Третьяковка выпустит книгу, посвященную картине «Иван Грозный и его сын Иван»

Третьяковская галерея готовит несколько изданий, в т.ч. несколько книг в серии «История одного шедевра», специально к выставке работ Ильи Репина, которая пройдет в 2019 году и будет приурочена к 175-летию со дня рождения художника. Одна из книг посвящается картине «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», пострадавшей от вандала, сообщила в субботу на фестивале «Красная площадь» научный сотрудник отдела живописи, историк искусства Софья Аксенова.

«Мы готовим три произведения в этой серии [«История одного шедевра»]. Пока из работ Репина издана только «Прием волостных старшин». К выставке мы готовим «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали» и «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». После последних трагических событий мы внесем в книгу истории покушения на эту картину», — сказала Аксенова.

Ретроспективная выставка, которая пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в 2019 году, затем в более сжатом виде будет показана в Париже и Хельсинки в 2020 и 2021 годах соответственно.

К выставке Третьяковка также готовит альбом-каталог книгу «Илья Репин. Европейские впечатления», книгу из серии «Семейный альбом художника», отдельное издание для детей. Планирует Третьяковская галерея выпустить к выставке Репина и сувенирную линию.

«К выставке мы готовим несколько изданий. Самое объемное из них — каталог. Обычно есть два жанра — каталог и альбом. Для нас очень важно, что наше издание к этой выставке объединяет эти два формата. С одной стороны, мы ставим перед собой цель воспроизвести очень много произведений и их все аннотировать. С другой стороны, мы ставим перед собой задачу сделать каталог, то есть собрать статьи, в том числе современных авторов, которые осмысляют проблемы творчества Репина», — рассказала Аксенова.

По ее словам, альбом-каталог будет состоять из статей, каталожной части с аннотациями, хроники и переписки. «Переписка — это тот секрет, о котором мы пока не можем рассказать, можем только намекнуть. Мы надеемся, что удастся опубликовать ранее не изданные материалы, которые существенно дополнят представление о позднем периоде жизни и творчестве Репина», — пояснила научный сотрудник Третьяковской галереи.

Она напомнила, что последние большие монографические выставки Ильи Репина прошли в России больше 20 лет назад. «С одной стороны, кажется, что о художнике известно все и сложно что-то еще узнать или чем-то разнообразить рассказ, который был сделан уже нашими предшественниками. С другой стороны, в наших изданиях мы расскажем, что именно изменилось за те 20 лет с момента, когда прошли последние большие выставки Репина — в Третьяковской галерее и в Русском музее», — поделилась Аксенова.

Как отметила историк искусства, еще один очень важный и интересный вопрос — библейская тема в творчестве Репина. «Конечно, Репина знают в первую очередь по жанру «портрет» и обычно не уделяют большого внимания тому, что библейские сюжеты в его живописи были всегда, с момента его поступления в Академию художеств. Тут еще вспомним, что он учился у иконописцев в родном городе Чугуеве», — пояснила Аксенова.

Составители альбома-каталога постараются рассказать, почему Репин возвращался к евангельским сюжетам, какие темы выбирал и как он их ассоциировал или не ассоциировал со своими жизненными ситуациями.

Аксенова отметила, что очень важным решением стало то, что в альбоме-каталоге будут опубликованы не только те произведения, которые войдут в экспозицию 2019 года. По ее словам, для полноценного разговора о художнике необходимо рассказать и о тех работах, которые организаторы выставки не смогут представить в галерее.

«Последний год мы занимаемся уточнением всех этих каталожных данных. Казалось бы, что еще можно уточнять о вещах, которые уже больше 100 лет находятся в музейных собраниях, опубликованы в ряде каталогов. Но, тем не менее, мы вносим довольно много правок. Например, наша победа то, что работа, которая долгое время в историографии значилась как «Отказ от исповеди», нами в каталоге будет названа «Исповедь», это ее авторское название. Понятно, что «Отказ от исповеди» и «Исповедь» — это очень большое значение имеет для этой вещи, это сильно меняет ее для зрителя», — поделилась научный сотрудник Третьяковской галереи.

В альбоме-каталоге также будут те картины, которые крайне редко публикуются. Например, пейзаж из Вятки, который был опубликован в последний раз как раз в 1994 году, в момент последней крупной выставки работ Репина. «Это потрясающая вещь, которая показывает репинские эксперименты в то время, пока он жил в Париже и увлекался современной ему живописью. Или «Голгофа» из Принстона, которая в последних изданиях была только в черно-белом варианте, потому что в 94-м году невозможно было найти ее цветное изображение», — рассказала Аксенова.

Она отметила, что Музей Принстона датирует эту картину 1921-1922 годами, однако по письмам Репина становится понятно, что в 1925 году он продолжал над ней работать. «Мы постараемся сделать все, чтобы аккумулировать эту информацию, полный цикл работы над этой вещью — 1921 — 1925 годы», — пояснила научный сотрудник Третьяковской галереи. Еще одно, как отметила историк искусства, фантастическое открытие — картина «Портрет профессора Иванова» на самом деле оказалась портретом близкого друга Репина — Николая Мурашко.

«Эта вещь висит в музее «Атенеум» в Хельсинки, где много работ Ильи Репина. Ни в каких источниках невозможно было найти, кто же этот профессор Иванов. Недавно, буквально пару недель назад, музей «Атенеум» прислал письмо о том, что с ними связался Харьковский художественный музей и предлагает новую атрибуцию этой вещи. По их словам, это Николай Мурашко, очень близкий знакомый Репина», — рассказала Аксенова и добавила, что музей «Атенеум» согласился с аргументами коллег и запускает процедуру по изменению названия картины. По словам историка искусства, альбом-каталог Третьяковской галереи, судя по всему, станет первым изданием, где будут опубликованы новые данные по этому произведению и это «большая радость для исследователя».

Еще один портрет также обрел новое название. Это «Портрет военного», который будет значиться в альбоме-каталоге как «Портрет М. П. Оленина».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии