Успешные испытания «Сармата» и другие новости 19.07

Новости и анонсы

Добрый день! Газеты сегодня писали про новые поводы для увольнений, про снижение уровня коррупции и попадание Москвы в число лучших мегаполисов.

Курсы валют

$ 62,98 (↑0,38)

€ 73,34 (↑0,38)

BTC 464855 (↑1,13)

 

Новости

1️⃣ В Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника – в связи с утратой доверия. По просьбе бизнеса инициативу рассматривает Минтруд.

https://iz.ru/768337/marina-iurshina-tatiana-berseneva/biznes-na-doverii

2️⃣ Подготовлена новая концепция налога для самозанятых граждан. Новый сбор предлагается установить на уровне 2,5-4,5% с рядом поблажек, в том числе налоговым вычетом.

https://iz.ru/767879/evgeniia-pertceva/minfin-reshil-snizit-nalog-dlia-samozaniatykh

3️⃣ По мнению российских предпринимателей, за последний год снизился уровень коррупции. Это заметили 39% предпринимателей. Рост коррупции заметили 9,5% опрошенных, 31,8% не увидели изменений.

https://www.rbc.ru/newspaper/2018/07/19/5b4e00ab9a79470f4289d9e4

4️⃣ Москва вошла в топ-10 мегаполисов по удобству транспортной системы, согласно рейтингу McKinsey. Также в десятку попали Сингапур, Париж, Гонконг, Лондон, Мадрид, Чикаго, Сеул, Нью-Йорк, Милан. У каждого города свои сильные и слабые стороны: по совокупным результатам никто не набрал более 65% от максимально возможной оценки.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/07/18/775823-mckinsey-nazvala-transportnuyu-sistemu-moskvi

5️⃣ Правительство РФ обсуждает план мероприятий по снижению влияния санкций на российскую экономику. Речь идет в том числе о снижении использования доллара во внешнеторговых сделках в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах».

https://www.kommersant.ru/doc/3689729

 

Новости и анонсы

Анонсы

?19 июля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.

?19 июля в Турции завершится действие введенного в 2016 году режима ЧП.

 

Главные события ночи:

?Дональд Трамп заявил, что считает Владимира Путина лично ответственным за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2016 года.

?Посольство РФ в США получило разрешение от американских властей на посещение россиянки Марии Бутиной, задержанной в Вашингтоне 15 июля.

?Александр Овечкин признан лучшим спортсменом года по версии престижной американской премии ESPY. Он стал первым хоккеистом, удостоенным этой награды.

?Вертолет МЧС России эвакуировал в город Зея детскую тургруппу, которая из-за паводка застряла в горном приюте в Приамурье.

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? В Армении военнослужащие 102-й российской военной базы провели учения на административной территории села Паник (https://lenta.ru/news/2018/07/18/selo/)

? Журналист немецкой газеты Die Tageszeitung Андреас Руттенауэр заявил, что чемпионат мира по футболу «превратил русских в людей» (https://lenta.ru/news/2018/07/18/toje_ludi/)

? Черногория, Албания, Норвегия, Украина и Грузия присоединились к решению Евросоюза продлить на год санкции по Крыму и Севастополю (https://russian.rt.com/world/news/537674-es-sankcii-krym)

? CNN распространяет информацию, что российские спецслужбы планируют «активизировать операции по дестабилизации политической обстановки на Западе» (https://russian.rt.com/world/news/537467-rossiya-specsluzhby-zapad) о том,

 

Внутренняя политика

? Путин постановил упразднить закрытое административно-территориальное образование — город Шиханы в Саратовской области (https://russian.rt.com/russia/news/537434-putin-uprazdnil-zato-shihany)

? Пенсионную реформу отказались поддержать публично 12 регионов — в частности, это Дагестан, Чечня и Москва (https://echo.msk.ru/news/2242666-echo.html)

? Владимир Путин посетил Московский урбанистический форум, где рассказал о новой программе пространственного развития России (https://ria.ru/society/20180718/1524853764.html)

? Согласно опросу страховщиков, автомобили марок Hyundai, Kia, Toyota, Nissan и Ford оказались самыми угоняемыми в России в первом полугодии 2018 года (https://ria.ru/avto/20180718/1524823466.html)

 

Украинский военно-промышленный комплекс (ВПК) приступил к переходу на стандарты НАТО.

https://goo.gl/QXSsMW

 

  • Россия успешно завершила бросковые испытания ракеты «Сармат»

Москва, 19 июля. Россия успешно завершила бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», военнослужащие выполнили свыше 50 задач, сообщил в четверг председатель военно-научного комитета РВСН полковник Артем Вяткин.

По его словам, реализованные задачи подтвердили, что принятые конструктивные решения по ракете, системам и агрегатам пусковой установки были верными, ракета доказала свою надежность. Вяткин добавил, что в ходе испытаний военные отработали технологию подготовки «Сармата» к пуску, режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска.

В настоящее время, по словам полковника, идет подготовка к летным испытаниям ракеты, а также к изготовлению опытной партии «Сармата». Вяткин подчеркнул, что создание комплекса «Сармат» с ракетой массой свыше 200 тонн идет в установленные сроки, также вовремя комплекс будет поставлен на боевое дежурство.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российские военные продолжают отрабатывать совместное применение истребителей МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал». В ведомстве уточнили, что наряду с испытательными полетами самолеты с комплексами «Кинжал» с апреля осуществляют плановое дежурство над акваторией Каспийского моря.

 

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

⭐ Еврокомиссия объявила о введении временных защитных мер в отношении импорта в Евросоюз ряда категорий стальной продукции (http://europa.eu/rapid/press-release_IP-18-4563_en.htm)

⭐ Будапешт планирует выйти из договора ООН по миграции до его окончательного согласования (https://www.reuters.com/article/us-europe-migrants-hungary-un/hungary-to-quit-u-n-migration-pact-minister-idUSKBN1K81BS?il=0)

⭐ Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал ЕС перейти к практическим мерам по сохранению иранской ядерной сделки (http://www.euronews.com/2018/07/17/europe-can-do-more-to-bring-about-peace-in-the-middle-east)

⭐ Президент США Дональд Трамп заявил, что миграционная политика Европы — это катастрофа (https://www.washingtonexaminer.com/policy/defense-national-security/trump-not-one-european-country-has-been-improved-by-mass-immigration)

⭐ Трамп раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за её либеральную миграционную политику (https://www.voanews.com/a/trump-s-swipes-at-germany-putin-outreach-pleases-europe-s-awkward-squad-/4487948.html)

 

Общество

⭐ Газопровод Baltic Pipe, который соединит датские и польские газовые сети, откроет для Польши доступ к норвежским газовым месторождениям (http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/373640)

⭐ Родственники диктатора Франсиско Франко заявили, что не давали своего согласия на перезахоронение его останков правительству Испании (http://www.elmundo.es/espana/2018/07/18/5b4f1201ca4741f2338b4622.html)

⭐ Новая испанская подводная лодка S-80 Plus оказалась больше доков базы ВМС в Картахене, где ей предстоит обслуживаться (https://www.bbc.com/news/world-europe-44871788)

⭐ Власти Швеции обратились к странам ЕС с просьбой оказать помощь в тушении лесных пожаров (https://www.bbc.com/news/world-europe-44871789)

⭐ Власти Франции призвали женщин сообщать о любых случаях сексуального насилия во время празднования победы в Чемпионате Мира (https://www.voanews.com/a/france-urges-women-to-report-world-cup-sexual-assaults/4488036.html)

 

?? Мэй пригрозила досрочными выборами

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пригрозила несогласным в правящей Консервативной партии с планом развития экономических связей между Лондоном и Брюсселем после Брексита досрочными парламентскими выборами.

С таким заявлением Мэй выступила перед решающим голосованием в Палате общин британского парламента по поправке к торговому биллю, которую предложили критики премьера.

В результате этого решительного шага депутаты нижней палаты небольшим большинством отвергли эту поправку.

(https://www.thetimes.co.uk/edition/news/back-me-or-we-hold-an-election-pm-told-rebels-9rdc8xc00)

 

?? Google оштрафовали на рекордную сумму

Европейская комиссия оштрафовала Google на 4,3 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства. Это рекордный штраф за нарушение законодательства. Комиссия установила, что Google вводила незаконные ограничения для производителей устройств на платформе Android и мобильных операторов, чтобы закрепить доминирующее положение на рынке браузеров.

Еврокомиссия дала Google 90 дней, чтобы исправить свои нарушения под угрозой нового штрафа.

(https://money.cnn.com/2018/07/18/technology/google-eu-fine-android/index.html?adkey=bn

 

​ ?? ЕК пригрозила Венгрии санкциями из-за законов «Стоп Сорос»

http://telegra.ph/file/ca58ce82c3075b91900a3.jpg)

Еврокомиссия намерена начать санкционную процедуру  против Венгрии уже в четверг. Процедура начнётся с направления официального уведомления о «проблематичности» пакета законов.

Поводом стало одобрение парламентом пакте законов «Стоп Сорос», который предусматривает уголовное наказание для организаций, поддерживающих нелегальную иммиграцию.

Если за два месяца правительство страны не предпримет меры против нововведений, ЕК рассмотрит возможность передачи дела в Европейский суд. В дальнейшем Будапешт может быть лишен права голоса в Совете ЕС.

(https://dailynewshungary.com/eu-to-start-infringement-procedure-over-hungarys-stop-soros-laws/)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

? Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Совет по правам человека ООН является «главным провалом» всемирной организации (http://www.dailymail.co.uk/wires/afp/article-5968385/Haley-calls-human-rights-council-UNs-greatest-failure.html)

? Госдеп: обвинения российской стороны в адрес граждан США по делу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера абсурдны (https://www.c-span.org/video/?448646-1/state-department-calls-russian-request-question-ambassador-absolutely-absurd)

? Верховный суд Калифорнии заблокировал предложение о разделе штата на три административно-территориальные единицы (https://www.theguardian.com/us-news/2018/jul/18/california-split-three-parts-tim-draper-measure-killed)

? Дональд Трамп заявил, что не верит в то, что США все еще остаются мишенью для России (https://www.theguardian.com/us-news/2018/jul/18/trump-says-russia-not-targeting-us)

? По итогам встречи президентов США и России в Хельсинки Вашингтон изучает три предложения (https://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2018/07/284175.htm)

 

Общество

? Четыре человека погибли в результате столкновения двух учебных легкомоторных самолётов во Флориде (https://edition.cnn.com/2018/07/17/us/miami-dade-fatal-midair-collision-/index.html)

? Агент Секретной службы США, сопровождавший президента Трампа во время его зарубежного турне в Шотландию, умер от инсульта (https://edition.cnn.com/2018/07/18/politics/secret-service-agent-dies/index.html)

? Компания Defence Distributed получила разрешение на онлайн-публикацию чертежей, по которым можно напечатать на 3D-принтерах настоящее оружие (https://www.bbc.com/news/technology-44871588)

? Марк Цукерберг заявил, что Facebook не будет удалять сообщения пользователей, отрицающих холокост (https://www.jpost.com/International/Zuckerberg-Facebook-wont-delete-Holocaust-denial-posts-562891)

​​

?? Тут администрация американского президента, торгуясь как Ашот на авторынке, сторговала, аж 1 млрд. долларов по контракту у корпорации Boeing. Теперь Boeing будет делать новый борт Air Force One за $3,9 млрд. Дональд Трамп предлагает внести красный цвет в ливрею, вдобавок к классическим бело-синим цветам.(http://telegra.ph/file/4ac32eb18be7f75f8e718.jpg)

 

  • США готовят санкции против инвесторов «Северного Потока — 2»

Республиканский сенатор Джон Баррассо представил Конгрессу законопроект о введении санкций против лиц, инвестирующих в российские правительственные проекты по экспорту энергоносителей, в том числе газопровод «Северный поток – 2».

Законопроект под названием «Закон о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками – партнерами в Европе» («Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Aсt» или ESCAPE) призван «помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России», которую обвиняют в так называемой «энергетической агрессии».

 

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии