РФ сокращает вложения в американские облигации и другие новости 16.08.19

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости.В июне Россия вложила в американские облигации 10,8 миллиарда долларов, продолжая тенденцию сокращения, следует из данных Министерства финансов США.
Объем вложений по долгосрочным облигациям составил 5,296 миллиарда долларов, по краткосрочным — 5,552 миллиарда.
Для сравнения, в мае эта сумма составляла 12 миллиардов. Максимальный объем вложения России в американский госдолг был в октябре 2010 года — 176,3 миллиарда долларов.
https://ria.ru/20190816/1557558954.html

Главное за сутки:

? В результате аварийной посадки на поле самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний» пострадали 74 человека, в том числе 19 детей.

? МИД выразил недовольство искажением рядом СМИ слов Сергея Лаврова о возможности отказа Москвы от Курильских островов. Ранее глава МИД сообщил, что Россия будет готова обсуждать с Японией передачу островов Курильской гряды только в случае признания ею итогов Второй мировой войны и подписания мирного договора с РФ.

? Мосгорсуд оставил под арестом четырех обвиняемых по делу о массовых беспорядках, в том числе студента ВШЭ Егора Жукова.

? В МВД России сообщили, что жители ДНР и ЛНР подали более 60 тыс. заявлений на получение российского гражданства по новой упрощенной процедуре.

? Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил о готовности пойти на полный запрет экспорта леса в Китай в случае отказа этой страны в помощи при решении проблемы незаконных вырубок. Министерство предложило Китаю совместно с РФ высаживать вдоль границы лесопосадочный материал и разместить там селекционно-семеноводческие комплексы.

? Дональд Трамп публично предложил Си Цзиньпину провести личную встречу. Трамп также призвал лидера КНР «быстро и гуманно решить проблему Гонконга».

Доброе утро! Газеты сегодня писали про расследование причин авиапроисшествия в Подмосковье, идею покупки Гренландии и многое другое.

Курсы валют
$ 66,06 (↑1,04)
€ 73,41 (↓0,15)
BTC 675063 (↑5,96)

Новости

1️⃣ Причиной авиапроисшествия с самолетом «Уральских авиалиний» стала стая чаек. За разбитый самолет и уничтоженную им при посадке кукурузу, скорее всего, придется расплачиваться ЛИИ им. Громова, не обеспечившему орнитологическую безопасность полета.
https://www.kommersant.ru/doc/4061432

2️⃣ «Сбербанк» начинает внедрять технологию оплаты в магазинах с использованием биометрии: отпечатка пальца или изображения лица. Регистрацию можно будет пройти в самом магазине, предоставляющем новую услугу.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/15/808922-sberbank-rasplachivatsya

3️⃣ В Instagram ввели функцию, позволяющую пользователям отмечать публикации, информация в которых кажется недостоверной. Сомнительные публикации будет сложнее найти в поисковой выдаче.
https://www.kommersant.ru/doc/4061791

4️⃣ В России впервые начнут продавать геоданные со спутников: и частным компаниям, и гражданам. До сих пор воспользоваться услугой могли только госструктуры по официальному запросу в «Роскосмос».
https://iz.ru/910596/dmitrii-litovkin-anna-urmantceva/paltcem-s-neba-geodannye-so-sputnikov-nachnut-prodavat

5️⃣ Дональд Трамп заинтересовался идеей покупки Гренландии и попросил одного из юристов администрации изучить возможность сделки. Непонятно только, как Вашингтон сможет реализовать идею. Сейчас остров принадлежит Дании.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/08/16/808949-wsj-uznala

9 утра | Новости и анонсы, [16.08.19 09:00]Анонсы

?16-18 августа в Хайнане (Китай) пройдет X Международная неделя инновационных идей с участием России.

?16 августа в Берлине пройдет встреча президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

?16 августа в Нью-Йорке пройдет заседание Совета Безопасности ООН по поводу эскалации отношений между Индией и Пакистаном.

?16-17 августа в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный фестиваль светового искусства «Ночь света».

?16 августа в Калининграде открывается VII Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» (до 18 августа).

?16 августа в Сочи стартует музыкальный фестиваль Live Fest Summer. Участвуют группы «Сплин», «Ленинград», BrainStorm и др. (до 18 августа).

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Грузинские власти заявили, что российские военные ведут незаконные работы на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, которую они считают оккупированной территорией(https://www.rbc.ru/politics/15/08/2019/5d55b3419a7947cfac7a7a3e)

? Пентагон предупредил конгресс США о росте влияния Москвы  и Пекина в Африке(https://regnum.ru/news/2691344.html)

? Офис Владимира Зеленского разрабатывает план по возвращению в состав Украины территорий Крыма и Донбасса(https://www.kommersant.ru/doc/4061564)

? Великобритания ввела запрет на поставку подводных погружаемых аппаратов в Россию (https://www.gazeta.ru/army/2019/08/15/12581335.shtml)

? Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что надеется в конце августа — начале сентября встретиться с Владимиром Путиным и обсудить газовые вопросы(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6767905)

Внутренняя политика

? По данным СМИ, Агентство стратегических инициатив разработало документ, в котором предлагается выделить около 135 млрд рублей на восстановление заброшенных детских лагерей отдыха(https://tass.ru/obschestvo/6768274)

? В Росгвардии назвали фейком новость о вакансии «полицейский снайпер ОМОН» на сайте поиска работы HeadHunter, отметив, что ведомство подобных объявлений не размещало (https://echo.msk.ru/news/2483467-echo.html)

? Минпромторг РФ разработал концепцию обеспечения безопасности дорожного движения, учитывающую появление на ней беспилотных автомобилей (https://www.interfax.ru/russia/672888)

? Минобороны РФ сообщило, что на протяжении недели воздушную разведку у российских границ провели 28 летательных аппаратов(https://www.gazeta.ru/army/news/2019/08/16/13347691.shtml)

? Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов обещает разобраться с очередным задержанием на почте матери, получавшей лекарство для своего ребенка(https://www.interfax.ru/moscow/672901)

 

???? Сергей Лавров: Россия готова передать Японии два Южнокурильских острова – Хабомаи и Шикотан

Как утверждает глава МИДа — это произойдет после того, как Токио подпишет мирный договор. Сергей Лавров сослался на декларацию 1956-го года.

⚡️ В МИД опровергли заявления СМИ о высказывании Сергея Лаврова

Удивлены нечистоплотной интерпретацией , которую позволили ряд СМИ, слов Лаврова , повторяющих российскую официальную позицию по выработке мирного договора с Японией.

Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе «Лавров озвучил условия передачи островов Японии» недопустимы и являются дезинформацией.

http://www.mid.ru/ru/perspektivy-rossijsko-aponskih-otnosenij

 

❗️ Мэрия Москвы не согласовала новую акцию протеста 17 августа

Сначала они отказались согласовать шествие 17 августа от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Тогда мы, три заявителя шествия. подали уведомления о проведении массовых пикетов по маршруту шествия. Сегодня мы получили ответ: в согласовании отказано из-за «создания помех пешеходам, — написал в Facebook Илья Азар.

Мы не можем остаться в стороне и 17 августа в 14−00 выйдем на заявленные места массовых пикетов (памятники Высоцкому, Шухову и Крупской) с тремя одиночными пикетами

❗️ Правительство Москвы отказалось удовлетворить все четыре заявки на акции протеста 24 июля

Организаторам предложили провести акции в Марьино

 

???? В Скотланд-Ярд заявили (https://www.standard.co.uk/news/uk/second-police-officer-poisoned-in-salisbury-novichok-attack-a4214126.html), что в крови ещё одного полицейского были обнаружены следы нервно-паралитического вещества. Он работал на месте инцидента в Солсбери.

???? Посольство РФ в Великобритании: данные Скотланд-Ярда о четвертом полицейском пострадавшем в инциденте в Солсбери не вызывают доверия

Прежде всего непонятно, почему о столь важном обстоятельстве стало известно лишь спустя полтора года после случившегося. Имя якобы пострадавшего полицейского не называется, хотя ранее имена лиц, вовлеченных в реагирование на инцидент, включая сержанта полиции Ника Бейли, британская сторона охотно предавала огласке. Упоминается о некоем «ином методе» обнаружения следов воздействия нервно-паралитического вещества, который, однако, почему-то был применен лишь сейчас. По этим причинам, а также с учетом многочисленных нестыковок в прежних заявлениях британских властей опубликованная сегодня информация не вызывает никакого доверия. Рассматриваем ее как новую попытку подвести хоть какую-то доказательную базу под заранее определенные британским правительством политические установки, — прокомментировал пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

 

? «Роскосмос» отложит запуск миссии к Марсу из-за проблем с парашютами

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила о неудачном испытании системы парашютов в рамках подготовки к программе ExoMars-2020, которая реализуется совместно с Европейским космическим агентством.

В связи с этим дату запуска марсохода перенесли на месяц — с 20 июня 2020-го года, на 13 августа того же года

✍️ Владимир Путин подписал указ о переносе саммитов ШОС и БРИКС в 2019-2020 годах в Санкт-Петербург

Путин еще в июле заявил, что саммиты БРИКС и ШОС в рамках председательства России состоятся в Петербурге, а не в Челябинске, как было запланировано изначально

? Bloomberg: Из-за санкций США российские нефтяники заработали почти $1 млрд

Агентство пишет, что нефтяные санкции Соединенных Штатов против Ирана и Венесуэлы увеличили спрос на нефть из РФ.

Цены на продукты растут, поэтому россияне затягивают пояса и экономят на мясе. Продажи снизились по всем категориям: от птицы и свинины до сосисок. Про говядину вообще забыли! Зато теперь можно с важным лицом говорить, что ты вегетарианец https://lenta.ru/go/_F3j

? Минэкологии Подмосковья: Росприроднадзор и Минэкологии проведут рейд по ближайшим к аэропорту Жуковский свалкам.

 

Каждый четвертый ребенок в России оказался рожден вне брака. Больше всего внебрачных детей в Туве, Чечне и на Чукотке. Потому что там вообще брак регистрировать не принято, и с точки зрения закона родители вовсе не женаты https://lenta.ru/go/Tzha

  • Железнодорожники наконец-то официально признались: пассажиры не обязаны убирать за собой белье! Правда, скорее напомнили: это не особо-то и секрет был. Более того, оказывается их можно было просить самих ЗАСТИЛАТЬ полку
  • Почти 40 процентов молодых россиян — безбожники. И это не наше разбушевавшееся религиозное мнение, а вполне себе социологические данные от ВЦИОМ. При этом православным себя считает только каждый четвертый, но почти каждый оказывается крещеным https://lenta.ru/go/IwP1
  • [ Видео ]
    ❗️Неизвестный устроил стрельбу в парикмахерской в Котельниках. Хотел «разобраться» со своей бывшей девушкой, но не застал ее на рабочем месте и начал палить в потолок. Персонал и посетители разбежались, а стрелок забаррикадировался и не сдается уже несколько часов https://lenta.ru/go/8DB8
  • Великобритания испугалась, что Россия лишит весь мир интернета, и решила ей помешать, запретив поставлять подводные аппараты.Власти страны заявили, что «Россия развивает способность отследить, получить доступ и повреждать подводные кабели связи» https://lenta.ru/go/R8CJ

 

— Газета New York Times обвинила Россию в том, что она помогает ультраправой партии «Шведские демократы» прийти к власти. Журналисты провели расследование и боятся, что наследники нацизма погрузят Европу в тотальную ксенофобию.

Насколько страхи оправданы: https://lenta.ru/go/bLhS

Лента дня, [16.08.19 09:26]
■ В России ежегодно случается около тысячи столкновений самолетов с птицами. Об этом рассказал руководитель Отраслевой группы авиационной орнитологи. Он уточнил, что треть столкновений приходится на чаек и предложил ввести индивидуальные методы борьбы со столкновениями для каждого аэропорта https://lenta.ru/go/138K

■ В РАН призвали немедленно отменить «возмутительный приказ» Минобрнауки о контроле контактов российских ученых с иностранными коллегами. Ученые указали на «противоречие документа самой сути современной фундаментальной науки» https://lenta.ru/go/ZeJy

■ Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости увеличить число психиатрических больниц в стране. Он пояснил, что властям нужно потратиться на этот проект — слишком часто последнее время случаются массовые расстрелы https://lenta.ru/go/UUuZ

Лента дня, [16.08.19 10:34]
Банда черных риелторов, среди которых были полицейские, пошла под суд. От их рук погибли три человека, а недвижимость жертв доставалась преступникам. Рассказываем историю студентки Ольги, чья мать умерла при загадочных обстоятельствах, а ей самой угрожают https://lenta.ru/go/VC1F

 

  • Подсчитано число трудовых мигрантов в России. Оказалось, что из 15 миллионов приезжих в этом году, шестая часть приехала работать. В основном это приезжие из Узбекистана (918 тысяч), Таджикистана (524 тысячи), Киргизии (265 тысяч) и Украины (165 тысяч) https://lenta.ru/go/g_PN

[Переслано из РИА Новости⚡️]
РИА Новости Президент США Дональд Трамп в пятницу пригрозил ответить на новый налог, введенный во Франции в отношении цифровых компаний, известный как «налог на Google».

«Франция только что ввела цифровой налог в отношении наших прекрасных американских технологических компаний. Если кто и должен облагать их налогами, то это их родная страна – США. Мы скоро объявим о существенных ответных мерах на глупость (президента Франции Эммануэля) Макрона. Я всегда говорил, что американское вино лучше французского», — написал Трамп в Twitter

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии