Воскресные новости 22.07

Анонсы

  • Лавров и Помпео обсудили по телефону отношения между странами, сирийский вопрос, совместную гуманитарную деятельность и арест Марии Бутиной.

Лавров осудил действия американской стороны.

? 22 июля в Москве в Большом театре пройдет генеральная репетиция последней премьеры 242-го сезона – оперы Джакомо Пуччини «Богема».

? 22 июля в Санкт-Петербурге состоится XXIX марафон «Белые ночи».

? 22 июля в Санкт-Петербурге состоится премьера международного проекта «Джаз на Неве».

? 22 июля в Биле (Швейцария) стартует шахматный супертурнир с участием шести гроссмейстеров, включая чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и многократного чемпиона России Петра Свидлера.

 

Главные события ночи:

? Украинец Усик стал абсолютным чемпионом мира по боксу в весе до 90,71 кг., одержав победу над россиянином Гассиевым.

? В США на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Falcon 9, разработанной компанией Илона Маска SpaceX.

? Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудары по мирным жителям в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

? Подозреваемому в нападении на редакцию газеты Capital Gazette в США Джерроду Рамосу, убившему пятерых, предъявили обвинение.

? Администрация президента США рассекретила документы, которые касались слежки за бывшим советником Трампа Картером Пейджем. ФБР считает, что Пейдж был объектом нацеленной вербовки со стороны российских властей.

 

РОССИЯ

?? #Digest Главные новости к этому часу

Внешняя политика

? СПЧ назвал задержание россиянки Марии Бутиной в Америке нарушением прав человека и направил в Комиссию по гражданским правам США запрос обеспечить ей защиту (https://www.kommersant.ru/doc/3694144)

? Премьер-министр Бельгии призвал ЕС не навязывать свои ценности Росси и Турции. Он считает, что западные демократические системы не могут быть просто скопированы и внедрены в этих странах (https://iz.ru/769565/2018-07-22/belgiia-prizvala-es-ne-naviazyvat-svoi-tcennosti-rf-i-turtcii)

? У Российских границ был замечен британский самолет-разведчик За последнее время это уже не первый случай (https://news.sputnik.ru/obschestvo/a0596a69403503bf19cd56ef84ed9163c0d7666c).

? Два кандидата в Госдуму от Калининграда никогда не работали в Калининградской области (https://regnum.ru/news/polit/2452017.html)

? Осенью Путин встретится с президентом Молдавии. Об этом рассказал сам молдавский лидер Игорь Додон. Встреча пройдет на территории России (https://360tv.ru/news/vlast/prezident-moldavii-dodon-nazval-srok-vstrechi-s-putinym/)

 

Внутренняя политика

? Министерство обороны разместило тендер на наполнение и развитие интернет-портала об истории и участниках Первой мировой войны (http://www.interfax.ru/russia/621969). На это выделено 700 млн. рублей

? Реальные зарплаты в России оказались ниже, чем в Белоруссии на 8 долларов. В России средняя зарплата составляет $1640, тогда как в Белоруссии $1648 (https://www.rbc.ru/economics/22/07/2018/5b51f3889a79470c2be47c00),

? В Москве более 40 тыс. младенцев получили подарочные наборы (https://www.newstube.ru/media/v-moskve-bolee-40-tysyach-mladencev-poluchili-podarochnye-nabory)

? Группа японцев посетит Курилы с целью посетить места захоронения предков (http://privetfm.net/obshhestvo/gryppa-iaponcev-otpravilas-na-kyrily-dlia-posesheniia-zahoronenii-predkov.html)

 

?Хоккейный турнир среди детских команд на кубок Александра Овечкина «ОвиCUP» прошел в подмосковном Одинцове. Награды победителям вручили губернатор Андрей Воробьев и сам хоккеист.

«Мне очень приятно, что турнир состоялся  в Подмосковье. Я надеюсь, что в каждом следующем будут принимать участие все больше команд. И вы видели, какой был ажиотаж у пацанов, у девчонок, у родителей. Александр не так часто бывает в России, только в летнее время, и такой турнир мы будем проводить каждый год. <…> Ребята берут с него пример. Они знают, чего он достиг, его технику броска, катания», — сказал Андрей Воробьев.

Александр Овечкин поблагодарил Губернатора за помощь в проведении турнира:

«Спасибо, Андрей Юрьевич, вам за то, что помогли организовать такой турнир. Это очень важно для меня, очень важно для детей. Он улыбаются, счастливы и рады. Для них это большой опыт, первые шаги в большой спорт».

Обладателем кубка «ОвиCUP» стала команда «Химик». Второе место занял «Атлант», третье — «Армада».

 

  • Украина требует ввести санкции против черноморских портов России

Министр инфраструктуры Украины Омелян заявил, что ведутся переговоры с западными партнерами по наложению санкций на российские порты в Черном море.

Основанием для санкций, которые требует Украина, указывается блокада Азовского моря и украинских портов в нем.

Ранее «самопомощь» в Верховной раде требовала отмены соглашения между двумя странами о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.

С апреля по настоящее время в проливе Россией было задержано 93 судна для досмотра без объяснения причины.

Тем не менее замглавы МИД Украины Зеркаль заявила, что во время досмотров российские пограничники не нарушали протоколов.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ В Австрии бурю негодования вызвал законопроект по ограничению изготовления кошерного мяса, предполагающий регистрацию всех соблюдающих Кашрут – фактически создание «еврейских списков». Авторы закона утверждают, что борются с жестокостью по отношению к животным. (https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5313978,00.html),

⭐ Министр финансов Франции предупреждает об угрозах и опасностях торговой войны (https://www.bbc.com/news/business-44914145)

⭐ В немецкой армии обдумывают новый план компенсации недостатка военнослужащих. В рамках него на службу будет разрешено призывать добровольцев из других стран ЕС (https://www.dw.com/en/german-army-mulls-recruiting-foreign-eu-nationals-to-boost-recruitment/a-44775125)

⭐ Джулиан Ассанж может вскоре лишиться политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне и будет передан британским спецслужбам (https://www.usatoday.com/story/news/world/2018/07/21/julian-assange-ecuador-london-embassy/812335002/)

⭐ Политики Северной Ирландии призывают правительство провести реформу законов об абортах. Это единственная часть Великобритании, где аборты незаконны, только если нет серьезного риска для здоровья женщины (https://www.bbc.co.uk/news/uk-politics-44914252).

 

Общество

⭐ Католическая церковь Польши предлагает жителям страны воздержаться от употребления алкоголя в течение ста дней в честь столетия независимости их государства (http://thenews.pl/1/11/Artykul/373166,100-days-sober-for-100-years-of-independence)

⭐ Польские пожарные отправились в Швецию, чтобы оказать помощь в тушении лесных пожаров (http://www.thenews.pl/1/10/Artykul/374154,Polish-crews-help-tackle-forest-fires-in-Sweden)

⭐ Заключенные одной из тюрем города Антверпен жалуются на содержание. Они сравнивают отношение к себе с пыткой (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:kqgpb1mZ0TIJ:www.standaard.be/cnt/dmf20180721_03625743+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ru)

⭐ ЕС направил в Лиссабон требование изменить порядок сбора налогов с пассажиров, отбывающие из аэропортов, поскольку в данный момент они направлены только на неграждан, что является дискриминацией и противоречит принципам Евросоюза (http://theportugalnews.com/news/portugal-airport-tax-breaches-eu-rules/46302)

⭐ Принцу Джорджу исполнилось пять лет, в сети было опубликовано его новое фото (https://www.bbc.com/news/uk-44912065)

 

  • В МИД Израиля подтвердили эвакуацию  из Сирии «Белых касок» по просьбе США, Канады и европейских стран. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

«По просьбе США, Канады и европейских стран Израиль завершил гуманитарную операцию по спасению членов сирийской гражданской организации («Белые каски») и их семей», — написал Нахшон в своём Twitter

 

  • Специалисты британского подразделения химзащиты обследуют общественные туалеты парка Queen Elizabeth в Солсбери в поисках… Ну конечно же, следов «Новичка». Об этом среди прочих рассказывает телеканал Sky News.

Интересно, кто подсказал им эту идею? Уж не Чарльз ли Роули, который, будучи официально зарегистрированным героиновым наркоманом, скорее всего, немало времени проводил в тех местах? Впрочем, если честно, всё дело с отравлением «Новичком» выглядит так, будто консультантом по нему выступает не то сам Роули, не то его собратья

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Главные помощники президента США Дональда Трампа убедили его отказаться от своих слов относительно «вмешательства России» в американские выборы, которые он произнёс на пресс-конференции по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки (https://www.apnews.com/3bf4a82e32af4240a9528bcadc5e2411/Inside-Trump’s-isolation-after-Putin-summit,-walkbacks)

? Во время выступления на форуме по безопасности в Колорадо, замглавы Пентагона Джон Руд скептично оценил перспективы того, что Северная Корея предпримет шаги на пути к денуклеаризации Корейского полуострова, однако понадеялся на то, что это произойдёт (https://www.defense.gov/News/Article/Article/1580949/dod-policy-chief-urges-us-russian-collaboration-on-mutual-interest-issues/)

? Заместитель министра обороны США Джон Руд заявил, что считает «вполне нормальным и практичным» решение американского президента Дональда Трампа пригласить российского лидера Владимира Путина в США (https://edition.cnn.com/2018/07/20/politics/john-rood-putin-aspen-security-conference/index.html)

? Трампа возмутили сообщения о том, что его бывший адвокат Майкл Коэн сделал аудиозапись разговора с ним (https://www.washingtonpost.com/politics/your-favorite-president-did-nothing-wrong-trump-lashes-out-at-secret-cohen-recording/2018/07/21/79b9bfd6-8ce2-11e8-a345-a1bf7847b375%5C_story.html?noredirect=on&)

? Секретная служба США проверила футбольный мяч, подаренный американскому президенту Дональду Трампу российским лидером Владимиром Путиным во время саммита в Хельсинки. В ведомстве отметили, что данная процедура является стандартной для всех подарков, которые получает президент (http://uk.businessinsider.com/putin-soccer-ball-gift-to-trump-gets-security-check-2018-7),

? Согласно новому заявлению суда, администрация Трампа воссоединила 364 детей-мигрантов в возрасте до пяти лет со своими семьями (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44905276)

 

Общество

? Небольшой самолёт потерпел крушение в штате Техас при взлёте. В результате инцидента, все 13 пассажиров выжили, лишь один получил серьёзные ожоги и был госпитализирован (http://www.foxnews.com/us/2018/07/21/historic-plane-crashes-at-texas-airport-13-passengers-onboard-survived.html)

? Устроившему стрельбу в редакции издания Capital Gazette в Аннаполисе Джерроду Рамосу предъявлены обвинения по 23 пунктам, в том числе в пяти убийствах первой степени (https://wtop.com/anne-arundel-county/2018/07/accused-capital-gazette-shooter-indicted-on-23-counts-of-murder-assault/slide/1/)

? В результате стрельбы в Техасе погиб кардиолог бывшего президента страны Джорджа Буша-старшего Марк Хауснехт (http://www.foxnews.com/opinion/2018/07/22/dr-marc-siegel-killing-cardiologist-who-treated-president-george-h-w-bush-robs-us-great-healer.html)

? Капитан судна, затонувшего в штате Миссури, разрешил пассажирам не надевать спасательные жилеты По последним данным, в результате инцидента на озере Тейбл-Рок погибли 17 человек. Всего на борту автобуса-амфибии находился 31 человек (http://www.foxnews.com/us/2018/07/20/missouri-duck-boat-survivor-claims-captain-told-passengers-wouldnt-need-life-jackets-report-says.html).

? Сотрудники полиции арестовали известного рэпера Кари Кендрэлла Сэфаса, известного под псевдонимом Offset. По данным издания, артиста могли арестовать за незаконное хранение огнестрельного оружия. Также отмечается, что Сэфасу предъявлены обвинения по четырём пунктам, в том числе в хранении марихуаны (http://www.tmz.com/2018/07/20/offset-arrested-in-georgia-possession-of-guns/),

? Генеральный директор итало-американского автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне покинул пост по состоянию здоровья (https://www.bbc.com/news/world-europe-44913255)

 

(https://www.bbc.com/news/uk-44912065)

⚡В Лос-Анджелесе произошло вооруженное нападение со стрельбой и захватом заложников

Нападавший сдался полиции. 1 человек погиб в результате инцидента.

Ранее сообщалось, что преступник стрелял в свою бабушку и девушку на улице. После этого мужчина угнал микроавтобус и пытался скрыться от полиции, вместе с девушкой. Во время погони он отстреливался от полицейских, но ни в кого не попал. Спустя некоторое время, злоумышленник устроил ДТП и разбил микроавтобус. Лишившись средства передвижения, он забежал в магазин и пытался забаррикадироваться от полиции. Часть посетителей магазина сумели сразу сбежать через окно. Спустя несколько часов нападавший отпустил остальных заложников, и сам сдался полиции. Сообщается, что он был ранен в руку

За ситуацией внимательно следил президент США Дональд Трамп. Об этом он сообщил в Twitter

 

  • Китайская полиция начала проверять сточные воды для поиска наркоманов и нарколабораторий. Уже удалось арестовать несколько преступников. Китайская наркополиция будущего

 

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии