Рекордное потепление в Европе и события 25.07.19

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости, Альфия Еникеева. Если человечество не сократит выбросы углекислого газа до 2035 года, среднегодовые температуры к концу XXI века вырастут на 4,5-5 градусов Цельсия, предупреждают ученые. А это значит, что половина населения планеты погибнет от несовместимых с жизнью погодных аномалий, половина — ввяжется в вооруженные конфликты за оставшиеся ресурсы, и разгорится мировая война.( https://ria.ru/20190725/1556848579.html)

9 утра | Новости и анонсы, [24.07.19 21:00]
Главное за сутки:

? Владимир Путин поздравил Бориса Джонсона с назначением на пост премьер-министра Великобритании. В поздравительной телеграмме президент России пожелал успехов новому премьеру и отметил, что интересам России и Великобритании отвечало бы развитие отношений в самых разных сферах.

? Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о проведении переговоров по возвращению моряков, арестованных в России за нелегальное пересечение границы в Керченском проливе.

? Премьер-министр Малайзии Махатрир Мохамад обвинил США, Нидерланды и Австралию в нежелании установить реальные причины гибели Boeing над Донбассом в 2014 году. По его мнению, эти страны решили обвинить в трагедии Россию. Мохамад также напомнил, что первые шесть месяцев расследования малайзийских следователей не включали в международные группы.

? В Москве за призывы к участию в несанкционированном митинге задержан Алексей Навальный.

? Владимир Путин посетил Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Президент вместе с вдовой писателя Наталией осмотрели экспозицию, глава государства оставил запись в книге почетных гостей.

? Бывший спецпрокурор Роберт Мюллер отвечал на вопросы конгрессменов в рамках слушаний в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США. Он допустил возможность выдвижения новых обвинений в адрес Дональда Трампа после ухода последнего с поста президента.

9 утра | Новости и анонсы, [25.07.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про серьезное похолодание, гибкие смартфоны и многое другое.

Курсы валют
$ 63,28 (↑0,12)
€ 70,48 (↑0,03)
BTC 639036 (↑5,33)

Новости

1️⃣ Европейскую часть РФ ждет ультраполярное похолодание с прямым вторжением арктического воздуха. В северных регионах в конце июля может выпасть мокрый снег. Во многих городах ждут исторических минимумов температуры.
https://www.rbc.ru/society/24/07/2019/5d3886869a7947193aa87a99

2️⃣ ТАСС создаст в метро, аэропортах и на вокзалах крупных городов сеть информационных цифровых экранов, которые будут информировать население о национальных проектах.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/07/24/807237-passazhiram-metro

3️⃣ До 60% выросло число россиян, которые считают, что не несут моральной ответственности за действия правительства. 54% не готовы отвечать и за происходящее в стране.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/07/24/807239-rossiyan-otvetstvennost

4️⃣ В Европе за десять лет число людей с возрастом более ста лет увеличилось с 11 тысяч до 14 тысяч, а число тех, кому 105 и больше лет – с 472 до 1112. Первое место по количеству долгожителей заняла Италия, на втором месте Франция.
https://www.kp.ru/daily/27007.4/4068764/

5️⃣ В сентябре Samsung и Huawei намерены запустить продажи смартфонов с гибким экраном.
https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/07/25/807263-samsung

9 утра | Новости и анонсы, [25.07.19 09:00]
Анонсы

?25-26 июля в Рио-де-Жанейро пройдет встреча министров иностранных дел стран БРИКС с участием Сергея Лаврова.

?25 июля состоится пленарное заседание Госдумы, завершающее весеннюю сессию.

?25 июля вступает в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований между Россией и Мальдивской Республикой.

?25 июля в Санкт-Петербурге пойдет генеральная репетиция Главного военно-морского парада.

?25 июля в подмосковной деревне Дракино стартует I Международный хэви-метал фестиваль Big Gun (до 28 июля).

?25 июля отмечается день памяти Владимира Высоцкого.

???? Источник ТАСС: Россия приступила к поставкам в Китай морским транспортом второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

  • Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА «Россия Сегодня» сайт Baltnews.lv, заявив о его угрозе суверенитету Украины — регистратор
  • [Переслано из Карточный Домик]
    ⚡️Расследование показало, что Россия широко и систематически вмешивалась в американские выборы – бывший спецпрокурор Мюллер
  • [Переслано из Карточный Домик]
    ⚡️ Мюллер заявил, что не нашел достаточных свидетельств вины Трампа по «сговору с Россией»
  • [Переслано из Карточный Домик]
    ???? Вопрос к Мюллеру о «российских кибератаках»Спецпрокурора спросили почему он не предоставил доказательства причастности властей России. А также о том, что он пытался скрыть некоторые факты.«Я не согласен с данной формулировкой, мы ничего не пытались скрыть», – заявил Мюллер.
  • ????Украинское правительство предлагает расширить санкции против российских предприятий, которые так или иначе осуществляют деятельность на территории Крыма.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Российские дипломаты, посетившие моряков с задержанного в КНДР судна, поставили перед северокорейской стороной вопрос об обеспечении надлежащих условий  их содержания(https://rns.online/economy/MID-Rossii-rasskazal-o-sostoyanii-zaderzhannih-v-KNDR-ribakov—2019-07-24)

? Bloomberg: Южная Корея планирует обсудить с Россией и Китаем новые испытания ракет в КНДР(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6700166)

? Европарламент: Россия и ЕС должны использовать любую возможность, чтобы улучшить диалог и восстановить доверие (https://iz.ru/901897/ekaterina-postnikova/razval-drsmd-plokhaia-novost-dlia-vsekh-i-prezhde-vsego-dlia-evropeitcev)

? Корреспондент BBC в ходе пресс-конференции на Кубе задал главе МИД Сергею Лаврову вопрос по несуществующей цитате Владимира Путина(https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10220141353993776)

? Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в ноябре прошлого года в результате конфликта в Керченском проливе, скоро вернутся на родину (https://iz.ru/902841/2019-07-24/v-kieve-anonsirovali-skoroe-osvobozhdenie-ukrainskikh-moriakov)

Внутренняя политика

? Владимир Путин раскритиковал решение губернатора Иркутской области Сергея Левченко возглавить региональную комиссию по устранению последствий паводка только через месяц после ЧП (https://ircity.ru/news/39404)
? Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, граничащих с иностранными государствами(https://ria.ru/20190725/1556854791.html)

? Госдума приняла законопроект, который увеличит число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, за счет изменения критерия нуждаемости (с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ) (https://www.mskagency.ru/materials/2911595)

? Первый замглавы министерства труда Алексей Вовченко заявил, что материнский капитал должен не просто быть продлен до 2025 года, а стать бессрочной мерой (https://www.mk.ru/social/2019/07/25/mintrud-predlozhil-sdelat-bessrochnoy-programmu-materinskogo-kapitala.html)
? Путин потребовал не осуществлять строительство в опасных для паводков районах страны(https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019724211-UH9GW.html)

 

  • ⛰ В Крыму с начала года отдохнули более 3,3 миллиона туристовЭто на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

? «Яндекс.Еде» грозит штраф в миллион рублей или временное приостановление деятельности из-за незаконного использования труда мигрантов

Полиция Москвы признала ООО «Яндекс.Еда» виновным в нарушении правил привлечения иностранных граждан к выполнению трудовых обязанностей. Сегодня компания попыталась подать иск об отмене постановления, но Арбитражный суд Москвы его не зарегистрировал.

Представители компании объясняют, что «Яндекс.Еда» — это информационный сервис, рабочих отношений с курьерами у них нет и что они работают с партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды.

??МИД Украины обратился в Генпрокуратуру и СБУ из-за карты Венгрии с закарпатскими областями.

«На передовице газеты «Карпаталия» ОО «Общество венгерской культуры Закарпатья» под лозунгом «Венгр, вставай!» иллюстрирована принадлежность к Венгрии нескольких территорий Украины. Сепаратизм!» — написал в Twitter замглавы МИД Егор Божок.

Киев неоднократно обвинял Будапешт во вмешательстве во внутриукраинские дела. В прошлом году разгорелся скандал из-за видео, на котором граждане Украины получали паспорта из рук венгерского консула. На этой неделе в офисе Зеленского пригрозили принять меры из-за несогласованных посещений венгерскими чиновниками украинского Закарпатья.

#Украина — @SputnikLive

??Скрыться в США Плахотнюк не сможет. Вице-спикер парламента Молдовы рассказал, что Вашингтон готов экстрадировать олигарха. Правда, с некоторыми условиями.

Американские власти готовы выдать Молдове экс-лидера Демпартии, если на его имя будет мандат на арест и убедительные доказательства о причастности к какому-либо преступлению, заявил Михай Попшой. Он добавил, что это абсолютно нормальная процедура.

Попшой отметил, что у Кишинева нет уверенности в том, что Плахотнюк находится именно в США, как об этом сообщают СМИ.

?Плахотнюк покинул Молдову 14 июня, сразу после того, как возглавляемая им Демпартия перешла в оппозицию. Молдавские власти пообещали добиваться возвращения олигарха и арестовали ряд принадлежащих ему активов. В России Плахотнюка обвиняют в причастности к наркоторговле. В Швейцарии в отношении него ведется следствие.

#SputnikМолдова — @SputnikLive

 

❗️?? Лукашенко на встрече с Путиным предложил снять все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции к декабрю.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

?? Гениальный ответ Лукашенко на критику Запада:

«Когда нас на Западе критикуют […], я им говорю: вы еще с нами не рассчитались за ту последнюю войну, которая была порождена вами на нашей территории. Поэтому поаккуратнее с правами человека, демократией и прочей критикой».

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

[Переслано из Ближнее зарубежье.ИТОГИ]
❗️Все самое важное и интересное из событий ближнего зарубежья собрали для вас в сегодняшнем дайджесте.

????Тема дня – Форум регионов Беларуси и России в Петербурге. В пленарном заседании приняли (https://t.me/iv?url=https%3A%2F%2Fsputnik.by%2Fvideo%2F20190718%2F1042077727%2FLukashenko-i-Putin-prinimayut-uchastie-v-Forume-regionov-Belarusi-i-Rossii.html&rhash=37adcf1716e362) участие президенты Путин и Лукашенко. Основные заявления форума:
▪️Снять все спорные вопросы и подготовить стратегию по интеграции в рамках Союзного государства должны к декабрю.
▪️Вопрос об отмене мобильного роуминга между Россией и Беларусью может быть решен к 15 сентября.
▪️До конца года Россия и Беларусь могут одобрить соглашение о едином визовом пространстве.
▪️Путин предложил подумать о совместной подготовке атлетов из России и Беларуси к Олимпиадам.
▪️Белорусским студентам могут выделить дополнительные бюджетные места в российских вузах. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

??Перестановка дня. Нику Гварамия уволили с поста гендиректора «Rustavi2». Это произошло после передачи телеканала в собственность бизнесмену Кибару Халваши. Новым руководителем канала стал (https://sputnik-georgia.ru/politics/20190718/245986601/Novym-gendirektorom-Rustavi-2-stal-advokat-Khalvashi.html) его адвокат Паату Салия. Известно, что Халваши поддерживает правящие власти.

??Киев расширил антироссийские санкции. Правительство Украины ввело спецпошлины на дизель и сжиженный газ из России. Шаг спорный. По мнению экспертов, пошлины ударят не столько по России, сколько по экономике самой Украины.

??Конституционный суд Армении приостановил дело над экс-президентом Кочаряном. Производство отложили (https://ru.armeniasputnik.am/politics/20190718/19670373/KS-obratilsya-v-ESPCh-i-Venetsianskuyu-komissiyu-proizvodstvo-po-delu-Kocharyana-priostanovleno.html), чтобы проконсультироваться с Венецианской комиссией: адвокаты уверены, что обвинение грубо нарушает закон.

⚡️Белорусский дипломат был тяжело ранен в ходе вооружённого нападения в Турции, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Известно, что Александр Поганшев доставлен в больницу, его состояние оценивается как тяжелое.

«Дипломат находится в больнице с огнестрельным ранением, ему оказывается вся необходимая помощь»,- сообщил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По информации турецких СМИ, на дипломата напал его сосед по дому, который позднее покончил с собой.

Причиной нападения, по предварительным сведениям, стала бытовая ссора.

@SputnikLive

?? Советник посольства Беларуси в Турции Александр Поганшев, получивший (https://t.me/sputniklive/1325) огнестрельные ранения в Анкаре, ночью был прооперирован.

Операция прошла успешно. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

По предварительным данным, конфликт возник в результате ссоры, политические мотивы не рассматриваются. Нападавший – отставной военный, который позже покончил с собой.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

 

?? В Латвии протестуют против строительства СПГ-терминала.

С газом в Латвии проблем нет. За исключением одной — он из России. Поэтому принято решение строить СПГ-терминал в море, а подземный трубопровод прокладывать прямо в курортной зоне.

Местные жители возмущены и протестуют. На их стороне экологи, но только пока — терминалу могут присвоить статус объекта национального значения и тогда он выпадает из действия законов о защите окружающей среды и Рижского залива.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive

?? Депутаты от партии «Согласие» Нил Ушаков и Андрикс Америкс, выбранные в Европарламент преимущественно русскими жителями Риги, проголосовали за расширение антироссийских санкций.

Речь идет о резолюции «Об экологических активистах и украинских политзаключенных в России», принятой на прошлой неделе.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive

 

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии