События: как делят Каспийское море и другие события 12.08

Сегодня сокращенный выпуск новостей. Воскресенье…

РОССИЯ

АКТАУ, 12 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прибыл в казахстанский город Актау. Российский лидер вместе с коллегами из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана примет участие в работе V Каспийского саммита.

На повестку дня встречи вынесено три основных вопроса: правовой статус Каспийского моря; вопросы сотрудничества на Каспии (экономика и транспорт, экология и защита биоресурсов, безопасность); региональная и глобальная международные тематики. По итогам мероприятия планируется подписание основного итогового документа — Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, проект которой был окончательно согласован в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве.

По итогам саммита также предполагается подписание ряда межправительственных документов. Три соглашения касаются сотрудничества в области транспорта, торгово-экономического сотрудничества, и в сфере избежания инцидентов на Каспийском море. По завершении встречи будет распространено коммюнике V Каспийского саммита.

Внешняя политика

? Греция отзывает своего посла Андреаса Фриганаса из Москвы. Это решение принял лично министр иностранных дел Греции Никос Котзиас
? Российское посольство в Вашингтоне после заявления о создании космических войск опубликовало  твит с подписью «Доброе утро, Космические войска!» К сообщению была прикреплена эмблема Космических сил России . Американцы посчитали это троллингом. (https://russian.rt.com/world/news/544342-posolstvo-kosmicheskie-voiska
? На международном фестивале трубачей в Гуче, Сербия, официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой подарили футболку с изображением Путина(https://russian.rt.com/world/news/544299-zaharova-festival-serbiya)

? Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека, касающийся украинских заключенных в российских колониях (https://m.facebook.com/ivan.lishchyna)

? Россия приостановила процесс предоставления кредитов Белоруссии. В связи с чем Лукашенко заявил, что «Россия ведет себя как варвар по отношении к Белоруссии, но белорусы не вассалы Москвы»(https://news.rambler.ru/world/40538774-rossiyane-vedut-sebya-varvarski/amp/)

Внутренняя политика

? Президент России Владимир Путин поздравил физкультурников, спортсменов, а также работников сферы физической культуры и спорта с Днём физкультурника (https://russian.rt.com/russia/news/544354-putin-den-fizkulturnika)
? Сегодня в регионах начинается агитационный период в средствах массовой информации в преддверии единого дня голосования 9 сентября (http://tass.ru/politika/5448334)

? В Совфеде заявили, что запущенная над Эстонией ракета была бы сбита на границе РФ (http://tass.ru/politika/5440170)

? На острове Котельный в Якутии обнаружены останки мамонтов (http://tass.ru/v-strane/5446494)

  • Житель Сочи закрасил часть дорожной разметки, превратив сплошную линию в прерывистую, потому что только так можно бороться с дорожниками, «рисующими разметку без всякой логики».
  • Путин прибыл на саммит «Каспийской пятёрки» в Актау: https://life.ru/1142865
  • В течение последних трех лет объемы продаж российского вооружения ежегодно растут на 11%.https://goo.gl/Wn6KJG
  • Глава Минобороны Армении Давид Тоноян выразил благодарность министру обороны России Сергею Шойгу за идею создания Армейских международных игр.https://goo.gl/4zH8zQ
  • Российские военные уничтожили беспилотник террористов, который пытался приблизиться к авиабазе «Хмеймим» в темное время суток.https://goo.gl/gbV3T3
  • Попытка директора латвийской певицы Лаймы Вайкуле оправдаться за слова о Крыме не убедила россиян.https://goo.gl/xChSwR
  • Глава Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила, что визит зарубежных звезд на фестиваль «Опера в Херсонесе» свидетельствует о победе культуры над созданными политиками барьерами.https://goo.gl/PPKAJz
  • Стоило Дональду Трампу в пылу торговой войны ненароком уронить турецкую лиру на 16% — и Эрдоган сразу же заявил, что Турции не нужен такой союзник, а нужны другие. С которыми отношения были бы более симметричными. А обычно, когда говорят «другие, не такие, как Америка», имеют в виду нас.Нужны ли они нам — вопрос. Эрдоган — непростой союзник. Однако дело в том, что, покуда есть такая потребность, есть и пространство для манёвра. Есть о чём разговаривать. Напомню, что Турция — член НАТО с большими амбициями по части контроля за газовыми потоками в регионе. Строительство TurkStream и TANAP направлено на то, чтобы сделать Турцию большим евразийским газовым хабом, а значит — нашим прямым конкурентом.

    Кроме того, в Турции находится крупнейший (Европе и не снилось) лагерь сирийских беженцев. А ещё нам есть о чём поговорить касательно ситуации в Сирии. И вот, прижав Турцию, Трамп не только лишил себя рычагов воздействия на все эти аспекты, но и передал пас Москве. Поставил нас в удобную переговорную позицию, передал нам Эрдогана более готового к компромиссам, чем прежде. Осталось только правильно воспользоваться ситуацией

 

ЕВРОПА

⭐️ Продолжительная жара и последовавшая за ней засуха нанесли сельскохозяйственной отрасли Германии ущерб  в €1,1 млрд
⭐️ На заводе по производству взрывчатки возле города Солсбери произошел взрыв. (https://www.thesun.co.uk/news/6990323/salisbury-explosion-factory-one-dead-injured-latest/) В результате погиб один человек

?? Германия пересмотрела запрет на нацистскую символику в видеоиграх

Компьютерные и видеоигры с нацистскими символами (https://edition.cnn.com/2018/08/10/europe/germany-video-games-nazi-symbols-intl/index.html), такими как свастика, теперь могут продаваться в Германии без цензуры после того, как организация, накладывающая ограничения на развлекательное программное обеспечение, сняла давний запрет.

Организация заявила, что запрещенная символика может использоваться в Германии, если она считается «социально адекватной». Символика должна служить художественной или научной цели, или использоваться для представления конкретных событий в истории.

 

?? Немецкие бизнесмены раскритиковали планы США по расширению антироссийских санкций

Представители бизнеса заступились за Россию, поскольку от санкций могут пострадать компании из Германии. Председатель «Восточного комитета – Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики» Вольфганг Бюхеле заявил (https://www.oaoev.de/de/eingriff-unsere-souveraenitaetsrechte):

«Все подобные попытки экстерриториального применения санкций США нарушают наш суверенитет, поэтому мы должны решительно защищаться от них независимо от того, против каких стран направлены эти меры».

В связи с этим он подчеркнул, что действия США противоречат международному праву, и предложил распространить на Россию Положение ЕС о защите от санкций США, которое сейчас защищает европейские компании, ведущие бизнес с Ираном.

 

?? Норвегия предоставит бесплатный героин для 400 наркоманов

Норвегия, одна из стран с самым высоким уровнем смертности среди потребителей наркотиков в Европе, будет испытывать (https://www.aftenposten.no/norge/i/5VqoKX/Regjeringen-vil-gi-gratis-heroin-til-rusavhengige-om-fa-ar) программу предоставления бесплатного героина для людей с наибольшей зависимостью с целью улучшения условий их жизни.

Министр здравоохранения Бент Хой поручил норвежскому управлению здравоохранения составить список наркоманов, которые наиболее подходят для получения «лечения героином», также управление должно рассчитать затраты.

«Мы надеемся, что это принесет решение, которое улучшит качество жизни для некоторых наркоманов, которые им сегодня недоступны, а нынешние программы не помогают», – заявил министр.

Программа (https://www.thelocal.com/20180809/norway-to-give-400-addicts-free-heroin) начнет действовать в 2020 или 2021 году, местные власти Осло и Бергена уже подали заявку на участие. По словам норвежского министерства здравоохранения, около 400 наркоманов смогут получить возможность участвовать.

 

?? Массовый антиправительственный протест в Румынии завершился беспорядками, задержаны 33 человека, заведено 8 уголовных дел. Число раненых выросло до 452.

На митинг вышло около 50000 человек

 

⚡️?? Стрельба в Манчестере

Полиция сообщает, что десять человек получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы после стрельбы. (https://www.theguardian.com/uk-news/2018/aug/12/moss-side-shooting-people-in-hospital-greater-manchester-police)

 

США

Политика

? Госсекретарь Помпео заявил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что США стремиться улучшить отношения с Москвой (https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/08/285084.htm)

? КНДР отклонила все предложения США по ядерному разоружению, назвав их «бандитскими»(https://edition.cnn.com/2018/08/10/politics/us-north-korea-proposals-rejection/index.html)

? Министерство обороны США будет развивать альтернативную систему глобального позиционирования(https://ria.ru/world/20180810/1526351121.html)

? Трамп написал в своем твиттере, что они с Макроном провели хороший телефонный разговор на различные темы, в частности, безопасность и торговлю (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1028050296151400453)

?Бывшая помощница президента Омароса, обвинила Трампа в многочисленных расистских  оскорблениях (https://www.telegraph.co.uk/news/2018/08/10/former-apprentice-star-omarosa-uses-new-book-claim-donald-trump)

Общество

? 3 человека погибли и 10 пострадали в результате ДТП в штате Миссури (https://www.kshb.com/news/local-news/6-people-seriously-injured-in-johnson-county-church-van-crash)

? Компания Marvel Studios пытается убедить The Walt Disney Company вернуть режиссёра «Стражей Галактики 3», уволенного за твиты десятилетней давности(https://deadline.com/2018/08/james-gunn-guardians-of-the-galaxy-marvel-studios-disney-eleventh-hour-save-attempt-1202443199)

? Трамп поблагодарил в своем твиттере Канье Уэста за поддержку (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1028052897563590657)

? Прокуратура Лос-Анджелеса не будет выдвигать против Мэрилина Мэнсона обвинения в изнасиловании женщины в октябре 2011 года (http://www.tmz.com/2018/08/10/marilyn-manson-asap-bari-no-charges-rape-case)

? Суд обязал компанию Monsanto выплатить садовнику Диуэну Джонсону 289 млн долларов, получившему рак летальной стадии

(https://edition.cnn.com/2018/08/10/health/monsanto-johnson-trial-verdict/index.html)

⚡️ NASA в последние минуты перед стартом из-за технической неисправности отложило (https://twitter.com/NASA/status/1028197653606068224) пуск ракеты Delta IV Heavy с зондом Parker Solar Probe.

Ранее в космическом агентстве заявляли о начале беспрецедентной миссии: планировалось, что аппарат подлетит к Солнцу ближе, чем какой-либо другой

 

Около Сиэтла после «несанкционированного взлета» разбился пассажирский самолёт. По предварительным данным, на борту никого не было, лайнером управлял 29-летний мужчина с суицидальными наклонностями.

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии