Ушёл волшебник

https://youtu.be/zMW_eblnIMc

Вчера на 93 году жизни скончался советский, российский композитор (и актер, кстати) Владимир Яковлевич Шаинский.

Практически всю свою карьеру, начавшуюся еще в пятидесятые, Владимир Яковлевич был тесно связан с кино и мультипликацией. Он написал музыку к десяткам художественных картин и анимационных лент, из которых каждая пятая стала либо застольной, либо народной.

Мы отобрали в этот грустный материал шесть самых прославленных и самых любимых.

«Песенка крокодила Гены» на стихи поэта, писателя и сценариста Александра Тимофеевского, прозвучавшая в мультфильме Романа Качанова 1971 года «Чебурашка» — «сиквеле» вышедшего в 69-м «Крокодила Гены», первого мультфильма серии. Больше известна по начальным словам: «Пусть бегут неуклюже…» (в начале статьи).

«Голубой вагон» — еще одна знаковая нетленка, на этот раз — на стихи автора оригинальных книг Эдуарда Успенского. «Вагон» — из третьего фильма, из «Шапокляк», 1974 года. Самого шкодного, назидательного и идеологически выверенного. В нем же, кстати, прозвучала и хулиганская, разухабистая про «А в Подмосковье водятся лещи».

«Облака — белогривые лошадки». Это мультфильм 1980 года «Трям! Здравствуйте» Юрия Бутырина. Первый из восьми фильмов про Ёжика и Медвежонка. Спела песню Клара Румянова. Текст — Алексея Козлова, автора оригинальных сказок и сценариста, человека сложной, извилистой судьбы, умершего в 2010-м от воспаления легких.

youtu.be/gkViUW4NUwY

Душераздирающая и героическая «Песенка мамонтёнка» из «Мамы для мамонтёнка» 1981 года. Фильм поставил Олег Чуркин, режиссер цикла «Бюро находок», дебютировавший «Крошкой Ентом». Спела все та же Клара Румянова. Автор слов песни и оригинальной сказки — Дина Непомнящая.

youtu.be/LQsBJbMt17I

Кстати, говоря о «Крошке Еноте», немыслимо не вспомнить песню «Улыбка». Ее также спела Румянова. Текст написал легендарный Михаил Пляцковский, автор «БАМовского вальса», «Девчонки из квартиры 45», «Увезу тебя я в тундру» и еще как минимум сотни песенных слов — положенных на музыку и от и до знакомых каждому, кто родился при СССР.

youtu.be/_g7Vr-nT7FA?t=10s

«Чунга-чанга» — на стихи Юрия Энтина, из фильма 1970 года «Катерок». Сняла его Инесса Ковалевская («Бременские музыканты», «Чучело-мяучело», «Как Львёнок и Черепаха пели песню»). «Катерок» стал вторым мультфильмом, для которого Шаинский написал музыку. Первым годом раньше был «Антошка» («пойдём копать картошку») — из альманаха «Веселая карусель». Исполнили «Чангу» Анатолий Горохов и Аида Ведищева.
Кстати, Энтин, который и «изобрел» словосочетание «чунга-чанга», за которое его, кстати, ругали, клеймя за «непатриотизм», позже свою ЧЧ запатентовал, сделав товарным знаком.

youtu.be/tSq9jJwi7rM

Ну а дальше этот список вы легко можете продолжить сами. Благо — особо напрягаться не придется: «Анискин и Фантомас», «По секрету всему свету», серия про Мартышку, Удава, Попугая и Слоненка, «Расписание на послезавтра», «Приключения Дениса Кораблева», «4:0 в пользу Танечки»…
Светлая память.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии