События: заседание СОВБЕЗА ООН, арест российского судна, новый руководитель «Табакерки»

  • 4 апреля прошло спецзаседание ОЗХО по делу Скрипаля, на котором Евросоюз отказался поддержать российский проект заявления по инциденту в Солсбери в связи с тем, что Россия якобы не предоставила никаких ответов.

Также ЕС выразил полное доверие расследованию по делу Скрипаля, которое ведет Британия, и ее сотрудничеству с техническим секретариатом ОЗХО.

Тем временем министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что удалило в своём Twitter аккаунте сообщение, в котором говорится, что страной происхождения вещества, которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, является Россия.

Что касается «ответов России». Для того, чтобы ответить, необходимо предварительно увидеть вопрос. Вопросов как таковых не было. Вопрос -ультиматум был один – признайтесь, что это были вы и именно вы отравили. Россия ответила, что она к инциденту не причастна. Больше вопросов не было.

 

  • 5 апреля в четверг состоялось заседание Совета Безопасности ООН, инициатива созыва которого принадлежала России. В связи с открытием новых фактов РФ решила вынести на повестку обсуждение инцидента, связанного с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Новым витком в «деле Скрипаля» стало то, что британские эксперты из химлаборатории «Портон-Даун» не смогли подтвердить российское происхождение так называемого яда «Новичок». Таким образом, официальная Москва хочет призвать к ответственности Великобританию за ранее сделанные обвинения в причастности РФ к химатаке на Сергея Скрипаля. Более того, эксперт сообщил, что антидот они не вводили.

На заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя отметил, что утверждение связи между ядом «Новичок» и Россией было главной опорой для обвинений Москвы британской стороной. Теперь же, по словам Небензи, основания этих беспочвенных заявлений рушатся, как и «обнуляется» вся версия Лондона о вине РФ в инциденте в Солсбери.

Если интересно, то я в отдельной статье могу привести полностью речь Василия Небензи.

 

  • Посол России в Лондоне Александр Яковенко на пресс-конференции заявил, что российская сторона направляла британской официальный запрос об антидоте, который был использован в случае с отравлением в Солсбери.

«Какого-либо официального ответа мы не получили. Прошло уже два дня с тех пор — по-прежнему молчание», — сказал дипломат.

Однако уже сейчас можно с высокой долей вероятности сказать, чем Лондон попытается закончить дело Скрипаля. Британцы подвесят это дело, точно так же, как подвесили дела Березовского, Литвиненко, МН-17. Как известно, ни одно расследование не дало результата, не доведено до суда, но все знают, что виновата Россия.

 

  • Симферополь, 5 апреля. Крымский мост похвастался футуристичными аэродинамическими обтекателями. О том, что на переправе появился новый «аксессуар», в четверг сообщили на официальной странице Крымского моста в Twitter

Отмечается, что обтекатели уменьшат ветровое воздействие на арочный пролет переправы, обеспечив комфортную эксплуатацию автодороги на участке над фарватером Керчь-Еникальского канала.

В то же время специалисты продолжают монтаж элементов обустройства автодороги — так ранее были установлены все 14 мачт наружного освещения.

Спешат строители, скоро летний сезон, все ждут открытия моста. Успехов!

 

  • Москва, 5 апреля. В 2019 году жители России смогут переводить деньги друг другу через мессенджеры, заявил источник, близкий к Центральному банку России.

Платформу по переводу денег через мессенджеры разрабатывает группа компаний «Финтех». Отмечается, что россияне смогут отправлять средства через приложения Тelegram, WhatsApp, Viber или Facebook Messenger. Источник «Известий» пояснил, что эти сервисы будут интегрированы с платформой быстрых платежей.

Предполагается, что старт переводов будет дан в 2019 году. В мессенджерах появится дополнительная кнопка. От пользователя в свою очередь потребуется только номер мобильного телефона, адрес электронной почты или аккаунт в соцсети. Платеж будет идти через Интернет и будет напоминать схему работы «Сбербанк-онлайн», передает

 

  • Киев, 5 апреля. Международную администрацию на Донбассе, когда миротворцы ООН «возьмут регион под контроль», может возглавить Швеция.

Такой неожиданной информацией поделился заместитель министра Украины по вопросам так называемых «временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Юрий Грымчак.

«Переходная администрация, которая будет обеспечивать управление военными подразделениями полиции и также делать все, чтобы подготовить возвращение этих территорий под юрисдикцию украинских властей… Насколько мне известно, международную администрацию могут возглавить шведы», — заявил Грымчак в эфире Радио НВ.

Отметим, в настоящее время ВСУ проводят на территории Донбасса так называемую антитеррористическую операцию. Как ранее рассказал президент Украины Петр Порошенко, она должна завершиться в мае. На смену ей в то же время придет «операция объединенных сил».

Тревожно. Хотят то они хотят. Но кто ж им даст? Ждем провокаций к ЧМ по футболу. По другому они не могут.

 

  • На прошлой неделе в Азовском море украинские пограничники арестовали рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа. У всех моряков российские паспорта.

Судно отбуксировали в порт Бердянска. На моряков составили административные протоколы и запретили покидать борт. По словам адвоката, экипаж судна сутки провел без питьевой воды. К морякам не пускают российского консула и отказывают в медпомощи.

Капитана сейнера доставили в управление СБУ в Херсоне. В Киеве заявили, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело об угоне российского судна.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр — РИА Новости. Херсонский городской суд освободил капитана арестованного украинскими пограничниками судна «Норд» Владимира Горбенко, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Щербина.

Ранее пресс-секретарь «прокуратуры Крыма» (структура в составе Генпрокуратуры Украины) Татьяна Тихончик рассказала, что заседание перенесли на пятницу по техническим причинам. Также сообщалось, что срок определения по задержанию истекает в четверг вечером.

  • Москва, 5 апреля. Оперативная группа для предотвращения «пиратства Украины» создана в Азовского-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росраболовства, сообщили в пресс-службе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Решение о создании группы было принято после инцидента с захватом украинскими пограничниками российского судна «Норд», которое вышло из порта Крыма, пишет газета «Известия».

«Игорь Рулев (руководитель АЧТУ) проинформировал участников совета о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности российских рыбаков. Он сообщил, что в АЧТУ создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями», — пишет пресс-служба организации.

Сотрудники оперативной группы будут информировать ведомства о том, где находятся рыболовецкие суда для недопущения последующих пиратских действий со стороны Украины.

Все рыбопромышленники, выходящие в Азовское море, получили рекомендации: они будут должны уведомлять пограничное управление о выходе судна, его дислокации и в случае ЧС выходить на связь на определенной частоте.

3 апреля сообщалось, что в Крыму заявили о готовности Черноморского флота патрулировать северо-восточные части Черного моря и акватории Азовского моря «для борьбы с украинским пиратством».

 

Теперь о наших законодателях.

  • Москва, 5 апреля. Госдума в окончательном чтении приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предполагают введение в России новой меры пресечения — запрета на определенные действия.

Как следует из данных на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, подозреваемому могут запретить выходить из дома в определенные часы, общаться с определенными людьми, пользоваться Интернетом или садиться за руль. Кроме того, под запрет может попасть и посещение мероприятий.

О том, какие именно места нельзя будет посещать подозреваемому, а также с какими людьми общаться, будет указано в постановлении суда. Там же будет содержаться информация о том, по какому адресу обвиняемый или подозреваемый должен находиться.

Уточняется, что новая мера пресечения может использоваться не только отдельно, но и как дополнение к другим видам наказания — домашнему аресту или залогу. В случае, если обвиняемый или подозреваемый откажется соблюдать правила или не позволит контролировать выполнение им условий запрета, меру пресечения смогут заменить на более строгую. За соблюдением запретов будет следить Федеральная служба исполнения наказаний с помощью электронных браслетов и других средств контроля.

Дополнительные меры пресечения объяснили необходимостью сократить репутационные потери, связанные с решениями ЕСПЧ по жалобам россиян, пояснили авторы инициативы в пояснительной записке к документу.

 

Новости культуры.

  • МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Народный артист России Владимир Машков назначен художественным руководителем московского театра-студии «Табакерка», созданного Олегом Табаковым. В пятницу актер был представлен труппе, передает корреспондент ТАСС с места события.

Владимиру Машкову 54 года. Он — актер театра и кино, режиссер, лауреат премий «Золотой орел», «Ника». В 1990-м году закончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова). На счету Машкова около 50 фильмов, самые известные из них — «Лимита», «Подмосковные вечера», «Олигарх», «Вор», «Американская дочь», «Экипаж», «Движение вверх».

Владимир Машков выступал и как театральный режиссер, поставив на сцене Московского театра-студии Олега Табакова спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». На сцене МХТ имени А. П. Чехова поставил спектакль «№ 13», а в Театре «Сатирикон» спектакль «Трехгрошовая опера».

А возглавить МХАТ им. Чехова Машков отказался, также, впрочем, как и все ученики Табакова.

Пожелаем успехов новому художественному руководителю.

 

На сегодня все. Успешного дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии