Улучшения на сайте

Итак, мы немного поменяли движок — теперь сайт должен работать быстрее и стать несколько лаконичнее и удобнее. Чтобы не было всяких глюков, стоит очистить кэш браузера.

Внешне изменения не так чтобы и велики — это сделано специально, чтобы не надо было заново привыкать. Если вкратце — немного поменялось верхнее меню (теперь зарегистрированным пользователям пункты «+новость» и «консоль» доступны сразу с первого уровня меню), появился пункт СК («свежие комментарии» — он удобен в основном тем, кто смотрит сайт с мобильных устройств). Изменилось поведение с мобильными устройствами — теперь специальная версия сайта для мобильников больше не генерируется, вся адаптивность переложена на браузер.

Изменена система входа на сайт. Теперь вход делается через отдельную страничку, на которой есть ссылка на классическую форму логина, и две кнопки входа через соцсети (Гугл и Твиттер). Плашка, которая была справа — выброшена. Если вы залогинились — ваше имя (логин) пишется на зеленом поле правой колонки, если не залогинились — там написано «Привет, гость!». Так сделано, чтобы минимизировать глюки со входом на сайт, и чтобы было удобно людям с мобильными устройствами.

Гостям больше не показывают «поиск по сайту». Не показывают его и мобильным пользователям с узкими экранами. Поверните экран горизонтально — и штука «Поиск» должна появиться сверху, справа от меню.

Все тормозящие скрипты по возможности перенесены в подвал сайта, чтобы ускорить загрузку страниц (кстати, и счетчик посетителей переехал туда же). Вообще страницы сделаны легче. Многое, что раньше поднималось запросами из SQL-базы, теперь написано статически на HTML и немного на PHP.

Штука «КОММЕНТАРИИ» в колонке слева теперь кэшируется, причем для всех — это означает, что ваш новый комментарий появляется там не мгновенно, а с некоторой задержкой (гарантированно не превышающей 5 минут). Точно так же кэшируется и страничка «Свежие комментарии». На самом деле задержку можно заметить, только если об этом знаешь — каммент написал, отправил, вышел на главную — а его там еще нету. Естественно, ленты комментариев в новостях — по-прежнему актуальны и работают в режиме реального времени.

Всё это сделано для снижения нагрузки на базу и ускорения работы сайта. Быстрее работа — приятнее пользоваться, удобнее писать и комментировать.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

13 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии