Санкции в торговле и политике

Россельхознадзор 22 октября высадил в Беларуси десант инспекторов: проверялась информация о реэкспорте некоторых видов с/х продукции, в частности турецких томатов. Скорее всего, в этом случае Россельхознадзор не столько следил за исполнением санкций, сколько лоббировал интересы российских импортёров, ведь с 1 ноября ввоз турецких томатов в РФ снова будет разрешён, а уже 1 декабря ожидаются их первые поставки.

«Сейчас возник вопрос, что якобы мы начинаем «партизанить» с томатами. В нашей стране сегодня достаточно этой продукции, чтобы обеспечить свой рынок и поставить на экспорт. Поэтому надо не инспектировать, а доверять», — прокомментировал визит министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц. Впрочем, «нелегальных» томатов обнаружить не удалось.

Более того, по результатам проверок с четырёх белорусских мясокомбинатов сняли санкции.

Зато санкционные яблоки всё-таки обнаружили. Правда, заслуги РСН в этом нет, поставщик и сам не особенно таился, предложив сотрудникам ФСБ 10 тысяч евро «откупных» за остановленную фуру с яблоками, запрещёнными ко ввозу в РФ. Теперь бизнесмен заплатит даже больше — 1 млн рублей штрафа.

В целом же можно сказать, что инспекция получилась взаимовыгодной. Что же до отдельных фактов, то за 2 последних года их набралось не так уж и много (17 тысяч тонн продуктов уничтожено с августа 2015 по август 2017 года), и объясняются они законами рынка, победить которые не удалось пока никому: спрос рождает предложение. Со временем, с возникновением легальных источников, объём нелегального импорта будет уменьшаться.

Если Россия с белорусских предприятий санкции снимает, то США — только приостанавливают. Американским компаниям продлили возможность вести бизнес с девятью белорусскими компаниями (в частности, в перечень вошли «Нафтан», «Белнефтехим»,«Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно» и пр.). Правда, все транзакции на сумму свыше 50 тысяч долларов американскому бизнесу необходимо согласовывать с Госдепом США.

Причины такого решения очевидны: в США никогда особенно не стеснялись использовать методы экономического принуждения для продвижения политических решений. Примеры известны: Иран, Куба — страны, живущие в режиме санкций десятилетиями. Основные претензии к Беларуси также известны. Лишь недавно был очередной накат по теме смертной казни, теперь — по «репрессиям» в Беларуси. Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харасти подготовил документ, в котором, в частности, говорится, что «правительство вернулось к практике подавления несогласных и нападок на правозащитников и журналистов — две группы людей, которых правительство преследует на протяжении последних 23 лет», а также утверждается, что в РБ не работает принцип верховенства права. Забавно, что в качестве примера приводятся протестные акции февраля-марта 2017 года, к участию в которых сделали попытку присоединиться явные неонацисты, в т. ч. из Украины. Видимо, такая картинка полностью отвечает понятию «верховенства права».

(Эмблема со скрещёнными ручными гранатами на правой стороне груди задержанного использовалась 36-й гренадерской дивизией СС «Дирлевангер»)

К слову, местная массовка, считающая себя отчего-то оппозицией, всегда удачно создаёт телекартинку для докладчиков международных организаций. Буквально недавно они повторяли мартовские протесты, хотя уже со значительно меньшим информационным эффектом.

Белорусские «союзники» в докладе упомянуты отдельно. Так, налог «на тунеядство», механизм избегания которого власти республики значительно усовершенствовали через возможность уплаты единого налога без регистрации ИП, в докладе назван попыткой возврата к советским представлениям о справедливости, а представители «гражданского общества, которые работают неофициально, включая активистов неправительственных организаций и профсоюзов, независимых журналистов и людей творческих профессий», прямо названы главной мишенью этого налога.

Сложно постичь принцип верховенства права от спецдокладчика ООН. Видимо, он заключается в том, что люди творческих профессий, выступающие «против диктатуры», имеют право не платить ей налоги. Хотя, возможно, претензия в том, что в довольно обширных перечнях видов деятельности, заниматься которыми в Беларуси отныне можно по ставкам единого налога, отсутствуют получатели грантов и прочая богема. Кстати, осваивать гранты на освещение «попрания прав человека» в РБ скоро станет сложнее: в республике переходят от разрешительного к уведомительному принципу подачи заявок на массовые мероприятия. А значит, жаловаться на запрет митингов станет сложнее. Не говоря уже о том, что в Беларуси действуют вполне в русле демократических практик США. Почему требовать от Russia Today регистрации по закону об иностранных агентах — демократично, а облагать налогом финансирование белорусской оппозиции — нет?

В США на очередной сессии Генассамблеи ООН этот доклад заслушают и, конечно, осудят всё изложенное. Что, однако же, не мешает Госдепу приподнимать «шторку» санкций и уже под её прикрытием вести торговлю с белорусскими предприятиями. Тем более что спустя полгода этот финт можно повторить снова. В этом смысле схема работы с РФ отличается только масштабом. В её случае речь о зданиях торговых представительств и СМИ, которые пытаются заставить регистрироваться в качестве «иностранных агентов», т. е. как лоббистские структуры. Плюс претензии Госдепа к национальным интересам РФ в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Санкции, как и в случае с РБ, снимать никто не станет. Однако в нужный момент «шторка» всегда может быть приподнята, идёт ли речь о российских двигателях для космических ракет или о российско-американской рабочей группе по кибербезопасности.

Не исключено, что одной из причин достаточно жёсткого тона доклада может быть позиция ЕС. Напомним, что президент РБ Александр Лукашенко получил приглашение принять участие в форуме стран «Восточного партнёрства», который состоится в ноябре. В республике, впрочем, поспешили заявить, что не планируют подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Зато режим безвизового нахождения в Беларуси для граждан 80 стран (в т. ч. и стран ЕС) готовятся увеличить до 30 дней.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии