Самая сложная шахматная задача на мат в 1 ход

Публикую сегодня шахматную задачу, так как она не простая. Думайте. Ответ завтра вечером.

Автор этих строк показывал эту задачу множеству разных шахматистов уровнем от 3-го разряда до гроссмейстера и практика показала, что только 1% шахматистов способен решить эту задачу за минуту либо быстрее. Поэтому я без преувеличения считаю эту задачу одной из самых сложных, если не самой сложной одноходовкой.

Когда эту позицию видит не слишком квалифицированный шахматист у него часто возникают одни и те же вопросы:

Частые вопросы

Вопрос: Почему у белых/черных два ферзя, ладьи, много коней, слонов и т.д. Разве так бывает в шахматах?

Ответ: да, так бывает в шахматах. По правилам шахмат если пешка достигает противоположной стороны доски, то она должна быть заменена на любую фигуру своего цвета кроме короля по выбору играющего. Поэтому на доске одновременно могут быть несколько ферзей или иных фигур. Например примечательна 11-я партия матча на первенстве мира между русским шахматистом Алехиным и кубинцем Капабланкой в финале которой на доске было четыре ферзя.

Вопрос: окей, ну допустим, но все равно эта позиция ведь не могла возникнуть в реальной игре

Ответ: разумеется. Эта позиция плод фантазии ее автора. Существует целое направление в шахматном искусстве называемое шахматной композицией, состоящее в составлении выдуманных позиций которые зачастую вряд ли бы могли возникнуть в реальности. Это делается как в учебных, так и в развлекательных целях.

Вопрос: что за бред насчет 1%. Ведь ход …. это же мат и у меня ушло всего пять секунд.

Ответ: ну чтож, давайте посмотрим на ваш ход.

 

 

Источник материала
Материал: @Школа мышления
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

25 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии