Тест: Хлоротичные девушки, грудная жаба и почечуй — отгадаете ли вы загадочные болезни прошлого?

Читая классическую литературу, старинные мемуары или письма, мы иногда не улавливаем значимых деталей. Например, от каких болезней страдали герои, какие недуги были причиной их смерти. А ведь это важно — для авторского замысла и развития сюжета или для понимания реалий эпохи. Со времен Пушкина и Гоголя изменился и литературный язык, и медицинская терминология.

Некоторые устаревшие названия болезней нам знакомы: например, чахотка — это туберкулез, а падучая — эпилепсия.

А вот что за «отолщение сердца» было у Обломова, которое позволило ему отказаться от «ежедневного хождения в должность» и лежать на диване?
В наше время врачи назвали бы это заболевание гипертрофической кардиомиопатией и запретили бы разве что занятия спортом.

Одни заболевания, прежде считавшиеся смертельными, перешли в разряд излечимых, происхождение других получило научное объяснение, а третьи и вовсе практически исчезли. Пройдите наш тест и проверьте, смогли бы вы поддержать разговор о здоровье 100–200 лет назад.

  1. «Будьте всегда здоровы и веселы, и да хранит вас бог от почечуев и от встреч с теми физиогномиями, на которые нужно плевать», — это Гоголь написал Жуковскому из Парижа в 1836 году. Из контекста понятно, что почечуи — нечто нежелательное, но что именно?

 

2. Во времена Пушкина поездки на воды были популярным способом лечения примерно любых болезней. Главный герой «Евгения Онегина» после неудачной попытки устроить тихую жизнь в деревне, как мы помним, отправился путешествовать. В своих скитаниях Онегин посетил Кавказ и знаменитые минеральные источники:

«Машук, податель струй целебных;
Вокруг ручьев его волшебных
Больных теснится бледный рой;
Кто жертва чести боевой,
Кто почечуя, кто Киприды…»

С почечуем мы уже разобрались. А от чего хотели избавиться жертвы Киприды?

3. Инфекции, передающиеся половым путем, были окружены недомолвками и замаскированы пристойными эвфемизмами. В народе их называли просто «дурными» болезнями. Какой диагноз скрывается за изящным термином «французская болезнь»?

4. Продолжим еще одной «национальной» болезнью — английской. Вот цитата из повести «Семейные сцены» княжны Шаликовой, первой российской журналистки: «Английская болезнь изуродовала его до такой степени, что неуклюжая его голова, тусклые стеклянные глаза навыкате, шафранный цвет лица, одутловатого и болезненного, заставляли каждого смотреть на него, как на маленькое чудовище». О какой болезни идет речь?

5. «Ровно шесть дней била меня неотступная ужасная полесская лихорадка. Днем недуг как будто бы затихал, и ко мне возвращалось сознание. < …> Вечером же, обыкновенно часов около семи, как буря, налетал на меня приступ болезни, и я проводил на постели ужасную, длинную, как столетие, ночь, то трясясь под одеялом от холода, то пылая невыносимым жаром». Это из повести Куприна «Олеся». Как сейчас назвали бы полесскую лихорадку, которой заболел герой?

6. В изданном в 1771 году «Кратком уведомлении, каким образом познавать моровую язву, так же врачевать и предохранять от оной», сочиненном доктором Орреусом, сообщалось: «Моровая язва от прочих болезней отличается главнейше тем, что она сильно заразительна, недолго продолжается и по большей части смертоносна». Что такое моровая язва?

7. У французского журналиста и эксцентрика конца XIX века Альфонса Алле есть картина «Первое причастие хлоротичных девушек в снежную пору». Картина представляет собой чистый лист бумаги. От чего страдают хлоротичные девушки?

8.  «Илью Ильича привели в чувство, пустили кровь и потом объявили, что это был апоплексический удар и что ему надо повести другой образ жизни. Водка, пиво и вино, кофе, с немногими и редкими исключениями, потом все жирное, мясное, пряное было ему запрещено», — читаем в «Обломове» Гончарова. Что такое апоплексический удар?

9. Героиня «Хождения по мукам» Алексея Толстого «вспоминала о незнакомом старом человеке, который ходил за Катей повсюду и за день до смерти заговорил с ней на скамейке в саду: „Вы не должны меня бояться, у меня грудная жаба, я старик“». Как назвал бы грудную жабу современный врач?

10. Афанасий Фет писал в «Воспоминаниях»: «Вызвавшись срезать отцу мозоль, он слегка зацепил за живое, так что показалась кровь. Но вместо того чтобы такой ничтожный обрез бесследно исчез, на другой день вокруг него образовалось черное пятно… Отец, убедившись, что у него во всей ступне антонов огонь, решил, что надо отрезать ногу». Что такое антонов огонь?

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии