Секреты Старого Китая. Размышления о том, как обобщить необъятное

В среде отечественных поклонников ушу существует уже устоявшееся мнение:

Южные стили скупы на перемещения — они сформировались для боя на судах да лодках, а северные возникли у охранников караванов среди лесов и гор, поэтому там перемещения длинные и движения размашистые.

Откуда вообще появилось такая точка зрения? С этим-то как раз проще разобраться, так как это часть известной поговорки:

«Южный кулак — северная нога, восточное копьё — западный шест».

Чжан Давэй (张大为 Zhāng Dàwéi,1943 -) в своих «Разъяснения смысла поговорок ушу» («张大为 武术谚语释义») поясняет, что все стили при своём образовании были связаны с определёнными местностями и отражали местную специфику. Например, в южных стилях много техник рук и площадка для занятий нужна маленькая, что уже в свою очередь отражено в поговорке «кулак бьёт на площадке, где может улечься корова», а для северных стилей требуется уже большая площадка, что также отражено в поговорке: «кулак бьёт на четыре стороны».

Может действительно южные стили сформировались для боя на кораблях, где мало места, а северные — среди лесов и гор, где места было предостаточно? Это мнение на первый взгляд кажется вполне логичным, несмотря на существующие исключения там и там. Однако возникает вполне правомерный вопрос — а куда отнести стили и не южные, и не северные? Например, Эмэйские или, скажем, Юньнаньские? Как и по каким критериям разделять стили? А их точное количество неизвестно даже в наше время! Китай — огромная страна с сильно различающимся ландшафтом и климатом, разделяемая на два с лишним десятка провинций, которые населяет более полусотни разных народностей, каждая из которых до сих пор сохраняет свои древние культурные особенности и традиционный уклад. И всё это естественно оказывало непосредственное влияние на специфику местных боевых искусств. Но попытки как-то сгруппировать по каким-то общим признакам были неоднократно. В Центральном Институте Гошу ( 中央国术馆 zhōngyāng guóshùguǎn), в начале ХХ-го века была попытка распределить все стили по так называемым «источникам возникновения», выделив три центра, откуда и возникали все остальные стили — как предполагали авторы этой системы:

буддийский монастырь Шаолиньсы (少林寺 Shàolínsì) на горе Суншань (嵩山Sōngshān) близ города Дэнфээн (登封 Dēngfēng) в провинции Хэнань ( 河南 Hénán) в Центральном Китае;

даосские храмы в горах Уданшань ( 武当山 Wǔdāngshān) неподалеку от города Шиянь (十堰 Shíyàn) в провинции Хубэй ( 湖北 Húběi) тоже в центральной части страны;

монастыри в горах Эмэйшань (峨嵋山 Éméishān) в провинции Сычуань (四川 Sìchuān) на юге центральной части Китая.

Несложно заметить, что эти «центры боевых искусств» хоть и значительно разнесены друг от друга (от Шаолиня до Удана около 500 км, а от Удана до Эмэйшань — более 1000), они «охватывают» лишь центральные области страны, и в условиях Старого Китая их влияние на отдаленные области был бы крайне незначителен. Это не говоря о том, что это центры буддизма и даосизма, и их воздействие, например, на множественные мусульманские стили — крайне сомнительно. Однако китайская культурная традиция подразумевала отсылку к авторитету, и многим доморощенным основателям порой куда проще было сослаться на обучение, например, у неведомого, но очень искусного в ушу беглого монаха из этих трех широко известных по всей стране мест, знаменитых своим авторитетом в боевых искусствах, часто при этом основываясь на персонажах китайских романов в стиле «у-ся» ( 武俠 wǔ xiá ). Наиболее известный пример, это конечно миф о Южном Шаолине, разрушенным злобными маньчжурами, благодаря чему разбежавшиеся монахи подарили жизнь множеству стилей. Но об этом мы поговорим отдельно и более подробно.

Когда в Центральном институте подошли более серьезно к изучению исторического наследия ушу, от этой системы решено было отказаться.

Не менее курьезной была классификация Шанхайской Ассоциацией «Цзинъу» (精武会 Jīngwǔhuì), основанная по распространению вдоль долин трех рек: Хуанхэ (黄河 Huáng hé), Янцзы ( 扬子江 Yángzǐ Jiāng), Чжуцзян ( 珠江 Zhū Jiāng). Хотя долина реки Хуанхэ в принципе является местом формирования китайского этноса, Янцзы — самой длинной и многоводной на континенте, а образованная путем слияния трех других «Жемчужная река» охватывает своей разветвленной структурой довольно значительную область на юг страны, все равно достаточно регионов со своими стилями ушу, где этих рек попросту нет.

Однако некоторый здравый смысл в их разделении был, и базировался он …на особенностях внутренней логистики во времена Династии Цин (清代 qīngdài, 1644—1911). Так как подавляющее количество современных стилей возникли именно в это время, то более ранние периоды можно отринуть, как менее повлиявшие на генезис школ ушу нашего времени.

Специфика транспорта того периода как раз в том, что ведущую роль играли именно…водные перевозки. В основном по крупным рекам, и уже в меньшей роли использовался малый морской каботаж.

При этом различные правительственные структуры могли содержать даже свой флот. Такой был у Департамента государственных сборов (户部 hùbù ) для перевозки зёрна, собранного в качестве налогов. Другой пример — грузовые суда для перевозки продукции казенных мануфактур у Министерства внутренних дел (内务部 nèiwùbù). Также эти и другие ведомства регулярно привлекали к своим перевозкам и частные суда. В том числе и принудительно.

Работа в этой транспортной системе была крайне тяжелой и требовала регулярного использования людской силы. Это в первую очередь широчайшее использование артелей бурлаков (纖夫 qiànfū ), как в случае движения вверх по течению, так и при отсутствии нужного ветра.

Во времена Цин было две основных транспортных магистрали:

— река Янцзы, которая связывала аж семь провинций( Чжэцзян, Цзянсу, Аньхой, Хубэй, Цзянси, Хунань, Сычуань);

— Великий канал длиной 1700 км, который пересекая четыре провинции (Чжили, Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян) связывал север страны(и столицу)и реку Хуанхэ с низовьями Янцзы.

Если быть более точным, было четыре магистрали север-юг, и две восток-запад.

А вот сухопутный транспорт был развит хуже, просто по причине низкого качества дорог (это вам не Рим при Аппии Клавдии Цеке).

Плохое качество грунтовых дорог в сочетании со сложным рельефом и непростыми погодными условиями превращал сухопутные пути в сезон дождей фактически в бездорожье, а дешевый и многочисленный свободный человеческий ресурс вытеснял тягловых животных.

Хотя в качестве упряжного скота для грузовых, денежных и пассажирских перевозок использовались не только лошади, но и волы, буйволы, мулы, ослы, наиболее распространённым были все же люди, хорошо известные нам как кули( 苦力 kǔlì ).

Именно во избежании нападений разбойников при более опасном сухопутном путешествии обычно и нанималась вооруженная охрана (保镖 bǎobiāo) для сопровождения грузов и защиты пассажиров.

Вообще сухопутная логистика дублировала вышеупомянутые две основные магистрали, а так же была по всей остальной стране, в местах , где водная логистика была просто технически невозможна. В тоже время, как видно по схеме, водные магистрали пронизывали фактически всю страну с севера на юг и с запада на восток… И если вернуться к первоначальному вопросу этой заметки, логично предположить:

Северяне не только бегали по земле, а южане — не только ходили на судах.

Так что , возможно, не все так линейно, как принято считать в отечественной Улиньской среде? И эти различия юг-север сформировались не по этой причине? И объективно ли ли такое разделение вообще? Ответ на эти вопросы мы скорее всего не узнаем никогда…

Памятник бурлакам

Источник материала
Материал: Моисеев Дмитрий Борисович
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии