Штормовое предупреждение в Москве и другие события 09.08.19

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Депутат Национального собрания Франции Франсис Веркамер призвал разъяснить, какие меры французское правительство готово принять для того, чтобы «окончательно разрешить» вопрос о российских выплатах по облигациям царских времен. Об этом пишет RT со ссылкой на запрос политика, направленный министру по вопросам государственной службы и бюджета Жеральду Дарманену.

«Через сто с лишним лет внуки и правнуки разоренных держателей облигаций продолжают требовать возврата вложенных денег. Несмотря на договор от 27 мая 1997 года, по которому правительство Российской Федерации согласилось выплатить 400 миллионов долларов, держатели облигаций остаются потерпевшими».

Депутат Франсис Веркамер утверждает, что выплаты якобы не соответствовали реальным суммам ценных бумаг.
https://ria.ru/20190809/1557332017.html

Главное за сутки:

? Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев арестован и доставлен в Главное следственное управление МВД Киргизии в Бишкеке. СМИ сообщают о выдвижении крупной группы сторонников Атамбаева в Бишкек для проведения акций протеста.

? Дмитрий Медведев прибыл в Киргизию для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. Мероприятие пройдет в городе Чолпон-Ата. Запланированы встречи российского премьера с коллегами из Белоруссии, Армении и Киргизии Сергеем Румасом, Николом Пашиняном и Мухамметкалыем Абылгазиевым. Дмитрий Медведев также проведет отдельную встречу с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

? По данным СМИ, Владимир Зеленский отказался подписывать совместное заявление с патриархом Варфоломеем. Сообщается, что документ касался преимущественно экологической тематики и не содержал политических тезисов. Президент Украины и Патриарх Константинопольский провели встречу в Стамбуле.

? МИД РФ выразил протест Германии в связи с публикацией в Deutsche Welle, которая была оценена как призыв к участию в несанкционированных акциях. В МИД была вызвана временная поверенная в делах Германии в России Беата Гжески.

? Николас Мадуро призвал к международному гражданскому протесту против санкций США в адрес Венесуэлы.

9 утра | Новости и анонсы, [09.08.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про блогеров и роскошь, «черный список» родителей и многое другое.

Курсы валют
$ 65,06 (↓0,27)
€ 72,72 (↓0,46)
BTC 776471 (↓0,54)

Новости

1️⃣ Через полгода в РФ начнут формировать «черный список» людей, лишенных родительских прав или ограниченных в них.
https://rg.ru/2019/08/08/v-rossii-poiavitsia-reestr-lishennyh-roditelskih-prav.html

2️⃣ В центральной России резко ухудшилась погода. В Москве около полудня ожидают очень сильные порывы ветра, а дождь будет идти весь день.
https://www.rbc.ru/society/09/08/2019/5d4ca3fd9a7947ce4c91a90b

3️⃣ Во втором квартале 2019 г. в РФ объем сделок с первичным жильем вырос почти на 40%: застройщики выкупали свои квартиры, откладывая переход на эскроу-счета.
https://www.kommersant.ru/doc/4054758

4️⃣ Китай стал единственным крупным торговым партнером России, оборот с которым вырос за последние пять лет. Он же занял первое место. На втором Нидерланды (-31%) и Германия (-29%).
https://www.kommersant.ru/doc/4054828

5️⃣ Блогеры влияют на выбор 45% российских покупателей предметов роскоши. Почти все представители поколения Z при принятии решений полагаются на соцсети.
https://www.rbc.ru/business/09/08/2019/5d4c4ad69a7947b105de9689

Анонсы

?9 августа в киргизском Чолпон-Ате пройдет заседание Евразийского межправительственного совета, в котором примет участие Дмитрий Медведев.

?9 августа в Нью-Йорке Международное рейтинговое агентство Fitch объявит текущий уровень суверенного кредитного рейтинга РФ.

?9 августа в Париже Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный обзор о состоянии мирового рынка нефти.

?9 августа в Пятигорске открывается X Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» (до 30 августа).

?9 августа стартует 1-й Московский международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Пройдет на 30 площадках города (до 11 августа).

?9 августа пройдет прощание с певцом Вилли Токаревым, скончавшимся 4 августа на 85-м году жизни. В этот же день состоятся похороны на Калитниковском кладбище в Москве.

?9 августа мусульманские паломники в Саудовской Аравии приступят к исполнению обрядов хаджа (до 14 августа).

?9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

Главное к началу пятницы:

? Украина пустила российский самолет в свое воздушное пространство. Диспетчеры сработали профессионально и помогли избежать катастрофы.

? Не земле, тем временем, такого взаимопонимания нет: избранный депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин уверен, что Россия «выступает воюющей стороной» по вопросу Крыма.

? Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО до 26 августа.

? В «Роскосмосе» рассказали, что российские космонавты получают зарплату, сопоставимую с окладом астронавтов из NASA и других космических агентств.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Российский премьер-министр Дмитрий Медведев обсудит с президентом и главой правительства Киргизии задержание Алмазбека Атамбаева (https://tass.ru/politika/6746873)
? В годовщину начала нападения Грузии на Южную Осетию госдепартамент США призвал Россию отменить решение о признании независимости этой республики, а также Абхазии(https://iz.ru/908150/2019-08-08/gosdep-prizval-rf-otmenit-reshenie-o-priznanii-abkhazii-i-iuzhnoi-osetii)

? Российский сенатор Алексей Пушков оценил кандидатуру посла США в Германии Ричарда Гренелла на должность американского посла в России. По словам Пушкова, Греннел продолжит выступать против строительства газопровода «Северный поток – 2»(https://regnum.ru/news/2685339.html)

? Испытания парашютной системы для российско-европейской миссии ExoMars-2020 в Швеции закончились неудачей. Макет станции разбился во время посадки (https://ria.ru/20190809/1557321673.html)

? Директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен выразил восхищение атмосферой спокойствия и порядком в очередях в визовом центре в Петербурге после объявления Финляндией о новых требованиях к документам на получение шенгенских виз(https://online47.ru/2019/08/09/finny-voskhishcheny-spokoystviem-rossiyan-v-ocheredyakh-za-vizami-73395)

Внутренняя политика

? Глава временной комиссии по защите госсуверенитета верхней палаты Андрей Климов сообщил, что Совет Федерации обнаружил факты иностранного вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму(https://www.mk.ru/politics/2019/08/09/sovet-federacii-uzhestochaet-zakon-o-massovykh-meropriyatiyakh.html)

? Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство планирует с 2020 года ввести в России предварительный национальный стандарт на школьную форму (https://iz.ru/908119/2019-08-08/v-rossii-utverdiat-natcionalnyi-standart-na-shkolnuiu-formu)
? В Госдуме выступили за регулирование деятельности такси, а именно за запрет на работу иностранным водителям без российских прав и гражданства РФ(https://nevnov.ru/703793-v-gosdume-predlozhili-zapretit-inostrannym-grazhdanam-rabotat-v-taksi)

? Минкомсвязь РФ установила мораторий на повышение тарифов на сотовую связь в Крыму и Севастополе до решения технических вопросов обеспечения этих регионов бесперебойной связью в роуминге(https://tass.ru/ekonomika/6747419)

? Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что власти планируют увеличить срок службы дорожного покрытия до 12 лет за счет улучшения качества материалов(https://rueconomics.ru/region/spb/403996-beglov-obyasnil-ekonomiyu-za-schet-kachestvennyh-materialov-pri-stroitelstve-dorog)

 

⛈ МЧС предупреждает о непогоде в Москве: дождь будет идти почти всю пятницу, наиболее интенсивный пройдет до 4.00, к нему прибавится и сильный ветер.
Накануне москвичей предупреждали с помощью системы оповещения, прервавшей телевещание. Многие увидели это впервые, но систему уже тестировали в прошлом месяце, выглядело это вот так:

  • «Убийца авианосцев» вернулся.

Атомный подводный крейсер «Омск» после четырёхлетнего ремонта с модернизацией на Дальневосточном заводе «Звезда» в Приморье прибыл в пункт постоянного базирования на Камчатке.

Начальник штаба Подводных сил ТОФ контр-адмирал Эдуард Михайлов поздравил личный состав АПЛ с возвращением в родную базу и вручил командиру крейсера жареного поросёнка.

«Эти корабли предназначены для противодействия крупным военно-морским соединениям на театре военных действий. Их называют «убийцами авианосцев», потому что на вооружении стоят 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранит». Каждая такая ракета несет боевую часть весом в полтонны, может нести ядерную боеголовку. И, соответственно, способна одним залпом потопить авианосную группировку противника», ‒ рассказал военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин.

  • В Варшаве обеспокоены, что некоторые страны Европейского союза становятся все более дружелюбными по отношению к России, заявили (https://radiosputnik.ria.ru/20190809/1557325252.html) в польском МИД.

Конечно. Что же они будут делать, если всё наладится?

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
?? Во Франции призвали решить вопрос российских выплатах по облигациям царских времен

«Через сто с лишним лет внуки и правнуки разоренных держателей облигаций продолжают требовать возврата вложенных денег (https://russian.rt.com/world/article/657341-franciya-zaimy-rossiya). Несмотря на договор от 27 мая 1997 года, по которому правительство Российской Федерации согласилось выплатить $400 млн, держатели облигаций остаются потерпевшими», – заявил депутат Национального собрания Франции Франсис Веркамер

Депутат утверждает, что выплаты якобы не соответствовали реальным суммам ценных бумаг.

Поэтому потомки инвесторов собираются выяснить, какие решения правительство может принять для того, чтобы «уплатить кредиторскую задолженность», отметил он.

В прошлом году сотни тысяч французов начали добиваться от России выплат по облигациям царских времен общей стоимостью около €30 млрд. Они аргументировали свои претензии тем, что «Россия далеко не банкрот».

 

?? МИД РФ расценил размещение на сайте дипмиссии США схемы проведения несогласованного митинга в Москве как попытку вмешательства во внутренние дела России.

 

Посмотрите, как прекрасна карта Японии, опубликованная (https://tokyo2020.org/jp/special/torch/olympic/map/) на официальном сайте Олимпиады-2020 в Токио. И как ей не идут российские южные Курилы.

 

Вот такие новости по стране сегодня.

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии