Распад Европы?

В британском The Guardian опубликовали так называемое письмо тридцати — коллективное воззвание ко всем жителям Европейского союза, подписанное тридцатью «топ-интеллектуалами Европы». Если отбросить слезливые речевые обороты, то перед нами, по сути, констатация распада единого европейского пространства. Европа раздираема противоречиями, к власти повсюду рвутся националисты и популисты, а проклятый Кремль пользуется этим и вбивает клинья в дружную европейскую семью. В общем, всё плохо.

Оставим за скобками факт публикации письма в газете Великобритании — страны, которая прямо сейчас занята выходом из состава Евросоюза. Некоторые вопросы вызывает список подписантов от европейских городов. Так, в нём присутствуют города тех стран, которые, вообще-то, не входят в ЕС: албанская Тирана, палестино-израильский Иерусалим, есть даже Минск с Москвой! Причём Минск в списке подписантов представила Светлана Алексиевич, а Москву — Людмила Улицкая. Что называется, очередная гримаса гибридной войны Кремля. Но даже это не главное.

Как это часто бывает у «интеллектуалов», авторы забыли объяснить: а с чего вообще единое европейское пространство решило вдруг развалиться? Почему популисты и националисты, десятилетиями сидевшие в политических аутсайдерах, вдруг стали собирать миллионы голосов на выборах? Может, помимо коварного Кремля, здесь чуть-чуть виновато и само руководство ЕС? Кредитное закабаление стран-участниц, катастрофическая миграционная политика, полное подчинение США на уровне «чего изволите?», поддержка бандитского режима на Украине… Список можно продолжать долго. Быть может, чтобы люди вновь поверили в идею единой Европы, стоит начать с признания собственных ошибок? В письме, к сожалению, об этом не сказано ни слова, будто всех этих вызовов вообще не существует.

Если Европу представляют люди с таким вот уровнем восприятия реальности, то никакие коллективные письма тут уже не помогут.

*****

А вот теперь выяснилось, что Алексиевич и Улицкая являются представителями интеллектуальной элиты нашей страны, ценные советы которых спасут Европу от раскола и распада. Ум, честь и совесть нации…

 

Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russian

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии