С Праздником, Защитники Отечества!

История возникновения праздника 23 февраля – неотъемлемая часть истории целой страны. Она насыщенна фактами, неоднократно меняющими судьбу многомиллионного народа. История 23 февраля должна быть известна и взрослым, и детям. Ведь День защитника Отечества – это не только дань памяти и почета военнослужащим, но также настоящее торжество храбрых и отважных гражданских мужчин, готовых стать грудью на защиту своей Родины в любой нужный момент.

В далеком 1918 году 15 января Советом Наркомов СССР был издан декрет о создании Красной армии. В тот момент активно наступали австро-венгерские войска, не сталкиваясь с каким-либо сопротивлением. Псков, Минск, Ревель, Нарва… Один за другим они переходили во власть завоевателей. Ко второй декаде февраля положение на фронте было катастрофичным, а молодая пролетарская страна могла рассчитывать только на чудо.

23 февраля Совет Наркома СССР отдает воззвание к людям «Социалистическое отечество в опасности». Через сутки главнокомандующий Н. Крыленко призывает народ стать к оружию и защитить вою страну. С этого момента начинается массовая мобилизация, ряды военнослужащих пополняются. В конце концов, сопротивление врагам было оказано, а в результате – подписан Брестский мир. Итог — молодая республика смогла отстоять свои права.

23 февраля – важный и торжественный день. Его история ведется с начала ХХ века и не закончена до сих пор. Праздник День защитника Отечества ежегодно отмечают в нашей стране. Мужчин, парней и мальчишек поздравляют подарками и стихами, желают стать настоящими героями для своей семьи и Родины. Каждый сознательный ребенок должен понимать, насколько героически поступали предки, и следовать их примеру.

В разные годы в нашей истории один и тот же праздник изменялся под воздействием разных факторов. Так выглядят исторические изменения торжества русских мужчин:
1919-1946 – День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
1947-1992 – День Советской армии и Военно-Морского флота;
1993-1994 – День Российской армии;
С 1995 – День защитника Отечества;



Родина-Мать – это наша земля, где мы выросли, это святое и драгоценное место для каждого русского человека. А все мужчины, когда-то ставшие на ее защиту, или готовые защищать ее сегодня – уже герои в глазах каждого из нас.

****
Это текст нашей с сыном стен-газеты-агитки для учеников 4 класса. Очень боялась, что дети сочтут это примитивом. Как оказалось по факту ребятам было интересно почитать про историю праздника, о которой они, как выяснилось, ничего толком и не знали.

Материал: Miriam Kogan специально для atnews.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

17 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии