Вторник 22.05. Главные новости

Россия

Внешняя политика

 

? Во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин заявил что мог бы лучше учиться в школе (http://www.mk.ru/social/2018/05/21/putin-priznalsya-chto-v-shkole-mog-by-uchitsya-luchshe.html),

?Россельхознадзор может запретить ввоз мяса из Аргентины из-за антибиотиков. (https://rns.online/consumer-market/Rosselhoznadzor-mozhet-zapretit-vvoz-myasa-iz-argentini-iz-za-antibiotikov-2018-05-21/)

? CNBC сообщил о неудачных испытаниях российской ракеты с энергетической ядерной установкой. (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/05/22/770249-soobschil-neudachnih-ispitaniyah)

? Киев не исключил обмена руководителя «РИА Новости Украина» на Сенцова. (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b035b5d9a79473e1118dee0

 

Внутренняя политика

⚡Госдума приняла закон о контрсанкциях против США и их союзников

?«АвтоВАЗ» снимет с производства автомобили Lada Priora. (https://lenta.ru/news/2018/05/22/lada/)

?РЖД рассматривает возможность создания «черных списков» пассажиров и отказывать попавшим в них в перевозке. (https://360tv.ru/news/obschestvo/v-rzhd-predlozhili-na-god-vnosit-deboshirov-v-chernyj-spisok-22052018/)

?Сергей Собянин пойдет на выборы мэра Москвы как самовыдвиженец. (https://meduza.io/news/2018/05/21/sobyanin-poydet-na-vybory-mera-moskvy-samovydvizhentsem)

?Названы самые матерящиеся города России — Пермь, Воронеж и Иваново возглавили рейтинг самых «нецензурных» российских городов. (https://www.gazeta.ru/social/2018/05/21/11759683.shtml).

?После отставки Ройзман займется хосписом доктора Лизы. (http://www.ntv.ru/novosti/2021074/)

?СК начал проверку сообщений об обрушении потолка в школе в Ступино. (https://regnum.ru/news/accidents/2418268.html)

Проверка слухов:

➖ Цены на бензин растут из-за роста цен на нефть на мировых рынках

➖ Кто говорит?

➖ Ксения Юдаева, зампред ЦБ

➿ А что на самом деле?

✔ Как заявили в объединении независимых трейдеров нефтепродуктов, нефтяные компании искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей.

✔ Ранее сообщалось, что нефтяники, напротив, сдерживают рост оптовых цен в период президентской избирательной кампании.

 

Европа

Политика

⭐ Министр внутренних дел Германии не исключает кадровые перестановки в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев, после скандала с выдачей незаконных разрешений на предоставление убежища (https://www.zeit.de/politik/deutschland/2018-05/horst-seehofer-bamf-affaere-konsequenzen)

⭐ Итальянские партии «Лига» и «Движение пяти звёзд» предложили кандидатуру профессора гражданского права Джузеппе Конте на пост премьера страны

⭐ Борис Джонсон назвал «действенными» американские санкции против России и допустил, что после Брексита, британская политика санкций против России ужесточится (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-21/u-k-s-johnson-hints-he-wants-tougher-sanctions-against-russians)

⭐ Российскому бизнесмену Роману Абрамовичу придется объяснить происхождение своего состояния, чтобы получить новую инвестиционную визу в Великобританию

 

Общество

⭐ Французские астрономы обнаружили неподалеку от Юпитера космического «мигранта» – астероид, прилетевший в Солнечную систему из другой вселенной (https://academic.oup.com/mnrasl/article/477/1/L117/4996014)

⭐ Британские ученые использовали экстракт чая для создания квантовых точек, доказав, что они препятствуют росту злокачественных опухолей легких, уничтожая до 80% раковых клеток (https://phys.org/news/2018-05-nanoparticles-derived-tea-lung-cancer.html)

⭐ Британского блогера-миллионера Lord Aleem задержала полиция после того, как его Мерседес протаранил припаркованные машины, а их владельцы избили его молотком (https://www.birminghammail.co.uk/news/midlands-news/youtube-star-lord-aleem-caught-14680051)

⭐ «Парадокс прогресса»: Британские ученые утверждают, что чистота в доме может стать причиной развития лейкоза у детей (https://medicalxpress.com/news/2018-05-uk-scientist-reveals-childhood-leukaemia.html)

 

  • Английские футбольные хулиганы собирают банду по всей стране, чтобы «дать жару» русским во время ЧМ-2018. Как пишет Daily Star, объединённые группы фанатов разработали чуть ли не военный план проникновения в Россию. Они не боятся ни полиции, ни арестов: ведь с ними вместе будут «шотландцы — реально жёсткие отморозки», гордится один из фанатов. Русские «вообще не понимают, что их ждёт». «Это будет мировая война — третья, четвёртая, пятая, шестая и седьмая». (https://ru.rt.com/Iehu7)

Вот они, носители высокой «культуры боления»! Не то что российские фанаты, которые, как мы прекрасно знаем из западных СМИ, все сплошь хулиганы

 

США

Политика

 

? После того как Хизер Хауэрт назвала президентские выборы в Венесуэле «нелегитимными», Трамп призвал провести «свободные и честные» выборы в стране (https://publicpool.kinja.com/subject-statement-from-president-donald-j-trump-on-th-1826207638)

? Барак и Мишель Обама стали продюсерами фильмов и сериалов Netflix. В своих проектах Обама затронет вопросы и проблемы, с которыми он столкнулся, будучи президентом США (https://www.nytimes.com/2018/05/21/us/politics/barack-obama-netflix-show.html?login=email&auth=login-email)

? Палата Республиканцев потребовала назначить второго специального агента для более детального изучения вопросов о «российском вмешательстве» (http://www.foxnews.com/politics/2018/05/21/house-republicans-to-call-for-second-special-counsel-to-investigate-alleged-fisa-abuse-hillary-clinton-probe.html)

? Калифорния готова предоставить медицинское обслуживание иммигрантам вопреки политике Трампа (https://www.politico.com/story/2018/05/21/california-health-care-immigrants-trump-598037)

 

Общество

? В городе Огден штате Юта самолет совершил вынужденную посадку, из-за того, что беременная женщина потеряла сознание (https://www.usnews.com/news/best-states/utah/articles/2018-05-21/plane-makes-forced-landing-in-utah-after-woman-passes-out

? В Северной Каролине умерла на 89-м году жизни владелица известного ресторана «Mama Dip». Так его прозвали известные баскетболисты Майкл Джордан и Джеймс Уорти (https://www.usnews.com/news/best-states/north-carolina/articles/2018-05-21/n-carolina-restaurant-owner-mama-dip-dies-at-age-89)

? Журнал Interview, основанный Энди Уорхолом полвека назад, закрывается из-за банкротства (https://www.theguardian.com/artanddesign/2018/may/21/andy-warhol-interview-magazine-closes)

? В понедельник и вторник в Сатнта-Фе закрыты общественные школы в связи с трауром по 10 погибшим в результате массовой стрельбы (https://www.npr.org/sections/thetwo-way/2018/05/21/613006381/a-texas-town-mourns-and-a-nation-struggles-to-find-new-ground-in-gun-debate)

 

  • Старший инженер-разработчик Google Алон Алтман призывал руководство взломать телефон Трампа, чтобы удалить его Gmail-аккаунт за оскорбления, которые президент постит в Твиттере

 

⚡ Помпео огласил «план Б» по Ирану

Государственный секретарь заявил, что США планируют возобновить санкции против Ирана, которые были сняты после заключения администрацией Обамы так называемой «ядерной сделки». По словам Помпео, это будут самые жесткие в истории санкции. США не позволят Ирану развивать программу ядерного оружия ни сейчас, никогда, заявил он.

Помимо этого от Ирана требуется прекратить разработку баллистических ракет, освободить американцев, которые находятся под стражей в иранских тюрьмах, а также прекратить помощь террористическим организациям на Ближнем Востоке и за пределами региона.

«В отличие от предыдущей администрации мы нацелены на результаты, которые помогут народу Ирана, а не только режиму», – заявил госсекретарь. Он указал на ведущиеся переговоры между США и КНДР как на пример новой модели отношений между Америкой и Ираном.

 

Всем хорошего дня!!!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии