Секреты Старого Китая. Сила и усилие

В повседневной жизни китайцев эти два иероглифа (力 lì и 劲 jìn) если и встретишь вместе, то скорее всего в ушуистской среде, где вам обязательно сообщат:

Усилие-цзинь относится только к терминологии ушу.
Однако просто знакомство со словарной статьей показывает довольно разностороннее и богатое использование, дающее множество интересных вариантов и оттенков. Кому интересно — рекомендую. Но давайте вернемся к Старому ушу. Уже не раз говорилось, что сила-ли и усилие-цзинь — это две составляющие, присущие практику боевых искусств. Это привычный китайскому мировоззрению дуализм Инь-Ян, составляющий при этом одно — Тайцзи.

Однако, в чем же различие меж ними?

Существует мнение:

Сила-ли генерируется в основном за счет мышечного напряжения, а усилие-цзинь проявляется лишь при расслабленной мускулатуре.
Но так ли это? Вариантов ответов — немало, и лучше бы об этом у своего учителя спрашивать, но попробуем разобраться сами.

Итак, сила-ли есть у всех изначально, это физическая сила тела и она у разных людей различается степенью своего развития. Во многом это природные данные. Хотя над этим можно и нужно работать. Но с возрастом она, увы, угасает.

Традиционных упражнений на развитие силы-ли — тьма тьмущая! Популярный при объяснениях пример — поднять и держать что-то тяжелое.В ушу популярно было использовать кувшин, сперва пустой,потом его постепенно наполняли водой, а затем воду заменяли железным песком. Сейчас можно использовать свинцовую дробь.
Усилие-цзинь является результатом специфической наработки в ушу. Это по сути дела проявление силы-ли, где сила-ли — источник усилия-цзинь.

Точнее сказать, единение силы-ли с ци и шэнь динамически проявляется в правильно выстроенном теле как усилие-цзинь.

Поэтому так много уделяется длительной проработке правильной форме-ши. Это обеспечит правильное выстраивание скелета и мышц, пути для усилия-цзинь.

И усилие-цзинь всегда связано с ци и намерением-и, а значит с дыханием и взглядом.

Есть такое интересное толкование этих терминов:

Усилие есть выброс силы.
Вся сложность понимания всех этих долгих и сложных объяснений легко нивелируется.. простой демонстрацией. Когда учитель умеет, ему проще один раз показать на спрашивающем, как проявляется тот или иной вид усилия-цзинь, чем тратить долгие часы на лекции.

Видов усилий обычно несколько, в рамках одной и той же школы может быть хоть с десяток, хотя ещё есть Старые Мастера, что говорят:

Это множество разных усилий — от лукавства, всё это многообразие лишь вариации усилия в один цунь.
Но в любом случае понимание усилия-цзинь требует устных наставлений вашего учителя, который должен показать это проявление правильным образом, а затем — что и как нужно нарабатывать, чтобы самому найти это качество. Ну а потом долго и упорно тренироваться.

Источник материала
Материал: Дмитрий Моисеев
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии