Самая уродливая монета в истории

​Монетный двор Берлина тиражом 2500 штук выпустил монету к 70-летию карривурста (немецкий фастфуд в виде сардельки с соусом). В СМИ ее уже назвали самой уродливой монетой в истории. Стоит она €13.

***
И о самой каривурст.

Карривурст была придумана в Берлине в голодные послевоенные годы. Однажды Герта Хойвер, хозяйка небольшой закусочной в Шарлоттенбурге, входящем в британскую зону оккупации, удачно смешала несколько приправ, получаемых ею от английских и американских солдат. Первые подбрасывали ей индийскую смесь пряностей карри, вторые – немудрёный кетчуп. Смесь имела оригинальный, приятный и запоминающийся вкус, успешно сглаживающий невысокое качество послевоенных сосисок.

С тех пор прошло много лет, сосиска карри стала популярнейшей закуской по всей Германии, а в Берлине в её честь открыт специальный музей.

Рецепт для хозяйки

Способов приготовления соуса карри великое множество, так же как и вариантов самой смеси под названием карри. В неё может входить от 3 до 30 приправ. Мы подобрали для вас и предварительно испытали на себе несложный, но вкусный рецепт соуса для знаменитой берлинской сосиски.

Ингредиенты

4 ст.л. оливкового масла
1 головка репчатого лука
1-2 зубчика чеснока
1 ст.л. густой томатной пасты (если жидкая, то 2-4 ст.л.)
1 ст.л. муки
250 мл. мясного бульона (в крайнем случае разведенного из кубика)
1 ст.л. порошка карри
1 кисло-сладкое яблоко
1 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. горчицы
2 ст.л. сливок
1 пачка сосисок для жарки

Приготовление

Лук и чеснок мелко нарезать. Натереть яблоко на мелкой тёрке. Обжарить лук и чеснок на оливковом масле на небольшом огне. Добавить немного разведенную бульоном (если она густая) томатную пасту. Потихоньку всыпать муку, постоянно помешивая, немного обжарить. Снять с огня и маленькими порциями, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков, влить бульон. Добавить порошок карри и вновь довести до кипения. Добавить тёртое яблоко. Варить, помешивая, 5 минут на маленьком огне.Добавить лимонный сок и горчицу, при необходимости немного посолить.В конце влить сливки, хорошо перемешать и сразу снять с огня.

Сосиски обжарить на сковороде или на гриле.

Сосиски, обильно полив приготовленным соусом, подавать на бумажной тарелке с традиционной цветной пластиковой вилочкой и хорошим берлинским пивом.

Рецепт для холостяка

Если вы находите вышеописанную процедуру излишне утомительной, воспользуйтесь излюбленным рецептом всех берлинских забегаловок.

Ингредиенты

Пачка каких-нибудь сосисок
Кетчуп из холодильника
Порошок карри

Приготовление

Сосиски обжарить или разогреть в микроволновке. Вытряхнуть на бумажную тарелку, нарезать для простоты употребления, обильно полить кетчупом и посыпать карри. Запивать любым пивом.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии