События: празднование Пасхи, видео репетиции парада, ракетный удар в Сирии

  • Москва, 8 апреля. В воскресение патриарх Кирилл провел телемост с авиабазой ВКС РФ «Хмеймим» в Сирии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил российских военнослужащих с наступлением Пасхи.

«В этом году святейший патриарх Кирилл в рамках своего традиционного пасхального поздравления выйдет на связь с российскими военнослужащими, находящимися в Сирии, и поздравит их с праздником Пасхи Христовой», — рассказал пресс-секретарь предстоятеля священник Александр Волков, передает РИА Новости.

Ранее в Сирию доставили куличи и иконы Воскресения Христова.

 

  • МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Авиаудар по сирийскому аэродрому Тифор нанесли ВВС Израиля, заявили в Минобороны.

Отмечается, что атака произошла в ночь на понедельник, «в период с 03:25 по 03:53 (мск)».

«Два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами», — добавили в ведомстве.

Три ракеты, по данным российских военных, «достигли западной части аэродрома». Еще пять сбили сирийские ПВО. Российские советники при атаке не пострадали.

Израильские военные эту информацию комментировать отказались.

В феврале израильтяне уже бомбили базу T-4, где, как они утверждали, располагается иранский пункт управления беспилотниками. Тогда огнем с земли был сбит истребитель F-16, участвовавший в налете, — пилот и штурман успели катапультироваться. В ответ на потерю самолета израильские ВВС атаковали под Дамаском еще ряд объектов, включая батареи ПВО.

Также Минобороны уточнило, что среди пострадавших на авиабазе Т4 нет российских советников.

 

  • Анкара, 8 апреля. Турция ведет с РФ переговоры о закупке российских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет». Об этом сообщают турецкие СМИ.

Переговоры ведутся о закупке новых ПТРК и возможности технического обслуживания уже находящихся на вооружения турецкой армии комплексов. Также Турция намерена закупить у России транспортные средства и снаряжение для пехоты. Ведутся переговоры о потенциальном сотрудничестве в области усовершенствования брони турецких танков.

Напомним, ранее стало известно, что в июле 2019 года планируется начать поставки в Турцию российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Соответствующей договоренности стороны достигли на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

 

  • Симферополь, 8 апреля. Украинские пограничники не позволили морякам с задержанного крымского траулера «Норд» вернуться в Россию — несмотря на то, что те имели при себе надлежащие документы и передвигались на дипломатических автомобилях России. На данный момент моряки находятся в Харькове, кроме капитана, которого удерживают в изоляторе временного содержания в Херсоне.

Девять из десяти членов экипажа планировали в ночь на воскресенье вернуться в Россию, имея при себе временные удостоверения для выезда за границу, однако на пропускном пункте в Гоптовке их с дипавтомобилями РФ задержали пограничники.

«Пограничная служба добилась того, чтобы экипаж вышел из автомобилей, после чего на них составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины, — рассказал РИА Новости представляющий интересы российских моряков адвокат Владимир Войтюк. Экипаж будет находиться в Харькове. После выходных их будут вызывать в суд по составленным протоколам».

Вынуждают моряков признаться, что они граждане Украины. Ну-ну…

 

  • Мюнстер, 8 апреля. В результате инцидента в Мюнстере погибли три человека, среди которых и сам нападавший. Совершив преступление, он свел счеты с жизнью, — пишет Газета.ru.

Сотрудники полиции не обнаружили взрывное устройство в автомобиле, наехавшем на людей в историческом центре немецкого города Мюнстер. Об этом сообщает Welt.

Отмечается, что в машине был найден пистолет, от которого шел провод, укрытый под ковриком. Однако, вопреки опасениям правоохранителей, провод не вел к взрывному устройству.

Следует отметить, что ранее некоторые СМИ сообщили о связи инцидента в Мюнстере с исламским фундаментализмом. Однако эта информация не нашла своего подтверждения. В МВД Германии сообщили, что злоумышленником является гражданин ФРГ с психическим расстройством.

 

  • МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Германия будет лишать джихадистов немецких паспортов, заявил статс-секретарь федерального МВД Штефан Майер в интервью изданию Westen.

Как пишет издание, МВД хочет лишить джихадистов немецкого гражданства при условии, что у них есть другое гражданство. Как сообщил Майер, это «первоочередная цель» и ожидается, что законопроект будет внесен «в первый год правительства».

Кроме того, глава МВД Германии Хорст Зеехофер намерен внести расширить список «безопасных стран происхождения», что позволит быстрее обрабатывать прошения мигрантов из этих стран о предоставлении убежища — в список включат Грузию, Армению, Тунис, Алжир и Марокко.

 

  • МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Россия модернизирует ядерное оружие, поэтому НАТО необходимо усилить сдерживание, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время визита в штаб Стратегического командования ВС США (StratCom).

Это был первый визит главы НАТО в штаб командования за последние 54 года.

Генсек альянса подчеркнул «важность StratCom для безопасности всех стран НАТО» и заявил о «растущей проблеме распространения ядерного оружия».

«После окончания холодной войны мы все думали, что ядерное сдерживание будет менее значимым, но сейчас видим, что оно на самом деле стало более важным», — сказал он.

Столтенберг заявил о необходимости поддерживать возможности сдерживания на высоком уровне из-за растущей мощи России.

«Старые ядерные державы, в частности Россия, модернизируют ядерные возможности, и в связи с этим необходимо, чтобы НАТО сохранила надежные и сильные возможности сдерживания. И, конечно, ядерные силы являются неотъемлемой частью надежного сдерживания для всех союзников», — заключил Столтенберг.

 

  • Генеральная репетиция Парада Победы на Красной площади пройдет 6 мая. Ночные тренировки Парада Победы пройдут на Красной площади 26 апреля и 3 мая, генерального репетиция парада запланирована на 6 мая, передает телеканал «Россия-24». Репетиции парада будут сопровождаются перекрытием улиц.

Отмечается, что в пятницу в подмосковном Алабино проходила тренировка пеших расчетов и механизированной колонны в рамках подготовки к Параду Победы, в них участвует бронетехника на трех новых платформах — «Армата», «Курганец» и «Бумеранг».

Впервые в тренировке задействованы боевые машины поддержки танков «Терминатор». Как передает телеканал «Россия-24» (ВГТРК), с понедельника, с 9 апреля, к тренировкам парада в Подмосковье присоединится авиация.

Площадка в Алабино имитирует главную площадь страны, военные проведут 12 тренировок. В конце апреля техника перебазируется для репетиций в Москву.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что в тренировке в Алабино в пятницу участвовали более 10 тысяч военнослужащих и механизированная колонна в составе свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники.

В конце февраля в Алабино из Ивановской области для подготовки к параду прибыла колонна пусковых установок мобильных стратегических ракетных комплексов «Ярс».

На параде Победы в 2018 году будут представлены несколько новинок. Об этом рассказал в интервью изданию «Красная звезда» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, который будет возглавлять командование парадом на Красной площади.

По его словам, зрителям парада Победы будут представлены боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4х4. Также 9 Мая на главной площади страны можно будет увидеть специальную бронированную машину ВПК-233136 «Тигр», бронированный корпусный автомобиль «Патруль» и бронированный автомобиль «Урал-432009».

Всего на параде на Красной площади будут продемонстрированы свыше 120 единиц современного вооружения и военной техники.

 

Посмотрите репетицию парада. Даже сейчас впечатляет. (техника с 5:51)

https://youtu.be/MPPUiSbCwTI

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии