Великий художник-фальсификатор Хан ван Меегерен

Хенрикюс Антониус (Хан) ван Меегерен — нидерландский портретист, известнейший фальсификатор прошлого века, удачно подделавший картины знаменитых художников. Картины одобрили искусствоведы, что обогатило ван Меегерена на миллионы долларов.

Голландец Хан ван Меегерен, родившийся в конце 19 в., несомненно, был великим художником, однако в историю он вошел как несравненный художник-фальсификатор. Так сложились жизненные обстоятельства, что его талант в наибольшей мере проявился при написании подделок картин известного художника из Нидерландов Яна Вермеера — мастера жанрового портрета и бытовой живописи, жившего в 17 в. Даже искушенные европейские искусствоведы признавали картины фальсификатора подлинными полотнами великого Вермеера. Причем на подделках ему удалось заработать несколько миллионов гульденов, которые по сегодняшнему курсу составили бы 25–30 млн долларов.

Конечно, заработок имел для ван Меегерена немалое значение, но если бы ему не нравился сам процесс подделки старых полотен, который он постоянно совершенствовал, вряд ли бы ему удалось достичь таких успехов.

Как все начиналось
Живописью будущий фальсификатор интересовался с детства, что не нравилось его отцу, работавшему в школе учителем. Тем не менее, ван Меегерен много времени проводил в мастерской художника Кортелинга и в 18 лет поступил в технический университет города Дельфта, чтобы прослушать курс архитектуры. Кроме того, он посещал занятия в Школе изящных искусств.

Талант ван Меегерена был замечен преподавателями — за прекрасный акварельный рисунок церкви Св. Лаврентия в Роттердаме его удостоили Золотой медали. А изображение оленя королевы Юлианы можно встретить во многих современных учебниках по рисунку. Кроме того, Хан ван Меегерен разрабатывал варианты обложек для журнала «Боевой петух» и писал для него же статьи, посвященные современному искусству.

Проблемы и поиски себя
По окончании 4-го курса молодой художник женился на некой Анне де Воохт, которая родила ему девочку и мальчика. Но семейная жизнь не заладилась, поскольку начались материальные проблемы и вызванные ими бытовые трудности. Последующие картины не пользовались особым успехом: на выставках их не замечали и в обзорах почти не упоминали. Попытки сменить стиль, примкнув к символистам, не изменили ситуацию. Проблемы в семье усугубились, дело дошло до того, что ван Меегерен стал пить и в 1923 г. развелся с женой официально, прожив с ней 11 лет.

Ван Меегерен не мог принять новые веяния в живописи, он обожал картины старых мастеров, поэтому у него возникла идея их имитации. Конечно, для начала он изучил биографии, творчество, манеру письма и особенности техник известных голландских живописцев 17 века.

Первые картины-подделки так и не были проданы, но технические и стилистические эксперименты с имитацией картин лишь убедили художника в собственных способностях. Вскоре он написал картину, которая стала одной из лучших подделок под Вермеера, — «Христос в Эммаусе»: известный в то время искусствовед Бредиус признал эту картину произведением самого Яна Вермеера.

Вначале ван Меегерен хотел признаться, что это подделка, и уличить Бредиуса в некомпетентности. Но после того, как нашелся покупатель, готовый заплатить за «подлинник» несколько миллионов долларов (в пересчете на нынешний курс), художник решил не раскрывать тайну. Любопытно, что через год эта картина оказалась в роттердамском музее и намного повысила его посещаемость горожанами. А сам ван Меегерен понял, что имитация картин старых мастеров — дело не только интересное, но и весьма прибыльное.

Популярности картин Ван Меегерена, копирующего полотна Яна Вермеера и других известных голландских художников, способствовал и тот факт, что в местных музеях их картины были представлены в единичных экземплярах. Преимущественно они хранились в музеях крупных городов и в частных коллекциях, поэтому культурной общественности Нидерландов их явно не хватало.

Когда вышеупомянутый искусствовед Бредиус объявил, что на рынке художественных изделий была обнаружена картина «Дама и кавалер у спинета» кисти Яна Вермеера, а затем в одной из частных коллекций — «Христос в Эммаусе», голландских ценителей живописи это очень обрадовало. Разумеется, «обнаружил» эти картины сам ван Меегерен. В дальнейшем он «обнаружил» в частных коллекциях еще несколько картин, в числе которых «Тайная вечеря», «Омовение ног», «Исаак, благословляющий Иакова» и др. Благодаря таким «находкам», перепроданным в различные музеи, ван Меегерен стал богатым и известным в Нидерландах человеком. Нашли признание и его собственные полотна.

Тайна раскрыта
Разоблачение пришло совершенно с неожиданной стороны. В 1943 г. картина ван Меегерена «Христос и грешница» через посредников попала в частную коллекцию нациста Германа Геринга, неравнодушного к искусству. Художник получил за нее почти полтора миллиона гульденов — небывало высокую сумму, которая когда-либо была уплачена за полотна старых мастеров! Однако он не знал, что посредник связан с нацистами, а когда узнал, было уже поздно. В 1945 г., когда страну освободили от нацистов, ван Меегерена арестовали за распродажу национального достояния и обвинили в государственном преступлении.

Он пытался доказать, что финансовые операции осуществлялись без его ведома, но факты свидетельствовали об обратном. Ван Меегерену было предъявлено обвинение, предполагающее по законам того времени высшую меру наказания или длительное тюремное заключение. Поэтому ему ничего не оставалось делать, как признаться.

Конечно, ему никто не поверил. Но после обыска, проведенного на вилле ван Меегерена по настоянию его самого, были найдены эскизы и осуществлена настоящая экспертиза. Он рассказал о своих секретах старения полотен, о том, какие средства он применял для создания иллюзии въевшихся в трещины грязи и пыли. Кроме того, он поведал, как делал специальные масляные краски, на которые после высокотемпературной обработки не действовал ни один обычный растворитель.

Виновен или нет?
Эксперты-искусствоведы, назвавшие когда-то картины ван Меегерена подлинниками, стояли на распутье: признав картины фальшивкой, они уличили бы себя в некомпетентности, а настаивая на их подлинности, обрекли бы невиновного на незаслуженное наказание.

И они решились на еще один эксперимент: поместили художника на 6 недель в арендованном для этой цели доме, чтобы там он под наблюдением экспертов написал еще одну подделку. Это было его последнее полотно «Молодой Христос в храме среди учителей». В результате ван Меегерен был официально признан фальсификатором, его полотна — подделками, а он сам приговорен к году тюрьмы.

Финал
Во время судебного процесса, длившегося 5 часов, зал был переполнен, а на стенах висели его картины-подделки. Сам художник стал едва ли не самым популярным человеком в стране и почти национальным героем– ведь он продал фальшивки за большие деньги не кому-нибудь, а врагам.

Ван Меегерен собирался рисовать и в тюрьме, но его намерения не осуществились — через месяц после заключения он умер от обширного инфаркта. Ему было 58 лет. Художник всегда мечтал о мировой славе — и эта мечта сбылось. Его картины-копии хранятся в музеях и частных коллекциях всего мира. Причем первая и самая удачная — «Христос в Эммаусе — так и осталась в голландском музее, владельцы которого по-прежнему уверяют в ее подлинности.

События из жизни ван Меегерена легли в основу некоторых детективных романов, а имя художника упоминается в нескольких фильмах, в том числе в известном «Как украсть миллион». Итальянский писатель Луиджи Гуарньери написал книгу «Двойная жизнь Вермеера», посвященную Ван Меегерену.

Хана ван Меегерена называют великим фальсификатором всех времен и народов. Однако его нельзя отнести к обычным мошенником. Он писал картины не только ради денег. Существует мнение, что таким образом он хотел отомстить критикам и искусствоведам, не отдававшим должное его собственным полотнам, когда он был никому не известным ван Меегереном, и признававшим шедеврами его же картины, выдаваемые им за полотна признанных живописцев.

@Трудный путь

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии