Российские космонавты вскроют обшивку «Союза» и другие события 11.12

Доброе утро! Газеты сегодня писали про отказ властей Японии от Huawei, про рост фермерских магазинов в Москве и многое другое.

Курсы валют
$ 66,66 (↑0,27)
€ 75,70 (↓0,04)
BTC 230380 (↓2,68)

В Москве прощаются с Людмилой Алексеевой. Церемония проходит в Центральном доме журналиста.

Новости

1️⃣ Правительство не поддержало инициативу Госдумы о «страшных картинках» на бутылках с алкоголем. Таким образом, скорее всего, инициативу заблокируют, и бутылки останутся прежними.
https://iz.ru/821403/evgeniia-pertceva/ne-polezut-v-butylku-spirtnoe-ostaviat-bez-strashnykh-kartinok

2️⃣ Тех, кто использует в хозяйстве газ, в будущем могут обязать установить «умные счетчики», которые стоят 4-5 тыс. руб. Впрочем, пока инициатива еще совсем не проработана.
https://www.kommersant.ru/doc/3826813

3️⃣ Правительство Японии запретило госорганам закупать продукцию китайских компаний Huawei и ZTE. Ранее схожие меры приняли власти США, Австралии и Новой Зеландии, которые обвиняют эти компании в сборе информации о клиентах.
https://www.kommersant.ru/doc/3826868

4️⃣ В 2018 г. в прокате окупится 15-16 из 130 отечественных фильмов. Это рекорд, хотя он находится на уровне статистической погрешности.
https://www.kommersant.ru/doc/3826747

5️⃣ За три года число магазинов фермерских и здоровых продуктов в Москве выросло в 3,5 раза, до 714 точек. Ожидается, что их число будет и дальше увеличиваться.
https://www.kommersant.ru/doc/3826764

Анонсы

?11 декабря в Москве Владимир Путин проведет заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

?11 декабря в Москве пройдет Международный кремлевский кадетский бал.

?11 декабря в Москве откроют памятник писателю Александру Солженицыну. В церемонии открытия примет участие Путин.

?11 декабря в Москве состоится прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой, скончавшейся 8 декабря.

?11 декабря отмечается Международный день гор.

Главные события дня минувшего:

? По итогам парламентских выборов в Армении лидирует блок «Мой шаг», возглавляемый врио премьера Николом Пашиняном. Он получил 70,44% голосов избирателей. Явка на выборах составила 48,63%.

? Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

? Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией.

? Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перенесла парламентские слушания по соглашению с ЕС о Brexit, которые должны были состояться 11 декабря. Она намерена провести дополнительные консультации с Брюсселем по отдельным вопросам соглашения.

? Россия направила в Венесуэлу два стратегических ракетоносца Ту-160, а также тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил России. Самолеты прибыли в аэропорт назначения.

? Главное к этому часу:

▪️Российские космонавты 11 декабря впервые вскроют обшивку «Союза». Им предстоит выйти в открытый космос на шесть часов, собрать нужные данные и выяснить, откуда в корабле появилась трещина: vk.cc/8Ns3El

▪️Президент Франции ввел режим чрезвычайного положения в стране из-за массовых протестов. Он много чего наобещал, а чиновники тут же принялись считать, во сколько бюджету обойдутся эти экономические «плюшки» для французов. Сумма вышла серьезная: vk.cc/8Ns3Wh

▪️Идею о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток в октябре озвучил Олег Кожемяко. Спустя два месяца его поддержал Владимир Путин. Теперь предложение будет формализовано в виде поручения главы государства. Мы разбирались, что это значит для городов: vk.cc/8Ns4aQ

▪️За «пропаганду отрицания семейных ценностей» и «обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности» Октябрьский районный суд Красноярска заблокировал две группы «ВКонтакте». Под раздачу в 2018 году попали и ЛГБТ, и «колумбайны»: vk.cc/8Ns4SN

▪️Церемония награждения Нобелевскими премиями за 2018 год прошла в Концертном зале Стокгольма. Выдающиеся ученые и исследователи получили премии за достижения в области экономики, медицины, физики и химии. Рассказываем, кто и кому вручал награду: vk.cc/8Ns5hK

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Россиянка Мария Бутина, которую задержали в США по обвинению в работе иностранным агентом, признает себя виновной  по некоторым пунктам (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0f0d999a794768560407af)

? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что заявления о причастности Москвы к акциям протеста во Франции являются клеветой (https://russian.rt.com/world/news/581476-kreml-protesty-franciya)
? Россия отправила в Венесуэлу два стратегических бомбардировщика Ту-160 для участия в серии учений (https://echo.msk.ru/news/2331279-echo.html)
? Источник в структурах ЕС сообщил, что ситуацию вокруг Керченского пролива лидеры стран Европейского союза намерены обсудить на предстоящем саммите (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5894955)

? Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудили инцидент в Керченском проливе (https://www.gazeta.ru/politics/2018/12/10_a_12090481.shtml)

Внутренняя политика

? Глава российского правительства РФ Дмитрий Медведев подписал закон о расширении списка  жизненно важных лекарств с 699 до 735 (https://iz.ru/822089/2018-12-10/medvedev-rasshiril-spisok-zhiznenno-vazhnykh-lekarstv-do-735)

? Правительство не поддержало законопроект, который обязывает самозанятых граждан платить страховые взносы(https://www.kommersant.ru/doc/3826788)

? Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поощрении на общую сумму около 20 млрд рублей 40 регионов России(https://iz.ru/821991/2018-12-10/granty-za-vysokie-tempy-rosta-ekonomiki-poluchat-40-regionov-rossii)

? Пенсионный фонд РФ сообщил, что самая высокая пенсия в России — на Чукотке, а самая низкая — в Кабардино-Балкарии (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0dda539a79470194e1f100)

? Кандидат в губернаторы Приморского края от партии «Патриоты России» Игорь Степаненко снял свою кандидатуру с выборов из-за неуверенности в победе (https://ria.ru/20181211/1547775018.html)

  • США исключили Россию из списка стран, не рекомендованных к посещениюГосдепартамент США исключил Россию из списка стран, не рекомендованных к посещению для американских туристов и внес в список государств, где необходимо «проявлять повышенную осторожность». Теперь Россия находится в перечне стран, где, по оценкам ведомства, американцам «не грозит непосредственная опасность».

Госдеп также советует гражданам США:

• Не путешествовать на «Северный Кавказ, включая Чечню и гору Эльбрус, из-за терроризма и риска гражданских беспорядков»

• Не путешествовать в Крым из-за «оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей»

?Российские боты нагнетают обстановку в Париже — во всяком случае, так считают западные СМИ. В стране даже началось расследование.

Кому выгодно раскачивать «французскую лодку» и кто махал флагом ДНР в Париже? Мы поговорили с зарубежными политологами и участником акции «желтых жилетов»: goo.gl/myrBzd

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Украинский глава МИД Павел Климкин и его австрийская коллега Карин Кнайсль обсудили отношения между Украиной и Россией на встрече в Брюсселе (https://twitter.com/MFA_Austria/status/1072154309247332354)

⭐️ Глава Еврокомиссии Дональд Туск заявил, что на саммите 13 декабря будет обсуждаться выход Великобритании из ЕС без сделки (https://twitter.com/eucopresident/status/1072190546863669248)

⭐️ В ответ на акции «желтых жилетов» Эммануэль Макрон пообещал повысить минимальную заработную плату во Франции на 100 евро и уменьшить налоги для некоторых категорий граждан(https://www.euronews.com/2018/12/10/macron-to-speed-up-tax-cuts-raise-wages-at-historic-time-for-france)

⭐️ Зал суда Международного трибунала по бывшей Югославии перенесут в столицу Боснии и Герцеговины Сараево(https://www.euronews.com/2018/12/10/un-war-crimes-courtroom-displayed-in-sarajevo-to-preserve-tribunals-legacy)

⭐️ Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что финансовый механизм ЕС для обхода санкций США против Ирана будет готов в ближайшие недели (https://www.euronews.com/2018/12/10/eus-top-diplomat-eu-iran-trade-vehicle-could-be-ready-by-year-end)

Общество

⭐️ Около 90% евреев в ЕС считают, что за последние пять лет в странах Европы вырос уровень антисемитизма(https://www.euronews.com/2018/12/10/anti-semitism-remains-pervasive-in-eu-survey-finds)

⭐️ В Норвегии открыли самый длинный висячий мост, построенный в пределах Северного полярного круга(https://www.euronews.com/2018/12/10/norway-opens-chinese-built-bridge-in-arctic-circle)

⭐️ В Берлине произошел туристический бум из-за популярности рождественских ярмарок, которых на территории немецкой столице сейчас около 60 (https://www.euronews.com/2018/12/10/christmas-markets-drive-berlin-s-tourist-boom)

⭐️ В Мюнхене сотни людей пришли на рождественский рынок в костюмах монстров Крампусов, которые наказывают детей за плохое поведение в народных поверьях (https://www.euronews.com/2018/12/10/hoards-of-krampus-run-amok-through-munich-christmas-market)

⭐️ Мэр острова Пасхи признал, что Британский музей может быть лучшим домом  для массивной полинезийской статуи, которую 150 лет назад украли с острова британские моряки (https://www.euronews.com/2018/12/10/easter-island-mayor-concedes-moai-statue-might-be-better-left-in-british-museum)

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила голосование в парламенте по соглашению о выходе из ЕС из опасений провала. Ранее две трети депутатов высказывались против сделки в ее нынешнем виде.

Мэй отправилась в Брюссель — добиваться лучших условий для Лондона. В случае неудачи Британии может грозить экономический коллапс и безработица, а премьер-министру — неминуемая отставка.

Мы разобрались в видах Brexit и выяснили, кто может заменить Терезу Мэй: https://goo.gl/LvXrXK

  • ?? Что случится, если Парламент проголосует против сделки Мэй?

Тереза Мэй отложила решающее голосование Парламента по Брекситу из-за опасений провала. Но рано или поздно, Парламент должен проголосовать по сделке с Брюсселем. Однако, на данный момент, позитивный исход маловероятен.

Итак, что же случится, если Парламент проголосует против сделки?

▪️У премьер-министра технически будет 21 день на дополнительные переговоры с Брюсселем, а в реальности, еще меньше, так как голосование лучше провести до рождественских праздников

▪️Отказ Парламента от сделки увеличит вероятность беспорядочного выхода из ЕС. Это означает хаос на границах, падение фунта и призыв к гражданам запасаться едой и лекарствами

▪️4 декабря Палата общин поддержала предложение разрешить депутатам вносить поправки в любое предложение правительства, излагая свои планы на случай отклонения сделки Мэй. Это важно, потому что это может исключить возможность «жесткого Брексита», поскольку лишит эту опцию парламентского большинства

?Позитивный сценарий: После пересмотра сделки, парламентариев, скорее всего, устроит её измененный вариант более жесткая формулировка политической декларации Британии. Им, вероятно, покажется достаточным 1 раз восстать против премьер-министра, чтобы продемонстрировать свою обеспокоенность

?Негативный сценарий: досрочные выборы. Лейбористы поклялись выразить недоверие правительству в случае провала голосования

  • ?? ⚡️ Конституционный суд Молдавии по запросу демократов временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности для утверждения пяти законов

Додона отстраняют уже в 5-й раз

  • ?? МИД Франции призвал Трампа не вмешиваться во внутреннюю политику его страны

«Мы не трогаем внутреннюю политику США и хотим, чтобы это было взаимно. Я говорю это Дональду Трампу, и французский президент говорит тоже: оставьте наш народ в покое», — заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Так официальный Париж отреагировал на твит Трампа о топливных протестах: Президент США воспользовался поводом, чтобы призвать Францию выйти из парижского соглашения. Трамп так же сказал, что «Желтые жилеты» в Париже скандируют его имя

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Вице-премьер КНР Лю Хэ и глава Минфина США Стивен Мнучин обсудили по телефону торговые консультации (https://www.euronews.com/2018/12/11/china-us-discuss-next-stage-of-trade-talks)
? Дональд Трамп утвердил национальную стратегию США по противодействию угрозе попадания оружия массового поражения к террористам tps://www.whitehouse.gov/briefings-statements/statement-from-the-press-secretary/)

? США ввели санкции против трех высокопоставленных чиновников КНДР из-за деятельности, связанной с цензурой и нарушением прав человека при поддержке режима(https://www.euronews.com/2018/12/10/us-sanctions-three-north-korean-officials-for-suspected-rights-abuses)

? Дональд Трамп рассматривает конгрессмена-республиканца Марка Медоуза, бывшего советника избирательной кампании Дэвида Босси и бывшего губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристина на пост главы аппарата Белого дома (https://www.euronews.com/2018/12/10/trump-considering-handful-of-candidates-for-chief-of-staff-sources)
? Штат Иллинойс получил $10 млн от правительства для задержания нелегальных иммигрантов(https://www.foxnews.com/us/illinois-county-gains-10m-detaining-undocumented-immigrants)

Общество

? В Сан-Диего сотрудники пограничной службы арестовали 32 человека, выступающих в поддержку прав мигрантов(https://www.euronews.com/2018/12/11/us-agents-arrest-32-at-border-protest-in-san-diego)

? В Северной Каролине из-за снежной бури 2 человека погибли и больше 300 тысяч домов остались без электричества (https://www.washingtonpost.com/weather/2018/12/10/least-two-dead-thousands-without-power-after-historic-snowstorm-north-carolina/)

? В штате Индиана 16-летний парень был арестован за убийство одноклассницы, которая была беременна от него и скрывала это в течение 6 месяцев (https://www.foxnews.com/us/indiana-teen-16-arrested-in-killing-of-pregnant-high-school-cheerleader)

? В штате Огайо были арестованы два человека по подозрению в подготовке теракта  в синагоге Толидо(https://edition.cnn.com/2018/12/10/us/ohio-residents-terror-plots/index.html)

? В штате Небраска мужчина, отсидевший срок за непредумышленное убийство своей жены, получил 230 лет тюрьмы за убийство родителей (https://www.foxnews.com/us/nebraska-man-who-killed-wife-decades-ago-admits-killing-parents-niece)

  • В Калифорнии две монахини похитили из Католической церкви более 500 тысяч долларов и потратили их на казино и заграничные поездки

Сестры Мэри Маргарет и Лана Ланг более 10 лет выводили деньги со счетов католической церкви в Торренсе

  • Дональд Трамп допускает, что может подвергнуться импичменту (https://edition.cnn.com/2018/12/10/politics/trump-impeachment-concern/index.html) после того, как к демократам перейдет контроль в палате представителей Конгресса США

Источник 1: Трамп видит импичмент как «реальную возможность», хотя и не уверен, что дело до него дойдет.

Источник 2: «Единственной проблемой, которая может поспособствовать импичменту», предполагаемые финансовые нарушения в ходе избирательной кампании, связанные с выплатами бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна «любовницам Трампа».

Аппарат Белого дома не считает, что к импичменту может привести расследование предположительной связи Трампа и РФ, которое ведет Роберт Мюллер.

Джерольд Надлер: Трамп «окружил себя жуликами» и был частью широкого «заговора против американского народа» с целью победить на выборах в 2016 году.

Ранее сообщалось, что демократы в Палате представителей Конгресса США могут поставить вопрос о проведении слушаний об импичменте президента Трампа.

Демократы предполагают, что Трамп совершил безупречное преступление и может быть отправлен в тюрьму, когда его срок в Белом доме закончится.

TIME опубликовали список 10 претендентов на звание человека года 2018

1. Дональд Трамп
2. Мигранты, семьи которых разделили на границе США
3. Владимир Путин
4. Роберт Мюллер
5. Райан Куглер (актер из фильма «Черная Пантера»)
6. Кристин Блесли-Форд
7. Джамаль Хашкаджи
8. Активисты из школы в Пактлэнде, где в марте произошла массовая стрельба
9. Президент Южной Кореи Мун Джэин
10. Меган Маркл (Жена принца Гарри)

 

*************

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии