Тереза Мэй устояла и другие события 13.12.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про рост числа грунтовых дорог в России, про капсулу, которая будет анализировать молоко в самой корове, и многое другое.

Курсы валют
$ 66,39 (↑0,04)
€ 75,53 (↑0,38)
BTC 229421 (↑1,71)

Новости

Для нас сегодня главный праздник — День рождения Мириам. Поздравляем, многие лета!

1️⃣ С 2019 г. водители смогут показывать свои права в электронном виде, а в будущем они вообще не понадобятся: все данные об автомобилистах будут находиться в планшетах ГИБДД.
https://www.kommersant.ru/doc/3828354

2️⃣ Треть дорог России лишена асфальтового покрытия, в том числе в густонаселенных районах. При этом за последние 4 года общая протяженность грунтовых дорог выросла на 8%, впрочем, такую динамику показали и асфальтовые дороги.
https://iz.ru/822418/timur-khasanov/griazi-ne-boiatsia-rossiianam-po-prezhnemu-prikhoditsia-ezdit-po-proselkam

3️⃣ В два раза, примерно до 3%, замедлились темпы роста российского рынка фастфуда. Крупнейшие сети продолжают расширяться, но удерживают клиентов только с помощью промопредложений, что плохо сказывается на маржинальности.
https://www.kommersant.ru/doc/3828213

4️⃣ Отечественные ученые сделали капсулу, которая будет помещаться в желудок коровы и сможет определять качество коровьего молока задолго до дойки.
https://iz.ru/816831/dmitrii-liudmirskii/korova-na-sviazi-v-zheludok-zhivotnogo-pomestiat-peredatchik

5️⃣ Московские провайдеры начали поднимать цены. Одни говорят, что причина в «законе Яровой» и повышении НДС. Другие объясняют рост цен «повышением скорости доступа к интернету».
https://www.kommersant.ru/doc/3828285

Анонсы

?13 декабря в Ярославле Владимир Путин проведет встречу с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и побеседует с учредителем фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер. Также президент посетит форум «ПроеКТОриЯ» и примет участие в открытом уроке «Направление прорыва», который будет транслироваться в школах по всей стране.

?13 декабря в Бресте Дмитрий Медведев примет участие в заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и России.

?13 декабря в Москве пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени».

?13-14 декабря в Брюсселе пройдет саммит ЕС.

?13 декабря в США пройдут слушания в суде о признании вины российской гражданкой Марией Бутиной.

 

Главные события дня минувшего:

? Неизвестный подорвал гранатой автомобиль с сотрудниками ОМОН возле торгового центра «Ковчег» в Назрани. В результате погиб один человек, двое пострадали.

? Владимир Путин провел торжественный прием в честь 25-летия Конституции РФ. Президент также вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Лауреатом премии в сфере правозащиты за 2018 год стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

? В Госдуму внесли законопроект, вводящий административную ответственность вплоть до ареста за распространение материалов, выражающих «в неприличной форме» неуважение к Конституции, государству, государственным символам, органам власти и обществу.

? Ангела Меркель заявила о намерении поддержать продление антироссийских санкций на предстоящем саммите ЕС.

? Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США призывает к восстановлению санкций Совета Безопасности ООН против Ирана. Он также обвинил власти Тегерана в «разжигании конфликтов» в Сирии и Йемене.

  • В Назрани во время задержания подозреваемых, один из них бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов. Пострадали два сотрудника, сообщили в МВД по Республике Ингушетия. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посольство России в Вашингтоне потребовало перевести россиянку Марию Бутину, арестованную в США, на более гуманные условия содержания в американской тюрьме(https://twitter.com/RussiaInUSA/status/1072917538437300224)

? В МИД РФ сообщили, что российская сторона рассматривает заявления НАТО и США в поддержку членства Грузии в НАТО как провокационные (https://russian.rt.com/world/news/582349-mid-nato-gruziya)
? Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Джавад Зариф во время телефонного разговора обсудили урегулирование кризиса в Сирии (https://russian.rt.com/world/news/582356-mid-rossiya-iran)
? Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2» (http://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20181205IPR20940/meps-commend-ukraine-s-reform-efforts-and-denounce-russian-aggression)

? Российская межведомственная делегация встретилась с президентом Сирии Башаром Асадом и обсудила вопросы развития Сирийской Арабской Республики, в частности, запуск работы конституционного комитета(https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1177813/dielieghatsiia_rf_obsudila_s_asadom_zapusk_siriiskogho_konstitutsionnogho_komitieta)

Внутренняя политика

? Свердловская чиновница Ольга Глацких получила выговор за свое высказывание о том, что государство «ничего не должно» молодежи (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/12/12/789096-glatskih-vigovor)

? В Государственную думу внесён пакет законопроектов о штрафах за распространение в СМИ и интернете под видом правдивых сообщений заведомо недостоверной информации, создающей угрозу для граждан (https://russian.rt.com/russia/news/582234-gosduma-nakazanie-feikovye-novosti)

? Владимир Путин вручил государственные премии за заслуги в правозащитной и благотворительной деятельности (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1177753/putin_vruchil_ghospriemii_priedsiedatieliu_voi_i_ghlavie_rusfonda)

? Минэнерго поддерживает внедрение «умных счетчиков» учета газа, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства (https://ria.ru/20181211/1547831584.html)

? Госавтоинспекция России ввела запрет на внесение любых поправок в правила дорожного движения(https://news.ru/obshestvo/gibdd-rossii-zapretila-vnosit-popravki-v-pdd/)

 

? Главное к этому часу:

▪️Полиция Австрии нагрянула в отель к российской сборной по биатлону. Спортсменов, тренеров и врачей обвиняют в нарушении антидопингового законодательства на чемпионате мира 2017 года: vk.cc/8NW3CB

▪️В Назрани вечером в среду двое мужчин подбросили гранаты в полицейскую машину. МВД Ингушетии подтвердило ликвидацию нападавших. Показываем видео с места: vk.cc/8NW3ZK

▪️Несколько вещей солиста группы «Кино» Виктора Цоя снова выставят на продажу. С молотка пойдут: одно из писем Цоя к жене Марьяне, написанное в июне 1990 года, фотография музыканта на студенческий билет, и оригинал-макет дебютного альбома «45»: vk.cc/8NW4dc

▪️В России в незаконном обороте находились меховые изделия на 1,48 миллиардов рублей. Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, все они изъяты и будут уничтожены. Мы собрали реакцию Сети. Россияне очень разозлились: vk.cc/8NVeJ7

▪️Госдума приняла в третьем чтении законопроект о любительской рыбалке. Он рассматривался с 2013 года. Рассказываем, как изменились правила, и что об этом думают рыбаки: vk.cc/8NW7Fh

@tv360ru

  • Российские силовики задержали семь человек, собиравших деньги для террористов.

С 2010 года подозреваемые перевели не менее 38 млн рублей на счета членов ИГ и Джебхат-Ан-Нусры (запрещены в России). Обыски прошли в Москве, Московской области, Ингушетии, Дагестане и Чечне.

  • ЕС обвинил Россию в злоупотреблении правом вето в СБ ООН.

ЕП одобрил в среду резолюцию, в которой обвинил РФ в подрыве международных усилий по урегулированию конфликтов из-за применения права вето в СБ ООН, а также призвал продлевать против Москвы санкции, пока не будут выполнены минские соглашения.

Резолюция одобрена 401 голосом «за» при 173 «против».

@tv360ru

  • Биатлонист Александр Логинов заявил, что обвинения сделаны «на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова».

«Видимо для того что бы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал, и вчера меня, и не только меня, обвинили в каких то махинациях с переливаниями крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали). И всё это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова», — написал Логинов в Instagram.

@tv360ru

  • Полиция Австрии не дает никаких комментариев по ситуации с российскими биатлонистами, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил на ЧМ-2017.

«Более того, полиция сказала, что сейчас у них в целом нет никакой информации, чтобы что-то официальное заявить. Наверно, сейчас все в стадии изучения, рассмотрения и подготовки дела. Возможно, сегодня какое-то заявление будет. Раз уж эта информация всплыла, надо ее как-то комментировать. По крайне мере сегодня, в данную минуту, здесь полная тишина, все только ждут, что будет дальше», — сказал наш источник, знакомый с ситуацией.

Каких-то конкретных обвинений нет и от Международного союза биатлонистов, который, по сути, должен заниматься этим делом. Сейчас все спортсмены из списка находятся в расположении команды, никого на допрос не возили.

Через два часа у мужчин запланирована тренировка, на нее должны выйти Евгений Гараничев и Александр Логинов, которые есть в списке. Днем, в 16:15 по Москве, в Австрии стартует женский спринт, в котором побежит Ирина Старых. «Если они не выйдут ни на тренировку, ни на спринт, тогда, наверно, уже можно начать паниковать», — добавил источник.

@tv360ru

❗️МИД РФ — о ситуации с российскими биатлонистами:

▪️«Если в ситуации с российскими биатлонистами появится политическая подоплека или на них окажут психологическое давление, реакция Москвы не заставит себя ждать»;

▪️«Посольство России в Австрии и МИД России не были официально проинформированы о ситуации с биатлонистами»;

▪️«Дипломаты РФ находятся в контакте с австрийскими коллегами по ситуации с биатлонистами, никаких претензий к спортсменам предъявлено не было».

@tv360ru

  • Последние новости о дырах в «Союзе»

• Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для изучения дырки в «Союзе»

• При внешнем осмотре в открытом космосе после вскрытия защиты российские космонавты нашли отверстие в корпусе космического корабля «Союз МС-09». Фотографии и образцы герметика с панелью микрометеоритной защиты для дальнейшего изучения отправят на Землю 20 декабря

• Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что космонавты, отрезая куски микрометеоритной защиты, могли ножницами прорезать место, на котором был след от сверла, тем самым уничтожив улику

• НАСА отказалось от совместного расследования появления отверстия в «Союзе МС-09»

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Сейм Польши провёл голосование о доверии правительству премьер-министра страны Матеуша Моравецкого(https://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/rzad-mateusza-morawieckiego-z-wotum-zaufania,891672.html)

⭐️ Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не намерена возглавлять партию консерваторов на парламентских выборах 2022 г (https://www.thetimes.co.uk/edition/news/may-to-face-confidence-vote-mv6tll0dq)

⭐️ Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила соболезнования в связи со стрельбой на рождественской ярмарке в Страсбурге (https://twitter.com/RegSprecher/status/1072904356779970566)

⭐️ Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что, независимо от политической ситуации в Великобритании, договор по Brexit не может быть пересмотрен (http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2018/12/12/97001-20181212FILWWW00199-brexit-il-n-y-aura-pas-de-renegociation-de-l-accord-avertit-paris.php)
⭐️ Французский лидер Эммануэль Макрон принял решение о мобилизации дополнительно 1,8 тыс. человек для обеспечения безопасности после стрельбы на рождественской ярмарке в Страсбурге(http://www.lefigaro.fr/actualite-france/2018/12/12/01016-20181212LIVWWW00014-en-direct-fusillade-strasbourg-urgence-attentat-castaner.php)

Общество

⭐️ Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что освещение Эйфелевой башни погаснет в полночь в память о жертвах трагедии в Страсбурге (https://twitter.com/Anne_Hidalgo/status/1072904533616009216)
⭐️ Германии грозят новые забастовки железнодорожников: работники отрасли заявили о провале переговоров с руководством Deutsche Bahn (https://ru.euronews.com/2018/12/12/german-strikes-new)

⭐️ Agence France-Presse поймало на лжи пользователей твиттера и журналистов, утверждавших, что фотографы французского агентства якобы использовали снимок небольшого костра на мостовой, чтобы показать гигантское пламя во время протестов в Париже(https://twitter.com/AFPFactCheck/status/1072576055783944193)

⭐️ Около двух тысяч человек собрались у здания венгерского парламента в Будапеште, чтобы выразить протест против принятия депутатами от правящей партии «Фидес» поправок в трудовой кодекс, расширяющих права работодателей за счёт работников(https://ru.euronews.com/2018/12/12/demonstration-in-budapest)

⭐️ Ледяная инсталляция установленная в центре Лондона, призвана напомнить гостям и жителям британской столицы о последствиях глобального потепления (https://ru.euronews.com/2018/12/12/nc-uk-ice-block),

  • ?? Парламент Венгрии одобрил закон «о рабском труде»

Венгерским парламентом был принят ряд поправок к рабочему законодательству, согласно которым узаконена шестидневная рабочая неделя.

Помимо этого, допустимое количество переработок возрастает с 250 до 400 часов в год. При этом работодателям будет разрешено оплачивать их течение трехлетнего периода.

Правительство утверждает, что гибкость трудового законодательства стране необходима для того, чтобы удовлетворить потребности инвесторов. Например, немецкие автомобилестроительные компании.

Инициативу уже окрестили законом о «рабском труде», оппозиционные партии выразили негодование. Некоторые из них намерены провести протестные акции прежде чем президент подпишет новое законодательство и оно вступит в силу.

⚡️Тереза Мэй останется премьером. Голосование в Палате общин завершилось в ее пользу.

В поддержку Мэй проголосовали 200 представителей Консервативной партии парламента, «против» были 117 депутатов. Таким образом, отрыв составил 83 голоса.

@tv360ru

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн приговорён к трём годам тюремного заключения(https://twitter.com/AP/status/1072900351903305736)

? Торговая война с Пекином обостряется. США обвинили Пекин в кибератаке на сеть отелей Марриотт. (https://edition.cnn.com/2018/12/12/politics/us-china-tensions-retaliation/index.html)

? Владелец National Enquirer признался, что заплатил бывшей модели Playboy 150 тыс. долларов за молчание об её отношениях с Трампом  (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2018/12/12/national-enquirer-admits-paying-ex-playboy-model-help-trump-campaign/2291445002/)

? Бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун отверг обвинения со стороны демократов в причастности к «российскому вмешательству» и связям с WikiLeaks (https://twitter.com/thehill/status/1072868930006343686)

? Исследование подтвердило наличие повреждений внутреннего уха у большинства американских дипломатов, работавших в посольстве на Кубе (https://www.nytimes.com/2018/12/12/world/americas/cuba-embassy-attacks.html)

Общество

? Песня “Baby it’s cold outside” вернулась на радио после скандала с непристойной интерпретацией текста(https://www.cbc.ca/news/entertainment/cbc-baby-its-cold-reinstate-1.4941087?cmp=FB_Post_News)

? В Калифорнии одобрили закон, который требует оснащать новые дома и кондоминиумы солнечными панелями (https://www.engadget.com/2018/12/05/california-building-commission-approves-solar-panel-home-code/)
? Мужчина, пытавшийся проникнуть в пустой китайский ресторан в Калифорнии, застрял в вентиляционном отверстии и провел в нем два дня (https://www.foxnews.com/food-drink/suspected-burglar-of-chinese-restaurant-trapped-in-grease-vent-for-two-days)
? В американском городе Эль-Пасо, штат Техас, построят современную очистительную станцию, которая будет перерабатывать сточные воды в пригодную для употребления воду (https://www.environmentalleader.com/2018/11/178945/)

? 9-летняя девочка в Алабаме покончила жизнь самоубийством  после расистских издевательств со стороны одноклассников в начальной школе (https://www.foxnews.com/us/alabama-girl-9-commits-suicide-after-racist-taunting-family-says)

? Работник УБН был арестован после раскрытия схемы, по которой он в течение 10 лет снабжал торговцев наркотиками и оружием (https://www.justice.gov/usao-sdny/pr/dea-agent-arrested-participating-decade-long-narcotics-conspiracy-and-providing)

  • Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о рисках для партнеров США в Европе из-за событий в Керченском проливе

«Разумеется, мы помним об этих инцидентах в Керченском проливе. Мы работаем с нашими европейскими партнерами, к которым это место близко и для которых это представляет реальную опасность в краткосрочной перспективе». По словам Помпео, цель Вашингтона заключается в том, чтобы европейские партнеры «осознавали важность охраны этого водного пути и противодействия россиянам».

  • Компания Boeing представила новейшую модель самолета люкс-класса BBJ 777X. Лайнер может много чего, в том числе пролететь более 21 тысячи километров без дозаправки. Показываем, на чем летают богатые: vk.cc/8NW347
  • 59-летний незрячий техасец подал на развод, узнав после 32 лет совместной жизни, что его супруга – чернокожая
  • Генеральному директору Google Синдару Пичаи пришлось объяснять Конгрессу, почему поисковик по запросу «идиот» выдает фотографии Трампа.
  • Власти Калифорнии хотят ввести налог на СМСки

 

*******************

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии