Введение военного положение на Украине и другие события 28.11

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Украины Петр Порошенко объясняет необходимость введения в стране военного положения существующей угрозой полномасштабной войны с РФ(https://www.interfax.ru/world/639704)

? Суд Симферополя во вторник арестовал на два месяца 12 из 24 украинских военных моряков, задержанных около Крымского полуострова за нарушение границы России (https://tass.ru/politika/5842153)

? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение военного положения в ряде украинских областей является внутренним делом  страны, но этот шаг потенциально может нести угрозы для эскалации в Донбассе (https://russian.rt.com/ussr/news/576972-peskov-voennoe-polozhenie-ukraina)

? Госпогранслужба Украины начала чаще отказывать россиянам во въезде на территорию страны(https://ria.ru/world/20181127/1533647954.html)

? ФСБ России опубликовала список оружия, обнаруженного на задержанных украинских судах в ходе инцидента в Керченском проливе (https://russian.rt.com/russia/article/577133-fsb-dokumenty-moryaki)

Внутренняя политика

? Президент России Владимир Путин подписал закон о введении экспериментального налога на профессиональный доход для самозанятых россиян(https://amp.rbc.ru/rbcnews/politics/27/11/2018/5bfd78039a79477a12a9249e)

? В Кремле прошла торжественная церемония вручения государственных наград(https://tass.ru/obschestvo/5839836)

? Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин заявил, что готов выстраивать отношения с представителями СМИ и не поддерживает высказывание в адрес журналистов депутата от партии «Справедливая Россия» Александра Колесникова(https://ria.ru/society/20181127/1533645113.html)

? Представители сразу нескольких российских СМИ не могли попасть на пресс-конференцию по итогам встречи министров иностранных дел РФ и Франции Сергея Лаврова и Жан-Ива Ле Дриана в Париже, пока проблему не решил лично глава российской дипломатии(https://tass.ru/politika/5841813)

? Президент РФ Владимир Путин заявил, что академические институты в прошлом году не представили отчетов о результатах исследований по 40% тем (https://ria.ru/science/20181127/1533628460.html)

  • Последние важные новости об инциденте в Керченском проливе

• Дональд Трамп заявил, что ему не нравится то, что происходит между Россией и Украиной

• Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили инцидент в ходе телефонного разговора: «Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море РФ»

• ОБСЕ призвала к деэскалации в Азовском море и Керченском проливе

• СБУ подтвердила, что российские спецслужбы задержали сотрудников контрразведки

  • ???? Представители Эстонии и Польши считают, что страны ЕС должны ввести новые ограничения против России после инцидента с украинскими военными кораблями.

?? Также сегодня глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что допускает возможность рассмотрения ЕС вопроса об усилении антироссийских санкций.

  • Трамп сказал, что может отменить встречу с Путиным на G20 из-за инцидента с Украинскими кораблями в Керчинском проливе

«Может быть, я не стану проводить встречу [с Путиным]. Может быть, эта встреча вовсе не состоится. Мне не нравится эта агрессия. Я не хочу этой агрессии совсем», — заявил президент США.

Между тем, США призвали европейские государства выделить больше средств для поддержки Украины и усилить санкционное давление против России

  • DW: Суд в Германии признал россиянина виновным в нападении на футболистов дортмундской «Боруссии» и приговорил его к 14 годам тюрьмы.

Взрывы у автобуса команды произошли в апреле 2017 года. Прокуратура требовала для обвиняемого пожизненного заключения.

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине

РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в ряде областей страны военного положения, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Это решение затронет десять регионов, в частности Луганскую и Донецкую области, и внутренние воды Азово-Керченской акватории. Военное положение вводится на тридцать дней.

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал изменить подход правительства по вопросу топливного налога, но не отказываться от самой политики  (https://ru.euronews.com/2018/11/27/macron-climate)

⭐️ Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что милитаризация Азовского моря может привести к крупным инцидентам (https://russian.rt.com/world/news/577020-militarizaciya-azovskoe-more-mid-franciya)
⭐️ Генерал-майор Аленка Эрменк займет пост начальника штаба армии  в Словении (https://www.bbc.com/news/world-europe-46366561)

⭐️ Политики из Германии, Австрии, Польши и Эстонии подняли вопрос о введении новых санкций против России за задержание трех украинских кораблей(https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN1NW1E7-ORUTP)

⭐️ WikiLeaks собирается подать в суд на The Guardian за статью о встречах Джулиана Ассанжа с экс-руководителем предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом(https://iz.ru/817360/2018-11-28/wikileaks-gotovit-isk-k-guardian-za-statiu-o-vstrechakh-assanzha-s-manafortom)

Общество

⭐️ Суд присяжных в Дортмунде приговорил атаковавшего автобус дортмундской «Боруссии» к 14 годам тюрьмы(https://ru.euronews.com/2018/11/27/ru-bvb-verdict)

⭐️ Австралийка Стефани Гилмор в 7-й раз стала чемпионкой мира по сёрфингу, выиграв этап Мауи Про на Гавайях(https://ru.euronews.com/2018/11/27/ru-surfing-gilmore-wins-world-title)

⭐️ В Берлине открылась предновогодняя ярмарка (https://ru.euronews.com/2018/11/27/berlin-xmas-market-opens-emmanuelle)
⭐️ Предполагаемой причиной пожара в The Grenfell Tower в Лондоне стала неисправная проводка (https://www.manchestereveningnews.co.uk/news/greater-manchester-news/cause-grenfell-tower-fire-been-15472893)
⭐️ Австриец Давид Лама стал первым человеком, покорившим Лунаг Ри, одну из самых высоких гор Непала (https://ru.euronews.com/2018/11/27/himalaya-climbing)

 

  • ???? Украина ведет переговоры с США по поводу размещения американской базы на своей территории

Киев пытается убедить США в необходимости разместить военную базу на востоке Украины и вблизи Крымского полуострова. Украинская сторона приводит в пример соседнюю Польшу, которая уже озаботилась «российской угрозой». Вашингтон пока не спешит с официальными заявлениями по этому поводу.

«Мы видим, что Польша ведет активные переговоры по размещению американской базы из-за угрозы со стороны Москвы. Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», — передает источник в дипломатических кругах Украины

  • ?? Во Львове сегодня ночью неизвестные подожгли два отделения российского «Альфа-банка»

В результате поджога филиалов банков улице Политехнической и на проспекте Черновола никто не пострадал. Пожары были ликвидированы до 4 утра

  • ?? В Эстонии начались учения НАТО по кибербезопасности Cyber Coalition

«Киберугрозы для Альянса становятся все более частыми, сложными и разрушительными. Кибератака на одного союзника может повлиять на всех нас».

Маневры, в которых принимают участие около 700 представителей союзников, партнеров НАТО, предприятий и научных кругов, направлены на улучшение (https://www.nato.int/cps/en/natolive/news_160898.htm?selectedLocale=en) координации и способности защищать киберпространство альянса, а также проводить военные операции в киберпространстве.

Учения НАТО Cyber Coalition проводятся с 2008 года. В Эстонии они организованы уже в шестой раз. Все эти шаги должны помочь сделать НАТО столь же сильным в киберпространстве, как на суше, в море и в воздухе.

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп не взаимодействовал каким-либо образом с Джулианом Ассанжем (https://russian.rt.com/world/news/577153-tramp-assanzh-vzaimodeistvie-oproverzhenie)

? Во вторник определится результат последней сенатской гонки в этом году: в штате Миссисипи жители выбирают между действующим сенатором Синди Хайд-Смит и ее соперником-демократом Майком Эспи(https://www.golos-ameriki.ru/a/us-senate-elections/4676904.html)

? Президент США Дональд Трамп предупредил об опасности незаконной иммиграции и назвал демократов радикальными «социалистами»(https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-paints-democrats-as-radical-socialists/4675457.html)

? Власти Венгрии отказались экстрадировать в США россиян, подозреваемых в незаконной торговле оружием(https://www.golos-ameriki.ru/a/usa-hungary-russia-arms-dealers/4676229.html)

? Президент США Дональд Трамп рассказал, что в молодости был похож на американского музыканта Элвиса Пресли (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2018/11/26/donald-trump-compares-himself-elvis-presley/2120211002/)

Общество

? Информация о стрельбе в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида в Бетесде, штат Мэриленд, не подтвердилась (https://www.golos-ameriki.ru/a/4676925.html)
? Космический зонд InSight отправил специалистам NASA первые фотографии с поверхности планеты (https://www.golos-ameriki.ru/a/nasa-insight-photos/4675594.html)
? В возрасте 57 лет скончался создатель Губки Боба Стивен Хилленсберг (https://pagesix.com/2018/11/27/spongebob-squarepants-creator-stephen-hillenburg-dies-at-57/)

? Starbucks разыграет $ 1,6 млн. в рамках своего четвертого ежегодного конкурса «Starbucks for Life»(https://www.foxbusiness.com/markets/starbucks-giving-away-1-6m-in-prizes-coffee-for-life-in-holiday-contest)

  • Посольство РФ в США направило ноту протеста в Госдепартамент в связи с ужесточением условий тюремного содержания Марии Бутиной

«На днях россиянка была переведена на режим административной сегрегации», — отметили в посольстве, добавив, что руководство тюрьмы отказывается сообщать причины таких действий. По данным защиты причиной перевода в одиночную камеру стало то, что Бутина поделилась номером телефона своего адвоката с сокамерницей

«Изоляция в течение 22 часов в сутки уже спровоцировала ухудшение ее здоровья. У Марии участились приступы клаустрофобии», — рассказали дипломаты.

Бутина провела в одиночной камере в общей сложности 67 суток. Сейчас она находится в одиночной камере уже 6 дней подряд

  • $5 млн за сведения о причастных к терактам

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США пообещали выплатить вознаграждение (https://www.state.gov/secretary/remarks/2018/11/287537.htm) в размере до $5 млн за информацию о причастных к террористическим атакам в Мумбаи в 2008 году, жертвами которых стали 166 человек.

«США стремятся увидеть, как те, кто несет ответственность за эту атаку, предстанут перед судом. Программа «Вознаграждение за помощь правосудию» предлагает награду в размере до $5 млн за информацию, которая поможет арестовать или признать виновным любого из тех, кто был вовлечен в планирование или содействие нападению в Мумбаи в 2008 году», – говорится в заявлении.

Помпео также выразил солидарность с народом Индии и отметил, что эта атака, которая унесла жизни в том числе 6 американцев, является «актом варварства». Заявление Майкла Помпео, было опубликовано на сайте Госдепартамента по случаю десятой годовщины терактов.

  • ​​ Власти США потратили более полумиллиона долларов, отслеживая транссексуальных женщин

На исследование, призванное снизить риски заболевания ВИЧ-инфекцией среди чернокожих транссексуальных женщин, правительство потратило $620 133.

Доброволицы должны носить GPS-трекеры в указанные промежутки времени в течение двух лет. Собрав данные об их перемещениях и кругах общения, исследователи намерены «оказать воздействие» и тем самым побудить их к повышению мер предосторожности. Что бы это ни значило.

Исследование началось этой весной и уже встало налогоплательщикам в круглую сумму. Завершить его планируют в апреле 2023 года.

  • Российская студентка Мария Бутина, которая более четырех месяцев находится в заключении в США, начала учить сокамерниц (https://tass.ru/obschestvo/5838302) алгебре, а также давать уроки йоги и учить итальянский язык.
  • «Я был очень жесток»Дональд Трамп резко отреагировал (https://edition.cnn.com/2018/11/26/politics/trump-barra-gm-closures/index.html) на планы General Motors закрыть пять заводов на территории Северной Америки и уволить порядка 10 тысяч сотрудников в регионе к 2020 году.
  • Цукерберг отказался идти в британский парламентГлава Facebook Марк Цукерберг отказался (https://www.theguardian.com/technology/live/2018/nov/27/fake-news-inquiry-facebook-to-face-mps-from-around-the-world-mark-zuckerberg-live-updates?page=with:block-5bfd2f03e4b045afb4424ccc#liveblog-navigation) явиться во вторник в британский парламент, на первое заседание международного комитета по вопросам фейковых новостей и утечке персональных данных из социальных сетей.

    Своим отказом Цукерберг разочаровал многочисленных присутствующих. Соцсеть на встрече представлял вице-президент по стратегии Ричард Аллан. Также в ней приняли участие представители Бельгии, Ирландии и Франции.

    В ходе заседания Аллану пришлось отвечать на вопросы об утечках пользовательских данных через скандально известную компанию Cambridge Analytica. Участники заседания остались недовольны ответами Аллана.

  • Ущерб от самого крупного пожара в КалифорнииМинистр внутренних дел США Райан Зинке считает, что ущерб от наиболее разрушительного природного пожара в истории Калифорнии «составит миллиарды долларов».

    По его словам, пока федеральное правительство выделило более $20 млн жителям Калифорнии, которые из-за пожаров потеряли жилье.

    В пожаре погибли 88 человек, уничтожено свыше 13 тыс. домов. Площадь выгоревшей территории составила около 620 кв. км. Сейчас продолжаются поиски и власти пытаются выяснить, что произошло более чем с 200 людьми.

**************

???? В Лондоне прошел аукцион «шедевров русского искусства»

Суммарная выручка по итогам торгов предметами русского искусства, проведенных в понедельник в Лондоне аукционным домом Christie’s, превысила$9,16 млн. В торгах участвовали 250 человек из 29 стран.

Самым дорогим лотом на торгах стала происходящая из частной испанской коллекции императорская фарфоровая ваза, украшенная портретом императора Австрии, короля Богемии и Венгрии Франца I (1768-1835) работы Александра Нестерова по мотивам портрета кисти Иоганна Петера Крафта. Она была продана за $2,32 млн.

С большим превышением оценочной стоимости с молотка ушли императорские фарфоровые вазы эпохи Николая I ($627 тыс.) и портреты цесаревича Александра Николаевича ($128 тыс. и $196 тыс.). Полотно Ивана Айвазовского «Закат в Венеции», написанное в 1873 году, было продано за $780 тыс.

Также была полностью распродана коллекция советских тарелок и фигурок. Сразу два рекорда стоимости установили работы художницы Александры Щекотихиной-Потоцкой. Ее работа на бумаге «Танцовщица» была продана за $72 тыс., а советская фарфоровая тарелка «Гармонист», произведенная по ее эскизу, за $192 тыс.

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии