Сегодня День студента и другие события 25.01.19

Доброе утро! Газеты сегодня писали про новый способ перевода денег, равнодушие работодателей к высшему образованию и многое другое.

Курсы валют
$ 65,81 (↓0,26)
€ 74,42 (↓0,82)
BTC 235327 (↑0,50)

Новости

1️⃣ У медиков пропадает интерес к телемедицине. В 2018 г. ее внедрили 72% клиник, а сейчас только 67% готовы ею заниматься. В среднем в медучреждениях 17% врачей проводят телемедицинские консультации, которые занимают 20% их рабочего времени.
https://www.kommersant.ru/doc/3862142

2️⃣ Британские генетики нашли разницу в ДНК худых и толстых людей, которая оберегает первых от ожирения.
https://iz.ru/837934/2019-01-24/uchenye-vyiasnili-pochemu-nekotorye-liudi-nikogda-ne-tolsteiut

3️⃣ Российские компании по поиску работы убирают из настроек резюме графу «образование», объясняя, что работодатели обращают внимание на реальные достижения соискателей, а не на то, сколько и каких дипломов они получили.
https://rg.ru/2019/01/24/pochemu-rabotodateli-perestali-interesovatsia-obrazovaniem-soiskatelej.html

4️⃣ В РФ растет число подержанных автомобилей. Средний возраст автомобилей на вторичном рынке достиг 12 лет. Самые популярные модели: «АвтоВАЗ», Hyundai и Chevrolet.
https://iz.ru/837382/timur-khasanov/ubralis-v-khlam-starye-mashiny-na-rossiiskikh-dorogakh-stanoviatsia-realnoi-ugrozoi

5️⃣ В январе запускается Система быстрых платежей, к которой подключились уже 12 крупных банков («Сбербанка» среди них нет). Система позволит переводить деньги по номеру телефона между счетами в любых банках-участниках системы.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/01/24/792347-sistemi-bistrih-platezhei

Анонсы

?25 января в Москве состоится церемония вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел».

?25 января в Москве пройдут мероприятия, приуроченные ко дню рождения Владимира Высоцкого.

?25 января пройдет праздник «Московский день студента». В программе квест «Я люблю тебя, Москва», мастер-классы, кинопоказы и др.

?25 января в Москве состоится акция «Спортивная студенческая ночь».

?25 января в Москве стартует Международный кубок по шахматам Moscow Open (до 3 февраля).

?25 января в Санкт-Петербурге начнутся мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

?25 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума пройдет министерская встреча ВТО.

?25 января в Винтерберге (Германия) стартует Чемпионат мира по санному спорту (до 27 января).

?25 января отмечается День студента (Татьянин день).

 

? Владимир Путин провел переговоры с Николасом Мадуро. Президент России выразил поддержку действующим властям Венесуэлы и выступил против внешнего вмешательства в её дела. Ранее спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны — в этом качестве его признали США и ряд латиноамериканских стран.

? Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, вводящих ответственность за размещение в интернете недостоверной информации, а также за выражение в интернете явного неуважения к обществу и государству.

? Бывший замминистра энергетики Вячеслав Кравченко задержан в Москве по подозрению в хищении 9 млн рублей.

? Оболонский районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы.

? ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Керченском проливе, в которой потребовала освободить арестованных украинских моряков.

? По данным Reutres, США предложили России провести переговоры по контролю над вооружениями на полях предстоящей на следующей неделе встречи «ядерной пятерки» в Пекине.

  • Россия и Китай не допустят вооруженной агрессии против Венесуэлы, считает член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

«Мы дали четкий сигнал, что не позволим бесцеремонно вмешиваться в дела Венесуэлы. Это их дело, как разрешать возникшую кризисную ситуацию. Мы подтверждаем готовность к сотрудничеству с законным правительством страны. И это должны понимать все, кто хотел бы антиконституционной смены режима», — сказал Морозов

По его словам, именно из-за позиции РФ и Китая другие страны не решатся совершить вооруженную агрессию: «Именно в силу нашей и Китая жесткой позиции вряд ли на это решатся и другие. Задача не в том, чтобы защитить Мадуро. А в том, чтобы защитить закон и право».

@tv360ru

Для Украины форум в Давосе стал скорее развлекательным мероприятием. По крайней мере, рядовые граждане страны точно повеселились. Особенно из-за братьев Кличко.

Тот, который мэр, разозлил киевлян снимками на фоне заснеженных гор. А второй заявил: «We are sexy and everybody wants us» («Мы привлекательны и все нас хотят»), имея в виду, конечно, инвесторов. Согласились с ним не все.

Рассказываем, что еще кроме утренней йоги и вечеринок осталось на передовицах украинских СМИ: vk.cc/8XBch1

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️Белый дом готовит для Дональда Трампа проект декларации об объявлении чрезвычайного положения. Если режим ЧП будет введен, американский президент сможет обязать государство заплатить семь миллионов за строительство стены на южной границе страны с Мексикой: vk.cc/8XBlCI

▪️Николас Мадуро отказался уходить с поста президента Венесуэлы до 2025 года. «Я никогда не откажусь от обязательств перед отечеством», — сказал он. Также политик объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США: vk.cc/8XBmli

▪️В Грузии начался суд над украинцами из батальона Донбасс. Доказательств нет, но обвиняемые все еще за решеткой. Городской судья отклонил ходатайство защиты об освобождении шести украинцев и одного грузина, обвиняемых в незаконном приобретении и хранении оружия. Собрали подробности дела: vk.cc/8XBmGW

▪️Украинский депутат толкнул и оскорбил журналистку ВГТРК Ольгу Скобееву в ПАСЕ. Инцидент произошел во время интервью вице-спикера Рады Ирины Геращенко в кулуарах Ассамблеи. На это отреагировал Рамзан Кадыров, справедливо заметив, что, если бы с украинской журналисткой так обошлись в России, Европа сразу бы начала вопить о несоблюдении прав человека: vk.cc/8XBn3z

@tv360ru

▪️ В России захотели ввести налог на смартфоны. Купили новый? Будьте добры регистрировать его в течение нескольких месяцев, а иначе заблокируют. И не забудьте про пошлину в 100 рублей https://goo.gl/a7TAiZ

▪️ Число погибших при краже нефти в Мексике достигло 100 человек. Не исключено, что их станет больше. Напомним, что 18 января произошел взрыв на трубопроводе, в котором перед этим образовалась утечка. А народ стал собирать вытекающее топливо https://goo.gl/CTiZV9

▪️ Началась волна сообщений о бомбах. Письма о массовых минированиях зданий рассылаются через электронную почту. В Чите, Улан-Удэ и Иркутске эвакуируют государственные органы, школы и больницы https://goo.gl/8UhNWB

▪️ США отзывают дипломатов из Венесуэлы. Но не всех. Домой летят только те, кто не отвечает за особо важную деятельность. Само посольство продолжит работу. В Госдепе заявили, что это делается для безопасности сотрудников. А вот Мадуро принял решение закрыть все посольство и все консульства в США https://goo.gl/hosUGu

? Россия поднимет в НАТО вопрос об американских системах, которые нарушают Договор  о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (https://russian.rt.com/world/news/596098-drsmd-rossiya-nato)

? США предложили России провести переговоры по контролю над вооружениями на полях встречи «ядерной пятёрки» в Пекине (https://www.gazeta.ru/army/news/2019/01/24/12557425.shtml)

? Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниель Хольтген заявил, что долг России перед организацией составляет около 60 млн евро (https://www.mk.ru/politics/2019/01/25/rf-zadolzhala-sovetu-evropy-60-mln.html) п

? В конгресс США внесли законопроект о защите интернета, направленный против политики России и Китая в сфере интернет-регулирования (https://ria.ru/20190125/1549886940.html)

? Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым двустороннее сотрудничество (https://www.mk.ru/politics/2019/01/24/putin-provel-peregovory-s-premerom-bolgarii.html), в том числе в сфере энергетики

? Минобороны РФ рассекретило архивные документы об освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск в 1944 году(https://iz.ru/837976/2019-01-25/minoborony-rassekretilo-arkhivnye-dokumenty-k-godovshchine-sniatiia-blokady)

? В Минэкономики раскритиковали проект ГИБДД о новых правилах сдачи экзамена на права (https://lenta.ru/news/2019/01/24/license/)

? «Газпром» в 2019 году потратит 53 млрд рублей (https://rg.ru/2019/01/24/gazprom-napravit-v-2019-godu-53-mlrd-rublej-na-severnyj-potok-2.html) на газопровод «Северный поток – 2»

 

???? Еврокомиссия активизирует санкционную процедуру в отношении Венгрии из-за принятых Будапештом законов о миграции

«Еврокомиссия сегодня предпринимает следующий шаг в процедуре против Венгрии, – отмечается в заявлении. – 19 июля 2018 года Еврокомиссия направила Венгрии официальное уведомление относительно нового законодательства. Проанализировав ответ, представленный венгерскими властями, Еврокомиссия пришла к заключению, что большинство поднятых проблем до сих пор не решены».

Нарушения, которые Будапешт не устранил: Ограничение индивидуальных свобод мигрантов и незаконное ограничение права на убежище.

У властей Венгрии теперь есть 2 месяца на то, чтобы ответить на обеспокоенности Еврокомиссии. В противном случае Еврокомиссия может подать на Венгрию в Европейский суд юстиции.

?? ЕС готов перенести дату Брексита

Канцлер Австрии Себастьян Курц во время Всемирного экономического форума в Давосе заявил:

«В Великобритании есть понимание, что ЕС готов сделать все, чтобы избежать жесткого Брексита, а также, если необходимо, отложить дату выхода. Однако, конечно, Великобритания должна тоже хотеть этого».

При этом он отметил, что даже при условии таких уступок Брексит должен произойти до общеевропейских выборов в Европарламент, которые пройдут 23-26 мая.

Великобритания должна покинуть Европейский союз 29 марта.

 

⭐️ Страны ЕС смогли прийти к общему мнению по кризису в Венесуэле и не поддержали самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо

(https://www.euronews.com/2019/01/24/eu-united-on-venezuelan-crisis-kind-of)

⭐️ В феврале страны ЕС планируют обсудить введение новых санкций против России за инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе (https://www.euronews.com/2019/01/24/eu-to-discuss-more-russia-sanctions-over-azov-
⭐️ Страны ЕС планируют усилить защиту информаторов, которые сообщают правительству сведения о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов (https://www.euronews.com/2019/01/24/eu-close-to-deal-on-stronger-whistleblower-protection)

  • The New York Times: Дерипаска может выиграть от соглашения с Минфином США

Соглашение, которое преподносили как «жесткий ход» против Дерипаски и России, в итоге оказалось выигрышным для олигарха.

В распоряжении NYT оказалась секретная часть соглашения между Минфином и юристами Дерипаски. Соглашение содержит положения, которые освобождают Олега Дерипаску от долгов в сотни миллионов долларов, оставляя ему и его близким людям контрольный пакет акций самой важной компании, пишет (https://www.nytimes.com/2019/01/21/us/politics/oleg-deripaska-russian-sanctions.html?smid=tw-nytimes&smtyp=cur) издание

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии