Тест: угадайте необычные названия цветов

В XVIII–XIX веках на обложках отечественных журналов и прилавках магазинов можно было найти «жонкилевые» шляпки, перчатки в тон «мальтийского померанца», платья «цвета медвежьего уха» и башмачки оттенка «массака». Некоторые необычные названия цветов возникли как калька с французского языка, а для некоторых обозначения придумали писатели. Предлагаем вам пройти тест и отгадать забавные названия цветов — обязательно узнаете что-то новое.

1. Героиня малоизвестной пьесы Петра Гнедича «В старом Петербурге: Картины нравов 20-х годов XIX века» Дарья Георгиевна говорила: «Вы знаете — этот цвет называется araignee meditante un crime». К чему ближе всего так называемый оттенок «паука, замышляющего преступление»?

К белому

К коричневому

К серому

К черному

2.Какое из этих устаревших названий не относится к желтой цветовой гамме?

Цвет «влюбленного жирафа»

Цвет «последний вздох жако»

Цвет «гусиного помета»

Цвет «куропаткины глаза»

3.В первом томе романа Льва Толстого «Война и мир» на вечере Анны Павловны князь Ипполит был «в темно-зеленом фраке, в панталонах цвета cuisse de nymphe effrayée, как он сам говорил, в чулках и башмаках». Какого оттенка упоминаемый цвет «бедра испуганной нимфы»?

Белого

Голубого

Розового

Красного

4.Какой цвет вошел в русский быт благодаря фантазии Николая Гоголя?

«Наваринского пламени с дымом»

«Адского пламени»

«Московского пожара»

«Базарного огня»

5.В повести «Старые годы» Павла Мельникова-Печерского есть такое описание гардероба героев: «За каретой четыре гайдука на запятках да шестеро пешком, все в зеленых бархатных кафтанах… Шапки на гайдуках пюсового бархату с золотыми шнурами и с белыми перьями». От названия какого животного произошел «пюсовый» цвет?

Блохи

Мыши

Собаки

Слона

6.Какой из этих благородных окрасов связан с именем немецкого государственного деятеля?

«Помпадур»

«Лорд Байрон»

«Бисмарк»

«Дети Эдуарда»

7.Жена писателя Анна Достоевская вспоминала: «Федор Михайлович уверял, что к моему цвету лица непременно подойдет цвет массака, и просил сшить такого цвета платье. Мне хотелось угодить мужу, и я спрашивала в магазинах материю этого цвета». Какой цвет хотел увидеть на супруге Достоевский?

Насыщенно-лиловый

Интенсивно-черный

Блекло-малиновый

Тускло-голубой

8.Один из этих оттенков — цветочный, а не древесный. Какой?

Акажу

«Иудиного дерева»

«Мальтийского померанца»

Жонкилевый
9.В романе «Горное гнездо» Дмитрия Мамина-Сибиряка: «Прейн критически оглядел Раису Павловну и остался ею доволен. Вечером в своем платье «цвета медвежьего уха» она была тем, чем только может быть в счастливом случае женщина ее лет, то есть эффектна и прилична, даже чуть-чуть более». А как еще называли «цвет медвежьего уха» любители французских заимствований?

Кипенный

Орлеановый

Кошенилевый

Орельдурсовый

10.«Хромой» цвет отличался тем, что…?

Использовался для протезов

Сочетал в себе два контрастных оттенка

Им красили седла лошадей

Придавал блеск ювелирным украшениям

Автор: Татьяна Григорьева

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

22 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии