Всемирный день архитектуры

?7 октября отмечается Всемирный день архитектуры. Эта дата была установлена в 1985 г. по решению Международного союза архитекторов (МСА) и отмечается ежегодно в первый понедельник октября.

?В нашей стране Всемирный день архитектуры впервые отметили в 2006 г. в Нижнем Новгороде. В нынешнем году мероприятия в рамках международного дня пройдут в Москве, Краснодаре, Волгограде, Самаре и ещё десятке российских городов.

? При создании МСА в 1948 г. Союз архитекторов СССР был одним из его учредителей. Союз архитекторов России является полноправным членом главной международной архитектурной организации, активно участвует в его работе.

⛪По данным Единого государственного реестра объектов культурного наследия, в Российской Федерации насчитывается свыше 140 тысяч памятников истории и культуры, большую часть из которых составляют архитектурные сооружения. 16 российских архитектурных объектов внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

?C 1992 г. в нашей стране проходит международный фестиваль «Зодчество» – крупнейшая в России выставочная площадка достижений в области архитектуры и градостроения. В этом году фестиваль состоится в Москве 17-19 октября.

Подробнее о Всемирном дне архитектуры:
? https://bit.ly/33bf1Em
Союз архитекторов России:
? http://www.uar.ru/
Международный фестиваль «Зодчество-2019»
? http://www.zodchestvo.com/

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии