Военная операция США, Франции и Великобритании в Сирии

И все-таки они нанесли удар, почти в четыре часа утра. Видимо, с этим временем у них связано что-то мистическое.

Соединенные Штаты вместе с Францией и Великобританией в ночь с пятницы на субботу начали военную операцию против Сирии.

Поводом для нанесения удара стал инцидент 7 апреля в городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие.

Удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф.

Сирийская система ПВО вела противовоздушный бой. Значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса «воздух-земля» были сбиты на подлете к целям

О выборе целей для удара по Сирии

Обычно планирование огневого поражения в операции предусматривает удары по критически важным объектам. Это элементы системы управления, средства воздушного и ракетного нападения противника (в первую очередь ядерные), объекты инфраструктуры государства и т.п. Но! Если вы англо-саксы (при поддержке галлов) и руководствуетесь своей странной логикой (наказать за несовершенные преступления, напугать, отомстить и .т.д.), то объяснить выбор именно тех объектов, которые попали под удар, довольно сложно. Некие мифические объекты производства химоружия (точнее, объекты м.б и реальные, только к изготовлению ОВ не имеющие ни малейшего отношения). Короче, это была попытка некоей «воспитательной» (во многом антироссийской) акции, не имеющей четко сформулированной цели (кроме морального давления на Россию и Сирию)

Как сирийцы отреагировали — мы видим сейчас на улицах Дамаска — думаю, рейтинг Б.Асада резко возрос. Операции против боевиков продолжаются. Химическое оружие не уничтожено, потому что его и не было — все вывезли. Репутационные потери России? Ну, может быть, правда, надо ещё количество сбитых ракет посчитать… В общем, кроме утилизации дорогущих ракет и расхода моторесурса кораблей и самолётов, больше никаких результатов в ходе удара достигнуто не было…

Вопрос на брифинге Пентагона: «Какие меры принимаются, чтоб минимизировать риски для здоровья людей, раз удары ведутся по химическим объектам?»

Ответ стандартный: «Мы делаем всё, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения».

Ответ такой, что ещё больше вопросов. Если есть химические лаборатории, то, как можно по ним ударить так, чтоб «минимизировать риски»? А если их нет, то по каким целям удар?

ТАСС, 14 апреля. Ракеты, выпущенные США, Францией и Великобританией по Сирии, не достигли всех своих целей, так как были сбиты или перехвачены ПВО арабской республики. Об этом сообщило в субботу сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на источник в Дамаске.

По его данным, ракеты «тройственной агрессии» не достигли своих целей, благодаря ПВО, перехватившим и уничтожившим их.

В свою очередь министерство информации Сирии выступило в субботу с обращением к гражданам, призвав их «не верить слухам о последствиях нанесенных агрессорами ракетных ударов».

«Братья-сограждане, не верьте враждебным телеканалам, которые преднамеренно преувеличивают масштабы ракетной атаки», — указывается в заявлении.

Ранее правительственный телеканал Syria опроверг слухи о том, что «Дамаск якобы патрулируется танками». В репортаже с площади Омейядов на западе столицы сообщается, что город живет нормальной жизнью, а на его улицах с раннего утра наблюдается обычное движение автотранспорта.

Сегодня будет проведено много спец. выпусков политических шоу, информационных передач и пр. Сегодня должна начать работу комиссия ОЗХО в Думе. Сегодня Россия хочет созвать Совбез ООН на экстренное заседание. Информации много, движений много. Для того, чтобы делать выводы, надо знать внутренние механизмы, дополнительную информацию. Так как не специалист, комментариев давать не буду. Хорошо, что никто не погиб и наши базы и наши специалисты атакованы не были.

Пока все.

 

Хорошего всем дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии