Собака в офисе

В Германии недавно появилось объединение Bürohund («офисная собака»), которое борется за право сотрудников брать на работу своих питомцев. В небольших немецких компаниях такое уже практикуется, особенно в Баварии, но все-таки еще это довольно редкое явление. У многих возникают вопросы, попробуем на них ответить:

— во-первых, зачем? Для собаки находиться в одиночестве дома по 8-9 часов очень тяжело. У хозяев тоже стресс из-за того, что они как будто бросили животное. А вот если все пришли на работу вместе, то уровень гормонов стресса понижается не только у хозяев собак, но и у их коллег. Доказано — нет, не британскими — американскими учеными.

— как влияют собаки на рабочую атмосферу? Помогают снять стресс, по различным оценками до 90 процентов людей чувствуют улучшение атмосферы в офисе. Иногда их берут даже на совещания и собеседования, чтобы разрядить обстановку.

— а что делать, если у кого-то аллергия? Лучше выделить для таких сотрудников место в кабинете, куда собака не будет заходить.

— ну хорошо, а если собака окажется агрессивной? Такое не исключено. Например, одна жительница Дюссельдорфа приводила в офис овчарку, которая начала агрессивно реагировать на других сотрудников. Начальство запретило пускать животное в офис, но хозяйке это не понравилось. В итоге дело дошло до суда, и руководство компании выиграло.

В общем, главное — заранее обсудить все с коллегами, поводить собаку к инструктору, выделить ей место под своим рабочим столом и купить страховку на случай, если ваш хороший мальчик все-таки будет подгрызать офисные кресла.

Попытки пролоббировать этот вопрос возникали и раньше. Проблема, с кем оставить питомцев во время работы, волнует многих трудящихся. О том, как новое объединение собирается ее решить, руководитель Bürohund Маркус Бейер (Markus Baeyer) рассказал в интервью DW.

DWКак возникла идея создания объединения, выступающего за право приводить домашних собак в офисы?

Маркус Бейер: Наше объединение было организовано совместно любителями и защитниками домашних животных. Я сам многие годы тренерую собак и часто сталкиваюсь с тем, что их владельцы просят меня приучить их питомцев оставаться дома без присмотра по 8 — 9 часов, пока хозяева находятся на работе. Это тяжело как для животных, так и для их владельцев. Так почему же не позволить некоторым сотрудникам с согласия их коллег приводить в офис своих четвероногих любимцев? Многие небольшие частные фирмы это уже практикуют, а ученые своими исследованиями доказали, что собаки не только улучшают качество жизни их хозяев, но и повышают их трудоспособность и снимают стресс.

— Не могли бы вы подробнее пояснить?

— Изучением этой проблемы давно заняты американские ученые. Профессор Баркер, известный специалист по проблемам менеджмента, провел эксперимент. Целый месяц он вместе с коллегами наблюдал за сотрудниками фирмы, которая разрешила владельцам собак приводить их в офис. Четыре раза в день у работников брали кровь для анализа гормонов стресса. Ученые установили, что меньше всего опасного для здоровья гормона стресса — кортизола — было у тех, кто привел с собой своего питомца. Чуть больше гормонов стресса было у сотрудников, которым приходилось оставлять своих собак дома. Но самое высокое содержание этого гармона обнаружили у людей, вообще не имеющих домашних животных.

— А есть ли у вас примеры из собственной практики?

— То, насколько эффективно собаки снимают стресс, я наблюдаю в течение нескольких десятков лет, работая в качестве тренера домашних животных и консультанта их хозяев. В последнее время, когда я бываю вместе со своим псом Честером на семинарах в крупных фирмах, то вижу, что 90 процентов людей рады появлению животного. На их озабоченных лицах вдруг расцветают улыбки, они гладят Честера, и ты видишь перед собой совершенно других людей, словно случилось какое-то волшебство. Мне еще ни разу не приходилось столкнуться с недружелюбным отношением к себе из-за того, что веду на поводке собаку.

— И как вы собираетесь добиваться своей цели, ведь убедить крупные фирмы в том, что собака в офисе — работе не помеха, довольно трудно?

— Мы проводим семинары и оперируем убедительными аргументами. В Германии все больше малых и средних предприятий идут навстречу своим работникам. Особенно много таких предприятий в Баварии и, в частности, в Мюнхене. Это повышает, во-первых, доверие сотрудников по отношению к руководству. Во-вторых, доброжелательное отношение к домашним животным улучшает имидж предприятия. Руководство, которое лояльно относится к домашним животным своих сотрудников, может тем самым подчеркнуть свое доброжелательное отношение и к людям!

Собака улучшает командный дух и рабочую атмосферу. А проблема, как угодить всем сотрудникам, включая тех, кто против собак в офисе, решается просто: обеим сторонам нужно договориться и разработать четкие правила.

— Как это сделать?

— Противники этой идеи приводят три аргумента: что делать с теми, у кого аллергия на собачью шерсть, как быть с сотрудниками, которые боятся собак и, наконец, если разрешить одному, завтра собак приведут десятки коллег. Ничего подобного не произойдет, если эта проблема будет обсуждена на собрании трудового коллектива, который вынесет четкое решение по поводу того, сколько собак и в каком отделе могут находиться одновременно. Кто несет ответственность, если собака повредит имущество фирмы, есть ли у хозяина страховой полис, покрывающий такие расходы? Если решены эти проблемы, можно перейти к следующим: что делать с аллергиками или с теми, кто боится собак? Здесь решение очень простое: их нужно оградить от контакта с животными, выделив им место в другой комнате.

Только при согласии всех сторон можно приступить к разработке конкретных правил, которые следует зафиксировать в письменном виде. В этом документе обязательно должен быть указан испытательный срок: если собака или хозяин нарушили правила, то вход в офис животному будет запрещен.

— А вам известны такие случаи?

— Да, громкое дело рассматривалось пару лет назад в суде по трудовым спорам в Дюссельдорфе. Сотрудница одного из рекламных агентств города Клаудиа ван де Ваув (Claudia van de Wauw) по согласию с начальством стала приводить в офис свою овчарку Кайю, которую привезли из России, где она и потеряла одну лапу. Травмированная собака начала проявлять агрессию к некоторым коллегам своей хозяйки — и Кайе запретили вход в офис. Ее хозяйка подала суд, но проиграла процесс.

Ко мне как профессиональному тренеру часто обращаются хозяева собак с просьбой подкорректировать поведение их подопечных, прежде чем они начнут приводить их в офисы. Собачьи тренеры есть во всех городах Германии, я бы советовал проконсультироваться с ними.

— А где должна находиться собака в офисе, чтобы не беспокоить и не отвлекать от работы ни хозяина, ни его коллег?

— Ей нужно отвести место рядом или под столом хозяина. Туда надо поставить корзинку, в которой она может лежать, а рядом с ней — воду и сухой корм. Собака должна послушно выполнять все команды хозяина.

— Чем сейчас занимается ваше объединение?

— Пока мы заняты разъяснительной работой. Нас часто приглашают различные фирмы и предприятия для консультаций. Мы составляем тексты договоренностей между работодателями и сотрудниками, желающими привести собак в офисы. Наша цель — вместе с Обществом защиты домашних животных добиться принятия юридических норм, гарантирующих право владельцев собак в случае необходимости приводить своих питомцев в офисы.

***************

Интересно, а как вы относитесь к этой инициативе? Думаю, что она у нас не прижилась бы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии