Пять главных цифр о космической программе SpaceX

Мы постоянно пишем об успехах и неудачах компании Илона Маска. Поэтому мы решили собрать для вас краткую историю того, как SpaceX покоряла космос.

SpaceX — самая успешная на данный момент частная компания, занимающаяся освоением космоса. У нее многомиллиардные контракты с NASA, она ежемесячно запускает ракеты Falcon 9 и успешно возвращает их на Землю. Дальше — работа с военными, доставка астронавтов на МКС. В планах — полеты к Марсу и Луне.

Новости о планах SpaceX и идеях ее создателя Илона Маска приходят почти ежедневно, при этом вопросов к работе SpaceX остается немало. Мы собрали самые важные факты и данные о компании за последние годы.

$250 млн
потеряла SpaceX из-за неудачного запуска в 2015 году

Компания не публикует цифры сама. Однако зимой 2017 года Wall Street Journal опубликовала статью, где описала примерные доходы и расходы SpaceX со слов бывших сотрудников компании. Оказалось, что до 2015 года прибыль SpaceX росла, но потом из-за неудачных запусков ракет она снизилась. Более того, компания оказалась в убытке. Скорее всего — мы не знаем точно, — убыточным был и 2016-й: после сентябрьского взрыва ракеты Falcon 9 за два дня до старта запуски носителей SpaceX прервали до января. Надо понимать, что и другая компания Илона Маска Tesla не отличается доходами.

4 раза
SpaceX неудачно приземляла ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу, прежде чем ей повезло

SpaceX начала эксперимент по возвращению первых ступеней ракет Falcon 9 на Землю в 2013 году. Первая попытка оказалась неудачной. В 2014 году компании удалось добиться условного приводнения первой ступени Falcon: после приближения к воде она отключалась и тонула, но это все равно считается успешным экспериментом. С января 2015 года SpaceX начала попытки вернуть первую ступень на платформу в океане. До апреля 2016 года у нее это не выходило.

Удачно посадить ракету на землю SpaceX смогла в декабре 2015 года, а с апреля 2016-го компании Маска почти всегда удается вернуть ракету на плавучую платформу. 30 марта этого года SpaceX впервые удалось повторно запустить ранее использованную ступень.

35 запусков ракет типа Falcon 9
произвела SpaceX с 2010 года, из них только два полностью неудачных
Больше 4 месяцев
SpaceX не производила запуски ракет после взрыва на старте в сентябре 2016 года

Момент взрыва — 1:12

Главная неудача SpaceX — взрыв Falcon 9 на стартовой площадке 1 сентября 2016 года за два дня до запуска. Причиной стала трещина в системе подачи гелия. Из-за взрыва SpaceX потеряла больше $200 млн, запуски ракет прекратились до января 2017 года. Маск назвал произошедшее «самым тяжелым провалом» в истории компании.

Более $150 млн
будет стоить полет к Луне на корабле SpaceX в 2018 году

Илон Маск анонсировал полет к Луне без посадки на спутник в феврале этого года. Стоимость полета примерная: официально цену никто не называл, есть только примерные оценки специалистов.

Про сам полет известно мало. Мы знаем, что полетят двое, что они знакомы друг с другом и что сопровождать их в полете никто не будет. Пока нет и корабля для такого полета. На него будет способен Dragon 2, но его испытания начнутся только в мае 2018 года.

SpaceX и Илон Маск славятся мощными обещаниями с нереалистичными сроками их исполнения. Например, компания обещала полет на Марс в 2018 году, но теперь перенесла его на 2020-й.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии