События: Израиль депортирует, Америка грозит, британский МИД вызывает посла РФ

  • МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству и Генпрокуратуре РФ рассмотреть вопрос об обязательном ведении видеозаписи проверок, проводимых госорганами в отношении предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Правительству совместно с Генеральной прокуратурой рассмотреть вопрос об обязательности ведения видеозаписи при проведении органами государственного и муниципального контроля и надзора проверок в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность», — говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Доклад по этому вопросу должен быть представлен главе государства до 1 августа 2018 года.

Также кабмину поручено до 15 августа «совместно с ведущими деловыми объединениями рассмотреть вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на выявление и пресечение незаконной предпринимательской деятельности».

ФАС, Росреестр и Генеральная прокуратура до 1 июня должны будут провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства в части ценообразования на кадастровые работы.

Роспотребнадзор, согласно поручению главы государства, должен будет до 1 сентября организовать информирование предпринимателей о применении риск-ориентированных подходов при проверках в сфере защиты прав потребителей, а также обучение бизнесменов соблюдению санитарных норм и правил, прежде всего в сфере общественного питания.

Наконец, правительство совместно с Агентством стратегических инициатив и РАНХиГС до 1 сентября должны организовать для чиновников обучение, в том числе дистанционное, лучшим практикам в сфере улучшения инвестиционного климата, а также обеспечить внедрение программы модернизации организаций среднего профессионального образования для устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров.

Интересно, как долго бюрократическая машина будет разворачиваться на исполнение поручений Президента.

  • В Москве заработал первый участок Большой кольцевой линии метро — новой ветки, которую раньше называли Третий пересадочный контур. Открыты пять новых станций — «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Станцию «Нижняя Масловка» достраивают, в текущем году ее тоже запустят в эксплуатацию. Все остальные участки новой кольцевой ветки власти обещают достроить в течение четырех-пяти лет. Примерно в эти же сроки запустят первые линии системы Московских центральных диаметров.

Новые станции вошли в состав первого участка новой Большой кольцевой линии (БКЛ). На этапе проектирования эта ветка называлась Третий пересадочный контур, название было изменено в ходе голосования в «Активном гражданине». В 2018 году в мэрии обещают открыть станцию «Нижняя Масловка», сейчас она находится на завершающем этапе строительства. На 2019 год в составе БКЛ намечено открытие участка Авиамоторная—Лефортово—Рубцовская (расположен на востоке). В 2020 году кольцо должно быть запущено целиком, пассажирам будет доступна в общей сложности 31 новая станция, сообщает строительный портал Москвы. Любопытно, что мэр Москвы Сергей Собянин на открытие БКЛ заявил, что вся кольцевая линия будет построена в «течение четырех-пяти лет», то есть в 2022–2023 годах.

 

ЕВРОПА

  • В Барселоне прошли массовые протесты из-за визита Филиппа VI

Король Испании Филипп VI прибыл в столицу, чтобы посетить открытие Всемирного мобильного конгресса. Визит короля Испании в автономию стал первым с момента проведения референдума о независимости Каталонии в октябре 2017 года.

В ходе четырехчасовой акции протеста 19 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Также в ходе протестов полиция Каталонии задержала одного человека за нападение на сотрудника правоохранительных органов.

 

  • ЛОНДОН, 26 февраля. /ТАСС/. Посол России в Лондоне Александр Яковенко вызван в британский МИД в связи с ситуацией в пригороде Дамаска, Восточной Гуте. Об этом говорится в заявлении главы британского МИД, сделанном в понедельник в парламенте Соединенного Королевства.

«Я пригласил российского посла прийти в МИД и рассказать о планах его страны по выполнению резолюции 2401 [СБ ООН]», — сказал Борис Джонсон, слова которого распространила пресс-служба МИД Великобритании. В посольстве РФ в Лондоне корреспонденту ТАСС не смогли предоставить оперативного комментария.

Джонсон также заявил, что дал указание постоянному представительству страны при ООН созвать заседание Совета Безопасности по этой теме.

Борис грозный…

 

  • Уже на первом заседании Совета Европы представители Болгарии отличились антироссийским выпадом. Дипломат Димитер Цанчев отметил, что София в отношениях с Москвой будет придерживаться той политики, которую утвердили в марте 2016-го года. Во главе этих принципов стоит выполнение Минских соглашений. Постоянный представитель Болгарии в СЕ, заявил, что на данном этапе Москва, якобы, не соблюдает договоренности. Дипломат призвал Москву «уважать международное право» и «отвести тяжелое вооружение от контактной линии» в Донбассе.

Россияне в комментариях к новости об этом заявлении Цанчева напомнили, что Россия неоднократно освобождала Болгарию ценой тысяч жизней своих солдат. Болгария, как и многие другие представители Евросоюза, еще обратится к России за помощью, поскольку ситуация в Европе становится все плачевнее, а жизнь все меньше похожа на сказку, уверены читатели.

 

  • КИШИНЕВ, 26 фев – РИА Новости. Молдавский совет по теле- и радиовещанию (КСТР) оштрафовал телеканал «РТР-Молдова» за ретрансляцию российских новостей, заявил его глава Драгош Викол. Это первый такой штраф в рамках недавно принятого закона.

В декабре 2017 года парламент Молдавии повторно принял отклоненный президентом Игорем Додоном закон о борьбе с «иностранной пропагандой». Он запрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Закон вступил в силу 12 февраля.

КСТР посчитал, что «РТР-Молдова» нарушил закон, ретранслировав новости телеканала «Россия 1». Штраф составил 50 тысяч леев (около трех тысяч долларов)

Поводом для санкций стал репортаж о сносе памятников советским воинам в Польше и сюжет о президентских выборах в России, содержащий статистические данные и информацию о выступлениях кандидатов.

Еще одни братушки с ненавистью в сердце. Да, скажете вы, народ то против этой политики. Может быть, скажу я, только нам от этого не легче.

 

  • Власти Израиля начали массово высылать граждан Украины по ускоренной процедуре. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

Отмечается, что Украина была официально признана израильскими властями безопасной страной, где нет военных действий, однако среди украинцев, претендующих на статус беженца в Израиле, было выявлено много самозванцев.

Публицист отметил, по состоянию на 2017 год в Израиле находилось 70 тыс. нелегалов из стран бывшего СССР, среди которых несколько десятков тысяч человек оказались гражданами Украины.

Как сообщал портал iz.ru, новый приказ об ускоренном отказе украинским гражданам в статусе беженца вступил в силу 24 октября 2017 года. Ожидается, что украинцам в статусе беженца будут отказывать намного чаще, исключение сделано только для приезжих из самопровозглашенных Луганской и Донецкой областей. Их заявки будут рассматривать в прежнем порядке.

По данным СМИ, сейчас в Израиле находятся около 20 тыс. украинцев, из которых 15 тыс. подали заявки на получение убежища.

Перехитрить еврея даже хохлы не всегда могут.

 

Новости одной строкой

Политика

⭐ Министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что если страна останется в таможенном союзе ЕС после Брексита, это будет «предательством национальных интересов Великобритании» и оставит её в худшем положении, чем сейчас

⭐ Ангела Меркель выиграла поддержку партии за продление коалиционного сотрудничества, повысив вероятность своего избрания на четвертый срок

⭐ Старший сотрудник по борьбе с терроризмом в Британии заявляет, что страна столкнулась с серьезной угрозой терактов со стороны ультра-правых экстремистов. В прошлом году полиции удалось предотвратить четыре попытки теракта

⭐ Неофашистское движение Италии Каса Паунд заявило о своей поддержке «Лиги» и партии Сильвио Берлускони и о надежде на то, что лидер «Лиги» Маттео Сальвини станет новым премьер-министром страны

⭐ Правительство Чехии предложило снизить налог для группы людей с самым высоким доходом с 24 % до 23%. Налоговая ставка для людей с более низкими доходами составит 19%. Изменения в предлагаемых налогах критикуются оппозицией

Общество

⭐ В Словакии были убит журналист и его напарник. Наиболее вероятно, что это произошло в связи с проводимым ими журналистским расследованием. Жан Кучиак писал о предполагаемой мошеннической схеме, в которой, в том числе, был замешан министр внутренних дел страны Роберт Калинак

⭐ В Брюсселе бездомные, которые откажутся пойти в приюты во время резких похолоданий, будут арестованы полицией ради их собственной безопасности, чтобы они провели ночь хотя бы в камере, но не на морозе

⭐ Карикатура Эрдогана вызвала у посетителей выставки в Карлсруэ неоднозначную реакцию. На картине изображен «турецкий диктатор» с обнаженными ягодицами и бананом между ними

 

  • Как сообщает The Wall Street Journal, корпорация Apple станет хранить на серверах в Китае ключи шифрования от iCloud, с помощью которых можно получить доступ к зашифрованным файлам китайских пользователей сервиса. До этого Apple хранила такие ключи лишь на серверах в США.

По информации издания, в корпорации подчеркивают, что она сохранит полный контроль над ключами и в случае запроса со стороны китайских властей сама решит, предоставлять ли им данные.

Ранее Apple заключила контракт с расположенной в провинции Гуйчжоу Cloud Big Data Industry. Хранить на своих серверах данные китайского сегмента iCloud будет именно она.

Китай таки добился переноса серверов. Молодцы.

 

Новости для специалистов и не только.

Группа инвесторов из США, которые испытывают моральные муки от того, что российская нефтяная госкомпания «Роснефть» получила контроль над американским оператором НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding, попросила помощи у Вашингтона в организации процесса выкупа 49,9% акций Citgo. Фактически, у «Роснефти» появился шанс вернуть свои $1,5 млрд, которые ранее были отданы венесуэльской госкомпании PdVSA под залог доли в Citgo. Анонимные американские инвесторы уже подали заявку в министерство финансов США для получения одобрения такой сделки. Главный вопрос, по какой цене они выкупят эту долю? Ведь при помощи «административного ресурса» они могут серьезно сбить цену, просто вынудив «Роснефть» продать долю c дисконтом. Для Трампа это хорошая возможность показать свою жесткость в отношении Кремля, чтобы хоть как-то сгладить истерию вокруг Russiagate.

Ключевые события для финансовых рынков на неделе 26 февраля — 4 марта:

  • В понедельник выступает глава ЕЦБ Драги. Его срок у руля ЕЦБ истекает в 2019 году. Драги прославился тем, что предпринял небывалые меры стимулирования экономики с помощью монетарной политики, чтобы остановить долговой кризис в Европе: и покупал государственные и корпоративные облигации в евро на баланс ЕЦБ, и снизил ставки до отрицательных значений (до этого о таком только в теоретических статьях читали…). Но сейчас экономика старушки Европы решила тряхнуть стариной — растет как давно уже не росла. Пора бы и сворачивать стимулы. Решится ли Драги на ужесточение монетарной политики в конце срока? Ждём ответа на каждом его публичном выступлении и думаем о том, как такое ужесточение переживут финансовые рынки.
  • А во вторник перед Конгрессом выступает новый «король доллара», глава ФРС Пауэлл. Это его первое выступление с момента вступления на «трон». Рынкам он пока представляется как ученик/последователь Йеллен. Так как сам он не макроэкономист, а скорее банкир/регулятор, то все думают, что он не будет вести самостоятельной политики, а пойдёт по пути медленного и осторожного повышения % ставки, проложенного Йеллен. В непростое время этот уже не юный принц оказался у руля. ФРС обещает 6 повышений ставки в этом и следующем году, рынок ждёт 4 (3 в этом и 1 в следующем), внесёт ли Пауэлл свои коррективы?
  • Во вторник выходят данные по инфляции в Германии. А в четверг данные по инфляции в США (а именно показатель PCE — любимая ФРС мера инфляции). Рынок после обвала начала февраля, вызванного по распространённому мнению данными, показавшими ускорение инфляции в США, теперь ищет намеки на возрождение давно забытой инфляции во всех крупнейших странах.
  • В понедельник и воскресенье должен окончательно решиться вопрос, быть ли коалиционному правительству меркелевцев + SPD в Германии. В понедельник за присоединение к коалиции голосуют меркелевцы (христианские демократы CDU+ баварцы CSU). Меркель раздала важные посты в новом правительстве своим критикам из числа однопартийцев, чтобы гарантировать их поддержку. А в воскресенье будут подведены итоги заочного голосования социал-демократов (SPD). Чтобы задобрить союзников из SPD, Меркель отдала им кабинеты министра финансов и министра иностранных дел. При этом пресса старательно пугает всех членов CDU/CSU и SPD падением их рейтингов в пользу ультра-правой Альтернативы для Германии (AfD): мол, соберитесь представители правящих партий, голосуйте за предложение фрау Меркель, а то к власти придут фашисты.

 

АМЕРИКА

Политика 

? Сенат штата Джорджия предупредил авиакомпанию Delta Airlines об аннулированием налоговых льгот после их обещания разорвать все контракты с Национальной Стрелковой Ассоциацией. Демократы указывают на это как на доказательства лоббирования Ассоциацией Республиканских чиновников.

? Дональд Трамп призвал республиканцев противостоять Национальной Стрелковой Ассоциации: «Ребят, половина из вас боится НСА. Нечего их бояться. И знаете что? Если они не на вашей стороне, то с ними время от времени придется бороться. Это нормально».

? Старший советник Трампа Стивен Миллер заснул во время заседания в Белом Доме по проблеме насилия в американских школах, о которой сигнализировал последний случай стрельбы в школе города Паркленд.

? Трамп: «Я бы вбежал в школу во время стрельбы, даже если бы был без оружия». Президент осудил работу полицейских во время реагирования на стрельбу в школе Паркленда.

? Актриса Стейси Дэш объявила о своем решении баллотироваться в Конгресс штата Калифорния от республиканской партии.

Общество 

? Компания Apple призналась, что использует сервис Google Cloud для хранения данных iCloud. Это стало известно из последнего отчета о безопасности, опубликовнного на сайте компании.

? В Вашингтоне построят уникальный мост для диких животных. Проект призван обезопасить животных и водителей от столкновений и вновь соединить природные зоны, разделенные широкополосным шоссе.

? Мартин Шкрели, бывший исполнительный директор фармацевтической компании, ставший известным тем, что он поднял цены на жизненно-важное лекарство от иммунодефицита на 5000%, понесет ответственность за финансовые потери компании в размере 10,4 миллионов долларов и обман инвесторов.

? Гражданин Америки подозревается в убийстве девушки в Японии после того, как чемодан с её головой был обнаружен недалеко от его временного места жительства.

 

  • Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты введут санкции в отношении России в течение 30 дней. Об этом сообщает Bloomberg.

«Вы можете ожидать, что санкции последуют в течение следующих 30 дней. Мы исполняем все существующие санкции и вводим новые»,— сказал господин Мнучин во время выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Ранее глава ведомства говорил, что Минфин США «работает над санкциями против России» вместе с Федеральным бюро расследований (ФБР). Новый санкционный пакет должен стать ответом на предположительное вмешательство России в президентские выборы 2016 года. Параллельно с этим власти страны создали рабочую группу, которая должна предотвратить возможное вмешательство в предстоящие осенью выборы в Конгресс.

 

  • ВАШИНГТОН, 26 февраля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в понедельник на встрече с губернаторами штатов выступил с утверждением о том, что Россия осуществляет значительные поставки в КНДР.

«Китай, возможно, сделал больше [для оказания давления на КНДР], чем когда-либо, благодаря моим очень хорошим отношениям [с председателем КНР Си Цзиньпином]», — сказал глава государства.

«А Россия ведет себя плохо, потому Россия посылает туда то, что Китай вывозит. Так что Китай достиг весьма хороших результатов, но теперь Россия направляет им [в КНДР] много различных грузов», — продолжил Трамп, выразив при этом надежду, что РФ также хочет разрешения ситуации.

В минувшую пятницу США существенно расширили санкционные списки в отношении КНДР. Новые ограничения в первую очередь были направлены против торгового флота республики. Санкции введены в том числе против судов, перевозящих топливо. Американские власти ранее неоднократно заявляли, что Пхеньян должен отказаться от своей программы разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в понедельник в свою очередь заявил, что Москва встревожена новыми американскими санкциями против КНДР. По его словам, Соединенные Штаты «пошли на очередной шаг с целью наращивания давления на КНДР» тогда, когда «вроде бы появились перспективы для налаживания диалога между Пхеньяном и Сеулом».

Нас поставили в угол за плохое поведение и сказали ай-ай-ай?

 

  • США защитят себя от российской стали

Американский Минторг предложил президенту США Дональду Трампу применить протекционистские меры в отношении зарубежных, в том числе российских, поставщиков алюминия и стали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы американского ведомства Уилбура Росса.

Ведомство предложило несколько возможных вариантов действий. Согласно первому варианту, необходимо установить таможенную пошлину на уровне 7,7 процента на импорт алюминия из всех стран. Вторым вариантом предусмотрена пошлина на уровне 23,6 процента на все продукты из Китая, Гонконга, России, Венесуэлы и Вьетнама, а для других стран — введение квоты, равной объему их экспорта в США в 2017 году. Согласно третьему варианту, необходимо ввести квоты для всех импортных поставщиков — их максимальный уровень составит 86,7 процента от экспорта за прошлый год.

Иные меры Минторг предложил применить в отношении иностранных поставщиков стали. Одним из предложений является введение на весь импорт стали из всех стран пошлины в размере не менее 24 процентов. Согласно другому предложению министерства, необходимо установить пошлины в размере не менее 53 процентов на импорт стали из Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Китая, Республики Корея, Коста-Рики, Малайзии, России, Таиланда, Турции и ЮАР — для других стран предлагается установить квоты в размере 100 процентов от объема их экспорта в США за прошлый год. Последний вариант предполагает квоты для всех стран — они должны составлять 63 процента от экспорта за прошлый год.

 

Сегодня нас принимает гостеприимный Алтай

https://youtu.be/qYGzE-G7KaM

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии