События: Россию хотят наказать за плохое поведение и другие новости 10.08

Добрый день! Газеты сегодня писали про сокращение школьных олимпиад, виртуальную реальность Собянина и интерес туристов к Грузии.

Курсы валют
$ 66,69 (↑1,14)
€ 76,90 (↑0,78)
BTC 437289 (↑6,67)

Новости

1️⃣ Эксперты обнаружили уязвимость у наиболее популярных в России банкоматов NCR. Хакер может подключить компьютер к банкомату, используя недостатки защиты сервисной зоны, и отправить команду на снятие наличных. Исправить ситуацию трудно: на каждый банкомат надо вручную поставить обновленное ПО.
https://www.kommersant.ru/doc/3708881

2️⃣ Минобрнауки сократит число школьных олимпиад, участие в которых дает преимущества при поступлении в вузы. Из действующего перечня уберут 25 олимпиад, и число соревнований сократится с 97 до 72. Причиной решения могла стать коррупция в «олимпиадном движении».
https://www.kommersant.ru/doc/3708878

3️⃣ Агитировать за кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина будут с помощью «виртуальной реальности». Избирателям предложат посмотреть через специальные очки и увидеть, как изменилась Москва с начала XX века.
https://www.kommersant.ru/doc/3708889

4️⃣ Россияне впервые за 12 лет стали самыми многочисленными туристами в Грузии. За семь месяцев 2018 года Грузию посетило свыше 892 тысяч граждан РФ. Всего за это время в Грузии побывало почти 4,5 млн иностранцев.
https://www.kommersant.ru/doc/3708789

5️⃣ В ближайшее время Владимир Путин может развернуто прокомментировать идею пенсионной реформы. По словам осведомленных источников, Путин может сказать, что реформу нужно проводить, но перед вторым чтением «надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия».
https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2018/08/10/777824-putin-pensionnuyu

Анонсы

?10 августа ЦИК рассмотрит еще две заявки на референдум о пенсионной реформе.

?10 августа в Международном Параолимпийском комитете рассмотрят вопрос о восстановлении Паралимпийского комитета РФ, который был дисквалифицирован из-за скандала с допинговыми нарушениями.

Главные события ночи:

?Дмитрий Медведев сравнил новые запланированные США санкции против России с объявлением экономической войны. Он заявил, что на действия США будет необходимо реагировать экономическими, политическими, а также, в случае необходимости, и иными методами.

?Медведев не исключил ужесточения административной и введения уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста.

?В результате крупного пожара в пятиэтажном жилом доме на северо-западе Москвы погибли два человека.

?В американском штате Теннесси впервые с 2009 г. привели в исполнение смертную казнь.

?Мария Шарапова не прошла в четвертьфинал турнира Женской теннисной ассоциации. Россиянка проиграла француженке Каролин Гарсие со счетом 3:6, 2:6.

? Главное к этому часу:

▪️Официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт заявила на брифинге, что санкции — это способ заставить Россию улучшить «поведение»: clck.ru/E4Efi

▪️На ее слова ближе к утру отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она выразила изумление методами США по настройке «какого‐либо правительства на улучшение поведения», проиллюстрировав их набором устрашающе‐запрещающих смайлов (кнопки, ножи, змеи, пауки, скорпионы и др.): clck.ru/E4EgZ

▪️Российские пловцы установили в Шотландии новый рекорд по числу полученных наград на чемпионатах Европы за всю историю. Нашим спортсменам удалось завоевать 10 золотых, 10 серебряных, а также шесть бронзовых наград — это первое место в медальном зачете: clck.ru/E4Egy

▪️Роспотребнадзор оштрафовал McDonald’s и «Перекресток». В ходе контрольно‐надзорной проверки безопасности бутилированной воды, ведомство привлекло к административной ответственности 19 организаций и оштрафовало их на 758 000 рублей: clck.ru/E4Ehj

@tv360ru

Что происходило этой ночью:

▪️ Усиление санкций против России — объявление экономической войны. Об этом заявил Медведев: «Наша страна в последние 100 лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того, чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле» https://goo.gl/CohFiv

▪️ В Подмосковье автобус сбил людей. Основная версия — отказ тормозов. Две женщины попали в реанимацию, а третья отделалась легкими травмами. Есть видео: https://goo.gl/2eBvjZ

▪️ «Зенит» разгромно проиграл минскому «Динамо» в первом матче квалификации Лиги Европы — 0:4 https://goo.gl/q6a2Ev

▪️ США хотят улучшить отношения с Россией с помощью санкций. Об этом на полном серьезе говорят в Госдепе: «Санкции — это один инструмент из целого набора, при помощи которого мы можем попытаться настроить какое-либо правительство на улучшение поведения» https://goo.gl/4nFG1s

▪️ Британия потратила 12,8 миллиона долларов на расследования отравлений в Солсбери и Эймсбери. Кстати, в эту сумму не вошли расходы полиции Скотланд-Ярда https://goo.gl/fTXFWn

  • Состояние Марии Бутиной, попавшей в американскую тюрьму, ухудшилось. Из-за холода в камере у нее обострился хронический артрит. А на прогулки тюремщики ее не выводят https://goo.gl/Ff7s7D
  • Рубль продолжает падать. После открытия Московской биржи доллар подорожал до 67 рублей. Последний раз такой курс видели в августе 2016 года. Хотя эксперты говорили, что рубль восстановится после двухдневного обвала https://goo.gl/MuQ3dT
  • Если США введут санкции, предложенные американскими сенаторами Марко Рубио и Крисом ван Холленом, удар придётся по американской экономике и законным интересам союзников США, в то время как Кремль «останется невредим», считает обозреватель The Hill Ричард Савайя.

Речь идёт о законопроекте «О защите выборов от угроз путём установления ограничений» (DETER). Если его примут, он «вобьёт клин» между США и Европой, дестабилизирует энергетический и финансовый рынки, а американские компании будут вынуждены покинуть Россию и оставить её для соперников США из Китая и Европы.

Однако хуже всего, отмечает обозреватель The Hill, — это то, что вероятный ущерб, который США нанесут своим же интересам, затмит тот, который будет нанесён России

https://russian.rt.com/inotv/2018-08-10/Obozrevatel-Hill-amerikanskie-sankcii-nanesut

 

  • Автор Telegram-канала «Мышь в овощном» @kbrvdvkr специально для @rt_russian:

Вообще, нам непонятно, зачем придумывать каких-то смешных Скрипалей, чтобы ввести санкции в отношении России. Почему, если мы вам так не нравимся, просто об этом не сказать? И не начать вводить санкции без аргументации.

«Не нравится» — этого вполне достаточно. Это лучше, чем враньё, и хотя бы не выглядит жалко. У вас нет доказательств? Ну а как они могут быть, если отравление Скрипаля выдумано, как и девочка Бана или Хала в Сирии. Зачем выдумывать?

Это какое-то глобальное отупение западных политиков. Мы не высокомерны. И санкции зачастую реально болезненны для нашей экономики. Но поводы для них всегда выдуманные. Это уже откровенно бесит!

Эмоционально? Ну а как не быть эмоциональными, если у них чувство стыда закончилось на пробирке в ООН, убившей затем сотни тысяч иракцев, которая в итоге привела к ИГИЛ?

 

ЦБ отчитался об оттоке капитала из страны.

  • Чистый вывоз капитала частным сектором в январе – июле 2018 года, по оценке Банка России, увеличился с $8,7 млрд в 2017-м до $21,5 млрд в 2018.

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? МИД РФ требует от посольства Греции разъяснить отказ в выдаче виз священникам РПЦ(https://russian.rt.com/world/news/543874-greciya-nota-posolstvo-svyaschenniki)

? Композитор Александра Пахмутова попала в базу данных украинского сайта «Миротворец» за ее позицию по поводу воссоединения Крыма с РФ (https://www.kp.ru/online/news/3200061/)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит ситуацию в Сирии с главой МИД Турции в ходе поездки в Анкару(https://regnum.ru/news/2462363.html)

? Россия займётся проработкой ответных мер на новые санкции США (http://tass.ru/politika/5443363)

? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на сегодняшний день речь о запрете полетов «Аэрофлота» в США не идет (https://regnum.ru/news/2462157.html)

Внутренняя политика

? Министр финансов РФ сообщил, что российская экономика стала гораздо более устойчивой к колебаниям нефтяных показателей и введением санкций(https://ria.ru/economy/20180809/1526272147.html)

? Госдума предлагает сделать обязательным заключение брачного контракта перед свадьбой(https://iz.ru/776188/2018-08-09/molodozhenov-khotiat-obiazat-zakliuchat-brachnyi-kontrakt)

? Роспотребнадзор за первое полугодие 2018 оштрафовал нарушителей антитабачного закона на 70 млн рублей(https://ria.ru/society/20180809/1526210568.html)

? В Госдуме предложили запретить магазинам держать алкогольные напитки на открытых полках(https://lenta.ru/news/2018/08/09/alko/)

? Роспотребнадзор продолжает принимать заявки от клиентов туроператора «Натали турс», который отказывается исполнять свои обязанности по договорам (https://www.fontanka.ru/2018/08/09/028/)

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Испанские власти согласились принять судно Open Arms с 87 спасенными в море мигрантами(http://ru.euronews.com/2018/08/09/ru-spain-open-arms-update)

⭐️ ЕС призвал прекратить обыски и задержания журналистов в Белоруссии (http://ru.euronews.com/2018/08/09/ru-eu-calls-to-release-detained-journalists-in-belarus)

⭐️ В Италии приняли новое трудовое законодательство, которое ограничит использование срочных трудовых договоров (http://www.euronews.com/2018/08/09/italy-s-new-labour-law-explained),

⭐️ Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что поддерживает разграничение с албанцами на территории Косово во избежание возможных конфликтов в будущем(http://www.rts.rs/page/stories/ci/story/1/politika/3224648/vucic-ja-sam-za-razgranicenje-sa-albancima.html)

⭐️ Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о реорганизации системы гражданской обороны после лесных пожаров в стране (https://www.eleftherostypos.gr/politiki/276580-tsipras-katargeitai-i-gg-politikis-prostasias/)

Общество

⭐️ Члены итальянской мафии ради получения страховых выплат ломали кости специально нанятым для этого людям и устраивали инсценировки автоаварий (http://ru.euronews.com/2018/08/09/italy-mafia-bones)

⭐️ Лесные пожары на юге Португалии уничтожили уже более 23 тысяч гектаров леса и вплотную подошли к популярному у туристов курорту Алгарве (http://ru.euronews.com/2018/08/09/ru-portugal-fires-thursday-update)

⭐️ На юге Франции после наводнения пропал без вести 70-летний гражданин Германии (http://www.euronews.com/2018/08/09/german-missing-after-flash-flood-in-southern-france)

⭐️ Затянувшаяся жара во Франции сменилась проливными дождями, которые в ряде регионов привели к подтоплениям(http://ru.euronews.com/2018/08/09/france-rains-floods),

⭐️ Аэропорт Франкфурта возобновил работу после отмены рейсов из-за неблагоприятных погодных условий (https://russian.rt.com/world/news/543916-aeroport-frankfurt-reisy)

)?? «Новичок» обошелся Британии в £10 миллионов

Расследование инцидентов в Солсбери и Эймсбери стоило полиции графства Уилтшир 10 млн фунтов стерлингов. В нем были задействованы представители 40 различных ведомств.(https://www.theguardian.com/uk-news/2018/aug/09/wiltshire-police-costs-in-novichok-inquiry-pass-10m)

Расходы на привлечение офицеров из других подразделений превысили 7 млн фунтов. Еще 1,3 млн пришлось на сверхурочные полицейских графства Уилтшир. Транспортные расходы, в том числе замена ряда транспортных средств, составили 347 000 фунтов.

Полиция Уилтшира рассчитывает, что эти расходы ей будут компенсированы британским правительством. Пока что «правительство взяло на себя расходы в 4,1 млн фунтов, связанные с нападением на Сергея и Юлию Скрипаль».

 

?? На юге Франции из-за сильных наводнений эвакуировали 1600 человек

Несколько человек доставили в больницу с травмами. Из летнего лагеря в Сен-Жюльен-де-Пейрола было эвакуировано 119 детей.

?? В Дании бушует шторм Джоанна

Скорость ветра может достигать 35 метров в секунду. Также шторм может сопровождаться сильными дождями и грозами. Температура опустится до 17 градусов.

 

?? В Италии арестовано судно, перевозившее более 20 тонн гашиша

Итальянская полиция обнаружила 20 тонн гашиша после слива топлива из баков судна «Ремус», которое ходило под флагом Панамы. 11 членов экипажа были арестованы

Как пишет агентство, судно было задержано в нейтральных водах в результате международной операции с участием спецслужб и доставлено в порт на Сицилии. «Ремус», экипаж которого полностью состоит граждан Черногории, направлялся из испанского Лас-Па́льмаса в турецкую Тузлу с заходом в египетскую Алессандрию

 

?? Самый богатый человек Великобритании переезжает в Монако, чтобы не платить налоги. Лишь месяц назад Королева посвятила его в рыцари за его «заслуги для бизнеса и инвестиций».

Один из главных инвесторов Брексита, глава нефтяной компании Ineos сэр Джим Ратклифф покинет Великобританию, чтобы не платить налог с состояния в 21 млрд. фунтов стерлингов

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Трамп написал в своём Twitter, что США обзаведутся космическими войсками(https://russian.rt.com/world/news/543956-tramp-ssha-kosmicheskie-voiska)

? На Среднем западе США начали арестовывать предпринимателей, эксплуатирующих иммигрантов(http://www.foxnews.com/us/2018/08/08/midwest-ice-raids-targeted-businesses-that-hired-mistreated-illegal-immigrants-officials-say.html)

? Федеральный судья потребовал администрацию Трампа вернуть в США депортированную мать с ребенком(https://www.nbcnews.com/storyline/immigration-border-crisis/judge-orders-plane-carrying-deported-mother-child-turned-around-blocks-n899311)

? Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила, что США при помощи санкций пытаются побудить Россию к более правильному поведению (https://russian.rt.com/world/news/544016-gosdep-ssha-sankcii-povedenie)

? Американская радиоведущая Лаура Ингрэм подверглась критике за осуждение незаконной и легальной иммиграции в США (https://www.washingtontimes.com/news/2018/aug/9/laura-ingraham-under-fire-lamenting-americas-massi/)

Общество

? Родители Мелании Трамп стали гражданами США (https://edition.cnn.com/2018/08/09/politics/viktor-amalija-knavs-us-citizens/index.html)

? Исследовательская группа по интересам общественности в США обнаружила опасные химические вещества в школьных принадлежностях (https://edition.cnn.com/2018/08/08/health/dangerous-chemicals-school-supplies-trnd/index.html?utm_term=link&utm_source=fbCNN&utm_medium=social&utm_content=2018-08-08T23%3A29%3A04)

? Во время свадьбы на пляже в Алабаме жених спас тонущего старшеклассника (http://www.foxnews.com/us/2018/08/08/groom-rescues-struggling-swimmer-moments-after-beach-wedding.html)

? В штате Индиана двух сбежавших из дома малышей сбил поезд (https://nypost.com/2018/08/08/toddlers-struck-by-train-after-crawling-away-from-home-cops/)
? Жительница Вирджинии пожертвовала почку незнакомцу, увидев пост его сестры о поиске донора в Facebook (http://www.foxnews.com/health/2018/08/08/virginia-woman-donates-kidney-to-stranger-god-called-me-to-do-this.html)

 

  • Дичь, достойная какого-то сериала.

На грязном ранчо в глуши Нью-Мексико арестовали сына бруклинского имама, которого подозревали, но так и не обвинили в подготовке теракта 1993 года в Нью-Йорке (https://en.wikipedia.org/wiki/1993_World_Trade_Center_bombing). Сам имам вину отрицает и до сих пор руководит мечетью.

А вот его сын вывез на ранчо 11 похищенных детей. Держал, по словам следствия, в «мерзких» условиях. И обучал стрельбе из огнестрельного оружия, чтобы совершить теракт в школе.

Искать его начали по обвинению в похищении собственного сына-инвалида, из которого он, по словам матери ребёнка, собирался «изгнать бесов».

 

  • В США девушка слезно упрашивала полицейского не арестовывать ее за пьяное вождение. Главным ее аргументом оказался «я очень чистая, чистокровная белая девушка». Почему-то не сработало

 

  • Выходцы из России маркируются американской системой как угроза. Чем это обусловлено – паранойей из-за раздутой антироссийской истерии или реальными прогнозами о возможности прямого военного столкновения двух стран – вопрос второй.

Однако тут у американской системы возникает крайне серьезная проблема, потому что русская диаспора в США насчитывает более 3 миллионов человек. Разумеется, абсолютное их большинство полностью лояльны Штатам. Однако масштабные пророссийские симпатии в этой среде также не являются секретом.
Проверка на лояльность и фильтрация трех миллионов человек является куда более замысловатой задачей, чем даже интернирование 120 тысяч японцев во время Второй мировой.

Можно не сомневаться, что США применят к выходцам из России любые меры, которые сочтут необходимыми для обеспечения национальной безопасности.

https://t.me/politanalitika/562

Это не пугалка. Это констатация уровня «лошади кушают овес и сено». Еще в Пятидневную войну, перед самым прекращением огня, бритиши очень живенько запустили подомовой и поквартирный сбор информации о находящихся в стране гражданах России, причем прицел этой затеи именно на интернирование особенно и не скрывался.

Поскольку в информационную эпоху такое шило в мешке лежать не может ни секунды, капитан Очевидность завязывает узелок: если вдруг процесс пойдет, других индикаторов угрожаемого периода уже просто не нужно.

 

  • Прокуратура США занялась делом Сигала о домогательствах

Прокуратура округа Лос-Анджелес начала проверку в отношении американского актера Стивена Сигала, которого ранее несколько женщин обвинили в домогательствах.

Более 10 женщин уже обвинили 66-летнего актера в неподобающем поведении сексуального характера. Первой, кто выступил с публичным обвинением в изнасиловании, стала Регина Симонс.

Прокуратура Лос-Анджелеса также занялась проверкой неких новых обвинений в отношении кинопродюсера Харви Вайнштейна и актера Энтони Андерсона.(http://www.tmz.com/2018/08/09/anthony-anderson-steven-seagal-harvey-weinstein-rape-sexual-misconduct-los-angeles-district-attorney-charges/)

 

********

Помните историю перуанского болельщика  Рикардо Лазо, который во время ЧМ подобрал в Сочи бездомного щенка? Теперь он приехал в Россию, чтобы увезти Бусинку (так назвали собаку) в Перу. (https://russian.rt.com/sport/article/538214-sobaka-sochi-chm-2018)

Рикардо рассказал нам, что к встрече с Бусинкой готовился три недели. Теперь собака будет жить в его квартире в Лиме. Сам перуанец отметил, что история спасения Бусинки вдохновила его на открытие приюта для животных у себя на родине (https://russian.rt.com/sport/article/544075-peru-bolelschik-businka)

Хорошего всем дня!

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии