/20181114/1532796499.html)

? Комиссия конгресса по национальной обороне США сообщила, что в случае войны с Китаем или Россией Вашингтон может проиграть (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/11/14/786446-eksperti-ssha-voinu)

? США не смогут принять новый пакет санкций против России до конца этого года, парламентарии заняты более важными внутренними проблемами (https://www.gazeta.ru/business/2018/11/14/12058267.shtml)

? Вена хочет сохранить диалог с Москвой, однако считает шпионаж на своей территории неприемлемым(https://iz.ru/812150/2018-11-14/avstriiskii-kantcler-zaiavil-o-zhelanii-sokhranit-dialog-s-moskvoi)

? Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс поддержит бойкот экономического форума в Давосе, если организаторы не пригласят российских бизнесменов, находящихся под санкциями (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/14/786425-chubais-obyasnil)

Внутренняя политика

? Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении тарифов на коммунальные услуги в два этапа в 2019 году (https://rg.ru/2018/11/14/kak-vyrastut-tarify-zhkh-v-2019-godu.html)

? Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел президентские законопроекты, цель которых исправить ситуацию с уголовной ответственностью за лайки и репосты  (https://www.pnp.ru/social/za-layki-i-reposty-ne-posadyat-no-oshtrafuyut.html)

? Владимир Путин поручил Правительству внести поправки о продлении запрета на плановые проверки малого бизнеса до 31 декабря 2020 года (https://www.pnp.ru/politics/putin-poruchil-prodlit-na-2-goda-zapret-na-planovye-proverki-malogo-biznesa.html)

? Глава компании «Главкосмос» Денис Лысков уволился по итогам проверки, которая была инициирована главой корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным (https://russian.rt.com/russia/news/573418-denis-lyskov-glavkosmos-otstavka)

? Правительство признало рост бедности в России и будет бороться с ним привычными административно-политическими методами (https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/03/24/634898-kak-gosudarstvo-sobiraetsya-borotsya-bednostyu-bezrabotitsei)

?Главное к этому часу:

◾️На нефтяном рынке произошел обвал: стоимость барреля нефти марки Brent упала почти на пять долларов со вторника. Из-за этого акции российских энергетических компаний стали снижаться. Однако эксперты уверены, экономика от этого сильно не пострадает: goo.gl/RRAfhw

◾️А вот торговая политика крупных нефтяных компаний изменилась после того, как правительство приняло решение о заморозке мелкооптовых цен на топливо. В связи с этим, по сообщениям СМИ, у независимых АЗС наблюдается его дефицит: goo.gl/anr5oS

◾️Сумма курортного сбора, который был получен в Сочи с момента введения по ноябрь этого года, составила порядка 50 миллионов рублей. Это в два раза превышает плановый показатель: goo.gl/ww6g4R

◾️Западные СМИ обратили внимание на видеоролик Минобороны РФ, посвященный 100-летию войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Зарубежных журналистов привели в восхищение российские «сумасшедшие машины»: goo.gl/ds2vxC

◾️В NASA сообщили, что через 25 лет люди смогут отправиться на Марс. На данный момент основной проблемой является радиация, которая может убить космонавтов еще на подлете к Марсу, но если ученые смогут преодолеть трудности технического и медицинского характера, то уже через четверть века земляне смогут высадиться на красную планету: goo.gl/XHhpe4

@tv360ru

  • Гражданин Польши попытался проникнуть на территорию российского посольства в Берлине. Вечером 14 ноября полиция Берлина задержала мужчину, пытавшегося пройти в посольство России.

«По предварительным данным, иностранный гражданин (предположительно гражданин Польши) остановил свой автомобиль с польскими номерами напротив ворот посольства по адресу Унтер-ден-Линден 63-65. Выйдя из машины, он попытался проникнуть на территорию дипучреждения с просьбой предоставить ему защиту. Дежурившие рядом полицейские своевременно задержали его. Существует подозрение, что он психически нездоров», — говорится в сообщении российского посольства.

В багажнике автомобиля задержанного был обнаружен подозрительный предмет. Окрестности дипмиссии РФ в центре Берлина были оцеплены в течение двух часов. В итоге выяснилось, что взрывчатки в машине не было. Но по информации газеты BZ, в багажнике были найдены топор и дубинка.

  • Клетки могут исчезнуть из российских судов. Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили разрешить подсудимым находиться в зале суда вне каких-либо защитных кабин.

«Документ направлен, прежде всего, на гуманизацию судопроизводства и позволит исключить публичных постыдных и унизительных сцен для сидящих за решеткой, но еще не осужденных людей.

Клетки унижали человеческое достоинство подозреваемых, воздействовали на их психику. Все это вызывало справедливую критику у правозащитников и просто наблюдателей», – сказал депутат Евгений Ревенко.

@tv360ru​​

РИА Новости. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) надеется, что в техническую группу, которая посетит московскую антидопинговую лабораторию, войдут один ученый, один IT-эксперт, независимое лицо и два россиянина, сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист телеканала ARD Ник Батлер.

Ранее в пресс-службе WADA сообщили РИА Новости, что делегация организации 28 ноября посетит московскую антидопинговую лабораторию.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого российскую организацию лишили в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.

ЕВРОПА
?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В Европарламенте разделились мнения по поводу пересмотренного бюджета Италии с высоким дефицитом(https://ru.euronews.com/2018/11/14/eu-budget-showdown)

⭐️ Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила одобрение правительства  по поводу чернового проекта сделки Brexit (https://www.euronews.com/2018/11/14/watch-live-theresa-may-speaks-after-key-meeting-on-brexit)

⭐️ Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку из-за решения кабинета министров прекратить огонь в Газе(https://www.bbc.com/news/world-middle-east-46207094)

⭐️ В Палермо завершилась международная конференция по Ливии, на которой одобрили план действий, предложенный Совбезом ООН (https://ru.euronews.com/2018/11/13/palermo-conference-in-libya-no-breakthrough-but-understanding-reached)

⭐️ В Будапеште преподаватели и студенты университета Лоранда Этвёша провели акцию протеста против решения правительства исключить гендерные исследования из учебных программ (https://ru.euronews.com/2018/11/14/budapest-university-strike)

Общество

⭐️ Сегодня в полночь французы и любители вина по всему миру начнут отмечать праздник молодого вина Божоле нуво (https://ru.euronews.com/2018/11/14/ru-beaujolais-nouveau-wine-day-explainer)
⭐️ В Польше социальному работнику предъявлено обвинение в 6 убийствах пожилых людей, совершенных при помощи инсулина(https://www.bbc.com/news/world-europe-46200048)

⭐️ В Париже полицейские во время патрулирования Елисейских полей обнаружили машину Lamborghini с тремя львятами (https://www.bbc.com/news/world-europe-46200628)
⭐️ В Болонье через два года заработает суперкомпьютер для прогнозирования погоды (https://ru.euronews.com/2018/11/14/italy-weather-supercomputer)

⭐️ Археологи обнаружили древнегреческий город в южной части Пелопоннеса (https://www.bbc.com/news/world-europe-46205607)

 

  • Британское правительство утвердило проект соглашения по Brexit.

«Решение принималось непросто, но правительство решило поддержать проект заявления и политическую декларацию», — сказала Тереза Мэй, выступая после встречи с членами кабинета министров.

Совещание членов правительств продолжалось более пяти часов. Теперь документ должен рассмотреть парламент страны, и эта процедура не обещает быть простой. При удачном исходе итоговое голосование по документу состоится в декабре.

@tv360ru

?? Сегодня «вечному» принцу исполняется 70 лет

Поздравить принца Чарльза с юбилеем в Букингемский дворец приедут королевские семьи со всей Европы. Прием будет возглавлять Елизавета II.

  • ?? Германия вложит в искусственный интеллект €3 млрд

Правительство собирается увеличить (https://www.t-online.de/nachrichten/deutschland/innenpolitik/id_84784354/bundesregierung-zusaetzliche-milliarden-fuer-kuenstliche-intelligenz.html) темпы развития искусственного интеллекта и связанных с этим технологий. В ближайшие годы из бюджета на развитие этого направления будет выделено €3 млрд.

«Это необходимо, так как развитие искусственного интеллекта напрямую влияет на все процессы производства, на логистику, машиностроение, сферу обслуживания», – заявил министр экономики Петер Альтмайер на заседании правительства, посвященном цифровым технологиям.

Стратегия, которую обсуждает правительство в Потсдаме, расписана на 80 страницах. В 2019 году государство потратит €500 млн, продлится реализация программы до 2025 года.

?? Чехия отказалась от участия в миграционном пакте ООН. Чехия отказалась подписывать (https://www.lidovky.cz/domov/vlada-odmitla-ucast-na-globalnim-paktu-osn-o-migraci.A181114_072025_ln_domov_form) миграционное соглашение Организации Объединенных Наций. Такое решение было принято на заседании правительства.

Кабинет министров отметил, что в документе отсутствует чёткое разграничение понятий легальной и нелегальной миграции.

ООН планирует принять «Всемирный пакт за регулируемую миграцию» в в первой половине декабря 2018 года на конференции в Марокко. В январе он будет официально утвержден Генеральной Ассамблеей ООН.

  • Жители Украины вышли на улицы с протестами из-за отсутствия отопления. В 12 городах проблемы с поставкой топлива. Кое-где закрываются детские сады, школы и больницы.

Протестующие держат позиции и не намерены сдаваться: https://360tv.ru/news/tekst/ukrainu-terzajut-protesty-izza-otsutstvija/

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? США расширило список санкций в отношении Кубы, добавив 26 новых организаций(https://russian.rt.com/world/news/573420-ssha-sankcii-kuba)

? Телеканал Fox News поддерживает CNN в деле против администрации Трампа, которая лишила журналиста Джима Акосты доступа в Белый дом  (https://www.foxnews.com/entertainment/fox-news-stands-with-cnn-passes-for-working-white-house-journalists-should-never-be-weaponized)

? Евросоюз призвал США оценить последствия возможного выхода из Договора РСМД  (https://russian.rt.com/world/news/573430-es-ssha-vyhod-drsmd)

? Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на критику со стороны Дональда Трампа, что для него имеет значение военное сотрудничество с США (https://russian.rt.com/world/news/573471-makron-kritika-tramp)

?Демократы получают дополнительные места в Конгрессе по мере пересчета голосов (https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-elections/4658752.html)

Общество

? Лесные пожары в Калифорнии унесли жизни 50 человек, полностью выгорел город-курорт Парадайз (https://russian.rt.com/world/article/573466-ssha-kaliforniya-pozhary-gollivud)

? Женщину во Флориде арестовали за кражу живого омара из ресторана «Красный омар» (https://www.foxnews.com/food-drink/florida-woman-arrested-for-stealing)

? Марк Цукерберг вынудил своих сотрудников использовать телефоны на платформе Android после конфликта с генеральным директором Apple Тимом Куком  (https://www.businessinsider.com/mark-zuckerberg-made-facebook-execs-use-android-phones-tim-cook-criticism-report-2018-11)

? В Калифорнии мужчина спас мула, упавшего в бассейн во время лесного пожара (https://www.foxnews.com/science/california-man-rescues-mule-drowning-after-camp-fire-devastates)

? Подозреваемому в стрельбе в Паркленде Николасу Крузу предъявили обвинение в нападении на охранника тюрьмы

(https://www.nbcnews.com/news/us-news/parkland-shooting-suspect-nikolas-cruz-charged-attacking-jail-guard-n936146)

  • Мигранты из каравана прибыли к границе США

Сообщается, что первая партия нелегалов уже перебралась не территорию США, однако их пребывание там ограничилось несколькими минутами, если не меньше.

При приближении американских патрульных нарушители границы перелезли обратно на мексиканскую сторону.

Сообщается, что автобусы с нелегальными мигрантами продолжают прибывать на место. Толпа растет, находящиеся в ней люди ведут себя вызывающе.

Они намерены требовать убежища в стране, некоторые репортеры сообщают, что происходящее больше напоминает стихийную вечеринку, чем попавших в беду людей.

Многие высказывают оправданные опасения возможной эскалацией ситуации и провокаций со стороны прибывших.

  • Губернатор Кентукки считает, что в случаях массовой стрельбы виноваты зомби

В интервью для радио ток-шоу Мэтт Бевин заявил, что усиление законов, контролирующих оборот оружия в США не являются решением проблемы. По его мнению, одной из главных причин является «культ смерит», популярный в массовой культуре. В частности, в случаях массовой стрельбы следует винить популярные сегодня телесериалы про зомби.

«Все начинается с того, на что именно в индустрии развлечений мы обращаем внимание», – сказал Бевин. – «То, что является самой популярной темой. Которую крутят по каждому кабельному каналу. Все сериалы у нас про что? Про зомби! Я этого не понимаю. Мы и ведем себя, как зомби».

Кстати, не так давно Бевин снялся в видеоролике (https://www.youtube.com/watch?v=_LkKYUwWFss), в котором буквально взрывает все, что ему не нравится. Под бодрый хард-рок губернатор стреляет из ручного гранатомета и забрасывает ручными гранатами государственное образование, свою налоговую отчетность, прозрачность и, конечно же, политкорректность вместе с Уолл-Стрит.

  • ФБР начало проверку возможной фальсификации бюллетеней на сенатских и губернаторских выборах во Флориде 6 ноября. Бюро получило официальный запрос от правительства Флориды с копиями бюллетеней, чьи данные были изменены.

В данном случае речь идет о дате предоставления бюллетеней, которая была подделана. На правильных бюллетенях имеется пометка о том, что они должны быть отправлены по почте не позже 17:00 вторника — дня выборов. Однако на измененных бюллетенях стоит другая дата — а именно четверг.

Казалось бы, изменение незначительное, но оно может иметь серьезные последствия. Ведь кто-то из избирателей мог посчитать, что у них есть время проголосовать до четверга, и отправлял бюллетени на участки в течение двух суток после дня выборов. Этим может объяснить загадочное появление новых пачек бюллетеней в двух крупнейших округах Флориды — Broward и Palm Beach.

Самое интересное, что измененные бюллетени направлялись избирателям с официальной электронной почты Демпартии Флориды. Именно к ним и собираются заехать агенты ФБР.

 

***************

​​Nokia показала новый бюджетный кнопочный телефон. Nokia 106 будет стоить всего 1590 рублей. В нем слот для двух SIM-карт и сменный аккумулятор. Заряжается новая модель через USB-кабель с разъемом micro USB. Батарея позволит телефону работать 15,7 часа в режиме разговора и 21 день в режиме ожидания.

Создатели Nokia 106 утверждают, что модель станет одной из самых долговечных. В Россию она поступит в продажу в ноябре 2018 года в сером цвете.

@tv360ru​​​​

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии