Свет в конце туннеля? События 06.04.20

Главное за сутки:

? В России выявлено 954 новых случаев заболевания коронавирусом. Новых заболевших выявили в 14 регионах, общее число инфицированных достигло 5389 в 79 регионах.

? Михаил Мишустин дал новые поручения по итогам совместного заседания президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В частности, Минтранс и МИД должны проработать с Китаем вопрос целесообразности организации вывоза воздушным транспортом граждан КНР, которые не могут вернуться на родину. Минпромторгу поручено в приоритетном порядке обеспечивать средствами защиты медорганизации и соответствующие службы.

? Федеральная налоговая служба опубликовала список лиц, на которые распространяется полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве. В этом перечне около 1,29 млн компаний и ИП.

? Сбербанк объяснил, кто из клиентов компании может получить кредитные каникулы. Так, каникулы предоставляют только по кредитам, максимальная сумма которого не превышает: по ипотеке — 1,5 млн рублей, по автокредитам — 600 тыс. рублей; по потребкредитам для ИП — 300 тыс. рублей; по потребкредитам для физлиц — 250 тыс. рублей; по кредитным картам для физлиц — 100 тыс. рублей.

? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что необходимо готовиться к мировому экономическому кризису.

9 утра
Доброе утро! Газеты сегодня писали про заблуждения россиян относительно коронавируса, грядущее падение цен на квартиры и многое другое.

Курсы валют
$ 76,49 (↓0,76)
€ 82,63 (↓1,23)
BTC 529312 (↓0,07)

Новости

1️⃣ Всего 8% россиян хорошо ознакомлены с особенностями коронавируса. Большинство же демонстрирует ряд заблуждений. 30% считает, что COVID-19 боится высокой температуры и погибает, когда она превышает 26 градусов (точных данных о том, какая температура может уничтожить вирус, нет, но он выживает в теле человека при температуре выше 36 градусов). 22% верит, что антибиотики эффективны для профилактики и лечения новой инфекции (лекарств от коронавируса пока не разработано).
https://iz.ru/995439/anna-ivushkina/shtampy-virusa-uroven-znanii-o-covid-19-u-rossiian-sostavil-okolo-8

2️⃣ В зависимости от того, как долго продлится эпидемия в России, продажи девелоперов могут снизиться от 5 до 25%, что приведет к падению цен на недвижимость. По умеренному сценарию экспертов, карантин и режим самоизоляции сохранится до конца мая. При таком варианте негативные последствия для рынка будут ощутимы весь 2020 г. Негативный сценарий предполагает, что ограничительные меры на передвижение людей и работу компаний будут сняты лишь в середине года. Кризисный – что ограничительные меры будут сняты не раньше сентября. При таком сценарии крупнейшие застройщики могут снизить цены на новое жилье до 30%.
https://www.rbc.ru/business/06/04/2020/5e8774be9a79472deb5bcabb

3️⃣ На фоне самоизоляции и резкого роста популярности видеозвонков Mail.ru Group решила перезапустить ICQ с фокусом на групповое общение в аудио и видео форматах. Эксперты согласны, что время для перезапуска выбрано удачное, но сомневаются, что даже обновленный ICQ станет значимым источником выручки.
https://www.kommersant.ru/doc/4314918

4️⃣ Многие компании, занимающиеся вывозом отходов, могут прекратить работу уже в апреле. В режиме самоизоляции граждане стали производить гораздо больше отходов, как в период новогодних праздников, и наряду с этим перестают оплачивать вывоз мусора. Вместе с тем общепит перестал заказывать вывоз мусора. Только за первую неделю карантина выручка регоператоров упала в три-четыре раза. На рынке просят разработать меры федеральной поддержки.
https://www.kommersant.ru/doc/4315050

5️⃣ С 27 по 29 марта, накануне объявленной президентом нерабочей недели, около 850 тыс. москвичей покинули город на личном автотранспорте, большинство из них осело на дачах в ближайших областях. Часть отправилась в другие регионы к родственникам либо на арендованную жилплощадь. Однако местные жители недовольны таким положением дел, стараются держаться от москвичей подальше, иногда в резких выражениях предлагают им ехать обратно и говорят, что Москву нужно закрыть на карантин. В некоторых регионах уже начали принимать меры изоляции: республика Алтай приостановила регулярные авиарейсы с Москвой.
https://iz.ru/995937/ekaterina-ogorodnik/slezam-moskvy-ne-veriat-v-regionakh-ne-rady-priezzhim-iz-stolitcy

Анонсы

?6 апреля запланировано начало серии совещаний правительства с Госдумой в режиме видеоконференции с участием председателя законодательного органа, вице-спикеров, руководителей фракций и председателей комитетов.

?6 апреля российские вузы возвращаются к дистанционному обучению в соответствии с рекомендацией Минобрнауки РФ.

?С 6 апреля «Аэрофлот» сократит частоту полетов на внутренних рейсах из-за снижения спроса на авиаперевозки после введения режима самоизоляции.

?С 6 апреля будет ограничено железнодорожное сообщение Калининградской области с другими регионами для предотвращения распространения коронавируса.

?6 апреля пройдет встреча министров обороны ЕС в формате видеоконфренции.

? (https://pravdaurfo.ru/sites/default/files/70_284.jpg)2 млн тестов для диагностики коронавируса было создано Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»

«На настоящий момент мы произвели уже 2 млн тестов, этого достаточно не только для того, чтобы закрыть все потребности регионов Российской Федерации, но и безвозмездно поставлять в целый широкий спектр стран, которым мы оказываем помощь в борьбе с данной инфекцией», – сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов.

В Китае отечественные тест-системы прошли проверку по чувствительности и специфичности в начале февраля. Туда направили по два набора реагентов по 500 тестов в каждом.

В фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия-1» Максютов рассказал, Россия уже оказала помощь Киргизии, Узбекистану, Казахстану, Таджикистану, Беларуси, Ирану, Венесуэле, КНДР, Сербии и другим странам.

⚡️ За последние сутки в России зафиксировано 954 новых случая коронавируса

? Авиаперевозки и общепит: Утвержден перечень наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей экономики

Cогласно постановлению (http://government.ru/docs/39382/) правительства в перечень вошли 9 сфер деятельности:

? авиа- и автоперевозки, деятельность аэропортов

? гостиничный бизнес

? общепит

? спорт, физкультурно-оздоровительная деятельность

? деятельность турагенств, организаций, оказывающих услуги в сфере туризма

? деятельность организаций допобразования

? культура, организация досуга и развлечений

? деятельность по организации конференций и выставок

? деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

? Кабмин утвердил максимальный размер кредитов для обращений по кредитным каникулам

Правительство РФ утвердило (http://government.ru/docs/39383/) максимальные размеры потребительских кредитов, по которым заёмщик, пострадавший от последствий пандемии COVID-19, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора.

▪️Максимальный размер потребительского кредита — 250 000 рублей

▪️Потребкредит для ИП — 300 000 рублей

▪️Кредиты по ипотеке — 1 500 000 рублей.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Америки Дональд Трамп заявил, что готов будет ввести высокие пошлины на импортируемую нефть в случае, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся по вопросам снижения нефтедобычи для стабилизации мировых цен(https://www.interfax.ru/world/702691)

? Источники агентства Bloomberg сообщили о том, что дипломаты, занимающиеся вопросами нефтяной отрасли, работают над организацией встречи министров энергетики стран — участниц G20(https://tass.ru/ekonomika/8167635)

? Минобороны РФ сообщило, что военные специалисты из России, направленные в Сербию для борьбы с COVID-19, начали работы по выполнению поставленных задач по борьбе с коронавирусной инфекцией(https://ria.ru/20200406/1569613884.html)

Внутренняя политика

? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мировой экономический кризис, спровоцированный, в частности, коронавирусом, ещё заявит о себе и к нему нужно быть готовыми(https://www.gazeta.ru/business/2020/04/05/13037317.shtml)

? Депутат государственного собрания Алтая Дёмина попросила президента РФ Владимира Путина освободить малый и средний бизнес от налогов  на период пандемии. Также она заявила о необходимости разовых выплат в размере 50 тысяч рублей для граждан страны(https://www.mk.ru/economics/2020/04/05/deputat-predlozhila-putinu-vyplatit-kazhdomu-rossiyaninu-po-50-tys-izza-koronavirusa.html)

? Глава Бурятии Алексей Цыденов продлил в республике режим полной самоизоляции до 30 апреля(https://egov-buryatia.ru/upload/iblock/bf9/bf97a66756f1f6e038c454d5adcd536f.pdf)

? Губернатор Ростовской области Василий Голубев дополнил список ограничений, введённых в регионе на период распространения коронавирусной инфекции. В частности, он запретил плановую госпитализацию пациентов для проведения курсовой или программной терапии (https://161.ru/text/gorod/69072550/)

? Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Министерству транспорта и Министерству иностранных дел совместно с китайской стороной проработать вопрос вывоза из России китайских граждан (https://ria.ru/20200405/1569604907.html)

 

?? Европейские уличные художники посвящают граффити коронавирусу

?? Испанский вариант Дядюшки Сэма призвает оставаться дома, рядом расположилась Мона Лиза;

?? Берлин и новая прелесть Голума;

?? Граффити в Амстердаме посвящено врачам и называется «Super Nurse»;

?? В Копенгагене появился Шрек с коронавирусной головой и женщина без маски, которая чихает и разносит вирус;

?? Варшава: «Не все супергерои носят плащи»;

?? На граффити в Помпеях изображена семья Симпсонов, которая соблюдает изоляцию и сидит дома;

?? Арт в Брюне, Норвегия, в очередной раз напоминает о важности маски;

?? В шведском Мальмё нам рассказывают, какая корона лучше.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли заявил, что в стране число госпитализированных с коронавирусом снизилось впервые с начала эпидемии(https://www.corriere.it/salute/malattie_infettive/20_aprile_05/coronavirus-italia-128948-casi-positivi-15887-morti-bollettino-5-aprile-674a6412-7751-11ea-9a9a-6cb2a51f0129.shtml)

⭐️ Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будет нуждаться в масштабных инвестициях
(https://www.dw.com/en/eus-von-der-leyen-calls-for-marshall-plan-for-europe/a-53021106)

⭐️ Бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль заявили о надвигающейся угрозе распада Евросоюза из-за последствий пандемии коронавируса(https://www.tagesspiegel.de/politik/gemeinsamer-appell-der-ex-aussenminister-joschka-fischer-und-sigmar-gabriel-fordern-deutsche-hilfe-fuer-italien-und-spanien/25716036.html)

⭐️ Президент Чехии Милош Земан заявил о продлении запрета на въезд туристов в столицу страны на год (https://www.radio.cz/ru/rubrika/novosti/prezident-chexii-chp-sleduet-prodlit-minimum-na-mesyac-granicu-ostavit-zakrytoj-na-god)

⭐️ В Германии зафиксировали о падении динамики заражения COVID-19 четвертый день подряд(https://www.nytimes.com/reuters/2020/04/06/world/europe/06reuters-health-coronavirus-germany-infections.html)

⭐️ Главный медицинский работник Шотландии Кэтрин Колдервуд подала в отставку после нарушения собственных правил социального дистанцирования (https://www.theguardian.com/uk-news/2020/apr/05/scotland-chief-medical-officer-seen-flouting-lockdown-advice-catherine-calderwood)

Общество

⭐️ Житель французского Перпиньяна во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, пошел за сигаретами в Испанию и заблудился в Пиренеях. Для его спасения задействовали вертолет(https://www.thelocal.es/20200405/frenchman-fined-for-trying-to-walk-across-spain-france-border-to-buy-smokes-during-lockdown)

⭐️ Королева Великобритании Елизавета II поблагодарила британцев, которые соблюдают карантин, помогая, таким образом, в борьбе против вспышки заболевания (https://www.bbc.com/news/uk-52169484)

⭐️ Жителям греческого острова Миконос в течение 14 дней запретили выходить из дома и передвигаться на автомобилях с 20:00 до 8:00 (https://www.liberal.gr/news/ektakta%C2%A0metra-se-mukono-santorini-apagoreusi-kukloforias-apo-20-00-eos-08-00/295820)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме сообщил, что власти страны введут войска в Нью-Йорк (для борьбы с распространением коронавирусаhttps://www.cnbc.com/2020/04/04/trump-says-1000-military-personnel-are-deploying-to-new-york-city-to-fight-coronavirus.html)

? Президент США Дональд Трамп заявил о том, что около 1,7 млн человек в стране прошли проверки на коронавирус (https://www.urdupoint.com/en/world/trump-says-nearly-17mln-us-citizens-underwen-884724.html)
? Дональд Трамп от лица американцев пожелал скорейшего выздоровления британскому премьер-министру Борису Джонсону, который был госпитализирован для проведения анализов в связи с заражением COVID-19 (https://thehill.com/policy/international/491276-trump-sends-best-wishes-to-uks-boris-johnson-after-hospitalization)

? Координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Биркс заявила, что власти США рассчитывают, стабилизации показателей смертности на следующей неделе вследствие введенных ограничений(https://www.dailymail.co.uk/news/article-8188525/Top-White-House-health-official-warns-Americans-NOT-grocery-store-not-essential.html)

? Президент США Дональд Трамп заявил, что начинает видеть «свет в конце туннеля» в ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в стране (https://twitter.com/thehill/status/1246944342419349513)

Общество

? Цифры по COVID-19 в США: 337 637 зараженных, 9 647 погибших, 17 578 излечились – Университет Джонса Хопкинса (https://coronavirus.jhu.edu/map.html)

? Четырехлетняя малайская тигрица по имени Надя в зоопарке Бронкса в городе Нью-Йорке заболела коронавирусом, это первый случай заражения тигра COVID-19 (https://newsroom.wcs.org/News-Releases/articleType/ArticleView/articleId/14010/A-Tiger-at-Bronx-Zoo-Tests-Positive-for-COVID-19-The-Tiger-and-the-Zoos-Other-Cats-Are-Doing-Well-at-This-Time.aspx)

? Американская компания Boeing приняла решение о продлении приостановки производственного процесса на предприятиях в штате Вашингтон в районах Puget Sound area и Moses Lake, не указав даты ее окончания(https://boeing.mediaroom.com/news-releases-statements?item=130656)

? Американская компания American Airlines отменила более 90 процентов своих авиарейсов, выполняемых из двух аэропортов Нью-Йорка — JFK и La Guardia. Это связано с тяжелой эпидситуацией в мегаполисе (https://www.nbcnewyork.com/news/local/united-airlines-cuts-90-of-flights-out-of-newark-laguardia-airports/2360201/)

? Число заболевших коронавирусом в штате Нью-Йорк за сутки выросло с 113 704 до 122 031 человека, число жертв достигло 4159, увеличившись за сутки на 594 – губернатор штата Эндрю Куомо.

 

Всем хорошего дня! Берегите себя!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии