Суд с банком

Суд с банком может быть в двух случаях: банк подал на Вас в суд за неуплату долга. Или Вас не устраивают бешеные штрафы и пени, которые кредитная организация обязывает Вас платить помимо основной суммы и Вы решили судиться. Что в первую очередь необходимо знать, куда обращаться и на что надеяться.

Самый главный вопрос: можно ли выиграть суд с банком? Ответ: Да, при определенном везении и грамотном подходе к делу.

Необходим грамотный юрист и Ваша решимость довести дело до конца.

Чтобы добиться положительного результата необходимо:

1. Всегда помнить, что шанс на выигрыш в суде есть. Тем более, что есть положительные примеры.

2. Сделайте копии всех документов (кредитный договор, квитанции оплаты и т.д.)

В случае неуплаты долга по причине болезни или утраты работы — документы, подтверждающие этот факт.

3. Необходимо обратиться в юридическую контору, имеющую опыт в подобных делах. Грамотно составить исковое заявление со ссылками на статьи Уголовного и Гражданского кодексов Вы сможете, если только сами являетесь юристом.

Любой адвокат проведет анализ Вашего кредитного договора, составит заявление в суд на банк, возражения по поводу иска самой кредитной организации и, если требуется, встречное исковое заявление.

4. Обратиться к финансовому омбудсмену. Он поможет, если Вы хотите:

— произвести реструктуризацию кредитной задолженности,
— стребовать с банка незаконно начисленные проценты, пени и штрафы,
— пожаловаться на действия коллекторских агентств,
— вернуть незаконно списанные средства с банковской карты.

Чем руководствоваться согласно законодательству:

Закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности».

Статья 820 ГК РФ. Кредитный договор может быть заключен ТОЛЬКО в письменной форме. Таким образом, если Вы получили кредитку по почте и не подписывали каких-либо документов, то по сути можете тратить деньги безвозмездно.

Пункт 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому, если условия договора ущемляют права потребителя, то они могут быть признаны недействительными (в частности под этот пункт подпадает включение в договор оплаты за обслуживание счета по кредиту).

Статья 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Следовательно, если банк соглашается выдать Вам заем только при оформлении страховки, то он сознательно нарушает закон.

Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда от 13.09.2011 N 147. О неправомерности взыскания комиссий за открытие и ведение ссудного счета, выдачу и досрочное погашение кредита, выдачу справок о состоянии задолженности, рассмотрение кредитной заявки.

Пункт 3 статьи 453 ГК РФ. Если срок действия договора уже истек, то добиться возврата средств за незаконно начисленные комиссии будет намного сложнее.

И не забывайте о сроке исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего контакта с банком.

Ответы на часто задаваемые вопросы

otvОтветственна ли жена по кредиту мужа или наоборот?

Да, если брак не расторгнут и в суде не доказано обратное.


otvМожет ли суд состояться без моего присутствия и что делать в этом случае?

Да, хотя Вас и обязаны известить о дате и месте суда по почте… К сожалению часто извещения просто не доходят или не доходят в срок.

Если по Вашему делу было вынесено заочное решение, то необходимо:

    1. — обратиться к судебным приставам и узнать в каком суде рассматривалось дело;

 

    1. — затем обратиться в суд с просьбой выдать копию решения;

 

    1. — далее написать ходатайство об отмене заочного решения;

 

    — Ваше дело должно быть рассмотрено еще раз, но уже в вашем присутствии.

otvЧто делать, если Вы являетесь поручителем по кредиту, заемщик отказывается платить?

Заемщик и ручатель несут солидарную ответственность за исполнение кредитных обязательств (пункт 1 статьи 363 ГК РФ). Если Вы оплатили долг заемщика, то вправе подать на него в суд и стребовать всю причитающуюся сумму.


otvПришла судебная бумага о взыскании задолженности родственникам умершего заемщика. Как быть?

Если Вы не вступали в наследство, то платить ничего не обязаны. В том же случае, если наследство получено, то придется заплатить в пределах стоимости наследственного имущества.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии