Российский космонавт может впервые отправиться к Луне на американском корабле?

В большом потоке информации увидела вот эту. Удивительно, не так ли. Может быть, кто-нибудь сможет мне растолковать?

Российский космонавт может впервые отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion, по предварительным прогнозам, в 2024 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что целью россиянина, вероятно, станет участие в мероприятиях по монтажу российской шлюзовой камеры к международной окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, строительство которой, по данным агентства, может начаться в 2022 году.

В середине апреля текущего года в американском Хьюстоне прошла международная встреча, посвящённая обсуждению данного проекта.

«В рамках переговоров сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе обсуждается возможность полёта одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне. Российский космонавт должен будет на месте обеспечить интеграцию модуля в состав станции», — рассказал собеседник агентства.

Ранее газета «Известия» сообщала, что российские учёные намерены оснастить космическую станцию «Луна-27» высокочувствительным прибором для измерения температуры грунта на Южном полюсе Луны.

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

19 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии