В ролях: Московский Кремль

Спорим, вы не угадаете, где снимали первый в Москве фильм и о чем он был? Это – кинохроника коронации Николая II! И снимали ее, разумеется, в Московском Кремле. С тех пор внутри и снаружи древних крепостных стен было снято множество фильмов самого разного калибра: мелодрамы, агитпроп картины, исторические фильмы, экранизации бестселлеров и, конечно же, захватывающие экшены! Мы насчитали 20 фильмов: коротко о каждом читайте в лонгриде.

1. Один из самых ранних фильмов с участием Кремля – это известный всем и каждому «Цирк» (1936 год) режиссера Григория Александрова. В одной из сцен фильма главная героиня картины Марион Диксон в исполнении секс-символа эпохи Любови Орловой наблюдает из окон гостиничного номера идеальный пейзаж, в центре которого Покровский собор, здание Исторического музея и башни Кремля. Любопытно, что Спасскую башню венчает двуглавый орёл, а не рубиновая звезда, которая была водружена на главную башню страны чуть позже — в октябре 1935 года.

Кадр из фильма «Цирк» (1936 год)
Кадр из фильма «Цирк» (1936 год)

2. Кремль отлично сыграл в знаменитом фильме Витторио де Сика «Подсолнухи» (I girasoli, 1970 год) с Марчелло Мастроянни, Софи Лорен и Людмиллой Савельевой в главных ролях. Из окна кафе в первом этаже ГУМа, где встретились герои Мастроянни и Савельевой, открывается замечательный вид на Спасскую и Царскую башни старинной крепости. Кстати, обратите внимание на слоган фильма: “A woman born for love. A man born to love her…” («Женщина рождена для любви. А мужчина – чтобы любить её…»)

Кадр из фильма «Подсолнухи» (I girasoli, 1970 год)
Кадр из фильма «Подсолнухи» (I girasoli, 1970 год)

3. Помните последние минуты «Покровских ворот»? Пока камера парит над городом, голос за кадром произносит: «Отшумели шестидесятые, семидесятые пролетели, восьмидесятые проросли…» И мы, зрители, видим Москву и, конечно же, Кремль с высоты птичьего полета.

Кадр из фильма «Покровские ворота» (1982 год)
Кадр из фильма «Покровские ворота» (1982 год)

4. Еще одна впечатляющая аэросъемка Московского Кремля образца 2084 года есть в мини-сериале «Гостья из будущего». Как говорил Иван Васильевич в другом широко известном фильме: «Лепота»!

Кадр из мини-сериала «Гостья из будущего» (1984 год)
Кадр из мини-сериала «Гостья из будущего» (1984 год)

5. В шпионской картине «Русский отдел» (The Russian House, 1990) Шон Коннери и Мишель Пффайфер прогуливаются под кремлевскими стенами и обедают с видом на Арсенальную башню. До съемок фильма Мишель не бывала в России и мало, что знала о реалиях советской жизни. Её шокировало то, что голливудским продюсерам запрещалось организовывать питание для советских участников съемок. Актерам приходилось есть на глазах у голодных коллег, которые были вынуждены принимать пищу отдельно и по совершенно иному меню.

Кадр из фильма «Русский отдел» (The Russian House, 1990)
Кадр из фильма «Русский отдел» (The Russian House, 1990)

6. В знаменитой картине «Красная жара» (Red Heat, 1988) пугающе серьёзный сотрудник уголовного розыска Иван Данко, которого играет Шварценеггер, шагает по Красной площади под небом серым, как его шинель. Это были первые зарубежные съемки в сердце тогда еще советской России, и разрешения добивались долго и непросто. Кстати, для этой роли Шварценеггер целых 3 месяца учил русский язык!

Кадр из фильма «Красная жара» (Red Heat, 1988)
Кадр из фильма «Красная жара» (Red Heat, 1988)

7. В самом начале фильма«Миссия не выполнима: протокол Фантом» (Mission: Impossible — Ghost Protocol , 2011) шведский террорист «подрывает» Спасскую и Царскую башни Московского Кремля, чтобы подставить героя Тома Круза. Кстати, натурные съемки московских эпизодов на самом деле велись в Праге.

Кадр из фильма «Миссия не выполнима: протокол Фантом» (Mission: Impossible - Ghost Protocol , 2011)
Кадр из фильма «Миссия не выполнима: протокол Фантом» (Mission: Impossible — Ghost Protocol , 2011)

8. А вот одни из проездных ворот Московского Кремля – Троицкие — в сериале «ТАСС уполномочен заявить» (1984 год). Сейчас через эти ворота в Кремль можно попасть только пешком.

Кадр из сериала «ТАСС уполномочен заявить» (1984 год)
Кадр из сериала «ТАСС уполномочен заявить» (1984 год)

9. Съемки «Сибирского цирюльника» (1998 год) Никиты Михалкова тоже частично велись в Кремле, но уже на Соборной площади! Кстати, «рубиновые» кремлевские звезды на время съемок специально тушили, чтобы создать аутентичный антураж.

Кадр из фильма «Сибирский цирюльник» (1998 год)
Кадр из фильма «Сибирский цирюльник» (1998 год)

10. А вот и Том Хэнкс в любимом всеми фильме «Изгой» (Cast Away, 2000) налаживает работу московского филиала FedEx прямо на Красной площади.

Кадр из фильма «Изгой» (Cast Away, 2000)
Кадр из фильма «Изгой» (Cast Away, 2000)

11. В 2000 году Московский Кремль и его ближайший краснокирпичный сосед – здание Исторического музея — засветились в культовой картине «Брат 2».

Кадр из фильма "Брат 2" (2000 год)
Кадр из фильма «Брат 2» (2000 год)

12. А теле-сериал «Брежнев» (2005 год) частично снимался внутри Московского Кремля.

Кадр из теле-сериала "Брежнев" (2005 года)
Кадр из теле-сериала «Брежнев» (2005 года)

13. В фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past, 2014) Московскому Кремлю сильно досталось во время яростной схватки между мутантами и Стражами.

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past, 2014)
Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past, 2014)

14. Некоторые сцены фильма «Статский советник» (2005 год) тоже снимались в Московском Кремле. Вот, например, господин Фандорин шагает по Георгиевскому залу Большого Кремлевского дворца.

Кадр из фильма "Статский советник" (2005 год)
Кадр из фильма «Статский советник» (2005 год)

15. В первой серии незабвенной картины Сергея Бондарчука «Война и Мир» (1965 год) образ Москвы формулируется через знаковые памятники архитектуры – Покровский собор и запруженные людьми Красную площадь и Соборную площадь Московского Кремля.

Кадр из фильма «Война и Мир» (1965 год)
Кадр из фильма «Война и Мир» (1965 год)

16. А вот – один из постеров шестого сезона сериала «Карточный домик»(House of cards, 2013-2018) с Большим Кремлевским дворцом и кремлевской башней на передовой.

«Карточный домик» (House of cards, 2013-2018)
«Карточный домик» (House of cards, 2013-2018)

17. В пятой части экранизации компьютерной игры Resident Evil «Обитель зла: Возмездие» ( Resident Evil: Retribution 2012) действие переносится в Москву, где неустрашимая Милла Йовович рассекает на шикарном авто прямо под стенами Московского Кремля.

Кадр из фильма «Обитель зла: Возмездие» ( Resident Evil: Retribution 2012)
Кадр из фильма «Обитель зла: Возмездие» ( Resident Evil: Retribution 2012)

18. В фильме «Москва-Кассиопея» (1973 год) перед полетом в космос дети прощаются с Землей на Красной площади и салютуют Московскому Кремлю.

Кадр из фильма "Москва-Кассиопея" (1973 год)
Кадр из фильма «Москва-Кассиопея» (1973 год)

19. Одна из сцен фильма Сергея Герасимова «Юность Петра» (1980 год) с Дмитрием Золотухиным и Натальей Бондарчук снималась на территории Московского Кремля – у портала Успенского собора.

Кадр из фильма «Юность Петра» (1980 год)
Кадр из фильма «Юность Петра» (1980 год)

20. Ну и напоследок – всем известный кадр из кинохита 60-х «Я шагаю по Москве» с юным Никитой Михалковым на фоне Спасской башни Кремля.

Кадр из фильма "Я шагаю по Москве" (1963 год)
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве» (1963 год)
Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии