Роберт Бёрнс

В этот день, 25 января 1759 года, родился шотландский поэт Роберт Бёрнс.

Его день рождения в Шотландии — национальный праздник. Шотландцы очень гордятся своим соотечественником, поэтому проводят торжественный ужин по особому сценарию. Сначала — чтение стихов и песен Бёрнса, народные танцы. Затем — праздничное угощение, состоящее из воспетых поэтом блюд, главное из которых — знаменитый пудинг хаггис (Роберт Бёрнс посвятил ему целую оду).

Произведения Бёрнса стали очень популярны не только на родине поэта, но и в России. Александр Пушкин использовал знаменитую «Бёрнсову строфу» в стихотворениях «Эхо» и «Обвал».

Но по-настоящему известна поэзия Бёрнса стала после переводов Самуила Маршака, первый сборник которых вышел в 1947 году. Строки Роберта Бёрнса просты, ритмичны и музыкальны. Песни на его стихи исполняли и исполняют многие артисты, например Александр Градский и Лев Лещенко.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии