Третьяковка покажет в «Зарядье» картины исследователя полярных земель Борисова

Александр Борисов "В области вечного льда. Лето"

Третьяковская галерея с 6 сентября по 6 декабря проведет в московском парке «Зарядье» выставку «Изображая Россию». Открытием этой выставки станут работы исследователя полярных земель Александра Борисова, в их числе картина «В области вечного льда. Лето», рассказала журналистам во вторник директор галереи Зельфира Трегулова.

«Картины художника Борисова станут настоящим открытием выставки. Они прекрасно будут коррелировать с тем, что будут чувствовать посетители, проходя по парку и попадая из одной точки в другую. Еще мы хотели показать, как художники в XIX веке писали пейзажи, уходя от академизма», — сказала она. Среди работ Борисова Трегулова выделила картину «В области вечного льда. Лето», которая будет представлена впервые с 1934 года.

Многие произведения Борисова, вошедшие в раздел выставки «В области вечного льда», были приобретены еще основателем Третьяковской галереи Павлом Третьяковым. Также в экспозицию войдут произведения Исаака Левитана, Константина Коровина, Алексея Саврасова и других художников. Всего на выставке можно будет увидеть 55 картин 36 отечественных мастеров.

«По сути, впервые мы представляем «Зарядье» как площадку для арт-выставки. За каждым из этих произведений своя история», — сказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Трегулова выразила надежду на продолжение сотрудничества с парком «Зарядье». «С одной стороны, Третьяковская галерея, по крайней мере ее классическая экспозиция [в Лаврушинском переулке], находится в 15 минутах ходьбы от парка. Но мы прекрасно понимали, что этот парк станет центром притяжения для большого количества людей — больше, чем в перенасыщенных залах галереи в Лаврушинском переулке. Лаврушинский принимает не больше 1 млн 100 тысяч — 1 миллиона 200 тысяч человек [в год] — и это под завязку», — сказала директор галереи.

При этом Третьяковка показывает не больше 10% своей коллекции, добавила Трегулова. Подобные проекты, как выставка в «Зарядье», позволят демонстрировать зрителям редко экспонирующиеся произведения. По словам директор парка «Зарядье» Павла Трехлеба, во вторник стартовала продажа билетов на выставку.

Источник материала
Иллюстрация: Александр Борисов
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии