Саммит БРИКС. Жара и пожары в Европе. 27.07

Саммит БРИКС в Йоханнесбурге

Путин стоит за флагом Китая, за флагом России стоит президент ЮАР. Гостей угощают говядиной, хотя на мероприятии присутствует индийская делегация. Также организаторы перепутали таблички с именами участников.

Новости и анонсы, [27.07.18 09:00]

Добрый день! Газеты сегодня писали про масштабы «труда без желания», про возвращение «жизни в кредит» и многое другое.

Курсы валют

$ 62,95 (↓0,08)

€ 73,30 (↓0,37)

BTC 498369 (↓4,08)

Новости

1️⃣ Россияне снова живут в кредит. Кредиторская задолженность физлиц растет быстрее, чем во времена кредитного бума 2012-2013 годов. Общий долг населения по банковским кредитам достиг 13,5 трлн рублей.

https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/07/27/776693-opasno-zhizni-kredit

2️⃣ В школах Екатеринбурга появились общественные комитеты примирения, которые будут разрешать конфликтные ситуации. Волонтерами-медиаторами станут педагоги, родители и даже ученики. В том числе они будут заниматься конфликтами родителей с учителями.

https://rg.ru/2018/07/25/reg-urfo/v-shkolah-ekaterinburga-poiaviatsia-sluzhby-primireniia.html

3️⃣ В России может появиться утилизационный сбор на велосипеды – в качестве стимулирования спроса на алюминий. Это может увеличить цену импортных велосипедов на 10%.

https://iz.ru/769936/evgeniia-pertceva-arsenii-pogosian/v-pravitelstve-zadumalis-ob-utilizatcionnom-sbore-na-velosipedy

4️⃣ Производителей смартфонов и компьютеров могут обязать с 2019 года ставить на технику российские аналоги браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений. Их можно будет удалить (за исключением сервисных).

https://www.kommersant.ru/doc/3696706

5️⃣ Около 40-50% работы, в том числе домашней, в России производится «без желания». К такому выводу пришли в Высшей школе экономики.

https://www.kommersant.ru/doc/3696698

 

Анонсы

?27 июля Центризбирком рассмотрит возможность всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства.

?27 июля в Нижнем Новгороде пройдет Суперкубок России по футболу.

 

Главные события ночи:

?Председатель комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Эд Ройс во второй раз обратился к Дональду Трампу с письмом, требуя ввести санкции против России из-за «дела Скрипаля».

?Власти КНДР передали США останки американских военнослужащих, погибших в годы войны на Корейском полуострове.

?Работники Дарасунского рудника в Забайкальском крае приостановили голодовку, поскольку начали получать долги по зарплате. Забастовка при этом продолжается.

?Четыре человека погибли в результате столкновения КамАЗа с шестью автомобилями на Новорязанском шоссе в Московской области.

 

Life | Новости

1) Додон выступил за восстановление отношений с Россией: https://life.ru/1138464

2) В Конгрессе США намерены ввести новые санкции против России из-за дела Скрипаля: https://life.ru/1138498

3) Путин и Си Цзиньпин обсудили в ЮАР участие главы Китая на саммите ВЭФ: https://life.ru/1138469

4) Макрон не поддерживает торговое партнёрство США и ЕС: https://life.ru/1138494

5) США обвинили Россию в агрессивном кибершпионаже: https://life.ru/1138460

6) Самолёты-разведчики США и Британии провели полёты около Крыма: https://life.ru/1138503

7) Путин в ЮАР встретился с Си Цзиньпином: https://life.ru/1138465

8) По итогам дня акции Facebook рухнули на 19%: https://life.ru/1138481

9) ООН сообщила о нехватке средств в бюджете организации: https://life.ru/1138501

10) В Мексике объявлено ЧП из-за сильнейшей жары: https://life.ru/1138500

 

? Главное к этому часу:

▪Бутину не выводят на прогулки и по ночам включают свет каждые 15 минут, рассказали российские дипломаты, которые впервые попали к обвиняемой в шпионаже девушке. Они рассказали, что, несмотря на проблемы с питанием, «чувствует она себя нормально, жалоб нет»: goo.gl/xxCJmW

▪Украинцам пригрозили расправой за желание участвовать в крестном ходе в честь 1030‐летия крещения Руси. Перевозчикам запретили везти паломников в Киев. По словам митрополита Овручского и Коростенского Виссариона, угрожают паломникам и «проблемами на работе»: goo.gl/qKvZKK

▪Правоохранители изъяли документы в администрации Сочи. «26 июля в здании администрации города проводилась выемка документов в земельном комитете», — сообщили в мэрии. Пока никого не арестовали и не задержали: goo.gl/U2PULi

▪Минздрав составил список рекомендаций для жизни в жаре. Реже появляйтесь на улице в дневные часы, откажитесь от алкоголя, острой, жирной и жареной пищи. Пейте больше воды с мятой и лимоном и ешьте овощи с фруктами: goo.gl/aaWRve

▪Около половины взрослых россиян верят в существование НЛО, точнее 45% жителей страны. Еще 18% считают, что власти якобы скрывают существование пришельцев от населения Земли. Такие данные привел ВЦИОМ: goo.gl/7SQ7EM

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Бразильский футболист «Краснодара» Ари получил российское гражданство. (https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/ari-poluchil-rossiyskiy-pasport-1439178/)

? Боец MMA Конор Макгрегор избежал тюрьмы за нападение на автобус россиянина Хабиба Нурмагомедова. (https://tvrain.ru/news/konor_makgregor-468487/)

? МИД России назвал политзаключенной Марию Бутину, обвиняемую в незаконном лоббировании интересов России в США.(https://www.kommersant.ru/doc/3696539)

? В Сенате США ожидают принятия новых санкций против России в течение двух месяцев. (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5407183)

 

Внутренняя политика

? В ФАС предложили по умолчанию устанавливать на смартфоны отечественный софт.(https://www.kommersant.ru/doc/3696706)

? Telegram объявил о запуске сервиса для хранения данных пользователей Telegram Passport.(https://meduza.io/news/2018/07/26/telegram-zapustil-servis-dlya-hraneniya-dannyh-polzovateley)

? Депутат в шутку потребовал от СК расследовать смерти трех императоров и одного царя.(https://tjournal.ru/74267-deputat-potreboval-ot-sk-rassledovat-smerti-treh-imperatorov-i-carya)

? 93% россиян уверены, что Земля имеет форму шара, но 3% все же считают ее плоской.(https://ria.ru/society/20180727/1525427021.html),

? В Нижегородской области образовалась воронка глубиной 50 метров. Воронку сняли с беспилотника.(https://rg.ru/2018/07/26/reg-pfo/gigantskuiu-voronku-v-nizhegorodskoj-oblasti-sniali-s-bespilotnika.html)

 

⚡ Госдума приняла в третьем чтении пакет из семи законов о специальных административных районах, которые предусматривают создание альтернативы зарубежным офшорным зонам на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае.

 

  • Во время ЧМ из фан-зоны стащили кубок. То есть реально кто-то решил, что надо бы прихватить сувенир о домашнем турнире – ну, и прихватил.

Потом этот чувак настолько обнаглел, что вернулся в фан-зону, где его и словили.

Кубок вернулся, спасибо камерам. Узнал про них самое важное:

  1. Камеры установила компания NtechLab (доля принадлежит Ростеху). 0 инцидентов за весь ЧМ – заслуга, в том числе, этой системы, которая просто работала в штатном режиме.
  2. Эксперимент признали успешным – до конца 2018 года в Питере и Москве поставят 150 тысяч в камер. То есть будет как в Китае, где преступников ловят через 2 минуты после того, как они сотворят какую-нибудь дичь.

Надеюсь, время бреда в духе «ой, камеры случайным образом не работали, поэтому мы не видели, как вам дали ломом по голове» прошло. Камеры – идеальная превентивная мера, особенно в метро. Так что я за такие истории, а слежкой эти нововведения будут считать только параноики – обращать на них внимание точно не стоит.

То, что системы распознавания лиц помогают ловить преступников — это замечательно. Но вот некоторые беспокойные граждане ноют, что безопасность-безопасностью, но как же приватность?

Что ж они запоют, когда к системе распознавания лиц в Москве и Санкт-Петербурге подключат обещаные 150 тысяч камер? Бровко вот ведомостям по этому поводу сформулировал чеканно: «Мы, конечно, приближаем «1984» Оруэлла вместе со всем миром. Это неизбежно» https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/07/26/776624-sistema-raspoznavaniya-na-chm-2018

Не-из-беж-но.

Это будущее и оно неизбежно наступит. У него есть масса плюсов. Будет безопаснее, будет спокойнее, вор будет сидеть в тюрьме, ни один обиженный не уйдет. А те кто хотят жить в прошлом — те… все равно попадут в будущее, только будут страдать. Ваш выбор.

 

  • Юлия Скрипаль решила вернуться в Россию. Об этом сообщила ее двоюродная сестра Виктория. По ее словам, Юлия позвонила родственникам во вторник, 24 июля, и поздравила бабушку с 90-летием.

«Говорила, что у нее все хорошо, появился интернет, она все посмотрела, подумала. Как папа поправится, так она домой вернется», — рассказала Виктория.

@tv360ru

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ Власти Греции утверждают, что есть «серьезные причины» полагать, что причиной лесных пожаров, в которых погибло не менее 83 человек, был поджог(https://www.irishtimes.com/news/world/europe/greek-minister-says-there-are-serious-indications-arson-caused-wildfires-1.3577143),

⭐ В Польше прошли масштабные протесты после того как президент подписал указ, позволяющий правительству назначать главного председателя Верховного Суда. ЕС и ряд правозащитных организаций назвали закон «подрывающим демократию» (https://www.theguardian.com/world/2018/jul/26/poland-protests-thousands-cry-shame-against-judicial-reforms)

⭐ Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он не поддерживает начало переговоров по торговому соглашению между ЕС и США из-за неподходящих сейчас условий (http://www.euronews.com/2018/07/26/macron-against-trade-deal-with-the-us)

⭐ Премьер-министр Великобритании Тереза Май сегодня проведет переговоры по Брекситу с австрийским канцлером Себастьяном Курцем перед тем как отправиться в свой летний отпуск (https://www.bbc.com/news/uk-politics-44975696)

 

Общество

⭐ В Париже был арестован австралиец, заявивший о заложенной в самолёте бомбе Угроза оказалась ложной (https://www.news.com.au/travel/travel-updates/incidents/an-australian-man-has-been-detained-in-france-over-a-terror-threat-mixup/news-story/d28a586736d9a87508a4cc81be9f6289).

⭐ Более 130 испанских волонтеров депортировали из Ганы, после того как организаторы программ помощи детям, которые рекламировались в Instagram’е, оказались мошенниками (http://ru.euronews.com/2018/07/27/heatwave)

⭐ В Испании разгорелся скандал после того, как в самолёте игроков мужской команды «Барселоны» посадили в бизнес класс, а женской – в эконом (https://www.bbc.com/news/world-europe-44965630)

 

 

​​ (http://telegra.ph/file/57306b68ce39ce8d06935.jpg)

?? Британская полиция заинтересовалась обувным магазином в Эймсбери

Полиция британского графства Уилтшир изымет записи камер видеонаблюдения из обувного магазина в центре Эймсбери, который посетил Чарли Роули в день отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок». До этого сотрудники правоохранительных органов искали следы «Новичка» в общественных туалетах, которые установлены в парке «Сады королевы Елизаветы» в Солсбери.

(https://www.huffingtonpost.co.uk/entry/boots-amesbury-police-novichok-probe_uk_5b5976d4e4b0fd5c73cbb943?guccounter=1&guce_referrer_us=aHR0cHM6Ly93d3cuZ2F6ZXRhLnJ1L3NvY2lhbC9uZXdzLzIwMTgvMDcvMjYvbl8xMTgzNjgzMS5zaHRtbA&guce_referrer_cs=zk230Hg5YSIA7nxhsN-dTg)

 

?? Италия намерена сократить военные расходы в 2019 году

«Италия тратит 1,15% от ВВП. C 2015 у нас есть нисходящая тенденция, и в следующем году она будет еще скорректирована в меньшую сторону», – заявил глава итальянского МИД, представляя итоги саммита НАТО.

По словам Энцо Моаверо-Миланези, «мы не сможем скрывать, что это не входит в расчеты нашего главного союзника по НАТО (США) и не является решением самого альянса».

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая на пресс-конференции в ходе саммита НАТО в Брюсселе в июле, исключил возможность увеличения расходов на оборону.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Трамп пригрозил ввести «крупные санкции» в отношении Турции за задержание американского пастора Эндрю Брансона (https://www.washingtonpost.com/politics/trump-says-us-will-impose-large-sanctions-on-turkey-for-detaining-american-pastor-for-nearly-two-years/2018/07/26/75dcde32-90e5-11e8-bcd5-9d911c784c38_story.html?noredirect=on&)

? В посольстве США в Пекине заявили, что никто из сотрудников не пострадал при взрыве рядом с ведомством (https://www.theguardian.com/world/2018/jul/26/us-embassy-blast-beijing-china)

? Турция ответила Трампу на угрозу санкциями: никто не будет диктовать Турции как поступать и они не будут терпеть угроз от кого-либо (https://www.nytimes.com/reuters/2018/07/26/us/politics/26reuters-turkey-security-usa-cavusoglu.html)

? Более 700 детей старше пяти лет, разлучённых американскими властями с семьями при переходе границы США с Мексикой, не были возвращены родителям в срок (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44975126)

? Командующий иранскими спецслужбами предупредил президента Дональда Трампа, что если США нападут на его страну, то Иран «уничтожит все, чем владеют Штаты »

(https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44973696)

Общество

? Американский союз гражданских свобод ACLU проверял систему распознавания лиц от Amazon, в результате чего, система выдала 28 ложных срабатываний (https://www.bbc.com/news/technology-44965154)

? Полиция штата Калифорния задержала мужчину, подозреваемого в организации серии поджогов, из-за которых начались несколько крупных лесных пожаров (https://www.nbcnews.com/news/weather/smoke-california-s-huge-cranston-fire-creates-its-own-weather-n895081)

? Два офицера полиции в штате Джорджия были уволены из-за подбрасывания монетки при принятии решения о задержании нарушителей (https://www.cbsnews.com/news/georgia-police-department-fires-officers-who-used-coin-flip-to-decide-arrest/)

? Третий подозреваемый в деле об убийстве знаменитого репера XXXTentacion арестован (https://www.huffingtonpost.com/entry/rapper-xxxtentacion-murder-suspect-arrested-at-sisters-house-in-southeast-georgia_us_5b59cde7e4b0b15aba960555)

? Правоохранительные органы Вашингтона нашли в подвале дома аллигатора

(http://www.foxnews.com/science/2018/07/26/alligator-found-in-basement-washington-d-c-home-police-say.html)

? Пожар в Северной Калифорнии «сметает все на своем пути», как утверждают экстренные службы. 1 человек погиб, в нескольких округах объявлен режим ЧП

 

????Генри Киссинджер убеждал Трампа сотрудничать с Россией, чтобы «взять в кольцо» Китай.

«Генри Киссинджер советовал президенту Дональду Трампу, что Соединенным Штатам следует сотрудничать с Россией, чтобы сдержать крепнущий Китай», — утверждает The Daily Beast.

«Экс-госсекретарь США — знаменитый автор тактики по установлению дипломатических отношений с Китаем в целях изоляции СССР — предложил Трампу чуть ли не полную противоположность этой идеи на серии неформальных встреч в период передачи президентской власти в США.

Согласно потенциальной стратегии, более тесные отношения с Россией, а также с другими странами региона будут использоваться, чтобы «взять в кольцо» Китай, ограничивая его растущую мощь и влияние. По словам одного из источников, осведомленных о беседах, Киссинджер также предлагал эту идею Джареду Кушнеру, старшему советнику Белого дома, отвечающему, в том числе, за внешнеполитические вопросы».

Издание пишет: «В администрации США предложение нашло внимательных слушателей, некоторые из старших советников Трампа (в дополнение к чиновникам Госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности) тоже выдвигали на пробу стратегию по применению более тесных отношений с Москвой для сдерживания Пекина, как говорят инсайдеры из Белого дома и с Капитолийского холма.

«Общая концепция Киссинджера, похоже, просочилась в объяснения симпатии Трампа к Путину. Один бывший сотрудник администрации Трампа назвал позицию Трампа в отношении Путина на саммите в Хельсинки «ходом Никсона в Китае наоборот». «Россия и Китай подлещиваются друг к другу, а если они вместе, это смертоносная комбинация», — добавил бывший сотрудник, который, по словам авторов, «осведомлен о стратегических разработках, стоявших за саммитом».

Попытки американского президента подольститься к России мотивированы в первую очередь серьезной тревогой из-за растущего влияния Пекина а не симпатией к самому Путину.

Несколько высокопоставленных сотрудников Белого дома полагают, что «Россия была бы «полезным противовесом» Китаю».

Эксперт Гарри Казианис (Center for the National Interest) считает очевидным, что администрация Трампа рассматривает усиление Китая как «первостепенный вызов национальной безопасности». «Меня не шокирует, что она может считать Россию потенциальным партнером по сдерживанию усиления Китая», — добавляет он.

Издание пишет: «Как говорят эксперты, теоретически стратегия «партнерство с Россией ради борьбы с Китаем», чем бы она ни мотивировалась, кое на что годится — пусть даже только на то, чтобы разрушить партнерство, которое формируется между президентами Путиным и Си».

 

⚡Президент Эквадора потребовал от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа покинуть посольство страны в Лондоне, в котором тот живет с 2012 года.

***

The Wall Street Journal: самый впечатляющий парк в России — московский парк «Зарядье»

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии