События: лекарства под запретом, учения с сербами, опять полоний?

  • Большой десантный корабль «Орск» прошел через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайты, публикующие фотографии его прохождения через Босфор. По их утверждениям, боевой корабль Черноморского флота идет в сирийский порт Тартус.

Отмечается, что корабль, судя по его осадке, шел сильно нагруженным. На верхней палубе было замечено большое количество тентованных грузовиков КамАз, а также грузовых автомашин ЗИЛ-131 с кузовами-фургонами типа «Кунг».

В конце 2017 года Совет федерации ратифицировал соглашение с Сирией о расширении базы ВМФ в Тартусе. Документ действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на 25-летние периоды. Согласно соглашению, максимальное количество российских военных кораблей, которым разрешено одновременное нахождение в пункте материально-технического обеспечения,— 11 единиц.

 

  • В Новороссийске пройдут учения российских, белорусских и сербских военнослужащих «Славянское братство». Первые учения «крылатой пехоты» трёх стран были проведены в сентябре 2015 года, эти будут уже четвёртые по счёту.  Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

На территории России и Беларуси спланированы совместные учения российских десантников и военнослужащих Вооружённых сил Республики Беларусь. В этом году подобные учения пройдут 4 раза.

Всего же различных мероприятий с иностранными коллегами в 2018 году планируется более 40.

Ранее командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил журналистам, что в 2018 году Воздушно-десантные войска (ВДВ) примут участие в семи совместных учениях с подразделениями вооружённых сил иностранных государств, из них четыре пройдут за рубежом и три в России.

Командующий ВДВ уточнил, что в числе зарубежных учений запланированы учения с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие», которые пройдут в Киргизии, а также египетско-российские учения «Защитники дружбы — 2018».

Работа с государствами — членами ОДКБ является приоритетным направлением деятельности Воздушно-десантных войск, но наиболее тёплые и дружественные отношения у ВДВ сложились с Силами специальных операций Республики Беларусь.

 

  • В Стамбуле четырех россиян задержали из-за лекарства «Имодиум» в багаже. После незаконного задержания в торговом центре Стамбула четверых россиян из Ростовской области, транзитом летевших в Таиланд, троих выпустили из полицейского участка. Как стало известно НСН, поводом для задержания стали лекарства в женской сумке.

Как сообщила НСН одна из задержанных россиян Наталья Крылова, в ее дорожной сумке находился ряд лекарств, которые она всегда берет с собой в дорогу: «Имодиум» от расстройства кишечника, «Цитромон» от головной боли и обезболивающее «Найз». Именно эти лекарства послужили поводом для задержания россиян.

По словам Натальи Крыловой, она с мужем летела рейсом из Ростова-на-Дону в Бангкок с пересадкой в Стамбуле. В результате семейную пару и еще двоих транзитных пассажиров из России задержали люди в штатском в одном из торговых центров Стамбула, где россияне коротали время в ожидании своего рейса, и без предъявления каких-либо обвинений, потребовали отдать паспорта и телефоны «для идентификации личности».

Как рассказал НСН Дмитрий Кульгейко, наибольшее возбуждение турецкий полицейских вызвал «Имодиум» от диареи, после чего лекарства его жены были направлены на экспертизу. Теперь семейная пара ждет экспертизы, чтобы, наконец, покинуть Турцию.

Запоминаем, какие лекарства могут вызвать возбуждение у турецких таможенников. С собой берем рецепты, таблетки в коробках и перевод инструкций!

 

  • Бизнесмен и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров отправил ответное письмо Джиму Уолдену, адвокату информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Об этом сообщает ТАСС.

«В вашем письме упоминается возможность судебного иска против меня, а также едва скрытая угроза касательно НБА и моего владения клубом «Бруклин Нетс». Попытка запугивания не вынудит меня отказаться от помощи Ольге Зайцевой, Яне Романовой и Ольге Вилухиной, которые пытаются восстановить свою репутацию. Ждем разбирательства в суде, пусть судебный процесс решит, кто прав в этом деле», — говорится в ответе Прохорова.

Бизнесмен также обвинил Родченкова в клевете. «Моя убежденность в невиновности биатлонисток является моей единственной мотивацией помочь этим спортсменам. Кем бы ваш клиент ни являлся, он уже признался, что руководил незаконной допинговой схемой для продажи спортсменам запрещенных веществ с целью личного обогащения, а также для подмены допинг-проб», — отметил он.

Зайцева, Вилухина и Романова 21 февраля подали в суд на Родченкова. Иск спортсменок финансирует Прохоров, занимавший должность главы Союза биатлонистов России с 2008 по 2014 год. После этого Уолден пригрозил Прохорову судебным иском.

 

 

Дайджест: Европа

Политика

 

⭐ На выборах в Италии большинство голосов набрала партия евроскептиков – движение «5 звезд». Второй по количеству голосов с небольшим разрывом стала анти-иммиграционная «Лига».

⭐ Чешские протесты набирают новые обороты после решения премьер министра назначить бывшего коммуниста на роль наблюдателя за обеспечением правопорядка

⭐ Американские бренды, включая джинсы Levi и бурбон, могут обложить налогом на импорт в размере до 25% от ЕС, если президент Трамп продолжит свои угрозы в отношении тарифов на европейскую сталь и алюминий

⭐ Маттео Ренци ушел с поста лидера левоцентристского движения Италии после поражения на выборах

 

Общество

 

⭐ В Британии, при самых неблагоприятных погодных условиях за долгие годы, администрация отеля отказалась разместить в номерах бездомных, несмотря на то, что другие клиенты согласились оплатить их проживание

⭐ Португальский футболист, тренер английского клуба «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью подписал контракт с телеканалом RT на время проведения чемпионата мира. RT объявила о подписании контракта в понедельник, не раскрывая зарплату, которую Моуринью получит за участие в вещательной компании

⭐ В Португалии завершился международный кинофестиваль «Фантаспорту». Канадский фильм ужасов про зомби под названием «Голодные» завоевал главный приз

⭐ Ресторан в британском Солсбери закрыли в рамках расследования инцидента с отравлением бывшего русского шпиона Сергея Скрипаля и молодой женщины неизвестным веществом.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, шпионивший в пользу британских спецслужб, был госпитализирован с отравлением неизвестным веществом.

Инцидент, произошедший накануне, 5 марта, в городе Солсбери в Великобритании с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, ранее осужденным в РФ за госизмену, вызвал массу домыслов и подозрений. 66-летний бывший разведчик был найден в критическом состоянии, предположительно, после посещения одного из ресторанов в Солсбери. Скрипаль, а также неназванная 30-летняя женщина, подверглись воздействию неизвестного вещества. По сообщениям очевидцев, они были в создании, но при этом словно «заморожены», пишут «Ведомости».

Сейчас состояние экс-полковника ГРУ оценивают как критическое. Ресторан Zizzi, где, предположительно обедали пострадавшие, закрыт из предосторожности. Местные власти, как сообщает «Интерфакс», заявляют, что угрозы для здоровья людей в Солсбери нет.

Напомним, что убежище в Великобритании он получил после того, как был помилован президентом РФ в 2010 году и обменен вместе с тремя другими гражданами РФ на 10 российских разведчиков, задержанных в США. Ранее Сергей Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС. В конце 1999 года вышел в отставку в звании полковника. До 2003 года работал в управлении делами МИД России, отмечает ТАСС. Преподавал в Военно-дипломатической академии Министерства обороны РФ, а также занимался бизнесом.

Федеральная служба безопасности РФ арестовала его в декабре 2004 года по обвинению в сотрудничестве с английской разведкой. Скрипаль признал себя виновным и согласился на сотрудничество с органами безопасности. 9 августа 2006 года Московский окружной военный судом приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима, лишив всех полученных ранее званий и наград.

Спустя 10 лет кровавые чекисты решили таки дотянуться до престарелого шпиона Скрипаля, который уже сто раз успел выдать все секреты и наплодил сотню новых. Вишенкой на торте становится необычный способ попытки устранения: не пистолет, не нож в подворотне или, прости господи, удушение, нееет. Нужно найти фентанил или ещё что-нибудь в таком духе, чтобы внимание всего мира было приковано к судьбе шпиона.

В общем, ждите невероятных историй в ближайшую неделю о кровавой гэбне.

 

  • Интересная политическая игра начинается в Италии, где на выборах победили популисты-евроненавистники.

Фокус в том, что две партии-победительницы объединяет только ненависть к европейским чиновникам и мигрантам. И, похоже, желание оставить Италию без бюджета.

«Лига Севера» пользуется поддержкой рабочих и мелких предпринимателей севера, выступает с жёсткой правой экономической программой, за масштабное (слишком) снижение налогов.

«Пять звёзд» — партия с поддержкой южных итальянцев, выступает с левацкой программой вроде «раздать всем итальянцам безусловный доход за просто так».

В общем, Италия станет полигоном для популистов: им предстоит полноценно попробовать себя в большой политике.

Смогут ли крикливые борцы за все хорошее объединиться с традиционными партиями? А хотя бы между собой? Вот и посмотрим.

Пикантности ситуации добавляет накинутая Еврокомиссией удавка: от Рима все настойчивее требуют проводить болезненные экономические реформы и платить по счетам: госдолг Италии достигает 132.6 процента ВВП. Если популисты окажутся слишком безбашенными, им напомнят, за чей счёт сейчас живёт Италия.

 

  • ВИЛЬНЮС, 6 мар — РИА Новости. Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии в Вашингтоне на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразили беспокойство в связи с возможным началом торговой войны, сообщил во вторник телевизионный канал LRT.

В начале марта президент США Дональд Трамп заявил, что США вводят импортные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий по ставке 10%. Он отметил, что пошлины будут действовать в течение длительного периода времени. Новые пошлины могут быть введены уже на этой неделе, причем целый ряд политиков, экспертов и международных организаций предупредили, что это может привести к так называемой торговой войне с постоянным повышением пошлин рядом стран. Трамп выразил уверенность, что США легко выиграют торговую войну, хотя многие ученые-экономисты считают, что это вряд ли соответствует действительности.

«Главы МИД стран Балтии на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразили беспокойство в связи с возможным началом торговой войны после решения президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины на сталь и алюминий», — сообщает канал.

 

Дайджест: США

Политика

 

? Из 120 миллионов долларов, выделенных на борьбу с российским вмешательством еще в 2016 году, Госдепартамент США до сих пор не потратил ни цента.

? Бывший советник кампании Трампа Сэм Нунберг отказался сотрудничать с расследованием Роберта Мюллера по «российскому вмешательству»: «Я думаю, что было бы действительно очень забавно, если бы они решили арестовать меня, потому что я не хочу тратить 80 часов на перечитку электронных писем».

? Не смотря на растущее давление в Белом Доме по поводу введение тарифов на импорт стали, а так же введения Европой ответных тарифов на товары из США, Трамп утверждает, что «не отступится» от этого решения.

? Трамп встретился с Биньямином Нетаньяху в Белом Доме, закрепив хорошие отношения с Израилем, и, в то же время, разрушив надежды на «миротворческую» роль США в конфликте между Израилем и Палестиной.

? Транзакция личного адвоката Трампа порнозвезде Сторми Дэниэлс за её молчание о романе с президентом, была помечена банком как «подозрительная», а сведения о ней переданы в департамент Юстиции.

 

Общество

 

? В Университете Мичигана несколько человек было арестовано из-за потасовок и драк, которые разразились по случаю выступления в университете Ричарда Спенсера, известного белого супрематиста.

? Стивен Хокинг объявил, что в своих исследованиях нашел ответ на вопрос «что было до Большого Взрыва?».

? Исследователи обнаружили затонувший американский авианосцец USS Lexington, который был потоплен Японией во время Второй Мировой Войны. Обломки гигантского корабля были обнаружены в 500 милях от австралийского побережья.

 

  • Трамп задумался о пожизненном правлении. Телеграмер Терем-теремок пишет по этому поводу:

Вчера на закрытом выступлении перед республиканскими донорами в своем поместье во Флориде (запись попала к CNN) Дональд Трамп прокомментировал изменения в китайской внутренней расстановке сил, а именно небывалую консолидацию власти Си Цзиньпинем:

«Сейчас он пожизненный президент. Он крут, он смог это сделать. Думаю, это здорово. Может быть, и нам однажды придется поступить так же».

Ничего удивительного — в тартарары летит не только однополярный мир имени Фукуямы, но и вся современная парламентско-республиканская парадигма. На планете образуется несколько самостоятельных центров силы, которые вступают в ожесточенную борьбу за место под солнцем. Vae victis! В таких условиях доверять судьбу государств и континентов продажным, вечно сменяющим друг друга тупым политиканам — значит заведомо оказаться в числе аутсайдеров. Вы думаете там, на Западе, не осознают стратегического преимущества Путина, который может позволить себе играть в долгую и планировать в масштабе десятилетий? Еще как осознают. И весь западный мир потихонечку движется в сторону авторитарных властных моделей (посмотрите, как системные политические кризисы сотрясают одну за другой европейские страны).

 

 

Сегодня осмотрим Анапу.

 

https://youtu.be/6wnKS6S0hPk

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии