События: золотой дождь, яд Мэй, удушающее кольцо США

  • МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила пресс-служба фракции.

«ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», — сказано в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна — необходимо дополнительно нанимать репетиторов, услуги которых не по карману многим родителям.

Отмечается также, что отмена ЕГЭ позволит проводить более качественный отбор при поступлении в вузы.

 

  • Видимо, вы знаете, что при аварии самолета в Якутске оторвало часть люка и, находившийся в самолете груз, высыпался на взлетную полосу и окрестности аэропорта

Новость о «золотом дожде», прошедшем 15 марта в Якутии, взволновала соцсети. Кто шутит о «золотых приисках XXI века», кто-то с грустью задается вопросом «Ну почему я не в Якутии». При этом операторы по продаже билетов заявили о небывалом стремлении россиян в Якутию:  число запросов на билеты туда подскочило в три раза. В сети пишут о том, какую пользу республике принесет этот инцидент. «Если так пойдет, область на первое место по уборке снега выйдет. «Потом пусть не говорят, что государство не заботится о своих гражданах. В какой еще стране самолетами с воздуха золото разбрасывают?»

При этом по данным источника Nation News, в выпавших из самолета в Якутии «золотых слитках» золота почти нет. в самолете было не золото, а концентрат, содержащий драгоценный металл — золото, заявил он, пояснив, что в среднем в концентрате есть порядка 24,4 граммов чистого золота на тонну.

Платины в них также нет, подчеркнул специалист. Именно поэтому выпавшие «золотые» кирпичи были белого цвета.

 

  • ВАШИНГТОН, 15 мар — РИА Новости. Вашингтон расширил санкции против Москвы, соответствующий список был опубликован на сайте Министерства финансов.

Ограничения ввели в соответствии с принятым в прошлом году законом «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

В список попали лица и компании, обвиненные Вашингтоном во вмешательстве в американские выборы. В их числе предприниматель Евгений Пригожин.

Санкции ввели также против компаний Пригожина, входящих в его холдинг «Конкорд», и Агентства интернет-исследований.

Всего в этот список внесли 13 человек и три компании. Также под ограничения попали ФСБ и ГРУ и шесть сотрудников этих ведомств, которых Вашингтон считает ответственными за атаку вируса NotPetya.

Активы фигурантов списка будут заморожены на территории США, а гражданам и постоянным жителям страны запретят вести с ними какие-либо дела.

В Белом доме заявили, что новые санкции стали «ответом на кибератаки».

 

  • Вена, 15 марта. Россия приветствует значительное снижение нарушений режима прекращения огня в Донбассе, однако угроза возобновления масштабных столкновений сохраняется из-за планов Киева «зачистить» восток Украины от сторонников ДНР и ЛНР. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Киев не отказался от воинственной риторики, от планов «зачистки» Донбасса от несогласных. Для установления устойчивого прекращения огня необходимо опубликовать приказы сторон о прекращении огня, применять меры воздействия к нарушителям», — сказал Лукашевич.

Он также добавил, что Киев должен прекратить использование практики «ползучего наступления», которая ведет к сближению огневых позиций противоборствующих сторон. Лукашевич отметил, что действия Киева свидетельствуют о нежелании украинских властей решить конфликт в Донбассе мирным путем.

 

  • Киев, 15 марта. Украинские власти призвали западные страны лишить Россию права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году в связи с делом Скрипаля. С такой инициативой в четверг выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Похоже, это действительно был тот тревожный звонок, который должен разбудить Запад. По крайней мере, я на это надеюсь. Теперь Запад обязан отреагировать таким способом, который заставил бы Россию почувствовать последствия своих действий», — отметил он.

 

  • Москва. 15 марта. INTERFAX.RU — Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в Верховную раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Надежды Савченко.

Ранее в четверг Луценко заявил: «У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания, как провести террористический акт здесь, в этом зале (парламента — ИФ). Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента и из автоматов добивать тех, кто бы выжил», — заявил Луценко.

Он также сообщил о намерении внести в Верховную раду представление о лишении депутатской неприкосновенности Савченко.

Верховная рада Украины исключила Савченко из состава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. В пояснительной записке к документу его авторы указывают на то, что Савченко встречалась с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса, а также отмечают, что она участвует в заседаниях комитета, где рассматривают информацию, относящуюся к государственной тайне.

Сама же Надежда Савченко заявила, что высокопоставленные должностные лица, включая Луценко, препятствуют расследованию расстрелов на майдане.

 

А вот вам совсем свеженькое:

В Женеве сорвано заседание Совета по правам человека ООН по вопросу нарушений прав жителей Крыма со стороны Украины.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте Александра Молохова.

Он уточнил, что заседание отменили из-за якобы забастовки персонала.

«Выступление на площадке ООН сорвано. Не исключаю, что заседание могло быть отменено в том числе в связи с позицией украинской делегации, которая стремилась любым способом в связи с анонсированием мною разоблачения преступлений Украины против Крыма на заседании совета по правам человека ООН в Женеве сорвать указанное заседание», — заявил Молохов.

При этом, по его словам, источник сообщил, что накануне сотрудники профсоюза были замечены в ресторане с членами делегации Украины.

 

  • МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. С начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты вывели 11 640 человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Евтушенко.

Только в четверг через два гумкоридора занятый боевиками район сумели покинуть более 11 тысяч человек.

«Созданы благоприятные условия для продолжения вывода мирных граждан через гуманитарный коридор в населенном пункте Мухайям Аль-Вафедин. <…> Cегодня через этот коридор вышел 291 человек. Всего с 28 февраля через этот коридор вышло 728 человек. По открытому сегодня с 6:00 второму гуманитарному коридору, проходящему через населенные пункты Хаммурия, Сакбаи Хаззэ (южнее города Дума. — Прим. ред.), выведено 10 912 человек», — сказал он.

В то же время руководитель центра отметил, что некоторые группировки продолжают нарушать режим прекращения огня. До сих пор идут обстрелы жилых кварталов и пригородов Дамаска. За последний день боевики выпустили шесть мин. «Есть разрушения, люди не пострадали», — уточнил Евтушенко.

Он добавил, что при содействии ЦПВС в город Думу прибыл гуманитарный конвой ООН. Местные жители получили 137 тонн продовольствия, медикаментов и детского питания.

 

  • Иракское СМИ AletejahTv сообщило о крушении американского вертолёта СН-47 Chinook c американскими военнослужащими на борту. По информации издания, погибли 3 американских военных, в том числе одна женщина. Катастрофа произошла у фосфатного завода в районе н.п. Кайм.

Вертолет вылетел с базы Айн аль-Асад, расположенной на западе Ирака в провинции Анбар. По другой информации это был UH-60 и в результате падения погибло 7 человек.

США подтвердили факт крушения

 

Карточный домик Европа

Дайджест:Европа

Политика

 

⭐ За три недели до ожидаемого переизбрания на третий срок, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что: «страны, которые не остановят иммиграцию, будут потеряны»

⭐ Министр иностранных дел Северной Кореи посетил Швецию для переговоров. Возможно, в ходе визита будут обсуждать подготовку встречи между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном

 

Общество

⭐ Нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Сергей Скрипаль, могло попасть в Британию в багажe его дочери Юлии. В Москве им была пропитана косметика, одежда или подарок, заявляют британские спецслужбы

⭐ В Италии подозреваемый в терроризме уроженец Латвии был арестован за изготовление самодельных бомб и планировании теракта в детском саду

⭐ В центре Мадрида вспыхнули уличные столкновения между полицией и мигрантами после того, как 35-ти летний мужчина из Африки умер от остановки сердца, убегая от полиции. Его хотели арестовать за незаконную уличную торговлю

 

  • Франция, Германия, США и Британия назвали инцидент с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери нарушением суверенитета Великобритании со стороны России.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление лидеров четырёх стран.

«Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

«Использование применяемого в военных целях нервно-паралитического вещества типа, созданного в России, представляет собой первое использование нервно-паралитического вещества в целях нападения в Европе со времён Второй мировой войны», — уточняется в документе.

Кроме того, страны призвали Россию предоставить полный отчёт в ОЗХО о программе «Новичок».

 

  • Москва, 15 марта. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал ответ вежливых людей на «хамство» Лондона. Так глава МИД охарактеризовал антироссийские меры, инициированные Британией, после отравления бывшего офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля.

«Наш ответ будет очень скоро. Этот ответ мы, как вежливые люди, сначала доведем до наших британских коллег. Это они хватаются за микрофон, чтобы заявить, что во всем виновата Россия. Мы, когда у нас возникают вопросы, стараемся публично вопросы не задавать, пока с конкретными людьми не поговорим», – подчеркнул он.

Именно так, по словам Лаврова, поступают джентельмены, однако «их становится все меньше и меньше». Он также напомнил о неподобающем, по его мнению, ответе британского МИД на официальный запрос РФ по материалам расследования инцидента в Солсбери. Тогда в ведомстве заявили, что ответ на запрос содержится в выступлении Терезы Мэй в парламенте, в ходе которого она заявила о причастности Москвы к отравлению Скрипаля.

«Разве взрослые люди могут такие вещи серьезно излагать? Их представитель в Гааге сказал: мы не должны вам запросов предоставлять, вы должны сознаться во всем. Наш представитель в ООН Небензя дал вежливый ответ на все их хамские бездоказательные и голословные обвинения», – подчеркнул глава МИД РФ.

 

  • Лавров — на вопрос RT про Гэвина Уильямсона (который сказал России уйти и заткнуться):

«Ну, такой симпатичный молодой человек. Наверное, ему хочется тоже войти в историю какими-то громкими заявлениями. У Терезы Мэй highly possible — главный аргумент в отношении вины России, а у него, значит, Russia should go away and shut up. Ну, может, образования не хватает, я не знаю».

СВЛ — очень вежливый человек

 

  • Еще одна версия отравления, которую выдвинули английские «сценаристы».

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Вещество, которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, находилось в чемодане его дочери Юлии, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах.

По данным издания, багаж должны были распаковать только в доме Скрипаля в Солсбери. Сообщается, что нервно-паралитическим веществом могла быть пропитана одежда, подарки или косметика Юлии.

Ни подтверждений, ни официальных заявлений по этой версии до сих пор нет.

 

Телеграм-канал Карточный домик

Дайджест: США

Политика

? Американские власти продвигаются в просьбе Польских властей об экстрадиции 99-ти летнего жителя штата Миннесоты Михаила Каркоць из-за обвинений в командовании одним из подразделений нацистских вооружённых формирований SS, которое совершило набег на восточную польскую деревню Хланиу в июле 1944 года, в результате которого погибло 44 человека, включая женщин и детей

? Специальный прокурор Роберт Мюллер направил в “Trump Organization” повестку с требованием предоставить ряд документов, в том числе – связанных с Россией. Это первый известный случай, когда специальный прокурор затребовал документы, непосредственно связанные с бизнесом Трампа

? Бывший кандидат в президенты США и экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально объявил о том, что собирается принять участие в выборах в Сенат в штате Юта

? Администрация президента Трампа обвинило российское правительство в кибератаках на американскую энергосистему. Департамент внутренней безопасности и ФБР заявили, что хакеры, поддерживаемые российским правительством, организовали многоступенчатую кампанию против сети небольших коммерческих объектов, в ходе которой сумели внедрить вредоносное программное обеспечение и получили удалённый доступ к энергетическому сектору

 

Общество

? Соучредитель платёжной системы PayPal утверждает, что регуляторные государственные органы Европы притесняют американские компании из-за “ревности” к успеху технологической индустрии в США

? Согласно последним исследованиям, более 90% самых популярных производителей бутилированной минеральной воды содержат крохотные частицы пластика в своей продукции. Эксперты предупредили, что степень риска для здоровья человека, связанная с таким загрязнением, остается неясной.

 

  • МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. В американском штате Флорида обрушился пешеходный мост, известно о погибших и большом числе пострадавших, сообщает Miami Herald.

Строившийся мост располагался рядом с кампусом Международного университета на юго-западе Майами. Под рухнувшей на дорогу конструкцией оказалось несколько автомобилей.

По информации телеканала Local10, погибли не менее шести человек. Российское посольство выясняет, находились ли на месте происшествия российские граждане.

В зоне обрушения ведутся спасательные работы. Причина инцидента пока неизвестна.

Предполагалось, что объект введут в эксплуатацию в 2019 году. Мост строили «инновационным» модульным способом, который призван обезопасить как пешеходов, так и автомобилистов.

Очередную секцию весом в 950 тонн установили в минувшую субботу.

*********************

Сегодня пятница, закончить джайджест хотелось бы  минуткой юмора. По доброй традиции вместо испуга от ультиматумов запада русские решили посмеяться и не только над менталитетом Великобритании, но и над собой. Такая уж у нас природа.

***

Бэйкер стрит, 221Б. Шерлок Холмс с трубкой и книгой в руках сидит в кресле у горящего камина. Доктор Ватсон курит сигару и рассеянно смотрит в окно.

— Послушайте, Холмс, а вы не задумывались над тем, какой удивительно плотный туман стоит над Лондоном последние несколько дней?

— Мой дорогой Ватсон, это не стоит ни капли вашего драгоценного внимания. Просто русские травят своих предателей.

***

Представитель России в ООН ходит по коридору, задумчиво бормочет себе под нос:

— Куда же еще пять? Куда же еще пять?

Его спрашивают: о чем вы?

— Видите ли, по нашим расчетам, на всю Великобританию хватает пяти боеголовок. А вот на ракете их десять разделяющихся. Вот и ломаем голову: куда же девать еще пять?

***

ТАСС уполномочен заявить: Тереза Мэй отравила Скрипаля своим ядом. Гадюка…

***

Скрипаль с дочерью Юлией мирно ужинали в тихом пабе на окраине Лондона. К их столику подошел приятный молодой человек.

— Извините, что обращаюсь к вам, не будучи представленным, но мне так одиноко… Моя фамилия Стэплтон, я химик и естествоиспытатель. Мой дом стоит на Гримпенской трясине, там я провожу свои опыты. Позвольте угостить вас чаем, который я сам приготавливаю.

— Благодарим за угощение. А вы давно живете в Лондоне?

— Совсем недавно, здесь я, в сущности, новичок.

 

Хорошего всем дня!

Курьезные новости, как всегда, в воскресенье.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии