Совсем не новогодние новости от 03.01.2020

9 утра | Новости и анонсы
Главное за сутки

Карточный Домик, [03.01.20 09:32]
??  Убийство генерала Сулеймани

Американские силы нанесли удары по четырем целям, в том числе по автомобилям, ехавшим по трассе рядом с аэропортом. В одной из машин находился глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

▪️Вывод о смерти командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса «стражей исламской революции» генерала Касема Сулеймани был сделан после изучения кольца на теле одной из жертв ракетных ударов, нанесенных в пятницу в районе аэропорта Багдада.

▪️Сулеймани был уничтожен ракетами, запущенными с американских беспилотных летательных аппаратов военного назначения.

▪️В ходе операции погибли пять членов шиитского ополчения. Среди погибших был замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

❗️Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель генерала Касема Сулеймани. В Иране обьявлен трехдневный траур в связи с гибелью генерала.

▪️Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал (https://twitter.com/JZarif/status/1212946202280579073) «актом международного терроризма со стороны США» убийство генерала Касема Сулеймани.

❗️Пентагон информировало, что ракетный удар, приведший к смерти Сулеймани, был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа.

❗️В заявлении главы комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиота Энгела говорится, что Конгресс США не был уведомлен заранее о нанесении ракетного удара.

❗️Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси потребовала от администрации немедленно проинформировать Конгресс о дальнейших шагах, которые власти намерены предпринять после убийства Сулеймани.

▪️Пелоси заявила, что убийство иранского генерала грозит опасной эскалацией и что США не должны позволять себе «провокационных и непропорциональных действий».

▪️Глава Госдепартамента США Майкл Помпео выступил с утверждением, что иракцы радуются (https://twitter.com/SecPompeo/status/1212955403077767168) новости об убийстве Сулеймани.

▪️После новости об убийстве генерала, стоимость нефти марки Brent выросла на 2,84% – до $68,13. Цена марки WTI растет на 2,66% – до $62,83 за баррель.

? Байден считает, что Трамп закладывает динамит в пороховую бочку, устранив Сулеймани

Бывший вице-президент США Джозеф Байден заявил, что администрация президента США, проведя операцию по уничтожению Сулеймани, провоцирует Тегеран на ответные действия и тем самым закладывает динамит в пороховую бочку.

Байден утверждает, что «ни один американец не станет оплакивать смерть Касема Сулеймани», «поддерживавшего террор и сеявшего хаос». «Однако все это не отрицает совершения шага, чреватого серьезной эскалацией в уже опасном регионе».

«Президент Трамп сунул динамитный патрон в бочку с порохом и должен объяснить американскому народу стратегию и план, призванные уберечь наших военнослужащих и сотрудников посольства, наших людей и наши интересы», – считает демократ.

Байден выразил уверенность в том, что «Иран точно даст ответ» на уничтожение Сулеймани. «Мы можем оказаться на грани крупнейшего конфликта на Ближнем Востоке», – предостерег бывший вице-президент США.

Карточный Домик, [03.01.20 10:13]
⚡️???? Десять человек погибли в результате ударов США по автомобилям с генералом КСИР и замглавы шиитского ополчения Ирака – посол Ирана в Ираке.

Карточный Домик, [03.01.20 10:40]
?????? МИД КНР призвал США к сдержанности после убийства иранского генерала в Ираке

«Мы призываем все соответствующие стороны, особенно США, проявлять хладнокровие и сдержанность и избегать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации», – заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

Карточный Домик, [03.01.20 11:34]
?? Власти США готовы к любому варианту развития событий после устранения Сулеймани

Администрация Трампа не исключает любого варианта развития событий после устранения генерала Сулеймани и полна решимости обеспечить соблюдение национальных интересов Соединенных Штатов в Ираке и соседних странах.

«Мне удалось получить сегодня ночью подтверждения того, что наши ВС, Госдепартамент, президент – все они находятся в состоянии полной готовности. Рассматривается каждый (из имеющихся) вариантов действий, американские интересы в Ираке и в регионе будут защищены», – сообщил Fox News (https://www.foxnews.com/media/sean-hannity-on-iranian-generals-death-a-huge-victory-and-total-leadership-by-the-president) со ссылкой на источники своего ведущего Шона Ханнити в Белом доме, Госдепартаменте и ВС.

Ханнити, который пользуется расположением президента Трампа сказал, что прервал свой отпуск специально, чтобы выйти в эфир с данными своих источников в Вашингтоне.

[Переслано из Доктор прописал]
Касательно убийства иранского генерала Касема Сулеймани

— В общем, не скажем что-то новое про демонстрацию американцами своих возможностей. Наверное, не везде у них такие возможности есть (https://t.me/politadequate/3103). Но на Ближнем Востоке имеются;

— Наверное, специалисты знают ответ на этот вопрос уже сейчас. Но коль скоро Сулеймани был «архитектором всей иранской системы безопасности» и «врагом США» (американцы его так и называют в комментариях по поводу произошедшего, сторонники или противники Трампа — без разницы), то не является ли произошедшее серьезнейшим промахом иранских спецслужб? Понятно, что у Сулеймани и в регионе врагов хватало; понятно, что для американцев не было неразрешимой задачей узнать о том, где он находится. Но все-таки

[Переслано из СИЛОВИКИ ??]
Власти США после гибели иранского генерала Касима Сулеймани отдали приказ о приведении Вооруженных сил страны в боевую готовность.

3 января Минобороны США объявило, что Сулеймани погиб в результате американского авиаудара. Авиаудар был направлен на область рядом с аэропортом Багдада. Сулеймани командовал элитным подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В США КСИР считают террористической организацией, а Сулеймани — причастным к атакам на американское посольство и военные базы.

В Пентагоне атаку назвали «сдерживающей» и направленной на защиту американских граждан (https://news.rambler.ru/army/43450668/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink) за рубежом. Президент США Дональд Трамп после случившегося опубликовал в твиттере картинку с американским флагом.

В Иране убийство Сулеймани назвали «актом международного терроризма». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «жестко отомстить» за атаку.

 

А теперь о других событиях.

?️ Нидерланды прекратили использовать название «Голландия», изменили свой официальный логотип, сообщили СМИ.

? Парламент Турции одобрил мандат на отправку турецких военнослужащих в Ливию.

? Власти Турции задержали 7 человек из-за перелета экс-главы Renault и Nissan Карлоса Гона из Японии в Ливан через Стамбул. Гон был арестован в Японии 19 ноября 2018 года. Ему предъявлены обвинения в том числе в занижении полученного от Nissan вознаграждения в регуляторной отчетности. По данным СМИ, Ливан получил от Интерпола ордер на арест Гона.

? Возглавляемая США коалиция по борьбе с «Исламским государством» признала гибель 12 мирных граждан в результате ударов по Сирии.

? Сборная России обыграла команду Швейцарии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею и вышла в полуфинал.

Анонсы

? 3 января Совет Безопасности ООН, соберется на консультации в связи с ситуацией в сирийском Идлибе.

? 3 января уходит в отставку посол Великобритании в РФ Лори Бристоу в связи с истечением срока полномочий. Его сменит Дебора Броннерт.

? 3 января в Киев с визитом прибывает госсекретарь США Майкл Помпео.

? 3 января в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в день памяти святителя Московского Петра и всея России чудотворца.

? 3 января в Бельгии пройдет церемония вручения международной премии для больших панд. В номинации «Любимая панда за пределами Китая» представлена панда Диндин из Московского зоопарка.

? 3 января в Москве стартует фестиваль уличных театров «Новый год и Рождество».

???? Россия с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти для НПЗ Белоруссии

«Транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет», – сообщил источник в нефтяной отрасли республики.

По его словам, подача нефти прекратилась с 1 января 2020 года, а «непрерывные партии закончились 31 декабря».

У белорусской стороны есть нефтяные запасы и НПЗ пока работают в штатном режиме.

 

???? Большинство жителей Европы выступают за налаживание отношений с Россией – Sputnik

Участники опроса (https://sputniknews.com/europe/201912251077784826-most-europeans-want-eu-and-russia-to-mend-ties-amid-continuing-sanctions-policy—poll/) ответили на следующий вопрос: «В результате санкций и контрсанкций политические и экономические отношения между Россией и Европейским Союзом продолжают ухудшаться. Хотели бы вы, чтобы отношения между Европейским Союзом и Россией улучшились в ближайшем будущем?»

?? Германия:
Да – 84%
Нет – 10%
Затрудняюсь ответить – 6%

?? Италия:
Да – 78%
Нет – 13%
Затрудняюсь ответить – 9%

?? Франция:
Да – 75%
Нет – 13%
Затрудняюсь ответить – 12%

?? Великобритания:
Да – 68%
Нет – 16%
Затрудняюсь ответить – 16%

Sputnik отмечает, что, среди опрошенных респондентов во всех странах, мужчины высказываются за восстановление отношений с Россией чаще женщин. Против улучшения отношений между Россией и Евросоюзом в четырех странах чаще выступает молодое поколение (до 35 лет), люди со средним уровнем образования.

Опрос был проведен старейшей во Франции компанией, которая занимается исследованиями общественного мнения, IFop

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам СМИ и Карточные домики

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии