Утерянные значения игральных карт

Карты использовались для азартных игр, гадания и даже торговли. Но откуда взялись их символы?

Игральные карты хорошо известны и используются во всем мире, и почти каждый уголок земного шара претендует на их изобретение. Китайцы утверждают, что у них самая долгая история игры в карты («игра в листья» датируется ещё девятым веком). Французы отмечают свою стандартизацию игровых карт и их предтеч — таро. А британцы замечают, что самое раннее документально подтверждённое упоминание карточной игры – у них.

Сегодня публика хорошо знакома с правилами игры в блэк-джек или бридж, но немногие понимают, что колода карт — это чудо инженерии, дизайна и истории. Карты служили забавой, инструментами для азартных игр с высокими ставками и оккультной практики, магических трюков и математических вероятностных моделей — даже временами валютой, а также средой для секретных сообщений.

При этом колоды карт раскрывают особенности их происхождения. Имена карт, цвета, эмблемы и проекты меняются в зависимости от их происхождения и прихотей самих карточных игроков. Эти графические картонки — не просто игрушки, а инструменты. Культурные отпечатки, которые демонстрируют популярные обычаи.

* * *

Родина обычных игральных карт окутана мраком, но почти наверняка карты имеют восточное происхождение. «Учёные и историки спорят по поводу истоков игральных карт» — объясняет Геджус Ван Диггел, председатель Международного общества игровых карт или IPCS, в Лондоне. «Но они в целом согласны с тем, что карты распространялись с Востока на Запад».

Свитки времён китайской династии Тан упоминают игру из бумажной плитки (хотя она более напоминает современное домино), и эксперты считают это первым письменным источником с упоминанием игры в карты. Несколько европейских литературных ссылок в конце 14-го века указывают на внезапное появление «игры Сарацинов», предполагая, что карты пришли не из Китая, а из Аравии. Ещё одна гипотеза утверждает, что кочевники привезли с собой гадания из Индии, таким образом сделав карточную игру ещё более древней. В любом случае, коммерческие возможности, вероятно, позволили преодолеть карточной игре путь между Востоком и Европой, а технология печати ускорила её миграцию через границы.

В средневековой Европе карточные игры ассоциировались с выпивкой, азартом и множеством других пороков, которые привлекали жуликов и шарлатанов. Игра в карты стала настолько распространённой и разрушительной, что власти запрещали её. В своей книге «Игра Таро» историк Майкл Думмит рассказывает, что французский король своим указом в 1377 году запретил карточные игры в рабочие дни в Париже. Подобные запреты были приняты во всей Европе, поскольку проповедники стремились регулировать карточные игры, убеждённые в том, что «книга дьявола» вела лишь к разврату.

Подделка туза была преступлением, которое наказывалось смертью

Все играли в карты: короли и герцоги, священнослужители, монахи и дворянки, проститутки, матросы, заключённые. Но игроки были ответственны за некоторые из самых заметных особенностей современных колод.

Сегодняшняя 52-карточная колода сохраняет четыре оригинальных французских названия, появившихся столетия назад: трефы (♣), бубны (♦), червы (♥) и пики (♠). Эти графические символы или «пипсы» не имеют ничего общего с элементами, которые они представляют, но их гораздо проще копировать, чем более сложные. Исторически, пипсы часто менялись, уступая место различным наборам символов, укоренённых в географии и культуре. От звёзд и птиц до кубков и колдунов пипсы носили символический смысл, очень похожий на козырные карты старых колод Таро. Однако, в отличие от таро, пипсы, несомненно, были предназначены для развлечения, а не гадания. Тем не менее, эти карты сохранили большую часть иконографии, которая очаровывала Европу 16-го века: астрономию, алхимию, мистику и историю.

Некоторые историки предполагали, что масти в колоде обозначали четыре класса средневекового общества. Кубки (современные червы), возможно, олицетворяли духовенство; мечи (пики) — дворянство или военных; монеты (бубны) — торговцев; а палки (трефы) — крестьян. Но несоответствие в разных колодах ставит под сомнение данную классификацию. Например, колокола были изображались на ранних немецких «охотничьих карточках». Эти пипсы были более подходящим символом немецкой знати, чем пики, потому что колокола часто привязывались к лапам сокола в ходе соколиной охоты, спорта, популярного у богачей Рейнской области. Бриллианты, напротив, могли представлять высший класс во французских колодах, поскольку драгоценные камни, используемые в церквях, были ромбовидными, а такие камни обозначали могилы аристократов.

Но как объяснить использование клевера, желудей, листьев, щипцов, щитов, монет, роз и бесчисленных других изображений? «Это часть фольклора этого предмета» — рассказывает мне Пол Босток, член совета IPCS — «Я не верю, что ранние карты были так логически спланированы». Более вероятным объяснением различий, по его словам, является то, что они изготавливались на заказ для богатых семей. Таким образом, выбор пунктов является отчасти отражением вкусов и интересов дворян.

* * *

В то время как пипсы сильно различались, карты куртизанок, называемые «лицевыми картами» сегодня, в течение столетий практически не изменились. Например, на британских и французских колодах всегда присутствуют те же самые четыре легендарных монарха: Карл, Давид, Цезарь и Александр Великий. Босток отмечает, что дамы не пользовались подобным почтением. Паллас, Юдифь, Рахель и Аргин в разное время появлялись в каждой из четырёх мастей с частым перерывом. Когда испанцы переняли игральные карты, они заменили дам конными рыцарями или кабальерами. И немцы полностью вычистили дам из своих колод, разделив лицевые карточки на кенига (короля), оберманна (знатного мужчину) и унтерманн (простолюдина) — «Джека». Французы вновь представили королеву, в то время как англичане так полюбили их, что установили «британское правило»: вариант, который меняет изображение дам и соответствующих карт в зависимости от пола правителя в стране.

Туз согласно IPCS получил своё выдающееся положение в 1765 году. Это был год, когда Англия начала взимать налоги с продажи игральных карт. Туз печатался для того, чтобы указать, что этот налог был уплачен, а его подделка была преступлением, наказуемым смертью. По сей день, туз разработан для того, чтобы выделяться.

Игральная карта ручной работы — важный исторический документ

Король червей любопытен другим: это единственный король без усов, он, кажется, разрубает свою голову мечом. Объяснение «короля-самоубийцы» менее драматично. Поскольку печать стимулировала быстрое воспроизведение колод, целостность оригинального произведения уменьшилась. По словам Пола Бостока, когда печатные блоки изнашиваются, разработчики карт создают новые наборы, копируя либо блоки, либо карточки. Этот процесс усиливал предыдущие ошибки. В конце концов, дальний край меча нашего бедного короля исчез.

Ручное мастерство и высокое налогообложение сделали каждую колоду игральных карт инвестицией. Таким образом, колоды стали пиршеством для глаз. Необычные, высокоспециализированные колоды давали художникам возможность создать своего рода коллекционное, визуальное эссе. Производители игровых карт выпускали колоды, предназначенные для других целей, помимо простой игры в карты, включая обучение, пропаганду и рекламу. Возможно, из-за своей ценности, карты часто пересматривались: приглашения, входные билеты, некрологи, свадебные объявления, музыкальные оценки, счета-фактуры — даже заметки между любовниками или матерями, которые отказались от своих детей. Таким образом, скромная игральная карта иногда становится важным историческим документом, который предлагает как учёным, так и коллекционерам-любителям возможность заглянуть в прошлое.

В то время как коллекционеры предпочитали богатые украшения, игроки настаивали на стандартных симметричных карточках, потому что любые разновидности или хитрости могли отвлекать от игры. Почти 500 лет назад карты были простыми. Но в начале 19-го века Thomas De La Rue & Company, британский канцелярист и печатник, представил литографические проекты, такие как точки, звезды и другие простые отпечатки на задних частях игральных карт. Нововведение принесло массу преимуществ. Обычные рубашки карт легко собирают пятна, которые «маркируют» карты и делают их бесполезными для игроков. Напротив, карты с поддержкой шаблонов могут выдерживать износ, не выдавая тайн.

Годы спустя, рассказывает Босток, производители карточек добавили угловые индексы (цифры и буквы), в которых держателю карты сообщалась численная стоимость любой карты и её масть. Эта простая инновация, запатентованная во время гражданской войны, была революционной: цифры позволили игрокам держать свои карты в одной руке. Один взгляд давал возможность квалифицированному быстро посчитать свои карты, сохраняя невозмутимое выражение лица.

Стандартные колоды обычно содержат две дополнительные «дикие» карты, каждая из которых изображает традиционного дворового шута. Джокеры впервые появились в печатных американских колодах в 1867 году, а к 1880 году британские производители карточек последовали их примеру. Любопытно, что лишь несколько игр используют их. По этой причине, возможно, Джокер — единственная карта, у которой нет общепринятого дизайна. Он по очереди превращается в хитрого обманщика, соблазнителя, нечестивого беса — настоящую визитную карточку для разврата и удовольствия, что является символом игры в карты.

Оригинал: TheAtlantic   Автор: Адрианна Бернхард

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии