События: отчет Медведева, угрозы Трампа. Будем жить!

  • МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Медведев в среду выступил с последним отчетом нынешнего состава правительства, 7 мая, после вступления президента РФ Владимира Путина в должность на новый срок, кабинет министров уйдет в отставку. Первая часть отчета в основном касалась успехов экономики РФ — как сказал Медведев, санкции и обвал финансовых рынков не имели катастрофических последствий для российской экономики, страна развивалась. Премьер-министр признал, что острейшей проблемой страны является бедность.

Новая пенсионная реальность

Председатель правительства заявил, что вопрос повышения в России пенсионного возраста обсуждается, резких и непродуманных действий в этой сфере быть не должно, но такого рода решения уже назрели. «Государство, исполнительная власть должны все-таки ориентироваться на существующие реалии. Такого рода решения, я думаю, уже назрели, их нужно обсуждать и по ним нужно определяться», — сказал Медведев, отвечая на вопросы парламентариев.

Вопрос повышения пенсионного возраста в РФ связан со средней продолжительностью жизни в стране, которая выросла на 30 лет с момента принятия последнего решения на эту тему, заявил Медведев.

По его словам, не закрыт вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. В этом контексте премьер вспомнил свою бабушку. «Она работала сторожем и получала пенсию 40-50 рублей и зарплату порядка 60 рублей. Все остальное делать было нельзя», — сказал Медведев.

Проблему бедности, как сказал премьер, необходимо решать комплексно, и не только путем увеличения МРОТ, поскольку на это нет достаточных средств.

Правительственный отчет в Госдуме проходил на фоне негативной экономической ситуации в связи с введением США новых санкций. На торгах в России и за рубежом в понедельник наблюдалось обвальное падение котировок ценных бумаг многих российских компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима США. Во вторник по большинству бумаг наблюдался коррекционный рост, однако рубль продолжал слабеть, хотя цены на нефть продолжали расти.

Большая часть вопросов, а именно 16, была посвящена экономической тематике, еще два — спорту и образованию. Кроме того, два вопроса относились к социальной тематике. Двое парламентариев спросили премьера о проблемах, касающихся сферы недвижимости и безопасности.

Депутаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также двое независимых парламентариев задали премьеру более двух десятков вопросов, которые касались проблем долевого строительства, повышения пенсионного возраста и НДФЛ, пособий по уходу за ребенком после 1,5 лет, поддержки отечественной промышленности, обеспечения безопасности на железнодорожных переездах, а также обучения в РФ на национальных языках.

Задача нового кабмина

Новый состав правительства продолжит масштабные проекты, заявил Медведев

Медведев заявил, что изменения в макроэкономической политике государства являются задачей нового правительства РФ, при этом премьер не стал комментировать возможность новых подходов к экономическому росту и налоговой политике.

Он призвал в будущем уйти от модели долевого строительства.

Правительству и Госдуме необходимо законодательно определить понятие самозанятых, добавил Медведев.

Изменение ставки подоходного налога в России или переход к прогрессивной шкале надо взвесить, введение такой шкалы может ударить по среднему классу, но появление ее элементов в российской налоговой системе возможно, заявил премьер.

По его словам, необходимо пересмотреть пособия для находящихся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Он добавил, что все демографические инициативы, с которыми выступил президент страны, будут реализованы, это позволит поддержать рождаемость в РФ в весьма сложный демографический период.

Правительство РФ намерено продолжать политику стимулов и поддержки молодых людей, готовых трудиться в российском оборонно-промышленном комплексе, сообщил Медведев.

Он заявил, что задолженность по зарплатам бюджетников в России небольшая, ситуация управляемая и правительство за ней следит.

Законопроект о контрольно-надзорной деятельности, находящийся на рассмотрении в ГД, должен не допустить в будущем каких-либо провалов в этой сфере, полагает Медведев.

Законопроект о запрете размещения хостелов в жилых помещениях может вступить в силу 1 октября текущего года, сказал он.

Государство будет поддерживать закупку произведенной в России техники для сельского хозяйства, сказал премьер.

Как всегда, рефреном звучит «денег нет, но вы держитесь». Держимся, не впервой.

 

  • Какова причина жесткого противостояния США и России? Дональд Трамп объяснил причину.

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что враждебность в американо-российских отношениях во многом вызвана расследованием по «делу РФ» в США.

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу «российского вмешательства» в выборы президента Соединенных Штатов, в том числе путем хакерских атак и действий в социальных сетях. Аналогичное расследование также проводит спецпрокурор Роберт Мюллер. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

 

  • Наша Дума обсуждала вопросы взаимоотношений с США и возможные ответы на новые санкции.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости принять ответные меры в отношении США за введенные ими санкции против российского бизнеса: «Пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов, на неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса. И в этой связи, было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции США, которую они к нам импортируют».

А как же айфоны? Да мало ли товаров, произведенных в США?

 

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь заявила, что не может подтвердить применение химического оружия в сирийском городе Дума, несмотря на распространенный ею в среду пресс-релиз, из которого следует, что около 500 человек обратились после 7 апреля к врачам за помощью с признаками воздействия отравляющих веществ.

Как сообщил в среду ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, у его организации нет представителей в Думе, а сведения о пострадавших были получены от «партнеров в сфере здравоохранения», базирующихся, в частности, в турецком городе Газиантеп на границе с Сирией на расстоянии более 470 км от Думы.

 

Блогосфера комментирует сообщения в Твитере Трампа:

В отношении сегодняшнего твитотрясения Трампа:

Первый твит: «… Готовься, Россия, они прилетят…»

Потом хайли лайкли Трамп чайку попил или ударился другой частью головы и переключился, в результате чего через 40 минут второй твит: «Наши отношения с Россией хуже, чем когда-либо, включая период холодной войны. Для этого нет причин. России нужна наша помощь со внутренней экономикой, а нам нужно, чтобы все страны работали вместе. Может прекратить гонку вооружений?»

Когда мы говорим «Трамп», не надо забывать, что это шоумэн с многолетним стажем. Переключиться с одного вида деятельности, которым занимался большую часть своей жизни, на другой вид, где нужно нести ответственность за свои действия и слова, это очень не просто. И у него это пока не совсем получается.

По сути, от его заявлений во внешней политике США не изменилось ровным счётом ничего.

Однако, вот что произошло:

1) Весь мир, все СМИ без исключения: «Трамп, Трамп, Трамп…». Рейтинг медийности +100500;

2) Рубль в моменте резко ускорял падение к бивалютной корзине, реагируя на эти заявления;

3) Российские военнослужащие, запасники и те, кто будет мобилизован, начали бурно обсуждать, какими должны быть правильные действия их семей при мобилизации военнообязанных;

4) Эфирное время для СМИ на телевидении, радио и вещании в интернете забилось плотным графиком бурных дискуссий на эту тему;

5) Выяснили отношение официальной Москвы к сообщениям в соц. сетях: «Москва не поддерживает Twitter-дипломатию».

Хотел ли Трамп своими твитами добиться одного из этих пунктов или просто бездумно их написал, мы этого, наверное, не узнаем никогда. Но, по нашему мнению, он это сделал именно потому, что у него свербит, если день проходит без его имени во всех мировых СМИ. Как стало модным в определённых кругах выражаться: хайпанул на пустом месте.

Тем не менее, на фоне участившихся заявлений Трампа в отношении внешней политики США мы продолжаем фиксировать, что реальные действия запада идут практически параллельным путём.

 

 

  • МО: 11 апреля с.г. около 18.20 (мск) автобус с российскими журналистами, возвращающимися после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте (Сирия) был обстрелян неизвестными лицами из стрелкового оружия.

В результате корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлев, оператор телеканал «Россия-1» Михаил Виткин и оператор телеканала «Звезда» Владислав Додонов получили легкие ранения ног. Угрозы их жизни нет.

По словам корреспондента Пятого канала Валентина Трушнина, российские журналисты приехали в Думу для освещения ситуации в городе.

«Мы приехали в Думу. Повесили флаги. Все ликуют. Мирные жители братаются, фотографируются с военными. Все хорошо. Настало нам время уезжать, начинаем грузиться в автобус и тут раздаются выстрелы. Сначала в воздух», — рассказал Трушнин.

Он добавил, что безоружные мирные жители начали в ответ кидаться в боевиков камнями. Один из них достиг цели. Боевик открыл огонь из автомата веером по автобусу с журналистами.

 

  • ВАШИНГТОН, 12 апр — РИА Новости. Время «мягкой политики» США в отношении России прошло, заявил директор ЦРУ, кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео.

«Россия продолжает действовать агрессивно, в чем ей способствуют многие годы «мягкой политики» в отношении этой агрессии. С этим теперь покончено», — говорится в письменных показаниях Помпео конгрессу, которые распространил Белый дом.

По его словам, у Вашингтона есть целый список мер, направленных против Москвы. В их числе Помпео назвал санкции, высылку дипломатов, укрепление американской армии и сил ядерного сдерживания, а также «вооружение смелых молодых людей, которые сопротивляются российскому экспансионизму на Украине и в Грузии».

«Этот список намного длиннее, и я уверен, что у меня будет возможность внести туда добавления», — говорится в документе.

«Наши дипломатические усилия в отношении России будут сложными, но, как и в предыдущих случаях конфронтации с Москвой, они должны продолжаться», — заключил Помпео.

 

 

  • RussianInfoTeam, [11.04.18 19:28 По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху.

Обсуждена сирийская проблематика, в том числе в связи с недавними ракетными ударами ВВС Израиля по расположенному в провинции Хомс аэродрому «Тифор». Владимир Путин подчеркнул принципиальную важность соблюдения суверенитета Сирии, призвал воздерживаться от любых действий, еще больше дестабилизирующих ситуацию в этой стране и представляющих угрозу ее безопасности.

В свете отмечаемого 12 апреля Дня памяти жертв Холокоста обе стороны вновь однозначно заявили о недопустимости попыток фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. В данном контексте Биньямин Нетаньяху обратил внимание, что 9 мая этого года в Израиле будет впервые официально праздноваться День Победы.

 

  • МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершили изучение обстоятельств «дела Скрипаля» и передали отчет Великобритании, пишет газета Daily Mail со ссылкой на британский МИД.

«Мы попросили их завтра распространить текст среди стран — участниц Конвенции по химическому оружию, включая Россию, и опубликовать основные выводы, чтобы все могли их увидеть в 12:00 (14:00 мск)», — сказал представитель ведомства.

Ждем с нетерпением.

 

  • Хотелось бы завершить сегодняшний обзор следующим комментарием:

Автор Telegram-канала Пул N3:

Единственный человек в стране, регулярно говорящий банальности, — это Путин. Каждый день, в каждом публичном выступлении.

Вряд ли это нравится ему самому, но он должен это делать.

Более того, если он вдруг перестанет это делать, произойдёт катастрофа.

Потому что кто-то должен нам повторять прописные истины, напоминая раз за разом, что Земля не сорвалась с оси и жизнь течёт всё в тех же берегах.

Что Россия должна быть сильной и независимой.

Что День Победы — великий день.

Что развитие собственной экономики — приоритет для власти.

Что наступающий год должен быть лучше уходящего.

Что образование и медицина — главное в обществе.

Что наказание за преступление должно быть неотвратимым для всех

Что мир не перевернулся — белое остаётся белым, а чёрное чёрным, что бы нам ни казалось, когда мы широкими глазами смотрим по сторонам.

 

Будем жить! Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

16 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии