Встреча, назначена встреча… Новости от 28.06

РОССИЯ

Внешняя политика

  • Владимир Путин сегодня посетит Парк футбола, организованный на Красной площади в честь чемпионата мира, и даст в Кремле прием для выпускников военных вузов

 

  • Где-то тихо грустит Меркель: Король Испании Филипп VI прилетит в Москву на матч сборных Испании и России в 1/8 финала чемпионата мира
  • Fox News: Трамп и Путин встретятся в Хельсинки

? Месси потребовал от Казани нарисовать его граффити-портрет рядом с отелем «Рамада». Сейчас во дворе отеля размещен портрет португальца Криштиану Роналду. (https://www.sports.ru/football/1064635723.html)

? Россиянин Евгений Никулин, которого американские власти подозревают в совершении хакерских атак, отказался признать себя виновным. (https://russian.rt.com/world/news/529681-nikulin-otkazalsya-vina-sud)

? Английский арбитр Аткинсон прибыл в Россию на ЧМ-2018 на велосипеде. (https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/world_cup/spbnews_NI865998_Anglijskij_sudja_Atkinson_prijehal_v_Rossiju_na_velosipede)

? Омбудсмены России и Украины приехали в колонию к Олегу Сенцову. (http://www.interfax.ru/russia/618856)

? Трамп похвалил Россию за организацию ЧМ-2018. (https://meduza.io/news/2018/06/28/oni-prodelali-fantasticheskuyu-rabotu-tramp-pohvalil-rossiyu-za-organizatsiyu-chm-2018)

? The Sun «собрал» сборную худших игроков чемпионата мира, куда вошел защитник сборной России Игорь Смольников. (https://lenta.ru/news/2018/06/27/smolnikov/)

? Глава Польского футбольного союза Бонек поблагодарил Россию за гостеприимство на ЧМ-2018. (https://rsport.ria.ru/russia2018_news/20180628/1138656987.html)

 

Внутренняя политика

? Согласно последним расчетам, среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4% мужчин и 6,5% женщин. (https://www.rbc.ru/economics/27/06/2018/5b30dd609a7947d89ccaa56e)

? Президент России Владимир Путин заявил, что самая крутая для него награда — голоса россиян на выборах главы государства. (http://tass.ru/obschestvo/5328059)

? Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда об аресте главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. (https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/06/27/773957-shkstun)

? В России предложили приравнять номер мобильного телефона к паспорту. (https://meduza.io/news/2018/06/28/nomer-mobilnogo-predlozhili-priravnyat-k-pasportu)

? Следователи возбудили в отношении руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева новое уголовное дело (http://tass.ru/proisshestviya/5330967).

 

Ничего необычного, просто голландский спецназ сдает экзамен на Карибах

 

ЕВРОПА

Политика

⭐ Премьер-министр Италии Джузеппе Конте нанесёт официальный визит в Вашингтон 30 июля (http://www.ansa.it/sito/notizie/politica/2018/06/27/conte-trump-si-vedono-il-30-luglio_59220ebc-59ae-4159-b2e4-a007bfa05e7e.html)

⭐ Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Евросоюз применяет «двойные стандарты к газопроводу «Северный поток – 2» (https://ria.ru/amp/world/20180628/1523537682.html)

⭐ Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Испании пяти комплексов противоракетной обороны AEGIS и запасных частей на общую сумму $860 млн долларов (https://24-my.info/the-united-states-intends-to-sell-spain-five-sets-of-aegis-in-the-amount-of-860-million-dollars/)

⭐ Глава Евросовета Дональд Туск предупредил, что трансатлантические отношения  находятся под огромным давлением из-за политики Дональда Трампа (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/27/eu-must-prepare-for-worst-case-scenarios-under-trump-top-official-warns)

⭐ Большинство государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия поддержали расширение мандата ОЗХО, разрешающее ей устанавливать виновных в химатаках (https://www.bbc.com/news/world-europe-44634434)

⭐ Премьер-министр Греции Алексис Ципрас потребовал у британских властей вернуть мрамор Парфенона – скульптуры, которые были незаконно вывезены в начале XIX века лордом Элгином (http://www.thejakartapost.com/life/2018/06/27/greece-wants-parthenon-marbles-back-tsipras-tells-may.html)

 

Общество

⭐ Молодая женщина, подвергшаяся сексуальному насилию со стороны пяти мужчин в Испании, впервые высказалась, призывая жертв изнасилования не молчать в подобных ситуациях (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/27/pamplona-sexual-abuse-survivor-calls-on-victims-to-speak-out)

⭐ Главный финансовый контролер Великобритании предупредил, что контракты между британскими и европейскими банками остаются под угрозой краха после Брексита, так как Брюссель не выполнил обещания по созданию новых защитных законов для банков (https://www.theguardian.com/politics/2018/jun/27/brexit-bank-contracts-worth-trillions-at-risk-says-finance-watchdog)

⭐ Правительство Франции представило проект универсальной национальной службы для всех 16-ти летних, инициированный Эммануэлем Макроном. Это необходимо для того, чтобы каждый француз независимо от его пола, получил краткий опыт военной жизни (https://www.bbc.com/news/world-europe-44625625)

⭐ Судно немецкой благотворительной организации Lifeline, на борту которого находятся около 230 спасенных в море мигрантов, пришвартовалось в одном из портов Мальты. Власти Мальты заявили, что задержат судно на время следствия (https://www.bbc.com/news/world-europe-44636556)

⭐ Принц Уильям встретился с победительницей конкурса «Евровидение 2018» Неттой Барзилай в Израиле, в рамках своего тура на Ближний Восток. Эпатажная звезда предложила герцогу спеть вместе с ней (https://www.express.co.uk/news/royal/980248/prince-william-israel-eurovision-netta-barzilai-middle-east-visit-palestine)

⭐ Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер негативно высказался по поводу разгоревшегося внутри коалиции ХДС и ХСС кризиса из-за миграционной политики (https://en.news-front.info/2018/06/27/german-president-criticizes-cdu-csu-alliance-for-conflict-on-mmigration-issue/)

 

⚡?? Действующий чемпион мира Германия со счетом 2:0 проиграла Южной Корее и вылетает с чемпионата мира. Впервые в своей истории немецкая сборная не смогла выйти из группы. В плей-офф выходят Швеция и Мексика, проигравшая шведам со счетом 0:3.

 

?? Владельцы мясных лавок во Франции просят полицию защитить их от веганов

Из-за постоянных угроз со стороны веганов и активистов за права животных, около 18 тыс. производителей мясной продукции подписали письмо с просьбой к французскому правительству предпринять меры. Хозяева мясных лавок по всей стране утверждают, что нации стремятся насадить вегетарианский стиль жизни.

Как бы абсурдно это ни звучало, но мясники действительно подвергаются настоящей травле по всей стране – заливание искусственной кровью магазинов, разбитые витрины и угрозы расправой становятся для них повседневностью. Кроме того, производителей сыра также обвиняют в жестоком обращении с животными, используя лозунги вроде «Сыр – это изнасилование!» и «Молоко – это убийство!»

В марте этого года производительницу вегетарианского сыра осудили на семь месяцев тюрьмы условно за оправдание терроризма после того, как она порадовалась смерти работника мясного отдела супермаркета, в котором в марте этого года были захвачены заложники.

А ведь не так давно шутка про веганов-экстремистов казалось довольно смешной из-за своей нелепости…

 

???? Еще над одним крупным производителем авто нависла угроза Брексита:

Honda может потерять два больших склада на юго-востоке Англии.

 

???? Греция и Германия достигли соглашения о перераспределении беженцев

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил готовность подписать договор с Ангелой Меркель. Он убежден, что распределение беженцев в его стране не произведет негативного эффекта, если их количество не будет превышать 50 – 100 человек в месяц.

Ранее Меркель заявила, что ЕС не смог достичь внутреннего соглашения для решения проблемы текущего миграционного кризиса, и она будет пытаться договориться со странами-членами блока в индивидуальном порядке. Как видно, в Греции ее инициатива стартовала весьма успешно.

 

США

Политика

? Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Испании пяти комплексов противоракетной обороны AEGIS и запасных частей на общую сумму $860 млн долларов. (https://24-my.info/the-united-states-intends-to-sell-spain-five-sets-of-aegis-in-the-amount-of-860-million-dollars/)

? Глава Евросовета Дональд Туск предупредил, что трансатлантические отношения находятся под огромным напряжением из-за политики Дональда Трампа, призвав надеяться на лучшее, но готовиться к худшему (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/27/eu-must-prepare-for-worst-case-scenarios-under-trump-top-official-warns)

? Основатель агентства Bloomberg Майкл Блумберг может принять участие в следующих президентских выборах. Он сожалеет, что не решился сделать это раньше, так как верит, что мог бы помешать победе Трампа в 2016 году (https://politicaldog101.com/2018/06/mike-bloomberg-considering-a-run-for-president/).

? Первая леди США Меланья Трамп собирается вновь отправиться в Техас, чтобы посетить центры содержания разлучённых с родителями детей нелегальных мигрантов (https://www.politico.com/story/2018/06/27/melania-trump-immigration-centers-jacket-678818),

? В окружной суд Сиэтла, штат Вашингтон, от имени генеральных прокуроров 17 штатов был подан иск на администрацию президента США Дональда Трампа из-за политики разделения мигрантов и их детей (https://www.usnews.com/news/politics/articles/2018-06-26/17-states-sue-trump-administration-over-family-separations)

? По словам госсекретаря США Майка Помпео, глава КНР Си Цзиньпин заверил американское правительство в том, что Пекин будет содействовать свёртыванию ядерных программ Пхеньяна (https://edition.cnn.com/2018/06/27/politics/pompeo-north-korea-threat/)

? Трамп заявил, что американские власти «не забудут» о выводе из США части производства мотоциклов Harley-Davidson. (https://www.independent.co.uk/news/world/americas/us-politics/harley-davidson-trump-tariffs-us-twitter-ceo-levatich-europe-a8420026.html)

 

Общество

? Инвесторы Facebook, совокупно владеющие акциями на $3 млрд долларов, намерены добиться отставки Марка Цукерберга с поста председателя правления (https://economictimes.indiatimes.com/news/international/business/facebook-investors-boasting-3-billion-in-shares-want-to-topple-robber-baron-mark-zuckerberg/articleshow/64759195.cms)

? Самолёт авиакомпании United Airlines совершил вынужденную посадку в аэропорту Детройт Метрополитан Уэйн из-за «возможного задымления» на борту. К моменту приезда пожарных запах дыма в самолёте рассеялся, однако лайнер всё равно было решено отправить на техническую проверку (http://www.fox2detroit.com/news/local-news/united-flight-reports-smoke-in-plane-makes-emergency-landing-in-detroit)

? По меньшей мере, один человек погиб, а ещё 12 получили ранения при взрыве возле Мемориальной больницы округа Корьел в г. Гейтсвилл, штат Техас (https://www.cbsnews.com/news/explosion-coryell-memorial-hospital-gatesville-texas-massive-response-live-updates-2018-06-26/?ftag=CNM-00-10aab7e&linkId=53544759)

? Верховный суд США постановил, что профсоюзы, представляющие интересы госслужащих, в том числе учителей и полицейских, не могут взимать взносы с лиц, не являющихся их членами, тем самым лишив профсоюзы одного из основных источников дохода (https://edition.cnn.com/2018/06/27/politics/supreme-court-union-fees-decision/index.html)

 

 

  • Носки министра внутренних дел США нарушают закон

Вчера Райан Зинке запостил в Твиттере фото, на котором похвастался новыми носками с изображением Трампа и знаменитым призывом вернуть Америке былое величие. Спустя некоторое время он удалил картинку и выложил ее цензурированную версию с затертым слоганом, принеся при этом извинения. В оправдательном твите Зинке заявил, что не знал, что «Make America Great Again» можно расценить как политический слоган.

 

  • ​​ (http://telegra.ph/file/49a0429d4e35455e15350.jpg)В Нью-Йоркском аэропорту подняли ложную тревогу по захвату самолета

Вчера вечером в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди были активированы протоколы безопасности, предусмотренные для ситуации с захватом и угоном воздушного судна.

Позже выяснилось, что причиной этого стала потеря радиосвязи с бортом, который по неустановленной пока причине не отвечал в течение 15 минут. После этого экипажу удалось выйти на связь через альтернативные каналы.

На место прибыли тяжело вооруженные агенты ФБР – в разошедшемся по соцсетям видео можно увидеть, как они заходят в салон. Пассажиры пережили сильнейший стресс, некоторые из них описали произошедшее как «самый страшный ночной кошмар, ставший реальностью». Всего на борту было 160 человек.

Представители авиакомпании JetBlue, которой принадлежит борт, уже сообщили, что специальные протоколы реагирования были активированы «из-за излишнего беспокойства руководства». Судя по постам в соцсетях, такое беспокойство может им дорого обойтись, а у их юристов вскоре ощутимо прибавится работы.

 

 

Всем хорошего дня!

 

По материалам @Карточный домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

13 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии