Усадьба Морозовка: здесь не был Сталин

История места, в котором расположена Морозовка, начинается с незапамятых времен — на территории усадьбы располагается несколько стоянок древнего человека эпохи неолита, то есть 3–4-го тысячелетий до нашей эры (в исторической науке даже существует такое понятие — льяловская культура). Впрочем, сама деревня Льялово, конечно, значительно моложе — первое упоминание об этом населенном пункте в исторических документах датируется 1584 годом. Мне встречалось несколько версий происхождения этого названия, но в самой Морозовке придерживаются версии, что имя населенному пункту дало слово «льяло», обозначавшее в те времена весло.

На момент первого упоминания Льялово принадлежало князьям Стародубским, родословная которых восходит к седьмому сыну Всеволода Большое Гнездо. Впоследствии село не раз меняло владельцев, среди которых были представители таких известных родов, как Ромадановские и Белоселько-Белозерские (как раз во времена владения Эспера Белозерского здесь и гостили декабристы). Посмотреть подробную историческую справку об усадьбе можно на сайте Морозовки.

При Екатерине Козицкой, в 1800 году была построена новая кирпичная церковь Рождества Богородицы (первый известный храм с таким названием был возведен на этом месте еще в начале XVII века). Изначально основной объем церкви был соединен с колокольней стеклянной галереей, но в 1860-х годах ее заменила теплая трапезная.

В советское время храм, являющийся самой старой постройкой современного Льялова, успел побывать и колхозным складом, и сельским клубом, и картинной галереей, а в наше время возродился в первоначальном качестве. Кстати, в связи с наличием в Льялове церкви, непонятно, как и почему оно в какой-то момент превратилось из села в деревню.

В XIX веке в состав имения, помимо Льялово, входили соседние деревни Клушино и Ржавки и территория современного поселка Менделеево. В конце того столетия имение пережило период упадка — новый владелец, купец Денисов, начал на его территории лесозаготовки, вырубив даже березовую рощу и липовые аллеи. Реннесанс (и появление нового названия) связан с именем Николая Морозова — члена известной купеческой династии Морозовых, владельцев текстильных предприятий.

После революции имение было национализировано. Одно время здесь было подсобное хозяйство нынешней Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а с 1926 года — элитный дом отдыха ЦИК партии. Благодаря этому Морозовка видела многих руководителей страны того времени: Куйбышева, Кирова, Луначарского. Чуть раньше приезжал сюда и Ленин.

Поскольку в войну основное здание дома отдыха было разрушено, после ее окончания здесь начали новое строительство. Документальных подтверждений этому нет, но многое указывает на то, что новый дворец (иначе главное здание Морозовки не назовешь) должен был стать резиденцией Сталина.

Одна из таких косвенных «улик» заключается в том, что стройку курировал близкий сподвижник вождя Каганович, которому доверяли руководство крупнейшими строительными проектами — например, московского метрополитена. Впрочем, как бы то ни было, вождь не дожил до окончания строительства — возведение здания по проекту архитектора Федора Казютина завершилось через несколько месяцев после его смерти.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии